Грубая заточка бритвы на природных камнях.

Модератор: тень

gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 22:23

Сообщение gromootvod69 » .

Может быть правильнее это назвать не заусенкой, а "уставшей" сталью на кромке, что можно нередко получить просто слишком усердствуя в заточке и нагружая сталь на кромке чрезмерно.
точно!
вот оно наверно ближе всего к истине
Так оно и есть, иногда на некоторых бритвах, скорее немного мягковатых, при работе на Арках такое случается, тут и давление больше чем надо, и движение при заточке. И в таки ситуациях совершенно верные советы переходить на обильную суспензию которую можно и на синтетике навести сланцем, и на Харде, или как Ярослав - на Хиндостане. Главное чтобы в суспензии не было крупных частиц,- и начинать заточку с разнонаправленных и круговых движение с минимальным давлением. Такое явление такж весьма часто при заточке на пастах нанесенных на притир из стекла или керамики, или твердых природников вроде Арканзасов
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

все бы было проще, если бы я не выводил для себя методику заточки на эджпро :)
тут и с суспензией много вопросов, и с давлением
но я продолжаю верить в то, что лично я во всяком случае, на этой приспособе могу заточить бритву более качественно, нежели вручную
эксперимент победит :)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Так это всё было на приспособе?
Тогда мне понятно, откуда заусенец и проблема с ним, а также сколы.
Распределение нагрузки, пятно контакта, невозможность полноценной работы с СОЖ и суспензиями - вот в чём проблемы.
По-моему приспособа, и я уже в теме о приспособах об этом писал - годна только если переформировываете геометрию, практически переслесариваете бритву.
Если бы с приспособой Вам удалось бы удачно бритву заточить - тогда бы вопроса не было, а так я скажу - лучше точить бритву так, как принято.
Без обид, просто ИМХО.
С уважением.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

да нормально, я понимаю, что извратом большим занимаюсь :)
но я готов победить этот процесс
уже ведь есть успехи, весьма неплохо доводятся бритвы и комфортно бреют
лучше чем те бу, что я покупал как умотаться как остро заточенные, мои бреют комфортнее
просто случаются и неудачные эксперименты :)
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

заточил Imanishi эту бритву
все значительно лучше, сколов нет, заусенец не лезет
но чот к самой бритве куча вопросов
в микроскоп видно, как заточка вскрывает на подводах какие-то каверны
вылазя на рк ои дают вообще неприглядную картину какую-то
по ходу дела Timor - какой-то унылый вариант
стопиисят баксов пойдут на научные эксперименты
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

А фотки есть?
Интересно что за каверны.. коррозия попёрла или что-то ещё?
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

пда как будто внутри металла полости какие-то
может глючит меня
пофоткаю в следующий раз
она новая для коррозии и металл довольно устойчивый
вот предыдущая у меня с найфворкса, там чуть капля влаги останется, уже пятно темное
но та и точится офигенно, без сюрпризов, и бреет долго и комфортно
вот с этой мучаюсь
http://www.knifeworks.com/timo...px#.U5AgSBZqWXk
надо было на полку положить для красоты наверно ее :)
а вот эта Linder очень путевой оказалась
вообще без заморочек шептонами затачивается и на пасте потом доводится
http://www.knifeworks.com/lind...px#.U5Ah4RZqWXk
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

ну бокер и дово понятно,а эти бритвы чьи?
не проще брать винтажные бритвы,которые делались для бритья,а не как сувениры и дешевле выйдет.
вложу ссылочку на авторитетные мнения-http://fishmanknives.com/forum/viewtopi ... 99c5129d72
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

это было пальцем в небо :)
закажу лучше бокер
спасибо за ссылку!
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Сижу, тренируюсь.
Бритва улыбчивая, соответственно РК постарался сделать полностью параллельной обуху, тоже улыбкой. Как теперь точить? Я так понимаю, что лучше использовать узкие камни? То есть использовать не большую плоскость камня, который на фото, а ребро. Оно довольно широкое, 32 мм. Или нет разницы, какой ширины камень брать и затачивать улыбку определёнными движениями?
PS Обух стал 4,3 мм, клин 17 мм, полный угол чуть больше 14-ти градусов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

+++
ещё недурно если поверхность камня - легкий сегмент цилиндра. Я обычно так и выполняю. Очень удобно, подбирается вектор движения бритвы по камню и всё протачивается как надо, с достаточным пятном контакта, для адекватного распределения давления.
Но и узкие камни "старого бритвенного формата" тут весьма к месту.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

я отказываюсь от заточки бритв на апексе )))
после весьма приличных результатов, но долгих экспериментов над одной бритвой выясняется, что сильно страдает геометрия РК
эхххх... полноразмерных камней набирать придется
ладно хоть нагуры есть уже всякие :)
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Да можно и на широком - просто протачиваешь по частям ~ по 1/3 лезвия и периодически проводишь по камню дуговыми движениями как бы сопроягая эти части...Успехов
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

А можно подробнее, как конкретно страдает? Просто в порядке общей образованности...
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by oldTor:

ещё недурно если поверхность камня - легкий сегмент цилиндра. Я обычно так и выполняю. Очень удобно, подбирается вектор движения бритвы по камню и всё протачивается как надо, с достаточным пятном контакта, для адекватного распределения давления.

хорошая идея
и не только для бритв.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

рекурва получается :)
как не стараешься точить равномерно, посередине РК постепенно образуется провал
я уже отмечал, что как ни крути, не удастся грамотно настроить контроль давления на апексоиде
если для ножей это в пределах погрешности, то на неждных бритваж это превращается в большую проблему
прихожу к тому, что проще и качественнее на широких камнях бритвы затачивать
а вот с ножами наоборот, лично для меня удержание угла - сверхпроблема и я не вижу смысле тренировать себя годами в этом процессе, тут апекс мне помогает
а бритва чо, положил на обушок и поехал маслать, знай только накопленные оптические средства применяй да экспериментируй с нагурами-пастами :)
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

цитата:
Originally posted by Crossraccoon:

а бритва чо, положил на обушок и поехал маслать

Ох, какие знакомые мысли.
Но, как только начинаешь маслать, то очень быстро от них излечиваешься.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:49

Сообщение Gvozdodёr » .

Сегодня попробовал точить на торце Нанивы 3000. Ширина - жалкий сантиметр. Подводы у бритвы такие, что рыдать хочется. Но наклеил один слой изоленты и попробовал проточить - образовался равномерный микроподвод. Правда, проточено пока только пол-лезвия. Сегодня уже нет сил точить, продолжу завтра. Похоже, убитые бритвы проще всего на узких камнях маслать.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

А я уже не первый год пишу о том, что есть свой кайф и удобство в старых _узких_ бритвенных камнях) Жившие раньше не просто так такие типоразмеры использовали. Особенно в этом отличились кстати англичане - не зря у них такая прорва старых камней даже вставлялась в кейс боком - рабочая плоскость имела ширину в среднем в 1 дюйм +-.
Другое дело, что на именно заточном этапе, да и на совсем доводочном, ради возможности распределить давление и снизить агрессивность работы увеличением пятна контакта, удобнее и проще использовать уже не самые узкие камни.
Лично мне более всего нравятся шириной от 35 до 50мм.
Ну да это дело вкуса и привычки, да и характера камней.
На японцах вот как-то "вкуснее" и тактильно информативнее работать на более широких, особенно с суспензиями.
Но это, разумеется, исключительно моё субъективное впечатление.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

цитата:
Originally posted by Gvozdodёr:

Нанивы 3000. Ширина - жалкий сантиметр. Подводы у бритвы такие, что рыдать хочется. Но наклеил один слой изоленты и попробовал проточить - образовался равномерный микроподвод. Правда, проточено пока только пол-лезвия. Сегодня уже нет сил точить, продолжу завтра. Похоже, убитые бритвы проще всего на узких камнях маслать.

В том числе поэтому удобнее нанива без подставки 20мм. На а фраза общего смысла "доточу оставшуюся часть бритвы завтра" - это перла на все времена. Это как завтра дозавершу половой акт или дожарю мясо. Никто не мешает разбить заточку на собственно заточку и доводку, ню каждый этап надо доводить до конца и точить ЦЕЛИКОМ. Пока не бросите ножевые привычки ничего получаться не будет. Никого задевать не собирался ,просто каждому инструменту свой подход. Бритва точится прямой, всей кромкой и даже если "по частям", то эти части должны сразу же соединятся. Узкий камень - это иногда очень удобно, но всё же предпочитаю, чтобы пятно контакта было всё же прямой контакта - лучше в половину ширины лезвия бритвы, ну минимум в четверть и уж точно никак не пятно как на мусатах, которые выправляют и немножко стачивают РК, чего на бритвах ИМХО делать не надо, т.к. с одной стороны, замин кромки - это сигнал к переточке, а с другой, с очень высокой вероятностью предыдущая заточка будет окончательно испорчена, т.к. управлять бритвой, имея малую площадь контакта трудно и уж не говорю об отсутствии очень узких и круглых абразивах бритвенного качества (не считаю арканзасы/байкалиты/яшмы таковыми). Короче, бритве - бритвенное. Если нет узких камней можно взять на худой конец бланки от апекса, выровнять, закрепить повыше/поудобнее и работать РУКАМИ без каких-либо приспособлений. AVTOPRIZ в барахолке/магазине продает какие хошь, гусевские камни и наждачную бумагу на бланках тоже никто не отменял.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

цитата:
Изначально написано LyapaDara:

Ох, какие знакомые мысли.
Но, как только начинаешь маслать, то очень быстро от них излечиваешься.

освою :)
на эджпро освоил и ручную освою
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Думал вот в какую тему поместить данный пост, и всё-таки решил сюда.
Итак - пробуя много старых бритв, помимо визуально осмотра и на основе его принятия решения "стоит ли возиться", возникает ещё та проблема, что не всегда можно понять что сталька нехороша, на обдирочном этапе, а тратить своё время на исправление и тщательную заточку бритвы, которая потом может оказаться совсем неудачной - совсем не хочется.
Каков же выход?
Я решил пойти таким путём - отработать пару-тройку минимальнейших сетов абразивов для быстрого получения полностью рабочего состояния, без особой тщательности.
И надо сказать, что это работает.
Сложился такой минимальный набор абразивных средств:
1. наждачка sia 2000 засаленная графитом (почти у каждой старой бритвы есть на кромке забои и каверны, которые требуется убрать, иначе дыры будут ползти дальше и можно хоть уработаться на 1000-нике, прежде чем кромка станет приличной, а убирая даже минимальные косяки на такой шкурочке, я экономлю уйму времени на будущее)
2. быстрый обдирочно-заточный камень, который способен на очень широкую вариативность работы с выбранным к нему одним слуриком или нагурой.
3. ещё один камень с ещё одним слуриком или нагурой, причём это может быть и твёрдый финишник, к которому подобрана более грубая нагура или слурик, или наоборот, умеренно мягкий камень с довольно тонкой нагура, способный при работе на нём чистом, дать годную для комфортного бритья РК.
Приведу пару примеров с минимальными времязатратами.
Сет 1.:
1) шкурка sia 2000 засаленная графитом
2) Грей Алания (новая) и слурик BBW (я удивился, но затачивалось очень быстро)
3) Безымянный очень плотный (плотнее моей накаяма, которая 5++++) кремнистый сланец с суспензией тэнзё нагура, затем чистый.
Результат после Алания с BBW:
Изображение
После финишника:
Изображение
Сет 2.:
1) шкура sia 2000 засаленная графитом
2) хиндостан с кусочком Карасу (потому как работы больше, а эта пара демонстрирует шикарную производительность)
3) Оохиро с тэнзё-нагура.
Вот они:
Изображение
Результат после хиндостана с карасу:
Изображение
Результат после в общем-то префинишного (обычно) оохиро:
Изображение

Вообще, когда пробовал, думал что оохиро не даст, особенно на такой жестковатой бритве, тонкой кромки, однако когда я последний этап работы весь выполнил вдоль РК, то обнаружил, что поскольку на глубину собственной риски этот камень не особо быстро убирает сталь, то и "зубчик" у меня остался в какой-то степени, но зато ушли "лохмы" и вообще лишнее с кромки, и получилась неожиданно уже очень тонкая кромка - рез волоса до 28мм. от точки удержания.
Правда при таком "дальнем" резе волоса редко чтобы РК была вершиной комфорта (по крайней мере у меня), тем не менее, всего-то еле пробившуюся за сутки щетину после бритья первым вариантом в этом обзоре (что показывает "штатное" состояние для нормально заточенной и доведённой бритвы - что-то вылезло хоть немного заметно, только за сутки), сбрила очень комфортно и чисто (а еле пробившуюся брить не очень удобно бывает), разумеется без раздражения, только некоторое ощущение сухости кожи, как у меня всегда бывает если бритва "на грани" нормальной и чрезмерно гладкой и острой кромки.
Итого, я быстро получил от двух бритв результат, позволяющий принимать решение о том, чего они стОят, при затратах на заточку каждой, даже с учётом "затупления" кромки на шкурке для убирания деформаций, порядка 14-20 минут.
Наверняка возникнет закономерный вопрос - почему я не выбрал вариант использовать один камень, со, скажем, тремя нагура или слуриками?
Потому что заточка в данных раскладах начинается не с того, чтобы взять слегка севшую бритву, для которой достаточно, при заточке, камня - "основы", на котором можно и финиш выполнить, а заточку делать собственно на суспензии, а начинаем с этапа обдирки и начального выхода на РК, которую надо заново формировать.

И тут лично мне оказалось удобнее скомбинировать вышеуказанные камни и источники суспензии.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

пришел француз,красивый блестящий,только заполировали так,что фасок близко нет,на 400 никак не сформирую,ладно полировкой не ослабили-металл зверь,только успеваю изоленту менять.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

В преддверии проб некоторых камушков, взял одну старенькую бритвочку, дабы вчерне выправить фаски. Кстати, бритвочка заточке поддаётся туго, в результате взял даже 1000-ник тот, который работает у меня погрубее - masahiro s-1000. Вот такой вот вышел результат на кромке:
Изображение
Поскольку даже в подобном увеличении это явно аццки грубо, попробовал малость "причесать" фаску на суспензии слурика аото (спасибо, Олег!), используя в качестве камня-основы плотный чёрный сланец от ivan-3.
К сожалению тут уже фото вышло не таким подробным и чётким, но всё же:
Изображение
Твёрдая бритвочка попалась, суспензия аото на камне, который сам можно сказать не участвует в деле, с рваностию кромки после 1000-ника не справилась за разумное время. Хотя снимает суспензия не так уж вяло - я на ней работал немало сменой направлений движения, в т.ч. круговыми, и следы от этих манипуляций удалились быстро, но вот остатки работы 1000-ника своевременно не ушли.
Вообще слурик понравился - суспензию выделяет легко, тактильно работать вполне приятно, надо будет опробовать эту суспензию на выбранных ранее для именно заточки бритв природниках - на вашите и на хиндостане.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Оба фото вышли хорошо - видно, что свет подбирался тщательно. Много деталей, необходимое - тоже присутствует :)
ммм.. судя по первому фото (я от таких результатов обычно хмурюсь, т.к. перепад глубины рисок заметный) - туда бы пошло что-то типо зел.песчаника от Ивана. Просто как мысль - ничего другого подобрать на память не смог.
Аото неплох, но дробится быстровато - надо обновлять почаще и следить за равномерностью износа его суспензии.
Cambrian green - для него лучше поверхность потверже.. прелесть его суспензии в ровном не слишком быстром дроблении, что на синтетике наврятли выйдет оценить.. Да и сам он твердоват, что ведет к образованию суспензии от самого 100-ка, который и без того грубоват.
Я бы вообще перешел на 2-3КГрит синтетик. Теоретически, ессно =)
Отчасти потому, что при четких рисках на дробящейся суспензии может выйти поверхность хоть и получше, но вся в дефектах-ямках..которые дальше только расширяются и превращаются в бело-матовые пятна.
С уважением, Олег.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Перепад глубины рисок жуткий. На 3000-ник не стал переходить, хотя если бы именно затачивал каким-то из обычных сетов, то так бы и сделал, но хотелось посмотреть что может аото.
Дробление у него на этом камне-основе было не особо быстрым, хотя и заметным, но я "смазал" ощущение тем, что навёл многовато, а камень здоровый по площади - схалявил я и по мере ощущения измельчения зерна, "подгребал" свеженькую суспензию, хотя под конец всё равно "вся ушла"))
Хотя уже давно уяснил, что это не самый лучший путь - мешать отработанную суспензию со свежей - куда лучше и отклик и производительность и понимание этапов работы, когда наводишь ровно столько, сколько надо, потом отработанную смываешь и если одного такого цикла мало, наводишь новую порцию. Это субъективно, конечно, но постепенно пришёл к такой схеме, а тут вот схалявил.
С уважением, Ярослав
P.S.
Cпасибо за ответ и за рекомендации!
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

цитата:
Хотя уже давно уяснил, что это не самый лучший путь - мешать отработанную суспензию со свежей - куда лучше и отклик и производительность и понимание этапов работы, когда наводишь ровно столько, сколько надо, потом отработанную смываешь и если одного такого цикла мало, наводишь новую порцию.
Ценное замечание..потому как я всегда подмешиваю и про себя ругаюсь в фоновом режиме на ухудшающийся тактильный отклик :) И вроде ведь очевидно, а не задумывался.
Спасибо.
Успехов.
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 07:45

Сообщение Alex_HRC » .

Хочу в будущем взять натуральный камень "эквивалент" 1000. Основное требование - "равномерные" риски (относительно не глубокие). Задача формирование новых подводов. Синтетика утомляет, местами оставляет царапки которые потом долго уходят на натуралах. Читал много, но смущает нестабильность экземпляров некоторых пород камней (повезет/ не повезет).
Есть ли камни дающие стабильный результат (на сколько это возможно) независимо от экземпляра, т.е. сама порода достаточно "равномерная"?
Давить не люблю, в идеале из камня не нужно "выдавливать" результат, а временем готов пожертвовать.
Нужен совет.
P.S. Нравится как последовательно работают Асано нагуры - равномерный переход шероховатости в сете нагур и без "глубоких" сюрпризов. Нужно что-то перед Ботаном (мой экземпляр слишком "деликатный" такой работы).
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Перед ботан мой выбор - хиндостаны с суспензией бельгийского yellow coticule.
Насчёт однородности и повторяемости результата - самый тонкий хиндостан, купленный у Олега, тоньше, чем надо для обдирки, если с РК полосканием убрали сколы и каверны, так что за особо тонким не стоит гнаться.
Два других (их фото есть в теме о хиндостанах) - один никогда не знал масла - погрубее, другой потоньше и был замасленным - оба с применением суспензий подвыгладились после притирки до F400-F600 и оба стали годны для замены ими с суспензией бельгиша, 1000-ника водника.
Т.е. 2 из 3-х.
При этом, при выборе рекомендовал бы обратить внимание вот на что - чем шире полоски слоёв на боковинах - тем камень грубее, по моим наблюдениям.
Но при одинаковой практически ширине слоёв, может обладать чуть разной плотностью. Однако подборка притирки и приработка на суспензии нивелируют разброс.
Вообще, наиболее однородным по характеру поверхности заточным природником, прекрасно держащим геометрию, я бы назвал вашиту, но при малых углах заточки (как раз как у бритв) - она в "правильном применении", с маслом, может дать слишком грубую РК. Хот разброс глубины рисок в целом меньше, чем у водника. Но есть другой нюанс - слишком жёсткие "пересушенные" бритвы, плоховато реагируют на вашиту - можно насажать микросколов или просто грубоватых "зубьев" - лучше чутка недоточить - не гнаться за строганием волоса на вашите, а лишь до состояния "однородно бреет предплечье".
На вашите целесообразно, ради компенсации этих моментов, использовать водные суспензии - для грубой обдирки - опять-таки, yellow coticule, BBW, "русский BBW", например, и сходные. Можно карасу и аото, но эти камушки сами по себе слишком разные бывают - сложно сказать.
Для "потоньше" - заточки - цусима-нагура или ботан можно, но на уже подвыгладившейся вашите - это уже скорее этап "убирания рисок от 1000-ника".
Как-то так.
Вашита должна быть плотная, не слишком пористая, и скорее лучше "number 1 quality", а не Лили. Рози ред - для бритвы перебор, имхо - слишком кусачая и агрессивная риска, хотя и довольно мелкая - для ножей супер, но не для бритв, разве что для очень твёрдых, но при том очень вязких, не склонных к скалыванию.
Имхо, разумеется.
P.S.
Амакуса из "рубанков" мне на бритвах не понравился вовсе, хотя для ножей что из нержи, что из не слишком твёрдой углеродки, 1000-ник может заменить.
С уважением.
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 07:45

Сообщение Alex_HRC » .

Спасибо. На хиндостан не смотрел. Вам доверяю.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя