Франция как она есть: взгляд изнутри

Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

На фото - вагон скоростного французского поезда (это второй этаж, вагон двухэтажный) и скорость на табло в вагоне. На испытаниях этот поезд набирал больше 500 км. в час.
Изображение
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Немного о произношении французских географических названий по-русски.
Общаясь с нашим французом, я убедился, что мы все французские названия произносим исключительно на немецкий манер.
Например, мы жили в Лотарингии - но это типично немецкое произношение, у французов такого слова нет, француз скажет "Лоррэйн". Отсюда, кстати, можно заключить, что немецкому имени Лотар, Лотарь соответствует французское Лоран. Лотар Матеус - Лоран Блан, оба футболисты. :-)
Столица Лотарингии (я буду писать по-старому, привычно) - Мец, француз скажет "Мэс".
На восток от Лотарингии лежит Эльзас, француз скажет "Альсас", с очень мягким "з".
Столица Эльзаса - СтрАссбург (с ударением на первом слоге), француз скажет "СтрассбУр", с ударением на последнем.
В Эльзасе и Лотарингии расположены горы Вогезы, но если вы произнесёте это название во Франции, вас просто не поймут, француз скажет "Вож".
К югу от Лотарингии лежит Бургундия - француз скажет "Бургонь".
Родина нашего француза - БретАнь (с ударением на последнем слоге), он произносит "БрИттани" (с ударением на первом).
Как это объяснить, я не знаю, возможно, тем, что российскую картографию создавали немцы?
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Небольшая деревенька в отрогах лоррэйнских Вож.:-)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Бринкс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 03 май 2013, 03:24

Сообщение Бринкс » .

У меня сынка-с рождения под бдительной охраной этих самых альпийских горных стрелков,в их родном регионе :) Армейские патрули и CRS-ОМОН,которые многие наблюдают в крупных городах Франции-выходят на "усиление" в периоды пика турсезонов и по мероприятиям антитеррора(постоянным и многоуровневым).
Постоянно происходит ротация "командированных" подразделений.Альпийские стрелки из "горных батальонов" выглядят немного конечно колоритно,но это-одни из самых боеспособных,мобильных и опытных солдат МО Франции.
Сам устроил себе небольшой отпуск-расслабон недавно:погуляли по "монбланам".Ну не люблю большие города-там иностранцев и туристов много :) А тут наверху-все вежливые,правильные и понятливые..Солнце-воздух,ночью правда выдувало до -10,в августе,во Франции.
Внизу можно согреться всякими-местными св.Марками и что полегче.Самогонка кстати на нашем наречии:о-дэ-ви.Переводится буквально-"вода жизни".Нравится..
Изображение
Изображение
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Наконец-то первый отклик читателя! :-)
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Небольшой туристический городок Кайзесберг, тоже в отрогах Вож, но уже альзасских. Он несколько прилизанный, пряничный - но жилой, там живут люди.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Памятная доска в городке возле церкви - на ней перечислены все жители, погибшие в 3 последних войнах, шедших на территории Франции: Франко-Прусской, Первой Мировой, Второй Мировой. И если в первую угораздило погибнуть всего одного бедолагу-жителя, то вторая и третья собрали обильный урожай.......................................
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Гороное озеро в Вожах, которые мы переехали через перевал, заехав специально на смотровую площадку на высоте 1366 метров над уровнем моря. На тот момент это была максимальная высота, на которую я поднимался - но я ещё не был в Альпах.......................
Изображение
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88006
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

цитата:
Изначально написано Avotar:

+1
тоже интересно, что можно узнать о жизне за 2 недели?
:P

смотря как узнавать.
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88006
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

цитата:
Изначально написано Страшила мудрый:

Что касается парковки - наш водитель ухитрялся парковаться в таких узких промежутках, что я удивлялся. Но никого ни разу не задел. Я, впрочем, сам не водитель, но вижу, как паркуется моя жена. :-)
.

Парковка3
так?
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88006
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

цитата:
Изначально написано bulawog:
Да в одно рыло туда скучно, Наташ...да и я не сильно люблю большие города
париж- только для двоих.
жена, дочка, любовница, случайная попутчитца - только не в одиночку
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Страссбург очень красивый город - много воды, чем-то напоминает и наш Питер, и, наверное, Венецию. Плюс масса старых фахтверховых домов со своим незабываемым стилем, которые мне очень нравятся (к сожалению, так и не удалось побывать внутри такого дома). На фото - туристический квартал "Петит Франсе" ("Маленькая Франция").
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Обычные улицы исторического центра Страссбурга.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Мец на фоне Страссбурга немного проигрывает (на мой вкус), хотя тоже достойный город, и тоже много воды, местами сплошная Венеция, тем более что день был солнечный, в отличие от Страсссбурга с его питерским дождём.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Памятник Мишелю Нею в Меце - я, как не искал потом в интернете, так и не смог найти, что связывает наполеоновского маршала с этим городом.
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Фигуры, очевидно, Апостолов (их 12, каждый со своим символом в руках, в центре Иисус) над входом в главный собор Меца. Я специально детализировал на втором фото: на чём это они стоят, что это за города (крепости) на плечах сидящих на корточках бородатых мужиков в коронах (царей)? Кто знает?
Изображение
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

цитата:
Изначально написано Бринкс:

Сам устроил себе небольшой отпуск-расслабон недавно:погуляли по "монбланам".

Где именно, что за гора на фото?
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

цитата:
Изначально написано paradox:

париж- только для двоих.
жена, дочка, любовница, случайная попутчитца - только не в одиночку

Учту.......................... :-)
Arh-angel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3957
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 03:40

Сообщение Arh-angel » .

почитаю.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Немного о вине и алкоголе вообще.
Я 2 года назад посвятил этому целый тематический кусок текста, но после второго посещения есть что добавить, появилась новая информация, кое-какие первоначальные мнения нужно скорректировать. В целом, все мои старые замечания верны: "над Луарой" (восток и север) в основном белое вино, "под Луарой" (юг и запад) в основном красное, коньяка (бренди, арманьяка) во французских магазинах (сетевых, для французов, дьюти-фри в аэропортах не в счёт) довольно мало, в разы меньше, чем рома, водки, виски, и на порядок меньше, чем в наших российских.
Но теперь я предпочитаю осторожно писать "в основном", поскольку из любого правила есть исключения. Например, в прошлый раз у меня создалось впечатление, что в Эльзасе красного вина не делают вообще, только белое. Так вот, в этот раз мы в Эльзасе пили-таки эльзасское красное! Пили "для галочки", просто как местное, и оказалось оно так себе, не советую, из эльзасских пейте только белое, им Эльзас и славен.
Точно также мы "для галочки" под бретонские национальные блины из гречки "крепсы" пили бретонско-нормандский сидр (хозяин угощал нас типичным бретонским ужином) - в этот раз сидр мне понравился чуть больше, чем в прошлый, но я точно никогда не стану его фанатом. :-)
На мой вопрос, вино из каких частей Франции можно считать лучшим, наш француз ответил так (в порядке убывания качества): Бордо, Бургонь, Шампань. В Провансе (хотя это и юг, и климат там близок к климату южного берега Крыма) красное вино также не очень - там уже слишком жарко для винограда, из прованских лучше брать розовое.
Что касается годов урожая - с прошлого посещения я запомнил так: 2003, 2005, 2009 годы. Теперь могу добавить 2012 год, а вот вино урожая 2014 лучше не брать - это лето во Франции холодное и дождливое, урожай винограда ожидается плохой и вино этого года будет так себе.
Что касается цены: бутылка 0,75 литра в сетевых супермаркетах стоит от 1,5 евро (70 рублей) - но это "для клошаров", как говорит наш француз. Хотя выглядит такая бутылка достаточно прилично, этикетка у неё вполне солидная, и, появись такое вино у нас по цене 200 рублей - его разбирали бы в лёт. Наш француз брал вино по цене 5-6 евро (250-300 рублей), и это его обычный ежедневный уровень цен, и вино отличное, во всяком случае, на мой непритязательный вкус. Думаю, по особым случаям он берёт себе вино получше, но вряд ли дороже 10-20 евро.
Что касается крепкого - зная, что наш хозяин бренди как-то не жалует, я взял себе на каждодневные нужды бутылку арманьяка 0,7 литра за 14 евро (700 рублей). Вполне приличное бренди, уж точно не хуже нашего "Арарата". А брату привёз кальвадос 10-летней выдержки, 0,5 литра за 18 евро (900 рублей).
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Замок Кёнигсбург в Вогезах. Построен Габсбургами, в 30-летнюю войну взят шведами (они не только под Полтавой бывали!), 250 лет простоял в руинах, после Франко-Прусской войны снова вместе с Эльзасом достался Германии и был отреставрирован (на тот момент представлял собой поросшие деревьями руины), сейчас снова у Франции. :-)
Очень внушительный и красивый, расположен на высокой горе (от подошвы до вершины метров 500, от уровня моря без малого 800) над долиной Рейна, красноватый цвет унаследовал от местных скал. Туристов толпы - и ни малейших следов "реконструкторов", хотя, на мой взгляд, от желающих сфотографироваться в доспехах и с оружием на фоне стен отбоя бы не было. Так что даю наводку: Эльзас, департамент Верхний Рейн, городок Селеста, а там он на своей горе за многие километры виден. :-)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Замковый колодец, высечен в скале, глубина 60 метров, маленькое белое пятнышко в самом центре - это уровень воды.
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Холодное и огнестрельное оружие. Все пушки находятся в высокой круглой башне, и, похоже, стащены туда реставраторами из разных музеев. Лично у меня расположение пушек (особенно больших и дальнобойных) на такой высоте над обрывистыми и заросшими густым лесом горными склонами вызывает сомнение - куда и по кому из них стрелять? Небольшие, возможно, стояли где-то пониже и прикрывали ворота.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Казнозарядная, только затвора нет!
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

История третья: про ГОРЫ. :-)
Проехав примерно 500 километров на юг от Нанси, миновав Бургонь, оставив по левому борту Женеву и перевалив через горный массив Юра (французы говорят "Жюра"), давший название Юрскому геологическому периоду, мы прибыли в Альпы.
Примерно 30 лет назад, в возрасте около 50-ти, вырастив троих детей, родители нашего француза (оба университетские преподаватели) купили себе маленькую (примерно 25 кв. м.) квартиру-"студию" с видом на Монблан неподалёку от небольшого горнолыжного городка-курорта Ла Клюза (примерно 1100 метров над уровнем моря). Хотя облюбовали это место они гораздо раньше, жили в отелях, лазили по горам, катались на горных лыжах (отец до 60-ти, мать до 75-ти) - у них был "Ситроен" с домиком на колёсах, на котором они с детьми объехали не только всю Францию, но и все прилегающие страны. Во Франции (да и вообще Западной Европе) путешествия на авто с прицепленным сзади домиком на колёсах очень популярны.
К слову, они и сейчас каждый год (иногда по 2-3 раза) приезжают в свою альпийскую квартиру на авто, для чего им (восьмидесятилетним) приходится преодолеть без малого 1000 километров в один конец! Много ли вы знаете восьмидесятилетних россиян, способных на такое? В Европе это в порядке вещей.
Там в Альпах вообще очень много пенсионеров, которые зимой, наверное, занимаются горными лыжами (кругом подъёмники с люльками), а летом все поголовно увлечены пешими прогулками по горам с рюкзачком за спиной и двумя специальными палками (наподобие лыжных) в руках. У нас в России эти палки сейчас входят в моду, в московских парках всё чаще можно встретить людей с палками в руках - хотя это чисто горный "атрибут", на равнине палки абсолютно ни к чему. Наш француз называет таких пенсионеров "бандой стариков" - вид у них действительно боевой и ходят они группами. :-) А молодёжь специализируется по скалолазанию и горному велосипеду (кучки грязных с ног до головы велосипедистов попадаются в самых неожиданных местах).
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

В одном из этих многоквартирных домов в стиле "альпийского шале" мы и жили.
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Обещанный вид на Монблан (он справа, почти скрыт ближней горой) с балкона.
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Городок Ла Клюза (примерно в полукилометре внизу) и фуникулёр к нему. Очень уютный городок в небольшой долине среди гор, с живописными шале незабываемого альпийского стиля (собственно, избушками, но не из брёвен, а из бруса) - там бы я пожил! :-)
Изображение
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Альпийская брусника! А ещё там полно черники (но я видел только кусты без ягод) - пирог с черникой их местное национальное блюдо.
Изображение
natalia_vw
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14582
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:02

Сообщение natalia_vw » .

брусника красиво!
остальное- замки скукотень.
Ответить

Вернуться в «Отдых, путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей