Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я так часто делаю.
По-моему как минимум одна из причин в том, что внимание, а значит и тщательность работы, движений, контроля, держать чем дольше, тем труднее.
А на свежую голову и руки это легче идёт и продуктивнее.
С уважением.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано sedof:

Спасибо, токая мысль тоже есть. Но подозреваю что и на кромке происходят какие то процессы.

тёмное дело эти микронные процессы на рк :P
sedof
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:31

Сообщение sedof » .

цитата:
Я так часто делаю.
Спасибо, токая мысль тоже есть. Но подозреваю что и на кромке происходят какие то процессы.
Mikhail_Art
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 12:23

Сообщение Mikhail_Art » .

Нанива супрстоун 1000, 5000, Накаяма Умегахата, Гуанкси.
К Накаяме еще 2 нагура - Меджиро и Томо-нагура. Все.

Здравствуйте. А как такой резкий переход от тысячника к пяти тысячам осуществляете? Присматриваюсь к Нанива Суперстоун, думаю какие брать. Первоначально думал 1000, 3000, 5000. Или 3000 не обязательно?
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

насколько я понимаю, производитель сам рекомендует шагать с 3т на 8т и с 5т сразу на 12т
с 1т вроде рекомендован 3т, но бритва ж настолько нежная, что там очень быстро переход происходит
тем более, я предполагаю, уважаемый Bwman еще и нагурами этот переход разбавляет :)
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:49

Сообщение Gvozdodёr » .

А мне вот что интересно. Как опытные заточники определяют момент перехода на 3000 грит, не сводя до конца кромку на 1000? Сводить на 1000 мне уже не хочется, ибо почти гарантированно будут микросколы, следовательно, придётся полоскать лезвие, что удлиняет последующую заточку на 3000.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Это не совсем микросколы, если только бритва не дико твёрдая и не давите лишнего - это скорее вырывы стали, или процарапывание кромки абразивным зерном практически насквозь.
Я свожу на 1000-нике кромку. Просто работаю сменой направлений движений, круговыми и сеткой, чтобы иметь "зубчик" минимальный. А при переходе на 3000, сначала на 3000 делаю несколько движений вдоль РК, чтобы убрать зубец от 1000-ника до минимума.
Правда иногда 1000-ник всё равно на некоторых сталых и при например очень тонкосведённой бритве оставляет слишком грубую кромку. Именно ради решения этой проблемы была мною заведена тема "грубая заточка бритвы на природных камнях и не только" - теперь я чаще использую вместо 1000-ника хиндостан с разными суспензиями или вашиту или, если бритва позволяет (точнее её состояние) - сразу затачиваю на стационарной ботан-нагура с её суспензией.
Ну правда есть ещё вариант расширить "арсенал" 1000-ников или прикупить 2000-ник, скажем, подобрать наиболее производительный и при том щадящий абразив для данного этапа заточки бритвы.
С уважением.
P.S.
Пробовал не сводить, но не понравился такой расклад - действительно сложновато чисто визуально и тактильно понять, что пора переходить на 3000-ник, к тому же _не всякая_пара_ 1000\3000 по соотношению характеристик и поведению благодарна для подобной методы, на мой взгляд.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:49

Сообщение Gvozdodёr » .

цитата:
Просто работаю сменой направлений движений, круговыми и сеткой
Сетка - это разнонаправленные риски на одном подводе? Движение на зерно для обоих направлений? Или одно на зерно, другое от зерна? А на узких камнях круговыми движениями можно работать?
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Уважаемый Gvozdodёr Вы, простите, как собрались заточить инструмент не сведя грани с выходом на РК???? Возьмите 3000, да хоть 5000 и сводите день, два, три..., но Вам всё равно надо выйти на РК и как только выйдете, то она все равно раскрошится, т.к. Ярослав уже написал - излишняя твердость (может ржавая) или давление - они в Вашем случае "постоянные условия". Цель заточки - сформировать фаски под нужным углом (на бритве уже задано), попутно убрав "старый" металл, и свести их на РК с минимально возможным заусенцем. За разумное время это возможно на камнях 400-1200 грит. Всё ИМХО. Кромка крошится? Лечение этого - уже другой вопрос и Ярослав на него частично ответил.
1000 то какой? Может дело в камне?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

цитата:
Изначально написано Gvozdodёr:

Сетка - это разнонаправленные риски на одном подводе? Движение на зерно для обоих направлений? Или одно на зерно, другое от зерна? А на узких камнях круговыми движениями можно работать?

Да. Можно комбинировать переменные движения вперёд-назад с акцентом на зерно, без акцента, другие..
Практика подскажет, старайтесь руками "слушать" отклик бритвы на Ваши движения, равномерна ли проработка и т.д.
На узких ничто не мешает работать круговыми, если справляетесь так, чтобы не перекашивать бритву и не цапать за грани камня, а пятно контакта и распределение давления остаются в рамках разумного по результату такой работы. Можно же и участками прорабатывать, хотя это требует повышенного внимания.
С уважением.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:49

Сообщение Gvozdodёr » .

цитата:
1000 то какой? Может дело в камне?
Нанива Суперстоун. Нормальный камень.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Ну да, нормальный. Мягкий - кромку драть не будет. Попробуйте сделать наоборот чем Вы хотели - заточить на 4-600-сотом, а потом нежненько на 1000 и так далее. Может даже перед тысячником перпендикулярно по РК пройтись на торце камня (таким ещё образом выпрямить кромку), очень-очень аккуратно. Суспензии натуральных камней тоже попробовать надо, точнее они должны быть, хотя бы на 1000.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано Энд:
Ну да, нормальный. Мягкий - кромку драть не будет. Попробуйте сделать наоборот чем Вы хотели - заточить на 4-600-сотом, а потом нежненько на 1000 и так далее. Может даже перед тысячником перпендикулярно по РК пройтись на торце камня (таким ещё образом выпрямить кромку), очень-очень аккуратно. Суспензии натуральных камней тоже попробовать надо, точнее они должны быть, хотя бы на 1000.
+100 суспензии делают работу камней значительно мягче,была подобная беда,на 1к наниве кромку дерет,а на натурале с суспензией чистенько :P
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

а я заказал 2000 и 5000 NSS
что-то нервничаю я с 1000 начинать :)
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано Crossraccoon:
а я заказал 2000 и 5000 NSS
что-то нервничаю я с 1000 начинать :)

а чего нервничать,я для геометрии чосеру 400 взял,тоже думал грубо будет,а оказалось очень мягко работает,а с 1к как то общепринято точить,больно долго работать с 2-3к начинать[/b][/QUOTE]
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

будет совсем печально, у меня камней под эджпро всех модификаций как в музее :)
для обдирки поди сойдет дюймовый
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано Crossraccoon:
будет совсем печально, у меня камней под эджпро всех модификаций как в музее :)
для обдирки поди сойдет дюймовый

ну шкурку на стекле чай не долго сделать :P
геометрию на узком камне ставить несподручно будет,а обдирка,она и геометрия.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

не знаю, у меня аллергия какая-то на шкурки
тяжелый, значит надежный :)
а к геометрии шкурки у меня в любом случае предвзятое отношение
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано Crossraccoon:
не знаю, у меня аллергия какая-то на шкурки
тяжелый, значит надежный :)
а к геометрии шкурки у меня в любом случае предвзятое отношение

зря,кромку равняют именно на засаленной шкурке на стекле.
просто брать надо хороших производителей,а не дешевые китайские ,те же пленки 3м очень не плохи
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

И даже необязательно на стекле. Если бритва "улыбка", то я иногда ровняю кромку так - кладу засаленную шкурку на эластичную подложку, очень мягкую и пружинящую так, чтобы при давлении намного меньше веса бритвы, шкурка с подложкой повторила изгиб линии РК. И держа бритву за обушок, аккуратно делаю движения, поперёк полотна или чуть наискось, создавая радиус на РК.
Если подложка очень мягкая и пружинящая (годится например сложенная вдвое микрофибровая салфетка), а движения невесомые, еле касаясь, то и линию РК мы не запоганим, и предельно нежно уберём дефекты на самой РК.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Norton же нормальная шкурка, я надеюсь? :)
делают еще щас только в пикулях каких-то
вот ткаую я беру обычно
но все равно страшно! :)
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано Crossraccoon:
Norton же нормальная шкурка, я надеюсь? :)
делают еще щас только в пикулях каких-то
вот ткаую я беру обычно
но все равно страшно! :)

наждачную бумагу надо брать в магазинах для автомастерских,там обычно листовая хорошая бумага,как писал 3м посмотри,
нортон не видел,а Sia брал,нормально.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Точно, в автомагазинах же она ж еще и водостойкая должна быть для влажной полировки
Спасибо, гляну
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:22

Сообщение AndreyAleksanych » .

Писал, писал пост, а он взял и слетел!
Буду краток, второй раз подробно описывать сил нет. Преддоводка Дово новодельной. Предфиниш кембрийский серый с суспензией и без, финиш байкалит в завершении 30 проходов на ремне. В ходе доводки ННТ все более умягчался.
Увеличение 346.5.
Сама бритвочка
Изображение
После кембрийского серого с суспензией
Изображение
После кембрийского безсуспензии
Изображение
После байкалита
Изображение
Ремень
Изображение
P.S. Сходил побрился. даже забыл насколько это бритва мягкая и нежная (я имею ввиду бреет очень мягко), короче твердая пятерка.
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

Ни как не пойму что за кембрийский серый?
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:22

Сообщение AndreyAleksanych » .

цитата:
Originally posted by pashaa:

Ни как не пойму что за кембрийский серый?


Продаю Камушки Правка Заточка Arkansas Сланцы Байкалит DMT Японские Водн Камни Ремни
Ближе к концу смотрите.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

AndreyAleksanych, спасибо за обзор и фото!
Здорово вышло с байкалитом.. у меня пробы были и в целом получалось, но немного мешало то, что узковаты у меня байкалитики, не очень удобно.
С уважением, Ярослав
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Помнится, не так давно, был разговор о поддержании остроты, степени затупления, скорости затупления и "сколько черешен вешать", т.е. что требуется для того, чтобы поправить бритву, требующую уже вмешательства тонких абразивов.
Я тогда, высказывал мнение, что одного финишного твёрдого камня недостаточно для тщательной правки, и что лучше сначала убрать заминающиеся и деформированные фрагменты стали с самой РК на тоненькой суспензии.
Ещё раз решил убедиться, пойдя методом "от противного" - одна бритвочка у меня после долгого довольно поюза потребовала правки, и я, осмотрев кромку, решил попробовать обойтись только арканзасом - "пробирным блэком".
Вот так выглядела фаска и РК ДО правки (увеличение примерно ~ 170х):
Изображение
Изображение
Как видно, замины уже заметные, рез волоса слишком жёсткий, бритьё потеряло в комфортности, хотя чистота пока на уровне.
Поработал на арканзасе минуты 4:
Изображение
Изображение
Конечно картина изменилась, более нет такого заметного перехода повышения угла у самой кромки, замятия заметно "ушли", "микро-зубчик" опять навёлся или как минимум наметился. Ногтевой тест хорош, рез волоса на расстоянии 6-8мм., удовлетворительный. После ремня в 12-15мм.
Ну что - вариант рабочий, с бритьём всё в порядке, но есть подозрение что не до конца убранные "лохмы", которые так прекрасно было бы убрать перед арком (или другим тонким твёрдым финишником) на тоненькой суспензии, весьма скоро себя опять "покажут".
В общем, меня такой вариант правки устраивает постольку-поскольку.
Не, ну всё конечно работает и всё в порядке, но такие вещи на кромке несколько раздражают. Посмотрим какова будет динамика падения комфортности и остроты, но, думается, что скоро придётся править более тщательно.
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:22

Сообщение AndreyAleksanych » .

В качестве эксперимента конечно можно так или в отсутствии необходимых камней, но кромочку на мой взгляд все равно на тонкой суспензии стоит подравнивать, суспензия очень хорошо убирает бахрому и неровности РК ( я конечно имею ввиду микронеровности). как ни крути все равно нужен предфинишник и финишник.
С Уважением, Андрей.
P.S. Второе фото очень удачно-информативное получилось.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я раньше так делал, но с помощью даже китайского мини-микроскопа уже давно отказался от этой идеи. А тут просто решил проиллюстрировать свою точку зрения из того обсуждения и заодно убедиться, что всё будет ожидаемо.
Так что совершенно солидарен в плане префиниша с суспензией.
Спасибо за отзыв и ответ!
С уважением, Ярослав
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя