Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Dr. Larsson
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 23:52

Сообщение Dr. Larsson » .

цитата:
Изначально написано svv151:

Если так нравится этот размер, то замените с доплатой (может быть там где брали) пока новый на Bresser Everest 8х28
http://www.bresser-russia.ru/products/b ... o_1703000/

В этом бинокле диотрийная коррекция на оба окуляра, или я ошибся?
svv151
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:54

Сообщение svv151 » .

цитата:
В этом бинокле диотрийная коррекция на оба окуляра, или я ошибся?
http://www.youtube.com/watch?v=sz8co4yedLs
Сделайте стоп кадр на 5:55. Символы коррекции только на правой трубе.
Dr. Larsson
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 23:52

Сообщение Dr. Larsson » .

цитата:
Изначально написано svv151:

http://www.youtube.com/watch?v=sz8co4yedLs
Сделайте стоп кадр на 5:55. Символы коррекции только на правой трубе.

Вопрос к сообществу. Общепринятой традицией стала при центральной регулировкой фокуса диоптрийная коррекция только на правом окуляре. Для меня это не очень удобно, поскольку ведущий глаз правый, а коррекции требует левый глаз. Существуют ли модели с диоптрийной коррекцией на левом окуляре? На двух, при центральном фокусировочном барабане?
Dr. Larsson
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 23:52

Сообщение Dr. Larsson » .

К fugu01 - спасибо! Не только ХА. По мере погружения в тему появятся и другие вопросы. Собственно уже имеются, не хочу сразу все выспрашивать, чтоб не слишком сложно переваривать было :)
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение TanKISS-T » .

цитата:
Изначально написано Dr. Larsson:

Существуют ли модели с диоптрийной коррекцией на левом окуляре? На двух, при центральном фокусировочном барабане?

STEINER-ы! :)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

цитата:
Изначально написано fugu01:
Дружно жить можно было бы, если бы на форуме были бы только ползователи бноклей. Но на форуме есть и продавцы...

Ну да. Еще есть такие, которые манерой общения отбивают охоту покупать у них. В таких случаях я лучше куплю у кого дороже, но отношение и в целом подход к делу лучше, чем где дешевле, но общение что-то типа "не ...би голову и купи у меня всё, потом разберёшься что тебе нужно"
Dr. Larsson
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 23:52

Сообщение Dr. Larsson » .

[QUOTE]Изначально написано TanKISS-T:

STEINER-ы! :)
Для меня уже только это большой плюс в эргономике. Надо присмотреться, спасибо.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение TanKISS-T » .

Видимо, сказывается ориентация ассортимента на стиль милитэри, для спецслужб, полиции, военных и охотников, ведь у стрелков как правило правый глаз - главный в работе. Почему большинство остальной наблюдательной оптики настраивается по левому глазу - загадка..
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Александр, укоротите наглазник милиметра на 3-3.5 и сравните с полностью выдыинутыми наглазниками. Укороченный вариант и будет примерно соответствовать ситуации КЦХД. Учтите, что у Вас 4мм, а не 5.25 мм. При 2.5мм вообще все это не сказывается.
В 3 положении у меня блэк-ауты будут, если прижимать плотно. Получается, что Цейсс такой серьезный косяк допустил, если на 3-3,5мм наглазник "короче" чем айрилиф? Как то не похоже на них. А где зависимость величины выходного зрачка и айрелифа? Получается, что чем меньше выходной зрачок, тем без разницы с каким айрелифом смотреть? Но к примеру на 8х30, там 3,75 зрачок и при удалении бинокля от глаз поле сужается, а при "вдавливании" - уменьшении айрелифа, сразу появляются те же самые блэк-ауты. Та же самая зависимость.
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 23:31

Сообщение Вентилятор » .

Во,кто-то считал что фото Doctera это реклама,был большой треп из за этого......А сейчас тиш да благодать,да реклама Штайнеров...и главное продавцом сих товаров.И нормально так,без зазрения......а сам ведь возмущался до предела
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 23:31

Сообщение Вентилятор » .

И СЛЕПОЙ КРОТ мер не принимает.......некрасиво все это
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Там еще и про пластик в биноклях было, пластиковый Цейсс - это барахло, а пластиковый Никон - "отличный бин")))
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

коллеги, прошу воздежраться от коммерческой рекламы, укажите на рекламу продаж, и я потру все. Разборок в теме не будет.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Удобней будет индивидуальная фокусировка, особенно которая осущевствляется посредством вращения диоптрийных колец (Б7х30 и Б10х42) при этом не меняется "высота" окуляров, особенно это удобно для тех, у кого разница "+" "-" по глазам, при обычной системе индивидуальной фокусировки будет неудобно смотреть, так как "высота" окуляров будет разной. Но здесь еще важен такой параметр как ГРИП, к примеру при 10х увеличении индивидуальная фокусировка будет неудобна из-за малой ГРИП.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

тогда ОК, коллеги, если тема вдруг уйдет в сторону, сами редактируйте свои посты, оставив только информацию и отзывы по конкретным моделям.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение TanKISS-T » .

Кстати, интересно, что на проф. оптике (стереоскопических микроскопах) подстройка диоптрий идет на левом окуляре.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

http://kunyangoptical.en.aliba...binoculars.html
united optics binoculars MS7x50 ucf binoculars US $ 130 - 160 / Piece
Дороговат как для китайца.А так,-смотрится симпатишно.
Dr. Larsson
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 23:52

Сообщение Dr. Larsson » .

цитата:
Изначально написано Alexsandr1977:
Удобней будет индивидуальная фокусировка, особенно которая осущевствляется посредством вращения диоптрийных колец (Б7х30 и Б10х42) при этом не меняется "высота" окуляров, особенно это удобно для тех, у кого разница "+" "-" по глазам, при обычной системе индивидуальной фокусировки будет неудобно смотреть, так как "высота" окуляров будет разной. Но здесь еще важен такой параметр как ГРИП, к примеру при 10х увеличении индивидуальная фокусировка будет неудобна из-за малой ГРИП.
Согласен, что индивидуальная фокусировка удобнее. Но в моих старых биноклях БПП и БП2 это казалось неудобным из-за того, что не было разницы +\- по глазам. Теперь есть, и то, что раньше казалось неудобным теперь уже становится преимуществом. Кстати, когда примерял Доктер Df 7x40 BG/A очень удобной показалась именно раздельная фокусировка. Настроить его на резкий вид для меня оказалось намного быстрее, чем МакКинли. Та процедура, которая предлагается для настройки резкости по левому глазу с диоптрийной подстройкой правого именно для меня более сложна, поскольку по отдельности глаза требуют одной коррекции, а при совместной работе - другой. Положительно отмечу работу фокуса в Миноксе 7х28, который все больше мне нравится, но вот оценка удобства аккомодацияи глаз требует отдельного более детального и длительного исследования.
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 15:47

Сообщение hollowpoint » .

цитата:
Изначально написано Dr. Larsson:
Та процедура, которая предлагается для настройки резкости по левому глазу с диоптрийной подстройкой правого именно для меня более сложна, поскольку по отдельности глаза требуют одной коррекции, а при совместной работе - другой.
Не знал, что так бывает. А с чем это может быть связано?
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Кстати, когда примерял Доктер Df 7x40 BG/A очень удобной показалась именно раздельная фокусировка. Настроить его на резкий вид для меня оказалось намного быстрее, чем МакКинли.
Это из-за разницы в величине ГРИП у этих биноклей. Доктер поэтому легче настроить, там все будет резким метсров от 30 и до бесконечности на одной настройке, а у Маккинли ГРИП меньше, поэтому такой результат. К примеру настроили Вы Люпольд на 50м и посмотрите на этой же настройке на объект, находящийся за 500м и он будет не резким, так как не "попал в ГРИП", а у Доктера ввиду большей ГРИП оба объекта будут одинакого резкими. На счет настройки бинокля с раздельной фокусировкой у меня был аналогичный момент. В инструкции сказано, что нужно поочередно настраивать изображение в каждом канале, открывая-закрывая соответствующий глаз, но когда потом смотришь двумя глазами одновременно получается различная картинка по резкости в каналах, хотя у меня зрение еденица на оба глаза. Поэтому я всегда настраивал бинокли с ИФ смотря двумя глазами одновременно.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

цитата:
Изначально написано Alexsandr1977:
Кстати, когда примерял Доктер Df 7x40 BG/A очень удобной показалась именно раздельная фокусировка. Настроить его на резкий вид для меня оказалось намного быстрее, чем МакКинли.
Это из-за разницы в величине ГРИП у этих биноклей. Доктер поэтому легче настроить, там все будет резким метсров от 30 и до бесконечности на одной настройке, а у Маккинли ГРИП меньше, поэтому такой результат. К примеру настроили Вы Люпольд на 50м и посмотрите на этой же настройке на объект, находящийся за 500м и он будет не резким, так как не "попал в ГРИП", а у Доктера ввиду большей ГРИП оба объекта будут одинакого резкими. На счет настройки бинокля с раздельной фокусировкой у меня был аналогичный момент. В инструкции сказано, что нужно поочередно настраивать изображение в каждом канале, открывая-закрывая соответствующий глаз, но когда потом смотришь двумя глазами одновременно получается различная картинка по резкости в каналах, хотя у меня зрение еденица на оба глаза. Поэтому я всегда настраивал бинокли с ИФ смотря двумя глазами одновременно.

это все ЛПП.
ГРИП зависит не от раздельной фокусировки, от правильного расчета оптики. В правильный 10х40 можно поставить раздельную фокусировку и все будет супер- пупер с Грипом от 50 и до бесконечности на одной настройке.
Все говно которое клепают китаезы и остальные, им нафиг не нужен твой ГРИП. Большой ГРИП это высший пилотаж в современных биноклях.
Вспомни от fugu01 еще за ЭШЕЛОНИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ, твой 8х32 ФЛ на одной настройке от 20м и до + бесконечности.
Засунь в МакКинли раздельную фокусировку и ты сойдешь с ума.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

А где я написал, что ГРИП зависит от системы фокусировки? Доктер 7х, а Люпольд 8х, и при "одинакого хорошо посчитанной оптике", первый будет иметь большую ГРИП из-за этого он и более удобен в настройке.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение TanKISS-T » .

цитата:
Изначально написано mr.swar:

Засунь в МакКинли раздельную фокусировку и ты сойдешь с ума.

А в недорогих военных биноклях - сплошь раздельная фокусировка. Качество оптики позволяет или военные по определению не сходят с ума? Или это чтобы злее в бою быть после настройки ?
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 15:47

Сообщение hollowpoint » .

цитата:
Изначально написано Dr. Larsson:

Та процедура, которая предлагается для настройки резкости по левому глазу с диоптрийной подстройкой правого именно для меня более сложна, поскольку по отдельности глаза требуют одной коррекции, а при совместной работе - другой.

Человек пишет о проблемах с настройкой бинокля НЕ с раздельной фокусировкой, а с центральной. И то, что он описывает, я бы посчитал неисправностью бинокля. Хочу удостовериться или убедиться в обратном.
Dr. Larsson
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 23:52

Сообщение Dr. Larsson » .

цитата:
Изначально написано hollowpoint:

Не знал, что так бывает. А с чем это может быть связано?

Вот и Alexsandr1977 точно такой же момент в настройке заметил. Полагаю, что дело здесь не только в геометрических свойствах внешней оптической системы. Глаз и зрение человека составляют всё-же нейрооптическую систему. Как пояснить, почему ведущим является тот или иной глаз? Видимо, по аналогии с правой и левой руками, удобство работы которыми зависит от развитости того или иного полушария мозга. В моем случае (аналогично Alexsandr1977) правый глаз имеет большие аккомодационные способности, поэтому по-разному подстраивается в зависимости от моно или бинокулярного режима работы (ИМО).
Dr. Larsson
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 23:52

Сообщение Dr. Larsson » .

цитата:
Изначально написано hollowpoint:

Человек пишет о проблемах с настройкой бинокля НЕ с раздельной фокусировкой, а с центральной. И то, что он описывает, я бы посчитал неисправностью бинокля. Хочу удостовериться или убедиться в обратном.

Не думаю, что неисправность. Настройка общепринятая - сперва центральной настройкой отдельно левый глаз, затем диоптрийной коррекцией отдельно правый глаз. По отдельности всё резко, но стоит посмотреть одновременно, резкость теряется, и нужно подстраивать правый. То же в БПЦ. Либо я настраиваю не верно?
КуКуКу
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:14

Сообщение КуКуКу » .

цитата:
Originally posted by Dr. Larsson:

Не думаю, что неисправность. Настройка общепринятая - сперва центральной настройкой отдельно левый глаз, затем диоптрийной коррекцией отдельно правый глаз. По отдельности всё резко, но стоит посмотреть одновременно, резкость теряется, и нужно подстраивать правый. То же в БПЦ. Либо я настраиваю не верно?

Попробуй так. Центр на левый глаз крути по часовой (или против как тебе удобно). Правый подстрой коррекцией. Потом оба глаза лови резкость как ловил на левый глаз по часовой (или против).
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

У меня тоже самое, поэтому и настраиваю смотря обоими глазами одновременно.
КуКуКу
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:14

Сообщение КуКуКу » .

цитата:
Originally posted by Alexsandr1977:

У меня тоже самое, поэтому и настраиваю смотря обоими глазами одновременно.

Везет, глаза молодые.
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 21:17

Сообщение Черный Корсар » .

цитата:
Изначально написано Dr. Larsson:

Не думаю, что неисправность. Настройка общепринятая - сперва центральной настройкой отдельно левый глаз, затем диоптрийной коррекцией отдельно правый глаз. По отдельности всё резко, но стоит посмотреть одновременно, резкость теряется, и нужно подстраивать правый. То же в БПЦ. Либо я настраиваю не верно?

У меня абсолютно также происходит на всех биноклях. Думал это особенность моего зрения - у меня искривление хрусталика в правом глазу, +0.8, левый в норме, единица.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей