Японские водные камни Naniwa, серии Super Stone, Chosera и другие.

Модератор: тень

warlordoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 22:23

Сообщение warlordoff » .

Прошу прощения, что значит только из Японии? По Вашему Чосера и Шаптон не из Японии бывают? У Шаптонов другая проблема, отклик.
olegcok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 04:00

Сообщение olegcok » .

цитата:
По Вашему Чосера и Шаптон не из Японии бывают?
Дас ...как ни странно бывают из:
Европы, Штатов и т.д.
Для своего рынка другая технология.
Которые без подставок 99,9% для USA/EUR.
Вот сфоткал:
Изображение
warlordoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 22:23

Сообщение warlordoff » .

Обещанные фотки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Как можно видеть, трещины выходят на рабочую поверхность. Но как мне кажется на такой гритности заточке они не мешают, а вот будь это апексный бланк, то все "сушите весла".
AB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 25 мар 2003, 05:38

Сообщение AB » .

у меня есть chosera 400, 1000, 3000, 5000. без подставок.
ни один камень дольше 15 минут никогда не замачивал.
треснул камень 5000к, вдоль. постил уже здесь фотки, вот так:
Изображение
Изображение
на 400ке и 1000ке есть белёсые области, но трещин нет.
odisssey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 14:04

Сообщение odisssey » .

Интересно из-за чего все таки трещины появляются? У меня есть 400,1000,3000,10000 chosera для апекса, все кроме 10000 на бланках, бывало такое что оставлял камни в лотке с водой на полчаса-час, никогда камни в полотенца не заворачивал, а просто оставлял сушиться на столе возле емкости с водой, и ни один камень не треснул пока.
olegcok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 04:00

Сообщение olegcok » .

Мож еще хим. состав воды имеет значение?
Повторюсь..."у меня еще ни разу не трескались", а для Апекса уже около 1000шт. мочил/сушил...а свой набор ну никак не жалею (замачиваю всегда),
даже мыслей о сохранности нет.
Могу эксперименты провести ...только какие надобны?
На батарее сушить отказываюсь...
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

По инструкции к моей наниве : слегка смочить поверхность при заточке, потом хорошо просушить и в сухое темное место (чего темное???).
Трещин нет, все пока в порядке.
Хочу попробовать распильть подобный камень на тонкие бланки, посмотрим...
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Отодрал камень от подставки и обрезал до удобного мне размера. Перед работой минут на десять-пятнадцать замачиваю, а иначе всё же камень подвпитывает довольно интенсивно.
Будем посмотреть, как в этом случае камень себя поведёт.
Изображение
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Мой камень по инструкции воду не должен впитывать вовсе.
Собственно так он и делает...
Этому уже несколько лет, хорошо доводит японские ножи с односторонней заточкой.
Изображение
Прошу прощения, у меня super stone.
Чосеру заказал, интересно. На нем. форуме эти камни народ слегка смачивают, все довольны. Посмотрим...
warlordoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 22:23

Сообщение warlordoff » .

Николай я вот только не понял фразу над видео:
цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

а за пределами Японии имеем то что имеем:

Это видео снимал как раз японец в Японии, то есть проживание в Японии не гарантирует того, что чосера не лопнет..))
warlordoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 22:23

Сообщение warlordoff » .

цитата:
Изначально написано LyapaDara:
Отодрал камень от подставки и обрезал до удобного мне размера. Перед работой минут на десять-пятнадцать замачиваю, а иначе всё же камень подвпитывает довольно интенсивно.
Будем посмотреть, как в этом случае камень себя поведёт.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6833/254 ... 1_orig.jpg

Это же шаптон 2000, а мы тут Нанивы обсуждаем...
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

warlordoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 22:23

Сообщение warlordoff » .

Хмм... моя промашка..)) А ведь похож.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by odisssey:

Интересно из-за чего все таки трещины появляются?

вода в тонких порах даёт капиллярный эффект
и чем тоньше поры --- тем сильнее он выражен
при быстром высыхании вода уходит с поверхности, но остаётся внутри удерживаясь в тонких капиллярах
от этого развиваются внутренние напряжения
и из-за хрупкости ( неэластичности ) магнезиальной связки они приводят к образованию трещин

SHAPTON для преодоления этой проблемы пошел на компромисс и ввёл эластичные компоненты в связку.
В итоге получились камни с дубовым тухлым откликом и легко засаливающиеся, но зато более устойчивые к перепадам влажности.
При высушивании камней в условиях стабильно высокой влажности ( 60--70% и выше как в Японии ) такого резкого перепада влажности не возникает, поэтому у Японцев проблем меньше...

а за пределами Японии имеем то что имеем:


http://www.kitchenknifeforums....a-3000-cracking
http://straightrazorplace.com/...-can-crack.html
http://www.chefknivestogoforum...crack-t309.html
http://www.wickededgeusa.com/f...-stones-soaking
http://www.kitchenknifeforums....loads-of-cracks
...
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Что-то не случилось у меня любви с этой нанивой. Не могу понять, как камень работает. Такое ощущение, что съёма нет вообще, а риски только размазываются, как пластилин. Может я ошибаюсь? Может это он работает так?
Пытался после нанивы на арканзасе вдоль РК тихонько проходить - вроде предыдущих рисок не вскрывается.
Я так понял, что у многих есть этот синтетик (во всяком случае многие нахваливают наниву суперстоун 8000 для бритв). Поделитесь, пожалуйста, секретами "приготовления" камня и работы на нём.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Алексей, а что конкретно Вы хотите услышать?
8000 - у меня один из любимых и постоянноп ользуемых камней. Убираем риски от предыдущего камня (у меня это суперстоун 3000) и переходим к финишу. Камни замачиваю на 15 минут (могу и на пару часов оставить, это всё же не чосера на магнезиальной связке), работаю в тонком слое СОЖ с малым давлением, проходов 30-50 на сторону хватает. Всё.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Попробую объяснить.
Когда я после 3000-ка перехожу на китайский 8000-ик, я хорошо вижу его работу. Он мгновнно счищает вершинки рисок и остаётся такая полугладкая поверхность - донышки от рисок есть, а вершинок нет. Потом приходится какое-то время работать, что бы камень снял металл с подвода на глубину этих рисок. В общем я вижу работу камня - сначала тают вершинки, потом, постепенно, и донышки рисок.
А вот с нанивой я ничего такого не вижу. Если сделать полсотни проходов, то от рисок ничего не остаётся. Просто гладкая фаска. Возникает ощущение, что камень сработал очень быстро, но ... если бы он действительно так быстро работал, то на самом камне должен был бы образовываться с большой скоростью чёрный шлам. Да и свою риску, пусть и очень тонкую камень оставлял бы. А здесь нет рисок, нет шлама, есть гладкая, как будто зализанная фаска.
Не знаю, поймёте ли. Сфотать пока не могу, аппарат накрылся.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Быстрый. Шлама не много. 8000-к же. Ну а бритву-то в итоге удается заточить?
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Да, не умею я ещё их точить.
Только после ремня волос режут.
Но бриться такими уже можно, что я и делаю.
Вот уже месяца полтора-два станок в руки не брал.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Ну и славно.
Многие пользуют переход не 3000-8000-финиш, а 3000-5-6000-10 000. Может так больше понравится. Вообще нанива сс деликатно работает, после "иных" камней может быть непривычно. Если бы работал с иманиси или сигма сила, то ситуация была бы более привычна. Кстати ход на наниве и сигме ооочень похож на ход на япнатах, с некоторым залипанием. По крайней мере на моих экземплярах. Мне нравится.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Ни фига се, с НЕКОТОРЫМ залипанием.
Я притёр камень на порошке 1200, так подвод не ЗАлипал, а ПРИлипал. Помучился, помучился перепритёр на 600-ом. В этом случае не понравился отклик. Подводом вся "бугристость" поверхности чувствуется. Оптимальной показалась притирка на порошке F800. Там как бы всё в меру. Но камень ещё недавно пользую, посмотрим, что покажет дальнейшая эксплуатация.
Shet
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 26 май 2010, 21:21

Сообщение Shet » .

Так надо отрывать Chosera от подставки или просто не замачивать, а лишь брызгать из пульверизатора водой?
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Слегка смочить поверхность, после использования смыть грязь, высушить на столе полностью, положить в упаковку (коробку) и в темное место. Не думать, а просто по инструкции действовать... наверное так будет лучше.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Кстати, обратили внимание, что треснутые камни чосера в основании более "мокрые". Может вода держится между камнем и подставкой, камень в итоге сохнет не равномерно ,создаются размягчения и напряжения, что ведет к трещинам. Если пролить стык герметиком или пролачить бока и место соединения может лучше будет? У меня чосера 1000 без подставки - вообще никаких проблем.
LapaDara, да, 1200 и скорее прилипает, но не сильно, а как надо.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Энд:

Кстати, обратили внимание, что треснутые камни чосера в основании более "мокрые". Может вода держится между камнем и подставкой, камень в итоге сохнет не равномерно ,создаются размягчения и напряжения, что ведет к трещинам. Если пролить стык герметиком или пролачить бока и место соединения может лучше будет? У меня чосера 1000 без подставки - вообще никаких проблем.

камень приклеен к подставке небольшим пятном клея
остальное пространство между камнем и подставкой образует зазор в который может попадать вода и задерживаться там приводя к ...
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

А какие идеи есть относительно крепления этих камней на бланки для апекса, чтобы там между бланком и апексом не накапливалась вода и камень хорошо мог высохнуть?
Кроме сплошного слоя клея...
Или и при наклейке на 2-сторонний скотч камень нормально высыхает после использования?
Бланк с парой отверстий и..., или... надо будет глянуть, насколько эта проблема существенна...
kiol1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 19:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение kiol1 »

А не появляются ли трещины из-за условий заточки? Я, например, при заточке использую настольную лампу, от которой исходит значительное тепловыделение. При этом поверхность камня может быстро высыхать, а нижние слои оставаться влажными.
pochemuchka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 23:31

Сообщение pochemuchka » .

В каталоге Naniwa http://www.naniwa-abrasive.com...ive_catalog.pdf есть камни, которые названы Work stone. Про них сказано: This type is suitable for sharpening a craftsman's tools. И всё.
Кто-нибудь работал с такими камнями, например, с QA-0111? Это вообще камни универсальные или как Super Stone для углеродки?
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

цитата:
Originally posted by Posetitel:

А какие идеи есть относительно крепления этих камней на бланки для апекса, чтобы там между бланком и апексом не накапливалась вода и камень хорошо мог высохнуть?
Кроме сплошного слоя клея...
Или и при наклейке на 2-сторонний скотч камень нормально высыхает после использования?
Бланк с парой отверстий и..., или... надо будет глянуть, насколько эта проблема существенна...


Или наоборот, насверлить в бланке дюршлаг..
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Posetitel:

А какие идеи есть относительно крепления этих камней на бланки для апекса, чтобы там между бланком и апексом не накапливалась вода и камень хорошо мог высохнуть?
Кроме сплошного слоя клея...

вынесите в отдельную тему. К продукции NANIWA это не имеет никакого отношения.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость