Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Dr. Larsson
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 23:52

Сообщение Dr. Larsson » .

цитата:
Изначально написано TanKISS-T:

Откуда же он там взялся?))) При -21-то :D

:-) перестарался. Надо было запаять в пакет с осушителем внутри.
Dr. Larsson
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 23:52

Сообщение Dr. Larsson » .

цитата:
Изначально написано TanKISS-T:
Почему у морозного воздуха такой особенный запах?
"...В ходе исследований обонятельных рецепторов, которые расположены глубоко в носу, специалисты обнаружили, что на холоде они 'прячутся в нос ещё глубже', что, вероятно, является естественной защитной реакцией на сухой морозный воздух."
"Влажность воздуха определяется количеством содержащегося в нем водяного пара (воды в газообразном состоянии) .
Абсолютная влажность - физический термин, определяющий количество водяного пара, содержащегося в одном кубометре воздуха. Эта величина зависит от температуры воздуха, поскольку способность воздуха удерживать воду зависит от его температуры. Например, в холодные зимние дни в воздухе не может содержаться много влаги. Мороз осушает воздух. Чем теплее воздух, тем больше влаги он может содержать. Именно поэтому жаркий июльский воздух может быть также влажным и 'густым' . "

Тем не менее, морозный водух влагу принимает, белье ведь на морозе сохнет. Вот не помню, что с точкой росы?
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

цитата:
Originally posted by Dr. Larsson:

внешнее запотевание напрочь заморозило линзы. Аж льдом покрылись. Пока не разморозились, ничего не видно было. Не понял, сколько влаги было внутри до этого теста, но после она внутри точно есть, на линзах росы не заметил, но на некоторых стыках внутри появились следы жидкости. Влажный воздух могло внутрь всосать при резком замерзании в морозильной камере.

Ну кто-же их так готовит!(с)
Надо-было сначала в герметичный пакет его засунуть,максимально стравить воздух и завязать.Потом эту сборку во второй и аналогично.Только после этого в морозильник.
Dr. Larsson
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 23:52

Сообщение Dr. Larsson » .

цитата:
Изначально написано jim hokins:

Ну кто-же их так готовит!(с)
Надо-было сначала в герметичный пакет его засунуть,максимально стравить воздух и завязать.Потом эту сборку во второй и аналогично.Только после этого в морозильник.

:D поспешил! Собирался только ход механизма настройки резкости проверить, а про изморозь и не подумал)) аналитик задним умом крепок :D
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

цитата:
Изначально написано fugu01:

Да, объективы и окуляры. Съемка под углом 5-10 и 45-50.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

У нас например мороз и влажность прекрасно сочетаются))) Бывает -35 и влажность до 90%. (по сводке гидрометцентра)
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 15:47

Сообщение hollowpoint » .

цитата:
Изначально написано fugu01:

Короткие они.

Вам. Жаль. А мне - то что надо.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

цитата:
Изначально написано Alexsandr1977:
У нас например мороз и влажность прекрасно сочетаются))) Бывает -35 и влажность до 90%. (по сводке гидрометцентра)
Абсолютная?
В прогнозах относительную дают, которая и не влажность, в общем :).
При минус тридцати больше полуграмма, думаю, не будет влажности.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

UPD
Вот, нашёл таблицу, хотя там до -25.
http://www.dpva.info/Guide/Gui...limateHumidity/
Калькулятор даёт примерно то же:
http://planetcalc.ru/2167/
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

цитата:
Изначально написано Dr. Larsson:
Теперь про Minox BD 7x28
Спасибо за обзор!
Чую, мне как раз такой и нужен - лёгкий семикратный и с "автофокусом".
Жаль, что геометрия чудит :(.
Меня это напрягает, а вот к ХА (в разумных пределах) равнодушен.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение TanKISS-T » .

цитата:
Изначально написано Dr. Larsson:

..Влажный воздух могло внутрь всосать при резком замерзании в морозильной камере.

Вряд ли его могло "всосать", если бин нормально заполнен газом при избыточном давлении. От охлаждения давление могло просто выровняться.
цитата:
Изначально написано Alexsandr1977:
У нас например мороз и влажность прекрасно сочетаются))) Бывает -35 и влажность до 90%. (по сводке гидрометцентра)
Мы тут про абсолютную влажность, а не относительную.
цитата:
Изначально написано jim hokins:

Ну кто-же их так готовит!(с)
Надо-было сначала в герметичный пакет его засунуть,максимально стравить воздух и завязать.Потом эту сборку во второй и аналогично.Только после этого в морозильник.

А что это даст? Проверка внутреннего запотевания? Только это? Если норм. закачка сухим газом - ничего не будет.
НО. Кто на улице будет заворачивать бин в пакеты? Тогда смысл в таком тесте??
цитата:
Изначально написано Dr. Larsson:

Тем не менее, морозный водух влагу принимает, белье ведь на морозе сохнет. Вот не помню, что с точкой росы?

Есть такой процесс сублимации - это испарение твердого вещества. Вода в белье сначала замерзает, а потом лед испаряется. Чем сильнее мороз, тем меньше влаги в воздухе и тем интенсивнее испаряется лед. Особенно на ветерке))).
Точка росы по-любому ниже температуры газа. Чем ниже относительная влажность - тем ниже точка росы.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

Dr. Larsson, итог?
Sersey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:23

Сообщение Sersey » .

Приехал мой сваровски EL 10x42 Swarovision будем тестить, пока только положительные впечатления, на выходных покручу основательно)))
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

цитата:
Originally posted by TanKISS-T:

Проверка внутреннего запотевания?

Именно,ведь
цитата:
Originally posted by TanKISS-T:

Если норм. закачка сухим газом - ничего не будет.

fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

цитата:
Изначально написано mr.swar:

Да, объективы и окуляры. Съемка под углом 5-10 и 45-50.

Понятно. Для меня еще та задачка. Буду стараться.
цитата:
Изначально написано hollowpoint:

Вам. Жаль. А мне - то что надо.

Попробуйте понаблюдать часик, лучше два часика, не прислонив плотно бинокль, как Вы делаете. Возможно, Вы измените свое мнение.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

А если "влажным" газом закачать?)))
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

Все, есть косяк с наглазниками КЦХД. Естественно, это давно известно. Еще прошлой осенью КЦ выпустил для КЦХД "удлиненные" наглазники и высылает их по запросу:
http://www.birdforum.net/showthread.php?t=266432
Все-таки КЦ - не Зен Рэй.
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 21:17

Сообщение Черный Корсар » .

А в новый habiht 8x30w значит никому смотреть не приходилось?
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 21:17

Сообщение Черный Корсар » .

цитата:
Изначально написано Alexsandr1977:
А если "влажным" газом закачать?)))
Так все негерметичные бинокли им и заполнены))
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

цитата:
Изначально написано jim hokins:
Так вроде бы хотели выяснить, насколько туго будут поворачиваться наглазники?
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

цитата:
Originally posted by Silver_KL:

Так вроде бы хотели выяснить, насколько туго будут поворачиваться наглазники?

Думаю,одно другому не помеха?Двоих зайцев так сказать...
Dr. Larsson
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 23:52

Сообщение Dr. Larsson » .

цитата:
Изначально написано jim hokins:

Думаю,одно другому не помеха?Двоих зайцев так сказать...

Трех зайцев))) резкость, наглазники, иней...
Dr. Larsson
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 23:52

Сообщение Dr. Larsson » .

цитата:
Изначально написано mr.swar:
Dr. Larsson, итог?
Воспоследует!
Dr. Larsson
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 23:52

Сообщение Dr. Larsson » .

Итог. Из того, что имею, МакКинли по качеству изображения безусловно лучший. На сегодня я не вижу в нём каких-то явных и заслуживающих особого внимания недостатков. Да, пока не использовал премиум бинкли производства большой тройки Лейка, Цейс, Сваровский, подозреваю, что сравнение будет в их пользу (судя по постам). Заказывать прямо сейчас не собираюсь. Посмотрим, как МакКинли себя реальной зимой поведёт.
Вообще-то стресстест затевался чтобы проверить ход механизма фокусировки. И этот тест он прошел успешно - не примёрзло, туго, но критится, настраивается, не сломалось. Ход наглазников (eyecups) специально проверять не планировал, но то, что они намертво морозом прихватились буду учитывать. Запотевание не планировал проверять (просто забыл про этот фактор :-)), однако, вижу что именно этот пункт отчёта вызвал больший интерес. Не упомянул важный момент: бинокль клал в морозильную камеру, положив его в пластиковый пакет, когда вынул пакет, бинокль внутри пакета был БЕЗ инея, конденсат намерз уже вне камеры, в тот момент, когда в руках бинокль держал, за секунды лёд на линзах застыл. Так что верно заметил TanKISS-T - воздух внутри морозилки был не только холоден, но и сравнительно сух. Послежу за поведением, как просохнет.
Короче, срочную замену "отморозку МакКинли" ))) не планирую, пусть работает.
Соответсвует ли он идеалу по картинке? Нет. Для меня такой идеал - это видение невооруженным глазом. Ноль дисторсий, ноль хроматических аберраций, и (теперь почти) идеальная резкость. Проблема в том, что с годами зрение лучше не становится.
Понял для себя, чем именно вызван интерес к НОВОЙ оптике - глаза уставать стали, вот и нужно что-то посветлее, порезче. Да и полегче, пожалуй.
Буду, наверное, присматривать что-нибудь в размерности, близкой к 8Х30, 7Х35, 7Х40, наверное из большой тройки. Есть интерес и к второму дивизиону. Как например Минокс с ними соотносится, насколько сравнимы с топами их апохроматы?
Вот 7Х28 попроверяю, надо в поле поносить. Не плох, вроде.
Важный для меня вопрос, насколько будет утомительная постоянная аккомодация глаз? Начинаю понимать, что на этом и построена суть пресловутого "автофокуса". Как мне видится суть - либо биколь постоянно резок и готов к работе, но глаз чаще аккомодирует (устаёт в результате), либо медленно крутишь резкость вручную, но глаз устаёт меньше. Посмотрю, проверю, отпишусь.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение TanKISS-T » .

Поздравляем с победой!)))
После нагревания бинокля до комнатной температуры внутри никакого тумана, побежалостей, пятен? Словом, следов влаги нет?
Dr. Larsson
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 23:52

Сообщение Dr. Larsson » .

цитата:
Изначально написано TanKISS-T:
Поздравляем с победой!)))
После нагревания бинокля до комнатной температуры внутри никакого тумана, побежалостей, пятен? Словом, следов влаги нет?

Вот как раз и отписывал, что следы влаги после выравнивания температуры появились. Именно побежалости и отблески влаги на некоторых внутренних стыках. На линзах внутри следов влаги не было, тумана тоже нет.
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 15:47

Сообщение hollowpoint » .

цитата:
Изначально написано fugu01:
Все, есть косяк с наглазниками КЦХД. Естественно, это давно известно. Еще прошлой осенью КЦ выпустил для КЦХД "удлиненные" наглазники и высылает их по запросу:
http://www.birdforum.net/showthread.php?t=266432
Все-таки КЦ - не Зен Рэй.

Прочел все три страницы.
В сухом остатке:
-отметивших недостаточную длину наглазников 10% от числа пользователей HD;
-отмечают этот недостаток в основном владельцы 8х42, в других моделях этот недостаток явно не отмечается;
-новые наглазники длиннее старых на 1мм (был еще замер 1,25мм);
-есть люди, которые обращались насчет замены наглазников на SLС.
Теперь еще более интересно получить ответ с Цейса.
ХД 8х42 пользовался полгода. Часто приходится подолгу смотреть в бин на охоте, проблем не испытываю.
svv151
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:54

Сообщение svv151 » .

Dr. Larsson интересовался:-"Кстати, интересно, как показатели водозащиты биноклей соотносятся с такими у наручных часов (там 50 м водозащиты означает, что только руки помыть водой можно)?"
Если указаны стандарты или цифры (глубина\время), то можно верить.
О часах. На местном часовом заводе (http://agatfactory.com/ ) выпускается незначительное количество наручных престижных-коллекционных, водостойких часов (сборку ведёт один человек). Раньше испытывались на водостойкость погружением в воду, в "кастрюлю" (в пятницу кладут, в понедельник достают), при таком контроле годность была 100%. Второй год, как контроль изменился: - это же время часы находятся в воде под давлением 5 атмосфер, при таком контроле 20% бракуется.
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 19:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение mountt_fh » .

цитата:
Originally posted by hollowpoint:

ХД 8х42 пользовался полгода. Часто приходится подолгу смотреть в бин на охоте, проблем не испытываю.

Я пользовался Zeiss Conquest HD в формате 10х42, 8х42, 8х32. Каких-либо особых проблем с недостатком Ere Relief не испытывал. Нужно лишь подобрать правильное месторасположение бинокля относительно глаз. Бинокли с одинаковым ER, но от разных производителей, также настраиваются по-разному. Какого-то определенного универсального положения я не нашел.
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 15:47

Сообщение hollowpoint » .

цитата:
Изначально написано hollowpoint:

Теперь еще более интересно получить ответ с Цейса.

Пришел ответ, он ниже:
Здравствуйте Александр,
спасибо за ваше письмо. Ваш оппонент частично прав. У нас были несколько обращений по поводу наглазников Conquest HD.
Дело тут вот в чём - в абсолютно подавляющем большинстве случаев, пользователи не испытывают никаких проблем с наглазниками этой модели. Но некоторые единичные пользователи всё же инокда испытывают некоторый дискомфорт. Это обусловленно скорее всего и способом удержания и физикой человека, все люди разные и поэтому всегда есть исключения из правил. Это нормально.
Обычно мы предлагаем в этом случае более длинные наглазники. Я мог бы привезти наглазники в октябре в Москву на выставку "Оружие о охота" с гостинном дворе, если у Вас есть кто-то, кто мог бы их забрать, пускай зайдёт на стенд Цейсс. Или приезжайте сами - мы будем представлять новую модель бинокля, думаю Вам будет интересно.
Сообщите, пожалуйста эту информацию Вашему собеседнику, пускай тоже заходит.
С уважением,
Александр
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Mit freundlichen Grüßen/Kind regards,
С уважением,
Alexander Prell
________
Carl Zeiss Sports Optics GmbH
Carl Zeiss Gruppe
Vertriebsmanager Osteuropa/Key Account Manager East Europe"
От себя добавлю, если кому-то нужны наглазники на Конквест ХД, то можно обратиться прямо на Цейсс по указанным на сайте контактам или пишите мне в личку, я передам вашу просьбу этому человеку, так как нахожусь с ним сейчас в переписке.
Комментировать тоже особо нечего, я примерно так все и представлял.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость