Записки флинта. Холодная пристрелка, как я это делаю.

flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

цитата:
Изначально написано svarag:
... если ктото уже описал данную деталь и я повторяюсь.Не всю тему до конца прочитал...
На 1-й и 2-й страницах есть упоминания о зеркалах, сделанные участниками дискуссии.
Но вы дали прекрасную иллюстрацию такой адаптации для акмоидов...
Comrade_dp
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 01:52

Сообщение Comrade_dp » .

Вчера вечером по методу описанному уважаемым Флинтом пробовал пристрелять свой первый карабин Тикка Т3 в 30-06.
придумывать велосипед не стал и "по флинту" заказал люповские раздельные базы и кольца баррис с пластиковыми вставками. сразу не понравилось как свободно стало переднее полукольцо в базу, люфта нет, но очень уж лёгким движением руки оно там поворачивается.
смастерил простейший передний упор, вместо "заячих ушей" использовал просто пакет с песком. Винтами на задней базе выставил горизонталь,нащелкал вертикаль по белой решетке от вытяжки в 200-х метрах от дома. в импровизированном "тире" (в посадке) отсчитал 100 шагов, и первым же выстрелом зацепился за лист А4, за самый край (левый нижний), но восторгу небыло предела. перевожу перекрестие на пробоину отщелкал горизонталь. выстрел - и ни чего, ни на листе, ни на пне, на котором он был закреплен. смотрю на лист через ствол - перекрестие прицела левее на см 30. дальше впустую патроны жечь не стал -дорогие. ХЗ что теперь делать?
или начать сначала всю процедуру или я неправильно поставил прицел, но винты проверил все затянуты.
грешу на то, что не вытер заводскую смазку из-под пластиковых вставок в кольца, а может она там нужна?
также не выдерживают никакой критики мои самодельные упоры. наверное нужно покупать сошки, но какие? ранее читал, что самые низкие, но винтовка покупалась для охоты.
flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

Как я понимаю вашу ситуацию...
1. Дело не в смазке и не в сошках.
2. Холодная пристрелка выполнена правильно.
Она свою задачу выполнила, дала вам зацепиться за лист.
Об этом свидетельствует пробоина от первого выстрела.
3. Вариант 1, наиболее вероятный.
У вас прицел "плывет" в кольцах. Слабая затяжка стяжных винтов.
В момент этого самого первого выстрела он и "поплыл", т.е. сдвинулся.
Когда вы перевели перекрестье на пробоину, прицел уже был сдвинут.
Поэтому вторая пуля полетела в никуда. :upset:
4. Вариант 2, менее вероятный.
Прицел поврежден и не держит выстрел.
Vitek193
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 май 2013, 22:55

Сообщение Vitek193 » .

Метод, описанный Флинтом действительно работает.
Пристрелял аналогичным способом карабин СКС.
При осуществлении неполной разборки карабина не требуется никакого зеркала, все видно и так (через ствол).
Спасибо!
Comrade_dp
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 01:52

Сообщение Comrade_dp » .

Прошел месяц и я наконец-то добрался до новой перепристрелки своего карабина.
как и писал флинт - прицел "поплыл" видимо из-за того, что я боялся перетянуть винты. в этот раз закрепил уже надежно. выехал с товарищем в остатки сельского тира неподалёку. и сразу обнаружилось две неприятные новости: забыл дома мишени и какие-то нехорошие люди упёрли деревянные стол.
стрелять пришлось лежа, в качестве переднего упора - пластмассовая канистра из-под солярки. Результаты на скане. (эту мишень нашли там-же, зачеркнутые пробоины не мои). в числителе номер выстрела в знаменателе - дистанция.
результаты не ахти какие, но это можно сказать первая стрельба
Изображение
flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

цитата:
Изначально написано Comrade_dp:
...результаты не ахти какие...
Ничего удивительного, если... :upset:
цитата:
Изначально написано Comrade_dp:
...в качестве переднего упора - пластмассовая канистра из-под солярки.
Заднего, полагаю, и вовсе не было. :upset:
цитата:
Изначально написано Comrade_dp:
....стрелять пришлось лежа...
А это как раз таки и не проблема.
Одно из самых устойчивых положений.
F-class именно так и стреляют. :P
Но... без канистры. ;) :D
цитата:
Изначально написано Comrade_dp:
...результаты не ахти какие...
Как подготовились, так и постреляли.
Винить некого... :P
PS: А если серьезно...
Мы очень часто, в особенности в начале пути, :P
недооцениваем значение изготовки, упоров, однообразия хвата,
т.е. техники стрельбы, увлекаясь модификацией и тюнингом железа.
При этом совершенно ошибочно полагая что во всех
досадных промахах виновато именно оно. :(
Увы! :upset:
В качестве информации к размышлению:
http://oldflint.blogspot.ca/2009/06/ii.html
http://oldflint.blogspot.ca/2010/10/blog-post_22.html
хотя материал этот посвящен другому виду стрельбы.
Но он достаточно наглядно, на простом расчете,
демонстрирует влияние привносимое железом...
Comrade_dp
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 01:52

Сообщение Comrade_dp » .

цитата:
Заднего, полагаю, и вовсе не было.
так точно, товарищ капитан, небыло...
стыдно признаться, но канистра была низковата и под неё пришлось еще подложить дощечку... дальше хуже - барабаны пытался крутить знакомый и после каждого выстрела вдвоём бегали смотреть результаты... получил массу положительных эмоций :)
цитата:
недооцениваем значение изготовки, упоров, однообразия хвата,
т.е. техники стрельбы

вот в этом деле я совсем дуб, а он как известно дерево хвойное.
когда-то давно, будучи еще юным школьником ходил в секцию стрельбы, из ТОЗ-8 (кажись) в 30 метровом тире получалось неплохо. но память заботливо стерла те азы кот. там преподавали. теперь нужно начинать всё сначала.
на железо у меня нет абсолютно никаких нареканий, только на себя.
Пы.сы. "записки флинта" перечитаны от корки до корки. немалая часть вины за приобретение нарезного именно на них :)
ув. флинт если есть на примете хорошая литература именно по подготовке к стрельбе/стрелка буду благодарен за ссылку.
пы.пы.сы. А указанный автором темы метод холодной пристрелки таки работает!
flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

цитата:
Изначально написано Comrade_dp:
...если есть на примете хорошая литература именно по подготовке к стрельбе/стрелка буду благодарен за ссылку...
Самое простое...
В разделе "Высокоточная стрельба"
http://forum.guns.ru/forumtopics/91
выложено много книг и видеоматериалов.
Пройдитесь поиском, к примеру, по ключевому слову "книга"...
beerwolf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 10:12

Сообщение beerwolf » .

Отчитываюсь. После установки сделал все как тут написано еще пару месяцев назад на 100м, выехал только вчера. Первый выстрел сразу в 8 на 4часа-мишень зеленая . Под крутил барабаны поднял до 10 но влево что то не захотел смещатся,дома буду смотреть. Стрелял сидя с одного стула ствол на другом с подушкой :-)кучность для меня хорошая, даже случайно умудрился пулю в пулю стрельнуть(краями соприкоснулись
flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

цитата:
Изначально написано beerwolf:
Отчитываюсь. После установки сделал все как тут написано еще пару месяцев назад на 100м, выехал только вчера. Первый выстрел сразу в 8 на 4часа-мишень зеленая . Под крутил барабаны поднял до 10 но влево что то не захотел смещатся,дома буду смотреть. Стрелял сидя с одного стула ствол на другом с подушкой :-)кучность для меня хорошая, даже случайно умудрился пулю в пулю стрельнуть(краями соприкоснулись
Еще раз настоятельно рекомендовал бы
обратить особое внимание на изготовку и
положение для стрельбы при пристрелке...
Если нет возможности стрелять со стола и хороших упоров,
Изображение
стреляйте из положения лежа.
Но, по-прежнему, с хороших упоров...
Изображение
В минималистском варианте,
сошки + мешок с песком под приклад...
Изображение
На худой конец - мешок спереди, мешок сзади...
Изображение
И не стоит громоздить всю эту несуразицу :upset:
из стульев, канистр и прочего непотребства, :obaldet:
которое всегда привносит дополнительные ошибки в стрельбу...
beerwolf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 10:12

Сообщение beerwolf » .

Спасибо за совет. Знаю что не правильно, но если бы не сделал так то вообще ни чего не было
flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

цитата:
Изначально написано beerwolf:
...но если бы не сделал так то вообще ни чего не было...
Дмитрий,
Если бы вы пристреливали оружие для меня, :obaldet:
то это безусловно было бы достаточным аргументом. :P
Но мое оружие всё давно пристреляно. :(
A вы, осмелюсь предположить, делаете это для себя. :)
В такой ситуации я бы старался избежать компромисов со стульями. :D
Уверенность в своем оружии - суть прямая монотонная функция от точности пристрелки. :P
Всегда как-то хочется не сомневаться, что если смазал, винить надо только себя... :upset:
beerwolf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 10:12

Сообщение beerwolf » .

Пристреливать я еще раз буду обязательно и по правильному. На охоте за паромах не хочется краснеть. Хотелось донести что ваш метод холодной пристрелки хорош
svarag
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:32

Сообщение svarag » .

Вот еще результат холодной пристрелки. Сайга 7,62 39 патрон барнаул пуля с цельнометаллической оболочкой жесткий упор. Дистанция 100м.
Изображение
По полученной кучности опустил перекрестиие прицела на 7см и поменял упор на мягкий. Плюс по массе отобранный патрон взял(может это немного тоже помогло). Спуск постарался не дергать. И получил.

Изображение Вот такая вот пристрелка получилась.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Очень интересная тема. Отмечусь, коллеги - не обессудьте.
yury1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:25

Сообщение yury1 » .

Не знаю в той ли теме,
Коллеги, какие минусы и плюсы у такого способа пристрелки?

http://gunsforum.com/videos/vi...dnim-vystrelom/
22lr
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 20:26

Сообщение 22lr » .

цитата:
Изначально написано yury1:
Не знаю в той ли теме,
Коллеги, какие минусы и плюсы у такого способа пристрелки?
http://gunsforum.com/videos/vi...dnim-vystrelom/

Парочка мыслей по ходу дела.
1. Ну, наверное стоит уточнить, что выстрелов на видео было не один, а два. Второй - проверочный.
А у автора же темы, в которой вы находитесь - проверочных два. Он для наглядности разбил проверку на горизонтальную и вертикальную.
Т. е., первым выстрелом мы определяем погрешность холодной пристрелки, вторым - проверяем горизонтальную коррекцию, третьим - вертикальную.
В то же время автор приведенного вами видео о холодной пристрелке не сказал ничего. А вдруг бы его первый выстрел не попал бы в лист? А так бывает. Тогда что? Тогда куда бы он крутил свои барабаны?
Теперь о качестве этой самой пристрелки.
2. Давно доказанный факт и об этом многократно говорилось на форуме, что станок влияет на распределение массы оружия в момент выстрела и ее центр, импульс и силу отдачи. В особенности при жестком закреплении! Вы фактически прибавляете массу станка к массе оружия.
И как следствие, меняется точка вылета, угол вылета, угол бросания. И, как итог, смешается СТП.
Далее.
3. Автор приведенного вами видео стреляет из малокалиберной винтовки, жестко закрепленной в станке. Станок, естественно, из-за слабого импульса отдачи не сдвигается. А вот если бы он стрелял из винтовки хотя бы в 308-м калибре, тогда станок, вместе в винтовкой естественно, сдвинулся бы. И куда после этого прикажете крутить барабаны?
А в остальном - все путем. :P
yury1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:25

Сообщение yury1 » .

Ну по первому пункту, я думаю по умолчанию холодную пристрелку никто не отменял.
по второму и третьему пункту соглашусь, но обязательно проверю большим калибром)
С уважением,
22lr
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 20:26

Сообщение 22lr » .

цитата:
Изначально написано yury1:
но обязательно проверю большим калибром
Юрий,
Все это уже многократно проверялось.
Но раз уж все равно будете это делать, то проверьте и поведение СТП при жестком закреплении и... без него, т.е. при более естественном положении для стрельбы. Иначе говоря, отстреляйте одну серию с жестком краплении, а во второй пусть винтовка будет по-прежнему на станке. Но при этом свободно скользит по упорам и упирается не в зажимы, а в ваше плечо.
Возможно, будете удивлены. :P
sbekin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 09:14

Сообщение sbekin » .

Отмечусь что бы не потерять
slaw120
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 17:08

Сообщение slaw120 » .

Спасибо г-ну Флинту!
А теперь представьте, господа, конкретную ситуацию: хорошее ружо и хороший прицел. А тяжёлый переход, прыжки, толчки, возможные падения оружия. Удары о камни и ветки. Решил снять прицел и убрать его. Пришли, прикрутил, вижу: сбился! Как? непонятно!, но сбился. Факт.
На дист. 200м около 30(!) см в сторону. Вспомнил рекомендации Флинта. Успокоился, всё поставил. Пощёлкал настройками. Даже без пробных выстрелов. Нужды в такой точности на охоте нет. И всё заработало! и поохотились!
Так что, вы, извините, критикам Флинта я должен повторить слова профессора Преображенского:
"Вы должны молчать и слушать, молчать и слушать....!"
max99999
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 03:32

Сообщение max99999 » .

всем привет! почитал тут ваши способы пристрелки и решил свой cкc проверить,коллиматор пристрелен на 100м а в ствол смотрю... а он примерно на 60 см выше смотрит, думаю фиг..ня какая то, снимаю прицел и смотрю по планке, тоже самое, планка в точку а ствол в верх.
что скажите господа спецы? патроны пользую Амурские оболоченные так как они более стабильны от военного не отличишь.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

max99999 писал(а): в ствол смотрю... а он примерно на 60 см выше смотрит
Вы ничего не спутали - именно 60 см на 100 метров?
max99999
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 03:32

Сообщение max99999 » .

да не спутал. я когда патроны подбирал то перепробовал и барнаул и климовские они летят намного выше а эти ниже но кучнее и патроны все как на подбор ( пули не гнутые не кривые и посадка у всех одинаковая) а у барнаула из пачки штук 5-7 норм а остальные в утиль. так что как то так.
max99999
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 03:32

Сообщение max99999 » .

Да и ещё с армии помню,что пуля летит не по ровной траектории а сначала выше а потом снижается, так как тогда вы можете в ствол смотреть? баллистику и притяжение не обманешь.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

баллистику и притяжение не обманешь.
Это так, но уж сильно малой Vo (начальная скорость) получается у ваших "кучных" патронов. А превышение траектории над линией прицеливания где-то см 30 на 60 метрах. Что-то из области легенд.
max99999
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 03:32

Сообщение max99999 » .

не привышение а понижение, полез,поюзал, да есть такой способ пристрелки даже в военных мануалах, а про патроны скажу что они достаточно известны на дальнем востоке и многие охотники их хвалят, завод работает на армию и малыми партиями на внутренний рынок. может это и патрон занижает траекторию но он мне нравится и кстати как то после охоты зимой стрелял в дубок диаметром см.30 с товарищем у него 51 патрон оболочкой метров с 15ти мой на вылет а 51 застрял, значит мощей хватает.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

max99999 писал(а): не привышение а понижение
Э-э...как бы, если карабин пристрелян "в ноль" на 100 метров, то на всём протяжении траектории пули (почти от 0 метров до 100 метров) траектория пули будет находиться ВЫШЕ линии прицеливания. А вот после 100 метров будет уже понижение траектории - т.е. траектория пули будет НИЖЕ линии прицеливания.
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

Показал вашу методу как то своим деревенским.
22 LR прилетел в центр мишени 50 м с первого выстрела, и понесли Мосинский, 308 и все что у народа по чердакам валяется)))
И кстати кто держал в руках армейский мануал по пристрелке СВД, там пристрелка начинается со сведения канала ствола с открытыми прицельными, а потом уж оптика сводится с целиком и мушкой.
igorbagan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:59

Сообщение igorbagan » .

Уважаемый Флинт! Обязательно ли отдельными выстрелами выводить сначала горизонталь, затем вертикаль. Или можно сразу после первого выстрела одновременно отщелкать оба барабана - вертикаль и горизонталь?
Ответить

Вернуться в «Пристрелка оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость