Пластик в биноклях Карл Цейсс 2

Главный оптический форум
КуКуКу
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:14

Сообщение КуКуКу » .

цитата:
Originally posted by mr.swar:

бинокль в большинстве случаев покупает по красивой одежке, качество оптики на втором месте. если в одну одежку засунуть оптику от монарх 7 и цейсс виктори, простой смертный разницу не увидит.

Не по одежке а по бренду наверное это разные вещи.
цитата:
Originally posted by yevogre:

Удельный вес PEI 1.27, алюминия 2.7, магния 1,74
Стекло имеет усредненный вес 3
Призму (а она составляет половину веса стекла) никто из пластика делать не будет.
Заменить пластиком (по оптическим свойствам) можно одну, максимум две линзы в системе.
Общий вес стеклянного ахромата (передняя линза) диаметром 46мм чуть больше 40 грамм.
Из него пластиковой может быть только одна линза (крон), вторая будет компенсировать все бяки первой и нужна обязательно стеклянная.
Выигрыш в весе - около 10 грамм, но это под вопросом, т.к. стекляшка-компенсатор будет тяжелее исходной.
Качество - лавиной вниз, эксплуатационные характеристики на 50% хуже.
Оно вам надо????

По корпусу в весе выигрыша нет (полимер конструктивно толще делают), а стекла значит на сегодня незаменимы-это радует(или огорчает -тяжелы зараза).
Я что заметил -основная разница между дорогими и не очень бинами в качестве исполнения механизма настроек, очень достают всякие люфты и неповторяемости в механике.Выходит точная механика довольно затратная вещь.
КуКуКу
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:14

Сообщение КуКуКу » .

И в догонку, в стоимости бина механизм настроек сколько примерно будет в %.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

цитата:
Изначально написано Механик 46:
И опять непонятно.Насколько я знаю,корпуса для биноклей не армируют углеволокном.Это всё-таки не Формула 1 с её авто ручной сборки.Бинокль изделие серийное,я бы сказал даже крупно-серийное.Насколько мне подсказывает мой опыт,я представляю это так.Стоит агрегатище.В него засыпают исходное сырьё(гранулы поликарбоната),оно плавится,в него потом добавляют резаное стекловолокно,может ещё что-то супер секретное,но не думаю,что очень дорогое.Ну а дальше просто:шнек разогретую перемешанную массу через экструдер в пресс-форму,после охлаждения выталкиватель подаёт готовую часть корпуса в контейнер.Ну и что здесь дорогого?После того,как деталь остынет,с неё лишь надо удалить облой.Может я что-то и упустил,но думаю не очень существенное.А вот металлическая требует мех.обработки,если в ней есть посадочные места,точные по диаметру отверстия и т.д.В пластиковой детали это всё тоже присутствует,но у него(поликарбоната)усадка после остывания мизерная.А металл ещё и анодное оксидирование требует,и трубки внутри чернить...Что-то как-то странно всё это.Или я что-то недопонимаю?
у тебя описана технология 70-80-х. сейчас все намного сложнее в плане технологий и использования материалов.
Корпуса Цейсс Виктори поликарбонат со стекловлокном и углеволокном.
Да, недопонимаешь, если ты все это знал работал уже в Цейссе, Лейке, Сваре или Штейнере.
Механик 46
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 01:22

Сообщение Механик 46 » .

Хорошо.Недопонимаю.Расскажите,какие технологии используют при изготовлении корпусов биноклей,фотоаппаратов,ноутбуков,сотовых телефонов?В чём хитрость?Коротко,я понятливый.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Отличная оптика при плохой механике - плохо, отличная механика при плохой оптике тоже плохо, а вот оличная оптика при отличной механике, это и будет дорогой бинокль)))
КуКуКу
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:14

Сообщение КуКуКу » .

цитата:
Originally posted by Alexsandr1977:

Отличная оптика при плохой механике - плохо, отличная механика при плохой оптике тоже плохо, а вот оличная оптика при отличной механике, это и будет дорогой бинокль)))

Отличную оптику от просто хорошей мои старые глазенки уже не отличат, а вот хреновая механика огорчает конкретно
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

В оптическом приборе главное - механика. Точность сборки и юстировки, которая обеспечивается качеством механики.
Поэтому самые качественные приборы выпускают микроскопщики (ЦАЙС, Лайка, Найкон).
Но ИМЕННО бинокли. И никогда они себя не переступят - это как аллергия, никаких денег не надо.
С прицелами несколько сложнее.
КуКуКу
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:14

Сообщение КуКуКу » .

цитата:
Originally posted by yevogre:

В оптическом приборе главное - механика. Точность сборки и юстировки, которая обеспечивается качеством механики.
Поэтому самые качественные приборы выпускают микроскопщики (ЦАЙС, Лайка, Найкон).
Но ИМЕННО бинокли. И никогда они себя не переступят - это как аллергия, никаких денег не надо.
С прицелами несколько сложнее.

Ну, собрали хорошо неподвижные части, если их плохо собрать в бин наверное смотреть невозможно будет. Меня интересовали именно подвижные части, люфты задолбали уже, изменение резкости на очень малых перемещениях центр. фокусировки достает часто. Для меня основная разница в более менее приличных бинах в этом.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

А при люфте (мертвом ходе) изменения резкости не должно быть,проскальзывает один механизм относительно другого, которому он должен передать "крутящий момент". Скорее всего у вас просто бинокль с очень маленькой ГРИП, и механизм фокусировки очень"острый" там если дотронуться чуток до барабанчика и сразу " в мыло" уходишь, очень точно нужно настраивать.
Механик 46
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 01:22

Сообщение Механик 46 » .

Вобщем,я процесс изготовления корпуса вижу таким.Сначала изготавливается рама(скелет,основа)из метал.сплава.Все посадочные места под оптику и элементы настройки обрабатываются на автомате.После проверка,проверка и ещё раз проверка.Потом какие-то отверстия глушатся и на заливку.Без полимера бин страшненький,угловатый.Полимер и форму придаёт,и удары демпфирует.Не резиновый обвес,а именно поликарбонат защищает в основном прибор от ударов.Я не думаю,что после заливки чистят вручную постели,резьбу под кольца и т.д.Это ОЧЕНЬ сложно и затратно.Одно неловкое движение и ты папа,в смысле отливка в брак.Проще заглушить,что не должно заливаться.А что-то проще и вклеить,как вы и говорили.Кстати,детали из полимеров вообще и из поликарбоната в частности стараются не обрабатывать механически.Это очень сложно и не всегда оправданно экономически.Там и инструмент алмазный нужен(в массе присутствует стекло),и очень жёсткие требования по оборудованию.Короче,гимор.Ну а потом обе половинки на сборку.Примерно как-то так.Я хочу всем откликнувшимся сказать спасибо за содействие,извиниться за провокации и за нудность.Теперь более или менее всё стало ясно.А вот Терра на мой взгляд это всё-таки афера!И с оптическими элементами из пластика пока ничего не ясно.Но...поживём-увидим.Всем спасибо!С уважением.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

цитата:
Изначально написано yevogre:
В оптическом приборе главное - механика. Точность сборки и юстировки, которая обеспечивается качеством механики.
Поэтому самые качественные приборы выпускают микроскопщики (ЦАЙС, Лайка, Найкон).
Но ИМЕННО бинокли. И никогда они себя не переступят - это как аллергия, никаких денег не надо.
С прицелами несколько сложнее.

Забыл микроскопщиков Олимпус, Пентакс, Фуджинон.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

цитата:
Изначально написано Механик 46:
Вобщем,я процесс изготовления корпуса вижу таким.Сначала изготавливается рама(скелет,основа)из метал.сплава.Все посадочные места под оптику и элементы настройки обрабатываются на автомате.После проверка,проверка и ещё раз проверка.Потом какие-то отверстия глушатся и на заливку.Без полимера бин страшненький,угловатый.Полимер и форму придаёт,и удары демпфирует.Не резиновый обвес,а именно поликарбонат защищает в основном прибор от ударов.Я не думаю,что после заливки чистят вручную постели,резьбу под кольца и т.д.Это ОЧЕНЬ сложно и затратно.Одно неловкое движение и ты папа,в смысле отливка в брак.Проще заглушить,что не должно заливаться.А что-то проще и вклеить,как вы и говорили.Кстати,детали из полимеров вообще и из поликарбоната в частности стараются не обрабатывать механически.Это очень сложно и не всегда оправданно экономически.Там и инструмент алмазный нужен(в массе присутствует стекло),и очень жёсткие требования по оборудованию.Короче,гимор.Ну а потом обе половинки на сборку.Примерно как-то так.Я хочу всем откликнувшимся сказать спасибо за содействие,извиниться за провокации и за нудность.Теперь более или менее всё стало ясно.А вот Терра на мой взгляд это всё-таки афера!И с оптическими элементами из пластика пока ничего не ясно.Но...поживём-увидим.Всем спасибо!С уважением.
В 80-х годах на заводе в Красногорске, из хреновых отливок под Зениты образовалась алюминиевая гора. Поспрашай старожил.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение TanKISS-T » .

цитата:
Изначально написано Механик 46:
..А вот Терра на мой взгляд это всё-таки афера!
Простите, можно попросить Вас раскрыть мысль подробнее? :)
КуКуКу
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:14

Сообщение КуКуКу » .

цитата:
Originally posted by Alexsandr1977:

А при люфте (мертвом ходе) изменения резкости не должно быть,проскальзывает один механизм относительно другого, которому он должен передать "крутящий момент". Скорее всего у вас просто бинокль с очень маленькой ГРИП, и механизм фокусировки очень"острый" там если дотронуться чуток до барабанчика и сразу " в мыло" уходишь, очень точно нужно настраивать.

да грип нормальный, даже для моих глаз. При регулировки от 150м до луны центр поворачивается где-то на 20градусов. Ближе 150м уже крутить надо прилично. Слева направо крутить центр или наоборот разница есть.
КуКуКу
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:14

Сообщение КуКуКу » .

От темы отбились.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

цитата:
Изначально написано Змейго Рыныч:

Нагадайте, когда будут пластиковые стволы и пластиковые затворы?

Карбон пластиком считать можно?
На Блазере в затворе пластика хватает, пускай это даже затворная рама или муфта. :)
цитата:
Изначально написано Змейго Рыныч:
А то хочется купить все железное (включая ложу) пока оно есть.
Про ложу ты так зря - металлические ложи типа в тренде, а вот полностью стальная конструкция винтовки (кроме ложи, разумеется) - это действительно желание многих.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

цитата:
Изначально написано Черномор:

Карбон пластиком считать можно?.

Карбон в вашем определении?
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

цитата:
Изначально написано jim hokins:

Олимпус?

А что не знал?
Олимпус очень серьезная контора.
Микроскопы серии FV улет.
Механик 46
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 01:22

Сообщение Механик 46 » .

Originally posted by TanKISS-T:
Простите, можно попросить Вас раскрыть мысль подробнее?
Я неоднократно пытался найти инфу о "сроке жизни" поликарбоната.Ничего.Пишут про 10 лет эксплуатации сотового карбоната,ещё что-то,абсолютно не отвечающего на вопрос-сколько проживёт корпус Терры?Сразу оговорюсь-Глок в данном вопросе не рассматривается:у него всё по другому.В биноклях очень важна стабильность расположения элементов относительно друг друга.Сможет ли полностью пластиковый корпус Терры обеспечить в течении длительного срока эксплуатации(учитывая и удары,и резкие перепады температуры)эту точность?Ведь,как я понял из описания,корпус не армирован метал.вставками.Но,при всех этих вопросах без ответа,компактные модели Цейс полностью пластиковые,даже серии Виктори(у меня такой есть,10х25).Но Терра,за счёт большего диаметра входной линзы,сама по себе крупнее.Сомнения,вопросы,догадки...Я ответил на ваш вопрос?С уважением.
Механик 46
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 01:22

Сообщение Механик 46 » .

Я прошу прощения.Не могу сообразить,как выделить цитируемый текст.Сорри!
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

цитата:
Originally posted by yevogre:

Поэтому самые качественные приборы выпускают микроскопщики

Олимпус?
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 21:17

Сообщение Черный Корсар » .

цитата:
Изначально написано Механик 46:
Я прошу прощения.Не могу сообразить,как выделить цитируемый текст.Сорри!
Делаете так. Нажимаете выделенную красным иконку.
Изображение
Изображение
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

цитата:
Изначально написано mr.swar:

Карбон в вашем определении?

Карбоновые стволы. Вернее - карбоновоя оплётка стального лейнера ствола.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение TanKISS-T » .

цитата:
Изначально написано Механик 46:

Originally posted by TanKISS-T:
Но,при всех этих вопросах без ответа,компактные модели Цейс полностью пластиковые,даже серии Виктори(у меня такой есть,10х25).Но Терра,за счёт большего диаметра входной линзы,сама по себе крупнее.Сомнения,вопросы,догадки...

Увеличение габаритов и упругих деформаций конструкции можно компенсировать увеличением толщины материала. Что скорее всего и делается. Тоже догадки и надежды на лучшее))).
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 21:17

Сообщение Черный Корсар » .

А Терра такие испытания выдержит? https://www.youtube.com/watch?v=H64FCbtKKqs
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

А кто рискнет со СВОИМ металлическим биноклем такое проделать?))
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 21:17

Сообщение Черный Корсар » .

цитата:
Изначально написано Alexsandr1977:
А кто рискнет со СВОИМ металлическим биноклем такое проделать?))
Специально, конечно делать так не будешь. Но может кому посчастливилось случайно так испытать?)))
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Я бы не рискнул даже с Б7х30 и Хензольдтом Д-16 такое проделать)))
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение TanKISS-T » .

цитата:
Изначально написано Черный Корсар:
А Терра такие испытания выдержит? https://www.youtube.com/watch?v=H64FCbtKKqs
Она НЕ ОБЯЗАНА ЭТО выдерживать, вот и весь ответ. :P
Терра - ГРАЖДАНСКИЙ бинокль. Как, впрочем, и конквест.
Вы в него сами смотрели после ТАКОГО? Или просто слепо верите рекламе? И потом, Конквест ВТРОЕ дороже Терры.
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 23:31

Сообщение Вентилятор » .

цитата:
А Терра такие испытания выдержит?
Моё мнение нет-механика у неё сразу поотваливается...даже в руки берёшь два этих бинокля-Терру и НD и сразу видно разницу...
цитата:
Я бы не рискнул даже с Б7х30 и Хензольдтом Д-16 такое проделать)))
Да никто и не будет...это спокойно может делать компания по производству биноклей...в этом случае Цейс...у них этого добра...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя