Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано 1shiva:

Это да.Еще бы уточнить,что такое-узкий камень:-)
С уважением,1shiva

и я о ней же,неравномерно сточенный обушок и больше сточен к носику говорит именно о неравномерной заточке,только на широком камне можно сточить больше носик,но равномерно,а вот на узком(пусть будет дюйм)в любых вариациях,видя такие бритвы обычно грешат на ремень с пастой(на нашем форуме такое мнение например),но им затрахаешься утачивать,а вот узким камнем запросто .
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Для меня узкий бритвенный камень это 35-40мм., как на многих винтажных бритвенных камнях.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

vlad-kram, Вы о чём вообще? Мало того, что не в профильной теме, так ещё показываете бритву, которую точили техникой как на широких камнях. В том-то и смысл узких камней и изощренной техники, чтобы дать каждому участку нужный съём. Не узкий камень точить кривые бритвы, а заточник, которому это удобно делать на узком камне. Фаска должна быть примерно одной ширины на всех этапах. На фото бритва с кривым обухом, выпуклую часть которой сточили (на обратке небось только края сточены?). Узкие камни тут не причем. Поправьте если не прав.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано Энд:
vlad-kram, Вы о чём вообще? Мало того, что не в профильной теме, так ещё показываете бритву, которую точили техникой как на широких камнях. В том-то и смысл узких камней и изощренной техники, чтобы дать каждому участку нужный съём. Не узкий камень точить кривые бритвы, а заточник, которому это удобно делать на узком камне. Фаска должна быть примерно одной ширины на всех этапах. На фото бритва с кривым обухом, выпуклую часть которой сточили (на обратке небось только края сточены?). Узкие камни тут не причем. Поправьте если не прав.
вообще то вот об этом- мое мнение узкими камнями пользоваться уже при наличии опыта и поставленной руке и давлении.
а фото с неравномерно сточенным обушком просто попало под руку,да и как на широком камне можно неравномерно сточить обушок-об грань?
профильная тема была в исправлении геометрии,но переползла и сюда.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

узкими камнями пользоваться уже при наличии опыта и поставленной руке и давлении.

Это да. Но то что на фото одинаково получатся у хренового заточнЕга, что на узких, что на широких камнях. Раз фото не Ваше, значит не можем быть уверены что точили именно на узком. И вообще, вопрос к теме отношения не имеет. И повторюсь, ситуация на фото - дело рук заточника, а не камня.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

да и как на широком камне можно неравномерно сточить обушок-об грань?

Да я же в предыдущем посте и написал,как стачивают.Безо всякой грани.Вот на узких камнях так уточить гораздо сложнее.РК повредить проще.Поэтому и навык необходим.
С уважением,1shiva
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано 1shiva:

Вот на узких камнях так уточить гораздо сложнее.РК повредить проще.Поэтому и навык необходим.
С уважением,1shiva

ну и я примерно о том же-
мое мнение узкими камнями пользоваться уже при наличии опыта и поставленной руке и давлении.
если не удалось проточить поднятием пятки,может не в ширине камня дело :P
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

что то не умею я готовить французов :D
заточил на природниках до реза волоса,нормально,но вот в бритье не нравится,жестко,такое ощущение ,что непроточена,хотя англичане и немцы отлично бреют после такого же сэта(суэхиро 1к-3к и далее нагуры по порядку на накояме,пробовал добавлять гуанси без давления 100 проходов,без результатно),вот придет нанива сс попробую переточить,поможет,нет,может сталь жесткая или такой характер бритья у них,как ключик подобрать.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

заточил на природниках до реза волоса,нормально,... далее нагуры по порядку на накояме

Ты хоть до реза волоса довел.А я сегодня решил подготовить на завтра H BOKER&CO.Сначала Эшер-со свистом опозорился.,Накояма-аналогично.Хорошо,что микронный бельгиец у меня появился,на нем с трудом 3-4 мм достиг.Во как!Жду утра:-)
С уважением,1shiva
ЗЫ.Только ща пришла мысль,что надо было на Накояме этим бельгийцем навести суспензию.Было бы быстрее и удобнее.Как-нить попробую.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:49

Сообщение Gvozdodёr » .

Скажите, а можно не на чистом камне, а с суспензией добиться реза волоса?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано 1shiva:

Ты хоть до реза волоса довел.А я сегодня решил подготовить на завтра H BOKER&CO.Сначала Эшер-со свистом опозорился.,Накояма-аналогично.Хорошо,что микронный бельгиец у меня появился,на нем с трудом 3-4 мм достиг.Во как!Жду утра:-)
С уважением,1shiva
ЗЫ.Только ща пришла мысль,что надо было на Накояме этим бельгийцем навести суспензию.Было бы быстрее и удобнее.Как-нить попробую.

жду слурик котикуля,ещё не пришел,поэксперементирую.
видать японский сэт тоже не под все бритвы хорош,а что эшер опозорился,прям новость,кругом гимны эшеру и дикие цены на ебее :D
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано Gvozdodёr:
Скажите, а можно не на чистом камне, а с суспензией добиться реза волоса?
смотря какая суспензия,японские нагуры дробятся да и разбавляются постепенно,на насыщенной навряд ли.
помнится недавно Олег писал ,что рез волоса на суспензии достигается.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

а что эшер опозорился,прям новость,кругом гимны эшеру и дикие цены на ебее

Гимны поют не даром.Для многих моих бритв оказался замечательным финишником.А вот для запредельно твердых он не очень.Да и другие слабо выручают.Тут бельгиец,со своим более твердым абразивным зерном,как раз уместен.Ну,или синтетика:-)
С уважением,1shiva
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

цитата:
Originally posted by Gvozdodёr:
Скажите, а можно не на чистом камне, а с суспензией добиться реза волоса?
Если всё нормально - то после Меджиро уже волос режется ..
Сегодня вот перетачивал левостороннюю камисори от Володи arma из У12Б-после Меджиро в 2-3 мм от пальцев резала - после Кома и Эшера уже в 10 мм где то - даже на ремень не пускал - побрился - полёт нормальный ..
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано 1shiva:

Гимны поют не даром.Для многих моих бритв оказался замечательным финишником.А вот для запредельно твердых он не очень.Да и другие слабо выручают.Тут бельгиец,со своим более твердым абразивным зерном,как раз уместен.Ну,или синтетика:-)
С уважением,1shiva

ну знать не зря я наниву сс с котикулем выписал повожусь,подберу ключик к сильно твердым бритвам
:P
рс.только думаешь научился точить,новые нюансы появляются и жить становится интересней.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

ну знать не зря я наниву сс с котикулем выписал

Котикуль однозначно не зря.Он у меня постоянно на столе находится.Либо на самом точу,либо на суспензии.И бритвы и ножи пользую.За наниву сс не скажу.Не юзал.А бельгийца наводил на софте,на файне,на трухарде,на вашитах,на хиндостане и т.д :-)Очень приятный в работе природник.Уверен-подружитесь:-)
С уважением,1shiva
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Сегодня наконец я купил бритву которую не мог 4 года купить. Это ее родная форма и эдакий треугольник был задуман а не приобретен. Отсюда вопрос, угол на носу и пятке теоретически должен быть разный. Как ее точить??

Изображение
Изображение
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Ещё бы фото обушка сверху - если сужается к носику - то вполне себе безпроблемно заточится - угол при такой конструкции останется постоянным..
А вот если обушок ровный по всей длине - тогдада - вопрос сложный , тут ещё плюсои идёт улыбчивость на клине с радиусом большим чем на обухе ...не тривиальная задача... :(
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

цитата:
Originally posted by Tras Krom:

Как ее точить??

Не паникуйте, зтаочите как есть и попробуйте.
Подобные формы на антиквариате иногда приносят при юзе неожиданные сюрпризы и открытия.
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Спасибо. Как-нибудь попробую.
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 07:45

Сообщение Alex_HRC » .

цитата:
Изначально написано oldTor:
По следам последних проб нагура и одного киита (обзор в теме о нагура, стр. 14-15):
.....Решил таки бритву довести уже, перешёл на кома а потом поработал круговыми и вдоль на самОм чистом киита, успевшем изрядно выгладиться за сегодня...
Попробовал максимальное увеличение поймать:

Мне говорили, что абразивная способность этого конкретно камня очень невысокая и его амплуа - работать с суспензиями. И так и вышло - он выгладил всё очень сильно, рез волоса _почти пропал_ - я не могу волос застрогать и не могу разрезать дальше, чем на расстоянии в 1-1,5мм. от точки удержания. НО!
Но тест на ногте и подушечке пальца, говорит мне о более чем подходящей для бритья кромке!
Пошёл бриться....
Это нечто. ОООООООООООЧЕНЬ комфортное чистейшее бритьё!
Правда вот пока писал всё это и прикреплял фото, постепенно ощутил, что морда лица чувствует себя странно - местами посрезал неровности кожи, особенно под носом.. под скулами нормально и на щеках почти везде порядок при том... кровяных точек нету, но саднит слегка..
В общем "оверхонинг" получился)
Но какой-то странный - обычно так бывает при резе волоса кромкой на "диких" расстояниях от точки удержания, а тут нет - волос просто скользит, хотя чувствуется вибрация от его провода по РК - видать чешуйки волоса скребут.. но не подцепляются.. а почти вплотную к точке удержания волос распадается. Вообще такое бывает при заусенце - осмотрел кромку, заусенки не обнаружил... Либо умучал пробами камней кромку и заусенка таки есть, просто стоит ровно и её незаметно, либо вышла мега тонкая РК с настолько минимальным зубчиком, что он не может зацепиться за шероховатость волоса..
Переточил блин(
Но вот впервые вышло так, что теста на рез волоса нет, а чистое комфортное бритьё, хоть и с последствиями - есть. И не везде оно доставило дискомфорт коже... Посмотрим как кожа себя поведёт - "скушает" до завтра такое вмешательство или нет - специально не стал ничем мазать и протирать..
Припоминаю, как кто-то как-то упоминал о заточке бритвы, когда нет реза волоса, но бритьё хорошее, причём выполненной каким-то забугорным мастером, и вот вспомнилось... Интересно....Может в этом что-то есть? А то до реза волоса-то несложно довести.. А тут такие любопытные штуки творятся..

Кто как избавляется от эффекта "переточил"
1. Поднять изолентой угол на финише?
2. Поменять камень?
Точил PARKER 567 Ботан, Меджиро,Двя безымяных японца и финиш Накаяма Марука с изолентой 1 слой. На финише быстро достигнуто прохождение HHT в 2 см. На этом не остановился, пока не достигнул визуально микроподвод по всей длине РК. Но после этого у ННТ падение - максимум 5мм. При этом волос (тонкий белый)без звука просто делится на 2 части. Правка - Ремень CrO и Крокус по 10 кругов, затем чистый Канаяма.
После правки тест ННТ 1-1,5 см.
Бритье - беззвучное чистое, особенно порадовала зона усов чисто, без торможения. Порезов нет. Но малейшие неровности кожи были срезаны. А местами пошло легкое жжение (без покраснения).
Вообщем тест по бритью провален. С таким сталкивался на некоторых бритвах раньше когда не использовал пасты. Все бритвы были hollow ground и "суховаты". Пасты брались у надежного поставщика торгующего только товарами для заточки и ремонта бритв. Не припомню такого с бритвами строй которых wedge, 1/4 или 1/2 hollow.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

а пасты зачем?
ну заточена кромка ,пригладить ремешком,зачем ещё на пасты то,вот излишнюю остроту и получили.
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 07:45

Сообщение Alex_HRC » .

Пасты добавляют комфорт ИМХО. Без них как раз и получал эффект жжения. Перед бритьем только чистый ремень. Думаю тут не в пасте дело. PUMA 1938 прекрасно бреет после паст. PARKER который из sweden steel моя бритва по умолчанию, точилась именно так. Очень острая но без жжения. За год использования только чистый ремень для поддержания остроты.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

если я добавлю крокус к бритве,получаю излишнюю остроту с срезанием всех неровностей кожи и нет здесь никакого комфорта,комфорт в целостности кожи,а сбривание лишь щетины,для меня так и лишняя переточка лишь мешает.
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 07:45

Сообщение Alex_HRC » .

Сколько Вы делаете кругов на крокусе?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

добавлял чтоб получить,ну очень острое 10-30 кругов на 20 сантиметровом куске кожи на твердом основании,но моей шкуре такое бритье очень не понравилось,если добавлять легкие продольные движения в конце заточки,то и от зауски избавляешся без паст,так что я их перестал пользовать,они нужны при недостаточном сэте камней,а при наличии приличных камней лишнее.имхо.
как то oldTor приводил фото после паст,да и не ко всем бритвам они подходят.
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 07:45

Сообщение Alex_HRC » .

Странно...добиться остроты на камнях не вопрос. Но вот комфорт ... Моей коже всегда "доводка" на пасте нравилась, мягче процесс бритья идет ИМХО. Хорошо учту. Есть у кого еще версии борьбы с "оверхонингом" ?
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

цитата:
Originally posted by Alex_HRC:

Есть у кого еще версии борьбы с "оверхонингом"

уменьшить количество проходов, где и на сколько подбирается экспериментально.
цитата:
Originally posted by vlad-kram:
если добавлять легкие продольные движения в конце заточки,то и от зауски избавляешся без паст,так что я их перестал пользовать,они нужны при недостаточном сэте камней,а при наличии приличных камней лишнее

Также. Но хорошие пасты и чистые порошки, в умелых руках, тоже многое могут.
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 07:45

Сообщение Alex_HRC » .

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

если добавлять легкие продольные движения в конце заточки,то и от зауски избавляешся без паст,так что я их перестал пользовать,они нужны при недостаточном сэте камней,а при наличии приличных камней лишнее.имхо.

Косуке Ивасаки описывал финиш продольными движениями. Но и оксид хрома рекомендовал. Думаю и с камнями у него все в порядке было. Может в данной конкретной ситуации и стоит отойти от моего "общего" подхода к заточке.
цитата:
Originally posted by Энд:

уменьшить количество проходов, где и на сколько подбирается экспериментально.

Обычно жду визуального подтверждения окончания работы на камне, с последующей проверкой. Теперь получается нужно затупить и повторить все с меньшим количеством проходов. Как деликатно затупить не подскажите?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

а если визуальный контроль заменить на сравнение сыпи на ногте,очень хорошо ощущается по всей кромке,визуально легко переборщить.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя