Сейф своими силами

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

RoklaMaster
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 12:25
Страна: Украина

Сообщение RoklaMaster »

А этот шкаф решил сделать шире, чтобы разместить внутри сбоку трейзер. Получается теперь можно разместить 2 единицы длиной до 1275 мм и пару чего-нибудь до 975 мм длиной. И патроны под замком (хотя мебельную задвижку можно считать замком довольно условно, зато участковому должно понравиться, т.к. напившись с друзьями до невменяемости и решив показать им вдруг, какой ты ворошиловский стрелок, скорее успокоишься и ляжешь спать пока подберешь ключ к одному замку, потом ко второму, потом к третьему, чтобы достать патроны, и все это в условиях дикой качки и двоения в глазах :d ).
Размеры этого шкафа 1300х400х300.
Фото0379.jpg
Фото0380.jpg
Фото0381.jpg
Фото0385.jpg
RoklaMaster
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 12:25
Страна: Украина

Сообщение RoklaMaster »

Красить молотковой краской довольно геморное занятие: слишком тонкий слой - не проявляется в должной мере молотковый эффект, слишком толстый слой - течет. Вменяемые результаты получаются только на горизонтальных поверхностях. Правильно тут писал 69: каждую сторону ящика нужно располагать горизонтально и красить отдельно, а только после подсыхания (при температуре 10С 1-2 часа в зависимости от толщины слоя) поворачивать и красить следующую сторону. Но возникает вопрос - на что опереть ящик, если противоположная сторона уже окрашена? Полное высыхание краски около 2 недель, а пока она остается мягкой ее можно повредить легким касанием твердым предметом. Поэтому даже если дня через два после покраски положить ящик окрашеной стороной вниз, обязательно повредите краску.
RoklaMaster
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 12:25
Страна: Украина

Сообщение RoklaMaster »

Еще есть мысль: делать трейзер на внутренней стороне двери. По логике должно быть очень удобно, т.к. не будет красть пространство ни вверху, ни сбоку сейфа. Ружья можно будет ставить во всю высоту и ширину сейфа. Я видел такие заводские конструкции, но ни одной самодельной. Что Вы думаете по поводу такого размещения?
witt44
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 май 2013, 14:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение witt44 » .

попробую оживить, мож получиться. Патроны заряжаю сам, по этому ВСЕГО очень много. Любой заводской сейф с нужными размерами очочочоч дорого, надо делать самому. Читал, думал, нашел альтернативу. http://www.metalcity.ru/catalo...e-shma/itp-114/
Замок конечно хлипкий, будем думать. А в остальном для гладкоствола нормально. Планирую допзамОк по середине; уголок через заднюю стенку к стене анкером, язычок между створками. Как-то так. Критикуйте плиз.
Dmitriz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:03

Сообщение Dmitriz » .

Когда запиливал себе сейф, главной идеей была технологичность, безотходность и минимум сварных швов.
Из 3-мм листа 2,5х1,25 м получается два ящика примерно 30х20х125см со шкатулкой (патронным ящиком). Соответственно, второй сейф продаем и частично окупаем затраты.
Изображение
Основная идея - согнуть сплошную обечайку из цельного листа, родилась из-за отсутствия собственного сварочного аппарата. Ящик сначала собирал на болтиках "дома", затем вёз и варил "в гостях".
Левую боковую стенку сделал на 4 мм длиннее правой (дверца заходит за левую боковину и ложится внахлест на правую), шарнир скрытый.
Надо кому-то подробности?
RoklaMaster
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 12:25
Страна: Украина

Сообщение RoklaMaster »

Сделал еще два сейфа. В этот раз по-другому. Лист 3мм 1250х2500 порубил на металлобазе на гильотине в размер на куски 1250х960 - 2шт и 1250х280 - 2шт. Затем большие куски согнул на листогибе под 90 градусов через расстояния 20 - 310 - 300 - 310 - 20. Получилась передняя и боковые стенки. 1250х280 - задняя стенка. Далее последовательность действий:
1) В передней стенке с помощью прикрепленной струбцинами профтрубы вырезал болгаркой дверь.
2) Усилил дверь профтрубой, установил замки и карманы, уголки под внутренние навесы
3) Обшил изнутри проем двери профтрубой и полосой
4) Вырезал из старых остатков верх и дно 300х310.
5) Приварил верх и дно сплошным швом
6) Прихватил временно дверь в нужном положении с лицевой стороны с помощью 2 труб
7) Перевернув сейф с дверью приварил изнутри петли
8) Срезав временные трубы снял дверь
9) Установил и приварил заднюю стенку
10) Вырезал из двойки куски шириной (внутренняя ширина сейфа минус 2 мм) и длиной 470 мм
11) Согнул получившиеся куски на расстоянии 230 мм на 90 градусов - это размер дна трейзера в глубину.
12) Вырезал болгаркой дверь в передней стенке трейзера
13) Просверлил отверстия под почтовый замок и ручку в дверце и приварил к ней изнутри правый нащельник из полосы и петли.
14) Обшил проем дверцы изнутри полосой и профтрубой
15) Прихватив временно дверь с помощью труб в нужном положении в проеме приварил изнутри петли
16) Попытавшись установить готовый трейзер в сейф, понял, что он не влезает :wow: Пришлось разрезать дно трейзера и вваривать его по частям. Надо было пункты 10-15 сделать до пункта 5 и закинуть готовый трейзер внутрь сейфа до приварки дна.
17) Зачистил наружные швы и все брызги.
18) Отвез готовые сейфы на порошковую покраску
19) Забрал все с покраски, навесил дверь, прикрутил ручки, выпиляный из сухой доски и обклееный ложемент, забил заглушки в профтрубу двери, приклеил на двухсторонний скотч коврик, подсветку - сейф готов!
Делать по такой технологии оказалось проще и удобнее, чем я делал до этого с каркасом из профтрубы и отдельными стенками. По стоимости материалов получилось одинаково - что из двойки с каркасом из трубы 20х20х2,0, что из тройки с листогибом и без каркаса.
По поводу покраски: я считаю, что порошок - это лучшее решение для сейфов. Прежде красил сам из пульвика краской с молотковым эффектом - на сейф нужно ок. 1,5 банок краски по 0,75 л или по одной банке грунтовки и краски. Это 9,2$ на краску + целый день мучений по покраске и сушке. В итоге получаем не очень однородное покрытие с потеками кое где (без этого никак) и не очень стойкое к механическим повреждениям. Порошком красил в конторе, которая производит металлические двери. Стоимость 7,45$ за м2. За один сейф получилось 20,18$. В итоге заплатив всего на 11$ больше получаем заводское красивое равномерное стойкое покрытие + отсутствие геморроя по покраске.
Фото0395.jpg
Фото0399.jpg
Фото0401.jpg
Фото0402.jpg
Фото0403.jpg
Фото0406.jpg
Фото0407.jpg
Виктор Михалыч
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 17:41

Сообщение Виктор Михалыч » .

Stepler- писал(а):По вине RUS7005 я замучался с сомнениями и нашел лист 1,5.
Теперь буду тяжести тягать
Сегодня запусти в эксплуатацию. Нашел старые воротинки на свалке металлолома, вырезал из них стенки и дверь. Жесть 1,5 мм, уголки 25х25. Предстоит доработка - полочки, отсек с дверцей под замок для боеприпасов и врезка второго замка на основную дверцу. Болгарил и варил сам. Все просто, чертежей не рисовал, сделал "на глазок", остался доволен - моя троица в пять стволов влеза даже в разобранном виде. Пирамидку сляпал лобзиком из фанеры в 6 мм. Покраска белой ПФ-115 в два слоя придает металлу почтенную глухость и немного скрадывает вмятины и другие неровности.
------------------
Охота: сближает нас с природой, приучает нас к терпению, а иногда и к хладнокровию перед опасностью.«BR»Иван Сергеевич Тургенев
Виктор Михалыч
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 17:41

Сообщение Виктор Михалыч » .

Изображение
Изображение
Виктор Михалыч
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 17:41

Сообщение Виктор Михалыч » .

Изображение
Изображение
Виктор Михалыч
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 17:41

Сообщение Виктор Михалыч » .

Моряк писал(а):Предыдущий внутри обклеил ковролином, сейчас сей шкаф у отца верой и правдой служит.
Нынишний - еще "в метале". Все руки не доходят.
Но, по-моему, с ним и так все в порядке
Вери гуд!
Alexey_61
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 14:17

Сообщение Alexey_61 » .

Поддержу тему своей историей успеха :)
Работы по отделке еще не закончены, но вид уже благообразный.
Alexey_61
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 14:17

Сообщение Alexey_61 » .

Изображение
Изображение
Изображение
redek
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 16 май 2012, 17:02

Сообщение redek » .

цитата:
Originally posted by witt44:

Читал, думал, нашел альтернативу.

Вот я об этом не подумал. Хочется шкаф стволов на 10, при этом 20тр глупость за сейф, ибо есть кладовка, которая позволяет 1500х800х400мм ставить. буду искать.
DuraLex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:15

Сообщение DuraLex » .

старшие товарищи, давайте помозгуем.
хочу купить жестяной шкаф для хранения оружия, что продают в оружейных магазинах. поставить это недоразумение в квартире и окружить его самодельной клеткой из толстенной арматуры, поставить нормальный замок и облагородить деревянным щитом, например. суть затеи - получается в наличии сертифицированный шкаф, до которого участковый не докапается + какая-никакая реальная защита стволов. всяко такую клетку открыть будет сложнее, чем ящичек из жести с почтовыми замками. можете спросить меня, почему арматура, а не листы металла - потому что так намного проще и достать, и довезти, и сделать, и облагородить. по крайней мере мне.
как думаете, стоящая затея?
с уважением!
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Ну если ячейки у клетки будут такого размера, чтобы не только рука не пролазила, но и что поменьше, то может быть :)
Dmitriz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:03

Сообщение Dmitriz » .

DuraLex, Вы затраты времени и материалов посчитайте, на изготовление Вашей химеры.
Некоторые продавцы металла оказывают услугу по раскрою на гильотинных ножницах в ваш размер. Я именно так себе шкаф делал. На легковой машине железки привёз нормально. Если у Вас есть сварка и большая болгарка (можно и маленькой, но дольше), сборка шкафа из листовой стали займет ну пару вечеров максимум. Вдвоём быстрее и удобнее, но можно и одному управиться.
А участковый от трёхмиллиметровой железяки гарантированно в экстаз впадёт.
DuraLex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:15

Сообщение DuraLex » .

что поменьше... в экстаз... :-) ладно, ваша правда, может и баловство это)
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Я тут недавно занимался "фигнёй" всякой околоружейной и... случайно изобрёл "броню" для оружейного сейфа :), устойчивую к болгарке. Распилить конечно можно, но очень тяжело, всмысле долго и потребуется много дисков.
Чтобы не томить, расскажу сразу. Эта чудо-броня :) состоит из трёх компонентов - сталь Ст3 3мм, какая-то пластмассовая пластина 3-4мм (х.з. что за пластмасса, вобщем она "засаливает" диск болгарки) и нержавейка 3мм (х.з. что за марка, вобщем которая не магнитится). Всё это собрал в пакет и попробовал попилить болгаркой, поставив новый круг. Сталь разрезал как масло, затем в слое пластмассы диск засаливается и упирается в нержавейку, вот тут-то и начинается самое интересное... Дым коромыслом, вонь сизая, а нержавейка не пилится. Меняю диск на новый... Немного прорезается и опять дым, вонь... На третьем диске удалось прорезать нержавейку насквозь, даже наверное не прорезать, а проплавить, но он снова заскользил.
Вот примерно такая чудо-броня. Гы :)
DuraLex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:15

Сообщение DuraLex » .

ну вот, раздразнил, а что за компоненты не сказал) интересная идея. а что если вместо пластмассы использовать дерево или, например, свинец? дерево будет дымить, а свинец мягкий, может он тоже будет засаливать?
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

просвинцованный сейф... круто. можно делящиеся ядерные материалы хранить ))))
Dmitriz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:03

Сообщение Dmitriz » .

... а главное, для здоровья полезно, особенно если в спальне поставить!
Andryha75
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 21:46

Сообщение Andryha75 » .

Шутники))
Вопрос для меня вот встал ребром, так сказать. Решил сейф себе сделать новый, ибо старый очень мал, а тут у меня скоро выходит пятилетний стаж, а там можно и нарезное покупать...)
Размер пока для себя определил 1500*550*350 (В*Ш*Г). Патронный ящик небольшой в верхней части сейфа высотой миллиметров 200. Но вопрос даже пока не в этом. Вопрос больше меня пока занимает - эстетическая сторона сейфа. Просто крашеную железяку поставить в комнату не хочу. Как-то облагородить бы этот сейф. Или второй вариант, на крайний случай - установить его в встраиваемый шкаф, но там места и так мало. У кого какой опыт в этом деле имеется? Ну, или, какие соображения будут.
Dmitriz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:03

Сообщение Dmitriz » .

Andryha75, по поводу эстетики (по возрастанию сложности исполнения)
1. самоклейка, лепить самостоятельно
2. окраска эмалью кисточкой/валиком
3. автоэмаль, красить из баллончика, предварительно потренироваться на чём-либо, соблюдать рекомендации из инструкции на баллоне
4. автоэмаль, красить в автосервисе
5. порошковая окраска, самостоятельно вряд ли получится
6. оклейка шпоном и прочими ламинатами :))
В любом случае, перед нанесением декоративного покрытия железо надо загрунтовать.
Andryha75
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 21:46

Сообщение Andryha75 » .

Спасибо.
Первые три отпадают однозначно. Над остальными можно покумекать.
Думаю ещё вот такой вариант - обшивка со всех сторон ЛДСП. На дверную панель снаружи можно зеркало закрепить. Замочное отверстие на боковой поверхности сейфа (чтобы не было видно). Таким образом внешний вид сейфа будет похож на какой-то бельевой шкаф.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

цитата:
обшивка со всех сторон ЛДСП
Если хотите, чтобы было эстетично - это лучший вариант. Я дочери тумбу под телевизор так делал, получилось как из одного гарнитура с остальной мебелью. Только цвет и структуру рисунка подобрать надо и сделать в едином стиле. А вот зеркало не нужно втыкать, лучше каминные часы сверху поставить под старину (тыщ за полтораста :) http://www.compare-price.ru/ka...-miller-630-260 )
808aHbl4
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 22:38

Сообщение 808aHbl4 » .

вот мой новый сейф 1600х400х310 (ВхШхГ)
стенки- лист 2мм
передняя стенка - полоса 40х4 мм
Изображение
Изображение
Изображение
Жора Кич
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 04:37

Сообщение Жора Кич » .

Вот мой. Изготавливал самостоятельно.
По затратам (цены май 2014):
железо 2 мм 3000 руб
замки 800 руб
краски 800 руб
профтруба 1,5 см 200 руб
круги для болгарки, проволка, углекислота, электричество пусть будет 500 руб.
еще кусок профтрубы 5см которая на основании - была. Цена за метр около 40-50 руб, ушло 2 метра.
Размеры:
общий 1560х630х400
для оружия 1560х4200х400
для патронов 600х210х360
Изображение
Изображение
Изображение
Dmitriz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:03

Сообщение Dmitriz » .

Жора Кич, конструктив петель интересен. Ответная часть к горизонтальным поверхностям проёма крепится?
Жора Кич
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 04:37

Сообщение Жора Кич » .

Как-то так. Словами обьяснить сложно чё-куда приваривал.
Изображение
tedis
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 23:59
Страна: Российская Федерация

Сообщение tedis » .

эээ... вот это шкаф так шкаф... :) мне есть к чему стремиться :)
а пока мой покупной воробей (ну, так вышло) встроен в платяной шкаф.. в комнате его не видать, да и открымши дверь шкафа, его тоже не видать... куртки висят какие-то, скелеты...
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей