Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

в выборе нанивы сс между 10 и 20 мм победила жаба :D
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

Для себя лично и 10 нормально. У меня комби 3к\8к и сколько либо значительного износа не наблюдаю. Однако геметрию при юзе поменяли - выгнуло их. Стык залил термопистолетом и брусок стал жестким.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:49

Сообщение Gvozdodёr » .

Что при заточке, что при доводке разные участки РК заостряются неравномерно. Хотя маркер, нанесённый на подводы, стирается по всей длине. Пока на одном отрезке начнёт резать волос, на другом уже бахрома, по-видимому, образуется. Кто как борется?
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Если все стачивается равномерно, то единственной умозримой причиной является изначальное состояние - где какие остатки и чего было.
..."обнуление" методом проводки по стеклу (донцу стакана, как в начале метода unicot)?
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:49

Сообщение Gvozdodёr » .

Ну итог-то какой? Возвращаться на тысячник и править геометрию?
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

примерно так. Хотя я бы начал с 3000.
1000к у меня только для ремонта совсем лежит.
Но опыта у меня мало - просто мысль подкинул. Чаще свожу все на самопальных ремнях(залинзовываю) и возвращаюсь на камни 3-5КГ.
Раньше еще суспензиями любил убирать бахрому, но сейчас угол повышается на них :(
Самый нудный вариант - уменьшить нажим и возюкать попеременно одну другую сторону не более 1го прохода подряд, пока старый заусенец не отвалится + новый появиться не должен.
Что-то где-то еще было про круговые движения и подрезания заусенца, но пока моторика не позволяла, потому не разбирался.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

никак чего то на тонких камнях не появляется заусенец,если в одном месте режет волос ,а в другом нет ,значит дорабатываем этот участок или недороботали на предыдущем абразиве,на ногте сыпь проверять и пока сыпь не появится по всей кромке не переходить на более тонкий.
появилась сыпь по всей кромке переходим на следующий,круговыми движениями равняем рк и точим далее,на правке рк уже заточена,мы её доводим.
пользуйтесь суспензией-хорошо очищает кромку.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:49

Сообщение Gvozdodёr » .

Я вот чего понять не могу. Если суспензия поднимает угол, как происходит дальнейшее заострение на чистом камне? Кромка же должна повиснуть в воздухе после смыва суспензии?
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

видимо, если суспензия не слишком густая, то она не подмывает РК и ничего плохого не случается.
..если легче, то у меня она и подвисает, потому пока и не использую.. Не могу отучиться наводить погуще :)
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

цитата:
Originally posted by Gvozdodёr:

повиснуть в воздухе

Дядька меня всегда учил - если чего-то не можешь представить абстрактно, то нарисуй на бумаге и всё сразу станет понятно.
Кромка не повиснет, она наоборот ляжет на камень самой РК.
Нарисуйте, будет видно.
Или представьте на минутной стрелке часов - сначала она была на "9", а потом, опустилась на "7".
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:49

Сообщение Gvozdodёr » .

Не... Слаб умом :(
А, погодите. Линза и задранный угол - это ведь не одно и то же? Я линзу имел в виду.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Ну, это какая должна быть линза, что бы РК повисла в воздухе?!
И как вообще на бритве образуется линза?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

ну ,а как точим на суспензиях-ботан-тедзё-кома-тома-чистый камень и ничего виснуть не собирается,а рк очень даже остра.
Bwman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 18:18

Сообщение Bwman » .

цитата:
Изначально написано Gvozdodёr:
Что при заточке, что при доводке разные участки РК заостряются неравномерно.
Это, кстати, очень хороший вопрос. Неравномерность стачивания на разных участках имеет место быть практически постоянно, за исключением уж очень хорошо сделанных бритв. На моей практике это было с бритвами Филармоника и какой-то японский брэнд, уже не вспомню. Лечится это дело на начальной стадии заточки, но нужно научиться работать сегментами - т.е. уметь прорабатывать не всю длину фасок, а только часть: если нужно проработать верх бритвы, то нужно научиться так удерживать бритву, чтобы она не перекашивалась, когда пятка висит в воздухе, а голова лежит на камне. Нужно хорошо расслаблять руку, чтобы этот момент чувствовать. Если же наоборот - нужно проработать пятку, то бритва прижимается к камню пальцем к пятке, а голова скользит без давления. Понятно, что в этом случае голова полностью не исключается из заточки, но тем не менее, пятка притирается интенсивнее. Работаем до тех пор, пока кромка по все длине не даст одинаковую степень остроты. После этого уходим на более тонкие камни. При тонкой заточке нужно постоянно вести контроль степени заостренности по все длине РК. И в зависимости от того, как меняется острота, прорабатывать тот или иной сегмент бритвы. Я всю эту работу делаю на плоских камнях. Кто-то под это дело камни делает сферическими. Сам не пробовал, сказать не могу. Но в этом деле огромную помощь оказывает суспензия от нагура или самого камня. Воистину, суспензия творит чудеса, если изучить характер ее работы.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:49

Сообщение Gvozdodёr » .

цитата:
нужно научиться работать сегментами
Могут ли узкие камни избавить от всего этого шаманства? Испытываю сильнейшее искушение распилить свою Наниву.
Bwman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 18:18

Сообщение Bwman » .

цитата:
Изначально написано Gvozdodёr:

Могут ли узкие камни избавить от всего этого шаманства? Испытываю сильнейшее искушение распилить свою Наниву.

Я не вижу в этом целесообразности. Узкий камень - не широкий! Хотя, если приловчиться, может и получится.
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

Мне кажется не стоит. Поскольку малейший перекос бритвы при опускании её на узкий камень и ты получаешь первый контакт ребром о РК, а не о носик или пятку бритвы, как в случае с полноразмерным камнем. Я бы при такой проблеме начал бы с контроля геометрии камня, причем с лекальной линейкой. Возможно на грубом камне микрозавал геометрии с одной стороны камня, а на следующем наоборот. И очень желательно контроль микроскопом. Вот для этого кстати мне и нужен мой китайский usb-микроскоп. Несколько раз встречал, что треть бритвы ближе к патки совершенно не протачивается на одной стороне на моем 8000, что решилось выравниванием камня. Вот тут кстати один камень + сет нагур рулит.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано pashaa:
Мне кажется не стоит. Поскольку малейший перекос бритвы при опускании её на узкий камень и ты получаешь первый контакт ребром о РК, а не о носик или пятку бритвы, как в случае с полноразмерным камнем. Я бы при такой проблеме начал бы с контроля геометрии камня, причем с лекальной линейкой. Возможно на грубом камне микрозавал геометрии с одной стороны камня, а на следующем наоборот. Вот тут кстати один камень + сет нагур рулит.
скажу больше-нагур и слуриков больше и разных,и легко менять режим на любом этапе заточки в зависимости от поведения бритвы.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:49

Сообщение Gvozdodёr » .

цитата:
нужно проработать пятку,
А что если делать перекрёстные движения, но съезжать за боковую границу камня только до середины бритвы, а не до носика? Будет таким образом лучше прорабатываться та половина, что ближе к пятке? А если надо проработать другую половину - начинать движение сразу с середины бритвы и съезжать до самого носика?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

а чем V образные и круговые не устраивают,зачем усложнять жизнь, если и без перекрестных не протачивается.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

цитата:
Изначально написано Botanic:
видимо, если суспензия не слишком густая, то она не подмывает РК и ничего плохого не случается.

Точно.
Залинзовку, если надо, можно получить очень сильную если подобрать верное соотношение камня и суспензии - например если мне нужна довольно сильная выпуклость фаски - беру чёрный сланец от ivan-3 в качестве притира и навожу на нём погуще суспензию не слишком тонкого сланца - например "русского BBW" и погуще и движения больше именно одинаковых, на зерно. Если надо меньшую линзочку - беру Грей аланию и погуще суспензию, например BBW. Если взять более легко дробящуюся, но не слишком, то типа карасу или аото - вершина выпуклости линзы пеемещается ближе к кромке и дальше от границы спуск\подвод. Если нужны более лёгкие выпуклости или почти плоская фаска - работаю на малом количестве суспензий нагура. Но тут сложно сказать однозначно - просто надо это почувствовать в работе, пробуя так и эдак.
Лёгкое "подмытие" РК на этих этапах (т.е. между заточкой и до префиниша) полезно тем, что заусенка либо не образуется, либо по мере образования так же оперативно убирается суспензиями, особенно при применении смен направлений движения.
Собственно у меня нет вообще проблем с заусенкой на бритвах, и когда распробовал нагура, что дало больше понимания в принципе о работе суспензий, вопрос заусенок на бритвах и вовсе перестал быть актуальным - проблема отсутствует.
Но не скажу что вообще особо на бритвах с ними мучился после первых полугода-года обучения заточке бритв.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:49

Сообщение Gvozdodёr » .

Как камень цилиндрический получить? Возить его на стекле не восьмёрками, а просто взад-вперёд? Можно работать на плоских синтетиках, а доводить на выпуклом? А то на синтетике бритва заостряется на всей длине клинка, а при доводке происходит не пойми чего.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

боковую часть камня сделайте для ваших нужд,зачем весь камень,пользовать то будете полоску.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:49

Сообщение Gvozdodёr » .

А как должно быть направлено скругление? Дуга идёт от узкой к узкой стороне или от широкой к широкой?
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Второй вариант.
По первому будет просто не выровненная плоскость.
Просто представьте, что Вы точите на цилиндре.
Как бы Вы стали точить - по окружности или от торца к торцу?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

вот как то не люблю я дилетантскую заточку на тонких камнях,можно убить геометрию легко.
Изображение
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:49

Сообщение Gvozdodёr » .

Странно как-то...
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

вот как то не люблю я дилетантскую заточку на тонких камнях,можно убить геометрию легко.

А при чем тут дилетантская заточка и тонкие камни?(Наверное-узкие?)Явный заводской брак при изготовлении.
С уважением,1shiva
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано 1shiva:

А при чем тут дилетантская заточка и тонкие камни?(Наверное-узкие?)Явный заводской брак при изготовлении.
С уважением,1shiva

ну да-тонкие,узкие,о гритности речи нет.
ага,с завода ,сточили обушок ближе к носку :D
многовато такого брака после неумелых рук попадается и если на широкий камень бритва ложится всей плоскостью,то узким(а у нас и на точилках точат)можно уточить любой участок,поэтому мое мнение узкими камнями пользоваться уже при наличии опыта и поставленной руке и давлении.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

ага,с завода ,сточили обушок ближе к носку

Я о выборке.
цитата:
Originally posted by vlad-kram:

если на широкий камень бритва ложится всей плоскостью

Плоскостью она ,может,и ложится,но дальше как вести оную.Если сползать с камня,то можно носик уточить и на широком.На узком стачивается равномернее,т.к. путь по широкому абразиву у носика самый длинный выходит.На узком камне почти одинаков прогон носика и пятки.
цитата:
Originally posted by vlad-kram:

поэтому мое мнение узкими камнями пользоваться уже при наличии опыта и поставленной руке и давлении.

Это да.Еще бы уточнить,что такое-узкий камень:-)
С уважением,1shiva
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя