Новый "Атаман"

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Edvard373
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 21:25

Сообщение Edvard373 » .

По поводу зарядки магаза Атамана-м1.
Парни, читайте инструкцию внимательно! Там-же русским языком написано: начинать зарядку шариками с ПЕРВОГО канала(да хоть с любого!!!), а перед этим каждый подаватель(все восемь!!!) ОТТЯНУТЬ ДО УПОРА В НИЗ, до щелчка с фиксацией. И нет необходимости заниматься хренотенью, придерживая подаватель ногтём.
После зарядки, тупо совмещаете канавки на крышке и корпусе канала и освобождаете все 8 фиксаторов,... усё..., и не епите мозги себе и другим.
После, вставляете магаз домой и наслаждаетесь стрельбой.
Всё уже доработано для удобства зарядки и т.д.
Strife
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:55

Сообщение Strife » .

Edvard373 писал(а):По поводу зарядки магаза Атамана-м1.
Парни, читайте инструкцию внимательно! Там-же русским языком написано: начинать зарядку шариками с ПЕРВОГО канала(да хоть с любого!!!), а перед этим каждый подаватель(все восемь!!!) ОТТЯНУТЬ ДО УПОРА В НИЗ, до щелчка с фиксацией. И нет необходимости заниматься хренотенью, придерживая подаватель ногтём.
После зарядки, тупо совмещаете канавки на крышке и корпусе канала и освобождаете все 8 фиксаторов,... усё..., и не епите мозги себе и другим.
После, вставляете магаз домой и наслаждаетесь стрельбой.
Всё уже доработано для удобства зарядки и т.д.
Вы уважаемый пробовали потом пружину с этого фиксатора снять? Я пробовал, их клинит в защелкнутом положении, пришлось так же проворачивать верхнюю крышку магазина, освобождая канал от шариков и пытаясь эту пружину расклинить.
Strife
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:55

Сообщение Strife » .

Сейчас провел эксперимент с магазином...беру свои слова назад. Мои кривые руки виноваты :) Пружину надо расклинивать с нижнего торца магазина, я до этого пытался расклинивать через фиксатор, который опускается ногтем. Магазин действительно доработан, главное не ошибиться в количестве шариков, не более 15, иначе могут возникнуть проблему. С магазином вопрос решен.
Теперь надо путем экспериментов понять, как 100% прокалывать 2 баллона. Если и это получится, то за эти деньги самый адекватный вариант пневмата.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Edvard373 писал(а): Всё уже доработано для удобства зарядки и т.д.
Хм. Если так - то молодцы производители. На предыдущем варианте по-моему всё же не было фиксторов, если память мне не врёт, и фонтанчики шариков вполне можно было получить.
Strife писал(а): Теперь надо путем экспериментов понять, как 100% прокалывать 2 баллона. Если и это получится, то за эти деньги самый адекватный вариант пневмата.
Повторюсь - попробуйте прокалывать достаточно резким движением, а не плавным давлением.
Т.е. нашли упор, упёрлись "фальшстволом" в него и резко подаёте пистолет вперёд, а не плавно давите.
На двух предыдущих Атаманах накол одного баллона происходил у меня ну раза три, наверное, из нескольких десятков снаряжений баллонов.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Edvard373
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 21:25

Сообщение Edvard373 » .

Повторюсь - попробуйте прокалывать достаточно резким движением, а не плавным давлением.
Т.е. нашли упор, упёрлись "фальшстволом" в него и резко подаёте пистолет вперёд, а не плавно давите.
На двух предыдущих Атаманах накол одного баллона происходил у меня ну раза три, наверное, из нескольких десятков снаряжений баллонов.
Ignat прав. Прокол баллонов должен быть именно данным способом. Я проколол все два баллона с первого раза.
Edvard373
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 21:25

Сообщение Edvard373 » .

Итак. Накачал насосом РСР до рекомендуемых - 90 оч. Выстрелов хватило на 40-45, после стал плеваться. После, накачал до 100 оч. Хватило на 55 полноценных пуков. Сегодня попытался, была-не-была, забить до 110 оч. А хрен-то там. С первых выстрелов плюётся(и по звуку выстрелов слышно). Хрон показал разброс-070, 090, 085, 110, 075 и т.д. Выходит, что стоит какой-то клапан сброса избыточного давления. А думал, что запортачил пестик.
Заправил два баллона СО. Первые три выстрела хрон показал 135-138 см\год.
Получается, что от двух СО - 120 выстрелов, а от РСР всего - 50. Почему?
И какой тогда смысл переплачивать 500 р за версию с возможностью накачки от рср?
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Edvard373 писал(а): С первых выстрелов плюётся(и по звуку выстрелов слышно). Хрон показал разброс-070, 090, 085, 110, 075 и т.д. Выходит, что стоит какой-то клапан сброса избыточного давления
В зависимости от ситуации возможны два варианта.
1. Аварийный клапан сброса (но они, как правило, одноразовые и после срабатывания требуют вмешательства руками).
2. При высоком давлении тупо ствол не может прожать клапан и скорость низкая.
Для контроля попробуй отстрелять со 110очков "до упора".
Ни разу не удивлюсь, если скорость будет горкой, т.е. сначала расти, а потом падать.
Если же клапан таки где-то есть - то по идее должен был больше не стрелять до его восстановления, потому стрельба СО2 была бы сомнительна (он же в тот же резервуар сливается после прокола).
Так что или хитрый клапан (маловероятно) или тупо проблема с открыванием боевого клапана при высоком давлении в резервуаре.
ЗЫ. А +500р это за заправочный штуцер? Если да, то его не только к насосу, но и к огнетушителю можно прицеплять, соответственно, цена выстрела будет почти нулевая.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
бродник56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:09

Сообщение бродник56 » .

нет там никакого клапана -просто напросто места нет, при более высоком давлении -пружину помощней надо
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

нет там никакого клапана -просто напросто места нет, при более высоком давлении -пружину помощней надо
немного добавлю... был случай на днях,полежал пистолет на солнце, нагрелся хорошо ( горячий) я начал стрелять, а он плюется, я подумал баллон уже "сдох", выкрутил оказалось, что газ в нем был, вставил новый стал стрелять, через несколько выстрелов , опять стал плеваться.Я сразу не понял что к чему, расстроился, а потом до меня дошло!
Всё просто. Когда давление за клапаном выше оптимального, требуется большее усилие удара ( чтобы раскрыть клапан)
Действительно , при нормальной температуре , мощность выстрелов оказалась прежней.
Вывод: давление должно быть оптимльным , а не максимальным :)
Edvard373
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 21:25

Сообщение Edvard373 » .

АПну темку. Пекаль по прежнему радует. Скорость, как вкопанная с37-40. Кошка сыта.
ovod27
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 11:20

Сообщение ovod27 » .

привет всем. я когда узнал об Атамане М1,прочитав ваши комментарии,приобрел все таки его,т к он понравился мне сразу. Продается в нашем городе Ростов за 3600 руб без штуцера,со штуцером чуть дороже около 4000 руб.
отстрелял пока 700 шаров,одного 12 гр баллона Кроссмана хватает порядка на 100 выстрелов. Только баллоны вставляю не сразу 2 заправленных, а один пустой-другой заправленный,другой заправленный баллон не на долго кладу на солнце,чтобы увеличить давление в нем,что следовательно увеличивает качество и количество выстрелов. На счет заряжать магазин 100 шаров не такая проблема,быстро можно приловчиться,зато комфорт стрельбы несомненный. более 5 метров бьет стекло запросто,с 10 метров пластиковые бутылки. Так что зверюга еще тот. остается проверить на прочность и надежность.
бродник56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:09

Сообщение бродник56 » .

ерунда это насчет повышения качества -при повышенном давлении клапан будет меньше открываться и скорость в любом случае меньше будет. скорость увеличить можно -подложив под пружину шайбу
ovod27
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 11:20

Сообщение ovod27 » .

цитата:
Originally posted by Edvard373:

По поводу зарядки магаза Атамана-м1.Парни, читайте инструкцию внимательно! Там-же русским языком написано: начинать зарядку шариками с ПЕРВОГО канала(да хоть с любого!!!), а перед этим каждый подаватель(все восемь!!!) ОТТЯНУТЬ ДО УПОРА В НИЗ, до щелчка с фиксацией. И нет необходимости заниматься хренотенью, придерживая подаватель ногтём.После зарядки, тупо совмещаете канавки на крышке и корпусе канала и освобождаете все 8 фиксаторов,... усё..., и не епите мозги себе и другим.После, вставляете магаз домой и наслаждаетесь стрельбой.Всё уже доработано для удобства зарядки и т.д.

спасибо за совет,я никак не мог понять до какого щелчка,т к не нарисовано в инструкции. попробовал -офигел,действительно доработано по уму)))
ovod27
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 11:20

Сообщение ovod27 » .

[QUOTE]Originally posted by бродник56:

ерунда это насчет повышения качества -при повышенном давлении клапан будет меньше открываться и скорость в любом случае меньше будет. скорость увеличить можно -подложив под пружину шайбу

[/Q
повышение давления не в самом резервуаре(цилиндре) пистолета,а в баллончике перед тем как его вставлять в пистолет прогреть немного,т е баллончик использовать по максимуму,зная законы физики при нагревании происходит расширение и увиличение давления.
tov.starshina
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 17:41

Сообщение tov.starshina » .

цитата:
при нагревании происходит расширение и увиличение давления.[/b]
все верно
а ещё при увеличении давления происходит большая нагрузка на клапан,он открывается с большим усилием и НСП падает :P
madingl
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 13:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение madingl »

Пришёл мой Атаман. Заказывал у производителя полнокомплектную версию. Ещё бонусом подарили стрелялку для сигнальных ракет, типа шпингалет. Она мне и на фиг не нужна, т.к. месяца три назад купил двойную стелялку. Отдал зятю.
Общее впечатление хорошее. Единственно, что разочаровало - не подходит резьба от шланга насоса Борнера к зарядному штуцеру Атамана. Сперва вроде накручивается, потом резко туго и не хватает несколько мм чтобы закрутить до конца. Придется какой-то переходник искать или прокладку дополнительную ставить. Воздухом пострелять не удалось.
Хочу поставить колиматорный прицел. Но нужно планку Вивер с круглым низом. Может кто уже делал? Подскажите, где взять такую планку и чем лучше клеить её на ствол, точнее на резервуар
nkdip
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 11:32

Сообщение nkdip » .

Господа, есть 2 вопроса по данному девайсу.
1. Что собой представляет этот заправочный штуцер для насоса?
У меня например насоса нет, есть баллон ВД на 7 литров, задуваю pcp винтовку.
Я смогу использовать баллон для заправки данного девайса?
2. Кто-то уже разгонял пистолет до более интересных скоростей?
Если да, то каковы успехи и какой ценой дались?
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Забивайте осторожно, хз какое там проверочное давление резерватива
nkdip
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 11:32

Сообщение nkdip » .

цитата:
Originally posted by ober:

Забивайте осторожно, хз какое там проверочное давление резерватива

Что за проверочное давление?
До скольки атмосфер обычно закачивается?
бродник56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:09

Сообщение бродник56 » .

в пневматика глазами владельца есть тема по атаману -там найдете по заправке воздухом .на мой взгляд -абсолютно бестолковое занятие заправлять эту штуку воздухом
Edvard373
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 21:25

Сообщение Edvard373 » .

цитата:
Originally posted by бродник56:

на мой взгляд -абсолютно бестолковое занятие заправлять эту штуку воздухом

Действительно сам убедился, что покупать Атаман-м1 с возможностью накачки от РСР нет особого смысла, ещё и разница в цене плюсом 500 рэ. От РСР хватает на 50 выстрелов. Два баллона СО зарядил и забил на количество выстрелов, хватает на весь магазин.
Тем-более сейчас не проблема заказать баллоны по 12 руб\шт.
Атаман, по прежнему радует.
noindex
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:28

Сообщение noindex » .

Edvard373, а в чем прикол такого поведения?
Почему воздуха хватает на почти в 3 раза меньшее кол-во выстрелов, при том что давление в баллончиках не более 60атм, в то время когда насосом можно задуть и 300...
В ПГВ кстати про последнюю модификацию вроде как ничего нет, обсуждается предыдущая...
Edvard373
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 21:25

Сообщение Edvard373 » .

цитата:
Originally posted by noindex:

Почему воздуха хватает на почти в 3 раза меньшее кол-во выстрелов, при том что давление в баллончиках не более 60атм, в то время когда насосом можно задуть и 300...

Вернитесь на пару страниц назад, и почитайте внимательно!
В том-то и дело, что задуть с РСР более чем до 100 очей невозможно(по паспорту-90)! И выстрелов будет в два раза меньше, чем с зарядки двух баллонов СО.
Почему так, ломайте голову сами?! Мне проще запиндюрить в Атамана два баллона и стрелять до усрачки.
бродник56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:09

Сообщение бродник56 » .

с двух баллонов имел порядка 180 выстрелов с скоростью-140 м\с на атамане -м .так зачем нужен воздух, выстрелов на 30-40 с нехилой разницей в скорости ?
Edvard373
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 21:25

Сообщение Edvard373 » .

Атаманьчик радует по прежнему, без снижения скорости и мощности!
Лифановод71
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 01:59
Страна: Российская Федерация

Сообщение Лифановод71 »

Edvard373 писал(а):Атаманьчик радует по прежнему, без снижения скорости и мощности!
Скажите,а он у Вас немного вправо не берет от точки прицеливания?
Да пошли вы все...
Dr. Death
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 04:38

Сообщение Dr. Death » .

Народ, а почему из пекаля по паспорту запрещено стрелять свинцовыми шарами?
бродник56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:09

Сообщение бродник56 » .

запрещено тем -у кого шомпола нет, а у кого есть- тем можно
ovod27
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 11:20

Сообщение ovod27 » .

а у меня после 3200 выстрелов,к сожалению,заклинуло... пришлось сдать на экспертизу,сказали не подлежит ремонту,вернули деньги,хотя просил отремонтировать
Лифановод71
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 01:59
Страна: Российская Федерация

Сообщение Лифановод71 »

500 выстрелов полет нормальный хотя слегка косит
Да пошли вы все...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя