Лодки Солар - Ваше мнение?

Гейдель
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 19:37

Сообщение Гейдель » .

цитата:
дай пожалуйста объективный расклад по лодкам. Лучше по тем, которые хаешь.
Объективно видел своими двумя глазами, как два"первопроходца" булькнулись со своим богатым скарбом в воду. Там один "первопроходец" попробовал переместить пятую точку на борт.
Объективно разговариваю и слушаю солароводов на месте так сказать, в постоянном поиске ребята, всё дорабатывают-переделывают"(ну да не так поворачивает, ну да не так ходит, ну да шовчик разошёлся и двух лет не прошло, ну да , ну да,ну да......и под конец : -"Но я не жалею"). Потом с козлиным глазом выставляет на продажу.
Ещё есть такой прикол, покатается сезон и задумывается "А нафига он мне???"
Объективно вижу эту хрень на воде два раза в неделю (когда рыбалю). МатраЗ.
На кой он вам болт???
Я вот ваши фотографии смотрю и вижу, что вы там все ходите по крупным глубоким водоёмам. У мну "когнитивный диссонанс".
Вот вы , когда лодки покупаете или покупали, сами думали? или менагера "эрудированного" слушали?
Солар - это матрас для суспензии из воды и камней и для водомёта. Качество данного матраса, по словам солароводов (не всех, но многих), выслушивая их жалобы - модернезированый китайский матрас "Интекс".
Одни берут по незнанию, вторые по ошибке (если дорохо значит очень хороший) , ну или так самоутверждаются.
Обсуждать менагерско-технические соларовские шалабушки (типа прорыв в гандоностроении) не вижу просто никакого смысла.
Прошу на меня сильно не обижаться, но говорю то что действительно думаю.
Есть же хорошие лодки, квиксильвер, зодиак. Нет надо взять это гуано.
Ну не видел я ни одного рыбака на этом матрасе в "епенях". У них лёгкие совкокастрюли или деревяшки, и боже мой где они только не лазят. А если плывёт на нём (именно плывёт), то это городской "первопроходец" увешанный шалабушками по самую жопу.
Готов конечно и детально "смаковать" конструкцию, качество, эксплуатацию и пр., но надо ли? Ведь всё очевидно.
ИМХО два раза
Нет на воде он конечно плавает, кто спорит то?..и менагеры постоянно улучшают конструкцию...тоннели там всякие, брони, косынки, чехольчики, защиточки, транчики, сами люди наидобрейшие, отзывчивые, внимательные...движуха короче.
ЗЫ А для ваших водоёмов (на фотографии) с килем как бы лодки просятся. Конечно право на жизнь имеет любой ваш выбор, ну есть же фанаты жигулей, волг, уазов. Дык это уже ментальность. Тут нет логики.
2 ЗЫ Давеча вот в субботу иду с реки по реке в город в два часа ночи (потому-что мудак, сам осознаю) в туман, с брёвнышком повстречался (шёл правда не быстро), по свайкам под водой чуть-чуть прошёлся, на борту возлегал, и ничЁёё.....пронесло. А почему? потому-что Квиксильвер. Руками для людей сделан. ПВХашечка материальчик , как жопа у слона. Нет ничего лишнего. Устойчив как скала, хочу хожу, хочу лежу. Ну да ладно, кому и кобыла невеста как говориться. Без обид.
Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10555
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

цитата:
Originally posted by Гейдель:

Есть же хорошие лодки, квиксильвер, зодиак.

И сразу всё ясно. :)
Дяденька, ты на досуге сравни цену, массу, время на сборку/разборку Квиксильвера и Солара при одинаковых размерах.
Лодки хорошие. Ничего плохого сказать не могу.
Но мне совершенно не подходят.
Низкое качество Солара - это уже из серии сказок.
А насчет водоемов...
Изображение
Гейдель
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 19:37

Сообщение Гейдель » .

цитата:
И сразу всё ясно.
Ничего не ясно.
1. Почти ровесники. Представил как ты подошёл и сказал:-Дяденька дай закурить.))))
2.Квик не дороже вроде солара, не? Я свой адвенчер взял за 45р., твой вроде как дороже. Масса 56(63) кг разделена на два куля, каждый куль не больше солара. до 50 кг нет проблем. Если всё в одном мешке, то с упором на пузо терпимо, у мненя на 2 куля (машину подгоняю к кромке берега 1-1,5 м). Сборка-разборка тут уж верь-неверь 20 минут за глаза. Вообще нет проблем. Прицеп не нужен.
3. Водоём для танкеров. Порогов не вижу. Судя по фото 1,5 м от берега глубина уже 0,5 м дальше вроде больше. И мотор не водомёт!???
4. За качество я писал выше (квики и 10 и 15 лет не расползаются, а солар подожди..). Жаль я не пользую фотоаппарат, показал бы глубинки. Хотя вру через косу 5-7-8 см не смог проскочить (сплавом), пришлось встать , лодка дальше пошла.
Диего03, всё что мы делаем , это нам пользу.
Я сейчас про ведроверы дефендеры информацию читаю. Точь в точь как про солары отзывы. Заканчивают лозунгами, это легенда, это надо любить, ничего не боюсь. И продают.
Ты не обижайся, подумаешь?..тебе солар мну квик. Я первый свой презерватив вообще с мотором не смог подружит. Жадность сгубила, перебор.
Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10555
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

цитата:
Originally posted by Гейдель:

-Дяденька дай закурить.))))

Ну, не тетенька же в конце концов.
цитата:
Originally posted by Гейдель:

2.Квик не дороже вроде солара, не?

Дороже. Адвенчер какого размера?
У меня Солар 380. Соответственно и сравниваем Адвенчур 380.
цитата:
Originally posted by Гейдель:

3. Водоём для танкеров. Порогов не вижу. Судя по фото 1,5 м от берега глубина уже 0,5 м дальше вроде больше. И мотор не водомёт!???

берега все такие. И воды в этом году нигде нет.
цитата:
Originally posted by Гейдель:

4. За качество я писал выше (квики и 10 и 15 лет не расползаются, а солар подожди..)

Это от условий эксплуатации зависит прежде всего.
С тех пор, как Солар доверил баллоны китайцам, проблемы отпали.
цитата:
Originally posted by Гейдель:

Диего03, всё что мы делаем , это нам пользу.

Это всем. Есть люди, которые сначала делают,а потом думают. Как уже не раз здесь.
Один думает, как ему пайольную лодку не складывать бы каждый раз, и в результате покупает к надувнухе (!) трейлер. Другой - как он свежекупленную лодку будет затаскивать на пятый этаж без лифта.
Я сразу подумал обо всем. И в том числе о том, как не мучаться на берегу.
Нафига мне мучаться-то? :)
цитата:
Originally posted by Гейдель:

Ты не обижайся, подумаешь?

Я не умею обижаться. Я просто подумал, прежде чем... И ещё я всегда опровергаю стереотипы. И с машинами, и с лодками. :P
Circumpolar
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 14:31

Сообщение Circumpolar » .

Изображение
Circumpolar
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 14:31

Сообщение Circumpolar » .

Извините, что вмешиваюсь, но г-н Гейдель не прав в корне. Солар решает свои задачи на водоеме, квик - свои. Оченно долго выбирал лодку трогал в магазинах, и ходил в походы. Что было: Ротан 4,2, Ниссанмаран 3,8, Флагман 3,8, квиксильвер 2.7 вроде. По качеству пошива и склейки приблизительно одинаково, изначально бывает комплектация разная (сумочки, сидушки и т.д.)
Пайолки категорически не понравились на волне, колбасит так что зубами стучишь, хотя на небольшой волне пайолки с хорошей килеватостью ход показывают лучше . Разбор-сбор осенью при температуре ниже +5 та еще песня.. негнущимися пальцами выковырять-закоырять пайолы - не , больше не надо :)
Но это ладно, но совсем никак на пайолке по мелким горным речкам под водометом. Пайол хватает на полпохода. Только туда. И то не каждыцй раз. Так что для наших условий (Приполярный Урал) или матрас на скегах типа ротана или зодиака, или НДНД. Я выбрал Солар450Джет. Покупал в Бердске. 2-й сезон полет нормальный. Нигде ничего не отошло, не оторвалось, не травит..
Брак у всех производителей бывает. И от хранения много зависит, сколько будет ходить ПВХ-лодка. Конечно кастрюль будет дольше, но кастрюль под мои задачи стоит реально космически (типа того же Ка-хема или россомахи)
upd/ И да , единственный минус влазит весь хабар ток в 2 машины. Телегу пока еще думаю надо оно мне или нет.
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

цитата:
Originally posted by Diego03:

У меня Солар 380. Соответственно и сравниваем Адвенчур 380.

Адвенчер-это серия лодок от КС зелёного цвета с алл сланью. 380- это уже Хэви Дьюти со всеми вытекающими. А именно, весом в 100 кг и ценой.... хз какой ценой, так как уже лет 5 в Россию официально не завозится. По крайней мере Аквадрайвом.
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

цитата:
Originally posted by Circumpolar:

Что было: Ротан 4,2, Ниссанмаран 3,8, Флагман 3,8, квиксильвер 2.7 вроде. По качеству пошива и склейки приблизительно одинаково, изначально бывает комплектация разная

Неплохой такой диапазончег.
Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10555
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

цитата:
Originally posted by Квик:

Адвенчер-это серия лодок от КС зелёного цвета с алл сланью.

Так масса Адвенчер 380, как и Хэви Дьюти 380 в районе 100 кг.
цитата:
Originally posted by Квик:

хз какой ценой

74000.
Серёга 4363
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 14:12

Сообщение Серёга 4363 » .

Товарищи.Коллеги. Подскажите начинающему. У меня солар 400 и тохатсу 15. Лодка выходит на глисер и винт хватает воздух.Наклон мотора менял .Выбрал наиболее оптимальный. Но всё равно нет,нет чуть волна, хватает. Такое ощущение что надо подпилить транец. Так делают? Вроде правильно вопрос сформулировал. Заранее спасибо.
Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10555
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

цитата:
Originally posted by Серёга 4363:

Так делают?

Делают, конечно. Как подпиливают, так и наращивают.
Гейдель
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 19:37

Сообщение Гейдель » .

цитата:
Такое ощущение что надо подпилить транец.
Лучше не торопиться. Фото кормы в профиль бы?
Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10555
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

цитата:
Originally posted by Гейдель:

Фото кормы в профиль бы?

Это как? Там же "хвосты".
Может быть просто замерять расстояние от нижней точки днища до верхней грани транца?
Серёга 4363
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 14:12

Сообщение Серёга 4363 » .

В субботу сфоткаю и замеряю.Спасибо!
Серёга 4363
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 14:12

Сообщение Серёга 4363 » .

цитата:
Изначально написано Circumpolar:
...Так что для наших условий (Приполярный Урал)...
Уважаемый Здравствуй.Приполярный Урал. 10 дней назад был в ваших краях .Сплавлялись по реке Болбанью,а потом по реке Кожим. Перекаты попадались будь здоров,но сплалялись мы на катамаранах.Бывало и выкидовало с катамарана. Это я к чему, а как солар там себя поведет? Причём надувные лодки нам не попадались.Токо катамараны и байдарки.
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

цитата:
Изначально написано Diego03:

10кг....74000.

Об этом я и написал
Circumpolar
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 14:31

Сообщение Circumpolar » .

цитата:
10 дней назад был в ваших краях .Сплавлялись по реке Болбанью,а потом по реке Кожим.
Доброго дня, тезка. Рад, что кому-то интересно пройтись по нашим речкам. По Балбанью у нас были покатушки на самосшитой четверке в 2011. Интересные впечатления :) Там речка 3-4 категории, по большой воде некоторые прижимы проходятся со страховкой. Точнее должны проходиться. А после устья Балбанью только 1 порог на Кожиме представляет опасность - Маникю (метрах в 400-тах после устья)Там такой нормальный прижим под отрицательную скалку с обратным течением. На резинках там народ сплавляется, буквально в эти выходные вернулись товарищи из сплава "выходного дня" , сплавлялись на резинках класса Нырок-2 :)
Что касается Солара, то про Кожим врать не буду - не ходил там, в парке нельзя на мотолодках , а с Лемвой, и нижними притоками Косью справляется нормально. В прошлом году воды вообще мало было, народ смотрел квадратными глазами на заходы в "ручейки". Хотя тож было и волоком перли.
Circumpolar
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 14:31

Сообщение Circumpolar » .

Что касается транца, то лучше на форуме тугунов спроси (bylkov точка ру). Там ребята на Соларах не одну тысячу намотали. Да и идеи есть нормальные. Может и пилить транец не придется (хотя я надставку делал, больно 25-ка 4-х тактная тяжела, тонет, зараза , корма)
А вообще, народ правильно фото установленного просит. Можно сделать с кормы, в горизонт с килем. Где-то так должно:

Изображение
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

30-50 мм-это уже заглублен. Оптимал- 0-30 мм.
Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10555
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

цитата:
Originally posted by Квик:

30-50 мм-это уже заглублен. Оптимал- 0-30 мм.

Хм... Надо будет померить.
Гейдель
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 19:37

Сообщение Гейдель » .

Поглазеем фото и размеры что нибудь придумаем.
Опережая события "из воспоминаний", где-то на мотолодке ? что ли (короче не помню, может и на ганзе)))), читал, что матрос решил эту проблему установкой гидрокрыла на антикавитационную плиту. Жаловался тоже на небольшие прохваты и долгий выход на глист.
У меня самого палочка-выручалочка под тисками лежит 20-25 мм, и заглубление получилось 30 мм. Очень редко слабо прохватывает на волне. Пробовал ещё выше поднимать до 15-10 мм, совсем не феншуйно было.
И ещё . Паатчему у вас с соларами "вентиляторы" , а не водомёты? Это ж полное нивелирование преимущества матраса. Какая разница тогда, матрас или килевая? Перо на ноге мотора всё равно ниже что киля что плоскости матраса.
Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10555
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

цитата:
Originally posted by Гейдель:

Какая разница тогда, матрас или килевая? Перо на ноге мотора всё равно ниже что киля что плоскости матраса.


Щас не понял. Смотрим фото Солар 380 во фронтальной проекции.
Circumpolar
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 14:31

Сообщение Circumpolar » .

Товарищ Гейдель скорее всего имел ввиду модели Солара MK и Jet (малокилевая и под водомет). Они действительно почти плоскодонны. Обычный же Солар-К с весьма выраженным килем. И может успешно ходить с "карлсоном" по волне. Даже несмотря на то что НДНД.
Водометные движки нужны только на достаточно узком ряде водоемов, на большой воде карлсон рулит. По всем параметрам. Ну может быть окромя защиты винта.
Мне нужно ходить по мелким рекам - мой выбор Солар Джет 450+ МеркуриДжет 25. Комплекта хватает. Не было бы такой необходимости - взял бы пайолку. А скорее кастрюль, на дольше хватит.
Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10555
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

цитата:
Originally posted by Circumpolar:

Обычный же Солар-К с весьма выраженным килем. И может успешно ходить с "карлсоном" по волне. Даже несмотря на то что НДНД.

Да вот. Как раз опробовал на Селигере, на Чертовых воротах.
Естественную волну режет. Поперек волны, создаваемой другими судами также идет вполне пристойно.
Серёга 4363
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 14:12

Сообщение Серёга 4363 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Серёга 4363
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 14:12

Сообщение Серёга 4363 » .

цитата:
Лучше не торопиться. Фото кормы в профиль бы?
Высота транца до днища 430 мм.Плита антикавитационная ниже где-то на 7-10 мм. Чё делать?
Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10555
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

Я может быть щас какую-нибудь глупость скажу, но вроде бы в таких случаях принято наращивать транец.
yariy
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 07:06

Сообщение yariy » .

У самого Солар МК. Тоже цеплял воздух, пока интерцепор не подогнул вверх (поток воды не так ровно соскальзывает). Когда ставлю водомет - прокладываю армированный шланг над интерцептором (опускаю немного в низ). Очень сильно все зависит от загрузки - даже в данном случае при сильной загрузке ни чего не должно прохватывать
yariy
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 07:06

Сообщение yariy » .

Но правда у меня винт 15, если мощный мотор, то выше написанное по барабану
aniskin
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:43

Сообщение aniskin » .

Здравствуйте. Подниму тему. Так как планирую в скором купить солара 380-го
Ответить

Вернуться в «Лодки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя