Эй ребъята! где почитать свежих текстов от SRL?

Reavener
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 12:35

Сообщение Reavener » .

цитата:
А какое там давление вообще используется?
Вот тут пишут 8 bar (~8атм) http://www.mirkoriha.com/ . В пневмоинструментах ~6 атм. (в ручных, маленьких).
Например этот миксер ( http://www.cottagecraftworks.c...der-p-1549.html ) 70-100 psi, это примерно 5-7 атм.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Интересно, на сколько бы замедлился человек если бы все процессы проходили по градиенту концентраций, либо при помощи ферментных насосов...хотя о чем я, это обычное растение ...только с мозгом, хотя опятьже кой кто доказывает, что растения умеют думать и даже общаются друг с другом при помощи выделяемых в атмосферу хим веществ. Блин, все уже придумали до нас.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

У неких организмов нервные импульсы могли бы передаваться со скоростью света. Полупрозрачные такие организмы с нервами световодами. Хотя и не обязательно. Прозрачные нервы могут быть внутри непрозрачного тулова. А уж излучать то и принимать свет даже земные существа умеют.
Их быстродействие могло бы быть чрезвычайно высоко если бы и исполнительные (концевые) устройства (мыщцы) имели бы большое быстродействие. Это был бы мир где самые быстрые люди бы выглядели ленивцами или даже хуже.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

цитата:
Originally posted by SRL:

У неких организмов нервные импульсы могли бы передаваться со скоростью света. Полупрозрачные такие организмы с нервами световодами.

Точно. А меняя спектр в разные стороны можно в импульс заложить не только количество но качественную составляющую.
DIGION
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:33

Сообщение DIGION » .

если не ошибаюсь то память человека это химические цепочки формируемые под воздействием электрических импульсов приходящих от органов зрения,осязания,если бы эти цепочки формировались под воздействием длины волны света и частоты мерцания этого импульса
DIGION
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:33

Сообщение DIGION » .

хотя это уже фотосинтез в растениях напоминает...всё придуманно до нас матушкой природой и творцом
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Турбореактивные авиационные двигатели(ТРД) в мире без электричества.
Практически ничем бы не отличались от современных.
Управление, датчики пневмогидравлическое.
Стартер пневматический.
Зажигание химическое кнопочкой из кабины. (что только повысило бы надежность запуска в воздухе например при нештатных ситуациях).
Самолеты имели бы пневмогидравлические сети (а они и так имеют их без края) и пневматические вычислители (пневмокомпьютеры). Все приборы бы имели чисто механаическое и пневмогидравлическое устройство. А до 1930-х и так все имели. Просто перестали развиваться. Ну максимум отсек вычислительной техники на самолетах был бы больше на 1-2 м3.
Непроблематично.
Исполнительные механизмы с пневмодвигателями...
А они и так есть (по крайней мере в 1980-х) с пневмодвигателеями... :)
Освещение в салоне? И световая наружняя сигнализация. Иллюминаторы большей площади или сверху фюзеляжа.
Вечером или ночью через световоды к местам от большого ацетиленового светильника либо индивидуальные светильники с биметалической системы защиты от угасания (хотя воздухооборот в салоне вытянет все даже если все светильники утухнут без выключения газа).
Курсовой радар для недопущения столкновений в воздухе. Звуковой. Бывшие звуковые радары (уши) в 1930-1940-х просто не развились до достаточной степени.
Излучатели газоструйные. Пассажирам придется потерпеть когда они будут включаться.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Основной проблемой в мире без электричества является создание фотомеханических преобразователей без которых невозможно создание связи с передачей символов со скоростями близкими к современным в мире электричества.
На первый взгляд имеется минимум три возможности создания фотомеханических преобразователей.
1. Использование фотомеханического преобразователя на основе полимеров графена открытые буквально недавно. При освещении полимер сокращается со значительным механическим усилием.
2. Использование фотодиссоциации N2O4.
3. Использование крутильного способа с уравновешиванием потоками и многоступенчатым струйным усилителем.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

цитата:
Валяй.
Ну давай подумаем как бы могла быть устроена связь ну например внутри города?
О междугородней чуть позже.

Если создать механический конвертор ультразвука в слышимый дяпазон, то можно использовать аналоги световодов для укустических волн. Что касаетса всех бытовых приборов, транспорта и тд - ето действительно может работать без електричества. Но главная проблема в таком мире передача, обработка и хранение информации.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

цитата:
Но главная проблема в таком мире передача, обработка и хранение информации
Да именно это. Но с другой стороны мир имея только телеграф развивался достаточно быстро. Не менее быстро чем теперь. Собственно основной рост в области НТР произошел от середины 19-го века до начала 20-го. Фактически даже без радио.
цитата:
Если создать механический конвертор ультразвука в слышимый дяпазон, то можно использовать аналоги световодов для укустических волн.

Почему нельзя просто передавать сигналы по мелким трубкам?
Был старинный способ связи когда обычная резиновая груша присоединялась к одному концу трубы, а на другом была мембрана с молоточком ударявшим по звонку. Нажатие груши передается со скоростью звука притом с оказанием значительного мехвоздействия. Такие станции с промежуточными усилителями аналог телеграфа (но медленного). С другой стороны если сообщения с другого континента будут приходить всего лишь через 10-15 часов много сутки это проблема?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

цитата:
Вот тут пишут 8 bar (~8атм) http://www.mirkoriha.com/ .
Это имхо потому что в девайсах применяют одноступенчатые примитивные микротурбины (для дешевизны). Если снабжать девайсы микропошневиками то снизиться и расход и давления для производства одной и той же работы. Вполне хватит 2-5 атм.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

цитата:
Почему нельзя просто передавать сигналы по мелким трубкам?
С жидкостью? Спирт - низзя, высосут. Признавайтесь, Кто делал в детстве телефон из спичечных коробков (тогда еще деревянных, картон - отстой) и натянутой нитки? Среда упругой волны, итить.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

цитата:
Не менее быстро чем теперь. Собственно основной рост в области НТР произошел от середины 19-го века до начала 20-го. Фактически даже без радио.
Тогда для развития требовались меньшие потребности в информации. Создать крюк для руки куда проще чем проьез с управлением мыслями.
цитата:
Почему нельзя просто передавать сигналы по мелким трубкам?
Был старинный способ связи когда обычная резиновая груша присоединялась к одному концу трубы, а на другом была мембрана с молоточком ударявшим по звонку. Нажатие груши передается со скоростью звука притом с оказанием значительного мехвоздействия. Такие станции с промежуточными усилителями аналог телеграфа (но медленного).

Можно - но скорость звука на больших расстояниях - нереально. А вот с заполнением трубки водой - боле интересно.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Интересно, что длина пневмопочты в Берлине (год появления 1865) своего пика в 1940 г, составляла 400 километров (работала до до 1976).
1866: в Париже (до 1984) 467 километров .
В Праге работала до 2002 и закрыта из-за наводнения.
Нью-Йорке только длина линии соединяющей Бруклин и верхний и нижний Манхэттен составляла 43 км. (До 1953 г.)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

цитата:
Можно - но скорость звука на больших расстояниях - нереально.
Хрен его знает. Это смотря под каким углом смотреть....
До окончания патента Белла создавались акустические телефоны. Наибольшая достигнутая длина связи без усиления! 4,3 км.
Я такие линии даже при СССР в армии не прокладывал когда работал телефонистом. Обычно длина линии не превышала 1 км. И редко 2-3.
Когда патент Белла кончился кончилось и совершенствование акустических телефонов.
Представь себе что в 1910 году ученые открыли бы сверхемкий акмулятор и неодимовые магниты. И кому бы стало нужно развитие ДВС?
И на основании ДВС образца 1910 года делались бы выводы что совершенствовать там было уже нечего.... :)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

цитата:
И на основании ДВС образца 1910 года делались бы выводы что совершенствовать там было уже нечего....
+100
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Я придумал фотопреобразователь на чистой механике.
Недолго думал... :)
Быстродействие его по теории должно быть велико но...конечно гораздо менее (по самой природе механики) чем быстродействие электронной усилительной лампы
Что это значит?
Это значит, что можно передавать световые сигналы по световодам с промежуточными усилителями, либо передавать световые сигналы по воздуху с таким же промежуточным усилением (лучше всего в ночное время). Допустим световые излучающие башни будут стоять друг от друга на десяток-три километров как и в оптическом телеграфе.
С какой скоростью?
В десятки раз быстрее скорости звука.
Т.е. со скоростями которыми до сих пор в связи не оперировали вообще.
Десятки тысяч метров в секунду.
Вполне достаточно для быстрейшей связи мира без электричества.
Поскольку среди посетителей сюда заходит значительное количество моих врагов (даунов и дебилов посанов и жлобов С раЕна) хочу предложить им решить эту задачу. Создать работоспособный (не нуждающийся в проверке т.е. теоретически безотказный) фотомеханический преобразователь.
На входе его свет (любого рода, интенсивности, спектра какой можно получить без электричества), на выходе механическое усилие способное управлять источником другого света (модулировать его). Быстродействие должно составлять по нормали микросекунды много милисекунды. Частота модуляции пусть будет небольшая всего ну там герцы, много десятки герц. пускай это будет морзянка... :)
Ждем-с.... :)

Если дауны мои враги решат эту задачу признаю их...равными себе... :) (только в технике)... :)
Reavener
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 12:35

Сообщение Reavener » .

Да ну их враги, невраги пусть что хочешь они, не мешали бы только.
В смысле сам фотомеханический модуль?
Так сумбурно немного. Я тут как раз думал насчет памяти. Генератор задающий это просто механика, часы. Сейчас 1 герц есть, ну килогерцы-то (единицы, думаю) прямо сейчас можно получить. Дальше куда хранить. Перфокарта или перфодиск, но это не нужно. Т.к. уже есть оптические диски. Механическую дискретизацию для задания правильного положения решить можно. Вот если преобразователь иметь, то запись/ чтение решается на больших частотах (от скорости работы преобразователя зависит).
Кстати фотомеханика (на непроводящих материалах) будет совершенно устойчива к ЭМИ.
Reavener
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 12:35

Сообщение Reavener » .

Мои розмыслы по проебразователю, к сожалению дают прибор с приличной инерционностью. Вот морзянку наверное пропустит... :(
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

цитата:
Да ну их враги, невраги пусть что хочешь они, не мешали бы только.
Не... Мне желательно чтобы все видели что мои враги исключительно дауны и долбоебы дебильные. Что кроме бла-бла-бла- с чужих мыслей ничего они родить не могут. Что они бездари во всех смыслах человеческого разумения. Что они не для чего в этом мире не нужны. Народ должен знать.
цитата:
Перфокарта или перфодиск, но это не нужно. Т
Это для мира без электричества имхо как раз то самое.
Единственный путь увеличения емкости это миниатюризация. Хотя ...если очень хорошо довести мой фотомеханический преобразователь возможна запись и считывание и на оптический диск... но это дело отдаленного будущего мира безэлекричества. а я сейчас говорю про готовый в голове конструктивно девайс. Он может перносить световые сигналы на как раз на перфокарту или перфодиск. Это будут как я сказал сначала азбука Морзе со скоростью примерно ручной пердачи. И только потом частоту удаться видимо (но не факт) повысить.
цитата:
(от скорости работы преобразователя зависит).
Модуляция и обратное преобразование как я сказал не может быть сначала (до полного развития принципа) более герц много десяти герц. А вот собственная скорость передачи этих малых герц будет десятки тысяч метров в секунду.
Reavener
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 12:35

Сообщение Reavener » .

цитата:
Не... Мне желательно
Тогда ПМ.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

цитата:
Мои розмыслы по проебразователю, к сожалению дают прибор с приличной инерционностью. Вот морзянку наверное пропустит...
Только не выкладывайте сразу... Подождем что дауны родят (хотя они ничего не родят... :)
Но интересно какой же фотомеханический преобразователь вы придумали? В личку кидайте... жуть как интересно.
Т.е. ваш пребразователь получает световой сигнал и преобразовывает его в значительное механическое усилие? Что инерционность его собственная не так важно. Главное чтобы сигнал шел от точки к точке с большой скоростью (более скорости звука даже в твердых материалах).
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

цитата:
Тогда ПМ.
Жду с нетерпением!
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Ага, спасибо прочел!
Я собственно тоже сначала думал по этому принципу Увы. Слишком инерционно. Это не герцы, это доли герца максимум. Т.е. скорость набора знаков морзянкой человеком будет выше скорости передачи этих знаков. Человек будет ждать машину. А надо наооборот. И еще интенсивность. Да она должна быть весьма велика либо инерционность еще более повыситься... :(
Может еще подумаете?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Мне вероятно думать проще так как мой багаж знаний хоть и поверхностен зато весьма разнообразен. Решение мое лежит на стыке сразу нескольких неэлектрических наук.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Кстати интересный вопрос нарисовался.
Что лучше для инженера? (Инженером я называю людей готовых решать любые вопросы в технике. а не только те которым его "учили").
Фундаментальные знания в наиболее потребных общепромышленным инженерам науках, либо поверхностные знания но в весьма большом диапазоне техники?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

цитата:
Donkey
Подключайтесь... Тока чур пока в личку.... :)
Reavener
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 12:35

Сообщение Reavener » .

Разные инженеры для разных задач. Человек с фантазией широким кругозором не доведет деталь до технологичного промышленного образца. Но технолог колеса не выдумает.
Задачу решает правильное совместное использование всех родов войск.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

цитата:
Задачу решает правильное совместное использование всех родов войск.
Согласен.
Однако тут вот что главное.
Вопрос знаменитый. Кто главный?
Ведь манегеры управленцы тоже нужны... Тоже род войск.
Но с предпоследней работы я уволился из-за манагеров сраных.
Они решили что раз я колесо УЖЕ изобрел то ступицу они и без меня вставят. Не вышло. А если-бы они не выебывались то ступицу я бы сделал быстрей чем колесо и все бы покатилось как по маслу.
На госуровне России этот же процесс привел к тому что исчез институт главных конструкторов. Образовался институт главных манагеров.
Reavener
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 12:35

Сообщение Reavener » .

Трудно сказать кто главней. Холт, Бест, МакКормик, Форд, например это все и инженеры и руководители, но это в техзависимых начинаниях. Думаю от ситуации все зависит. Если инженер и администратор спелись и не дерутся, то неважно кто "главней".
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость