ТТ-Т Проблемы эксплуатации и пути их решения.

Модератор: SStown

Evilinside
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 21:24

Сообщение Evilinside » .

Landgraf писал(а):шпилька ударника не изнашиваются, и не нуждаются в замене.
Ну-ну...
Evilinside
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 21:24

Сообщение Evilinside » .

Bronislav писал(а):
Я видел фото на ганзе, у одного участника немного затвор вперёд уехал.
Это ожидает, стреляющего мощными патронами, рано или поздно?
Или, всё таки, ТТ-Т, как Хорхе у некоторых, может выдержать и 5 000 и 10 000 выстрелов, и не развалиться?
Или есть предел ему?
Предела ТТТ - нет.
То, что Вы видели - было скорее всего Лидером. Он, как и ТТС - грешен уехавшим вперед затвором уже при переделке с завода.
Как редкое исключение - уехал затвор у МР81 по причине срезавшихся наклепом упоров остатков родного ствола. Упоры ТТТ - много мощнее. Если бы не штифт в рамке из-за которого их "утоньшают" делая "выпил" в родном стволе и где потом наклеп появляется, ТТТ - совсем был бы вечным. А шпильки ударника - лопаются от холощения (усталость металла) никто не знает, сколько до Вас им холостил какой-нибудь мудвин. Так что я бы заменил на новую из ЗИПа начала 50-х годов. И поздравляю с хорошей покупкой!
П.С. Хорхе можно без приставки "С" с ресурсом на мощных патронах 5000-10000 фото? Готов убить его сотней МДИ)))
Bronislav
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 07:57

Сообщение Bronislav » .

Итак настрел моего Хорхе уже 8500 патронов (+)
Итак настрел моего Хорхе уже 8500 патронов (+)
Читайте, удивляйтесь, просвещайтесь)))
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by sergei308:
а у меня ХОРХЕ перешел рубеж 16000 выстрелов....
Bronislav
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 07:57

Сообщение Bronislav » .

Evilinside писал(а): То, что Вы видели - было скорее всего Лидером.
Нет. Не Лидер. ТТ-Т с красным затвором. ЕМНИП, у участника, у которого на нике улыбающийся негр, в синих шортах, с двумя автоматами в отведенных в стороны руках (Мда))) Проще было имя запомнить).
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Evilinside писал(а):Ну-ну...
Примеры износа шпильки ударника в студию. Задолбал уже Ваш бред по всему форуму.
люмпен
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 20:26

Сообщение люмпен » .

Кстати... я там ранее давал советы, как слегка увеличить окно в районе штифа, но сам так сделать времени не нашел, хотя у меня шары надгрызал, а расстояние менее 5мм.Штифт точить не считаю правильным, круглый, думаю, лучше.
Но вот ранее, один стрелок писал, что он на выходе гильзы,где шарик углублен, парафина каплю заливал. И мне пришло в голову таким образом полирнуть неровности. Вместо парафина я туда образиву (типа гои, но что то другое) загрузил и раз 10 шмальнул. Шарик не рвет и полирует, причем думаю,что именно те места (на штифте и под ним)что надо, ведь шарик образив впереди себя толкает и сильнее всего ъжметъ его к препятствиям.
А вот для стрельбы туда лучше не парафин, а твердую смазку, типа солидола, тем более,что сейчас есть твердые масла для подшипников, которые температуру держат по 300с. Со смазкой шары не надгрызает, но как это влияет на кучность, сказать не рискну. У меня с кучностью проблема... не то чтоб полметра разброс, но о прицельной стрельбе речь не идет, хотя для самообороны на 3-7 метрах точности хватит
Вот такой рецепт... вместо напилинга... для ленивых :)
Evilinside
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 21:24

Сообщение Evilinside » .

люмпен писал(а):, но как это влияет на кучность, сказать не рискну. У меня с кучностью проблема... не то чтоб полметра разброс, но о прицельной стрельбе речь не идет, хотя для самообороны на 3-7 метрах точности хватит
У меня с 7 метров. пуля в пулю удается уложиться, не все 8 выстрелов, но 3-4 "дырка в дырку" ... с рук, не с тисков... неужели так штифт (его высота/кривизна) влияет на кучность?!
Nazaret 2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 18:46

Сообщение Nazaret 2 » .

Достал свой ТТ-Т из сейфа первый раз больше чем за год, т.к. купил свежие патроны АКБС и Техкрим. Результат отстрела предсказуем, но весьма печален - гильза в патроннике, курок на боевом взводе, затвор даже на половину не отошел (а раньше чуть немного двигался).
Как понимаю, под новые патроны пистолет не получится доработать (чтобы перезаряжал)?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

1. увеличить угол завальцовки патронов
2. играться с возвратной пружиной пистолета (подбирать более слабую)
Nazaret 2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 18:46

Сообщение Nazaret 2 » .

цитата:
Originally posted by DENI:

1. увеличить угол завальцовки патронов
2. играться с возвратной пружиной пистолета (подбирать более слабую)

Спасибо, буду думать что делать с ним дальше что-бы более-менее нормально работал. Кстати, а довальцовывать чем? То-есть такие наборы у нас (на ганзе) купить можно?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Любой матрицей, как родной, так и 9-РА, 10х22Т.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

цитата:
Изначально написано Nazaret 2:
Достал свой ТТ-Т из сейфа первый раз больше чем за год, т.к. купил свежие патроны АКБС и Техкрим. Результат отстрела предсказуем, но весьма печален - гильза в патроннике, курок на боевом взводе, затвор даже на половину не отошел (а раньше чуть немного двигался).
Как понимаю, под новые патроны пистолет не получится доработать (чтобы перезаряжал)?

Осадить (или укоротить) доп.пружину. Некоторые её вообще снимают, можно и снять, но могут начаться утыкания на подаче. Если утыканий нет - то можно смело эксплуатировать пистолет без доп.пружины.
Осадить (или укоротить) штатную возвратку.
Облегчить ход затвора - полирнуть (подшлифовать по мере надобности) трущиеся поверхности на рамке (с колодкой УСМ) и затворе, особое внимание обратить на курок и заднюю часть подающего гребня, которая взводит курок.
Проверить качество обработки патронника, как из него выходит стреляная гильза. Если в патроннике есть ощутимые борозды от сверла - полирнуть без фанатизма.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Есть еще один вариант.
Изготовление и запрессовка лейнера в ствол, после штифта.
От вылета вперед зафиксировать его таким же образом, как фиксируется ствол в рамке АПС, ПЯ, ПСМ и тд.
Для работы автоматики важно уменьшить диаметр канала ствола. Этим лейнером он и уменьшится.
Есть только минус - возможен подворот стенок лейнера на входе резиновой пули, что забьет канал и раздует ствол. Этот момент надо предусмотреть.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

цитата:
Изначально написано DENI:
Есть еще один вариант...
Какой-то ИМХО юридически стрёмный вариант...
Аватара пользователя
Сэм Кольт
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мытищи

Сообщение Сэм Кольт » .

цитата:
Изначально написано DENI:
Есть еще один вариант...
а это точно DENI написал?)))
Разве это не будет считаться как незаконное внесение изменений в конструкцию?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

цитата:
Originally posted by Landgraf:

Какой-то ИМХО юридически стрёмный вариант...

Ничего стремного.
цитата:
Originally posted by Сэм Кольт:

Разве это не будет считаться как незаконное внесение изменений в конструкцию?

В чем незаконность? Пистолет приобретает после этого несвойственные ему характеристики? Более того, с уменьшенным диаметром канала ствола еще и Ед снижается несколько.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

цитата:
Изначально написано DENI:
В чем незаконность? Пистолет приобретает после этого несвойственные ему характеристики? Более того, с уменьшенным диаметром канала ствола еще и Ед снижается несколько.
Тут много нюансов...
Ед может, кстати, и вырасти - за счёт лучшего сгорания пороха.
Ну и там надо очень внематочно посмотреть, что и как в таком случае с невозможностью выстрела твёрдым предметом. Вложенный (впрессованный) лейнер скажем так относительно уменьшит выступание штифта в просвет канала. Ну то есть штифт-то как был, так и останется, а вот процент площади сечения канала, перекрытый штифтом, уменьшится. Так что, как говорится, возможны варианты.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

цитата:
Originally posted by Landgraf:

Ед может, кстати, и вырасти - за счёт лучшего сгорания пороха.

Нет. Канал ствола не позволит.
цитата:
Originally posted by Landgraf:

а вот процент площади сечения канала, перекрытый штифтом, уменьшится.

И что? Переход в лейнер - то же препятствие.
И штифты врезались на разную высоту и на разное удаление от патронника на ЗиДе.
ЗЫ. За ТТ-Т не знаю, а в том же ПМ-Т диаметра канала ствола на разных пистолетах гуляет от 5,8 до 7мм.
Кстати, ту же самую фичу можно и со штайером М-А1 придумать.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

цитата:
Изначально написано DENI:
Нет. Канал ствола не позволит...
Это ещё почему??? У Штайра и Т12 внутренний диаметр канала намного меньше, чем у ТТ-Т, но они мощнее (если сравнивать на одинаковых патронах)...
цитата:
Изначально написано DENI:
И что? Переход в лейнер - то же препятствие...
Препятствие, да не всегда :) Если эксперт выстрелит (а он при определённых условиях сможет произвести выстрел) - то последствия будут однозначными - внесение изменений в конструкцию, повлекшее появление свойств огнестрельного оружия.
цитата:
Изначально написано DENI:
И штифты врезались на разную высоту и на разное удаление от патронника на ЗиДе...
На это пофиг - ибо это сделано не кустарно, а изготовителем оружия. Даже если бы в ТТ-Т вообще забыли что-либо отпилить, засверлить и штифтануть, и патрон 10х28 не влезал бы в патронник ( :) ), то это не была бы проблема владельца, и 222 УК РФ за хранение боевого ТТ ему ну никак нельзя было бы пришить - легальный добросовестный приобретатель, и усё.
А вот некая посторонняя трубка в стволе - это уже проблема владельца, и только его.
цитата:
Изначально написано DENI:
За ТТ-Т не знаю, а в том же ПМ-Т диаметра канала ствола на разных пистолетах гуляет от 5,8 до 7мм...
На ТТ-Т тоже есть разброс, но не настолько большой. Там внутренний диаметр около 8мм, и где-то 0,5мм в плюс максимум.
цитата:
Изначально написано DENI:
...Кстати, ту же самую фичу можно и со штайером М-А1 придумать.
:) А нафига? Нормальными патронами Штайр нормально стреляет.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

цитата:
Originally posted by Landgraf:

Это ещё почему??? У Штайра и Т12 внутренний диаметр канала намного меньше, чем у ТТ-Т, но они мощнее (если сравнивать на одинаковых патронах)...

еще важна длина ствола.
цитата:
Originally posted by Landgraf:

Препятствие, да не всегда Если эксперт выстрелит (а он при определённых условиях сможет произвести выстрел) - то последствия будут однозначными - внесение изменений в конструкцию, повлекшее появление свойств огнестрельного оружия.

Да с чего?
Он и без этого лейнера огнестрельный и может быть дульнозарядным...
Никаких проблем совершенно.
цитата:
Originally posted by Landgraf:

А нафига? Нормальными патронами Штайр нормально стреляет.

Нормальными все стреляет.
Посему или УКН или творчество со стволом.
УКН - 223.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

цитата:
Изначально написано DENI:
еще важна длина ствола...
Хм... Померял то, что было под рукой:
Штайр М-1А 10х28, длина ствола (с патронником) - 112мм, диаметр канала - 6,9мм;
Т12 Rus 10х28, длина ствола (с патронником) - 104мм, диаметр канала - 7,1мм;
ТТ-Т 10х28, длина ствола (с патронником) - 116мм, диаметр канала - 8мм.
Длину стволов мерял от дульного до казённого среза с точностью до 1мм, диаметр канала мерял у дульного среза с точностью до 0,1мм.
"Лишние" 4мм канала ствола ТТ-Т способны кардинально снизить Ед? :)
цитата:
Изначально написано DENI:
...Да с чего?
Он и без этого лейнера огнестрельный и может быть дульнозарядным...
Никаких проблем совершенно...

Денис, рискну напомнить, что если эксперт не обнаруживает признаков кустарной переделки, он имеет право стрелять (для проверки) только заводскими штатными боеприпасами. А вот если эксперт усматривает и документирует признаки переделки, он получает право производить экспериментальную стрельбу любыми боеприпасами, вплоть до специально изготовленных и раздельного заряжания...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

цитата:
Originally posted by Landgraf:

"Лишние" 4мм канала ствола ТТ-Т способны кардинально снизить Ед?

Повысить.
цитата:
Originally posted by Landgraf:

он имеет право стрелять

А он стреляет? :D
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

цитата:
Изначально написано DENI:
Повысить.
Вот именно, про что я и говорю.
Денис, Вы написали:
цитата:
Изначально написано DENI:
... с уменьшенным диаметром канала ствола еще и Ед снижается несколько...
Я в этом усомнился:
цитата:
Изначально написано Landgraf:
...Ед может, кстати, и вырасти - за счёт лучшего сгорания пороха...
Вы опять подтвердили, что из-за уменьшения канала ствола
Ед уменьшится:
цитата:
Изначально написано DENI:
... Нет. Канал ствола не позволит...
Я опять с Вами не согласился:
цитата:
Изначально написано Landgraf:
...У Штайра и Т12 внутренний диаметр канала намного меньше, чем у ТТ-Т, но они мощнее ...
На что Вы ответили, что
цитата:
Изначально написано DENI:
... еще важна длина ствола....
Как оказалось при замерах, ствол у ТТ-Т даже чуть-чуть длиннее, чем у Штайра. То есть получается, что после установки лейнера в ТТ-Т мощность всё-таки ВЫРАСТЕТ, а не снизится. Если, конечно, не сделать лейнер с внутренним диаметром 4-5мм :)
цитата:
Изначально написано DENI:
А он стреляет? :D
Стреляет, если перед ним поставлен вопрос о исправности и пригодности к выстрелу. И уж тем более стреляет, если представленный образец кустарного пр-ва, и именно выстрелами (двумя) эксперт и доказывает его принадлежность к ОО.
Если "иксперд" страдает хренью, и высасывает результат экспертизы из пальца, то в суде такую "икспер-дезУ" можно разнести в пух и прах.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

цитата:
Originally posted by Landgraf:

Вы опять подтвердили, что из-за уменьшения канала ствола
Ед уменьшится:

цитата:
Originally posted by Landgraf:

Я опять с Вами не согласился:

Пистолет Т9 с диаметром канала ствола 8мм - 300Дж на определенном патроне
Пистолет ПМ-Р, с диаметром канала ствола 7мм на том же патроне 250Дж
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

цитата:
Originally posted by Landgraf:

Тут много нюансов, в частности, жёсткость резины роль играет, а при большой жёсткости ещё и качество внутренней обработки ствола

я повторяю. Один и тот же специально подготовленный патрон.
цитата:
Originally posted by Landgraf:

то мощность повысится

нет. На ПМ-Т также проверялось.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Тут много нюансов, в частности, жёсткость резины роль играет, а при большой жёсткости ещё и качество внутренней обработки ствола.
Патрон что в Т9, что в ПМ-Р - 9РА, насколько я помню.
В случае с ТТ-Т сравнивать его надо с чем-то под такой-же патрон, т.е. со Штайром и Т12 (обоих модификаций). У меня нет под рукой импортного Т12, только российский, но, насколько помню, они не сильно отличаются по мощности.
Канал у Штайра более чем на миллиметр меньше, чем у ТТ-Т, в остальном стволы можно считать конструктивно сходными (один поперечный штифт, далее гладкий ствол). При этом Штайр, насколько помню, показывает лучшую мощность, чем ТТ-Т, а у ТТ-Т на современных патронах не хватает энергии даже на полноценный откат затвора. Застревание пуль в стволе встречается как у Штайра, так и у ТТ-Т (только у Штайра последствия выстрела в заглушенный ствол печальней :) ).
Думаю, вышеизложенного вполне достаточно для вывода о том, что если сделать у ТТ-Т канал ствола на миллиметр меньше, то мощность повысится, и автоматика начнёт работать надёжнее. Если же сузить канал в ТТ-Т на два и более миллиметра, то мощность вполне может упасть - пуле придётся сильно деформироваться, чтоб протиснуться в узкий канал ствола.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

цитата:
Изначально написано DENI:
нет. На ПМ-Т также проверялось.
А почему тогда Т12 и Штайр выдают больше мощности? У них канал ствола уже, чем у ТТ-Т.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Разные пистолеты, разные характеристики.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Дело не в пистолетах. Мощность травматиков зависит от конфигурации ствола. Думаю, если на Штайре или Т12 развернуть ствол до 8мм (теоретически, ибо в реальности этого не позволят сделать долы), мощность упадёт.
The_Judge
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:46

Сообщение The_Judge » .

Товарищи, подскажите - как часто чистите ТТ-Т? У меня буквально после 5 магазина стрелять не возможно - начинаются невыбросы, печные трубы, итд. Я не пойму, это порох такой в 10х28 или ТТ-Т слишком чувствителен к загрязнению патронника? На тех же МР-81 такой проблемы не было никогда.
Ответить

Вернуться в «Продукция ООО ПКП АКБС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя