Мр-651к-23,мр-657,мр-657к

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Подержался за этот пистолет. Очень страшного не заметил. Курок не удобно взводить. Стволик действительно хороший. Но как всегда требуются доработки, особенно с переводом на воздух, так как присутствует пластик. Для СО поменьше. Появись они раньше, обязательно взял, а так есть Зораки и хлам от 651, который надо восстановить.
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

Я курок сделал примерно как у тебя с наплывом и боковой ручкой из хол.сварки. Стало очень удобно взводить. Но вот незадача, после выстрела с очень мощной пружиной разлетелся.
Самые главные проблемы, которые я для себя отметил, в этом пистолете:
1. уплотнение между стволом и клипом, здесь происходит максимальный прорыв воздуха из-за отсутствия какой либо прокладки (особенно это заметно на больших скоростях за 200), в двух других это хотя относительно решаемо
2. соосность системы ствол-клип, имеющееся решение не гарантирует соосности вплоть до застревания пули на переходе клип-ствол.
3. хоть в отличие от прародителя 651-го между клапаном и ствольной коробкой сделано отверстие под уплотнение, но оно требует доделки клапана путем стачивания стенки с цилиндрической поверхности до плоской. Иначе замаетесь менять прокладку в этом месте. Когда будете вставлять клапан на место возможны 2 исхода (вместе или по отдельности): сдвинется нижняя часть прокладки (закрывая перепускное отверстие), срежет верхнюю часть прокладки.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

На курок я делал п-образную планку, чтобы выступала за курок. В курке сбоку просверлено отверстие вместе с планкой. Все это сидит на оси бокового взвода и на спецклее. Боковой взвод сделан, чтобы прикладик не мешал взводить.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

Лучше бы ижмеховцы сделали изначально нормальный курок, ведь ничего сложного от них это не потребует, да и для 651-го очень хорошее решение для принудительного взвода.
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

Изображение
Изображение
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Клапан-накопитель у вас тоже наверное фиксируется в рамке штифтом. Меняем штифт на винт. Но чтобы клапан не продавливался вверх при закручивании баллона, я ставлю толстую шайбу между прокалывателем и рамкой. Толщина шайбы подбирается, чтобы отверстия в клапане и в рамке совпали.
Изображение
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

Немного рассверливал курок, чтобы холодная сварка лучше держалась
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

С этим проблемы не было, проверял при поджатом баллончике.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

цитата:
Немного рассверливал курок, чтобы холодная сварка лучше держалась
Холодная сварка это фигня. Даже лучше жидкую эпоксидку с наполнителем, чтобы затекла в щели.
цитата:
С этим проблемы не было, проверял при поджатом баллончике.
Когда мы вставляем баллончик и поджимаем его, то клапан гуляет вверх вниз и все расстояния меняются. Смещается отверстие перепуска и расстояние от штока до ударника, что сильно влияет на скорость. Потом, клапан закрывается по большому конусу и когда давление меняется, тарелка клапана со штоком гуляет вверх вниз в уплотнении и очень сильно. я тарелку протачивал, чтобы получалась плоскость.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Большые утечки в переходе из клапана в отверстие перепуска в рамке. Там я вставлял втулку резьбовую с внутренним шестигранником. Втулка при сборке вкручивается в отверстие перепуска рамки, а потом закручивается в клапан. держит отлично.
Изображение
Изображение
Изображение
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Я уже писал что в стволике надо делать конусный заход для пульки. Иначе при малейшем несовпадении клипа, пульки будут деформироваться. Конусный заход 10мм и без всяких уплотнений в стволе.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Я не знаю как у вас сделано уплотнение между клипом и рамкой. Я старался вывести плоскость на клипе и плоскость на рамке в ноль, утечки были небольшие. У вас что то можно придумать для одиночного клипа. Тем более уплотнение уже стоит. Кстати клип в этом пистолете ходит довольно плотно, только оська пластиковая мне не понравилась
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

Конусный заход буду делать по любому. Шайбу поставить тоже не проблема. По месту между клапаном и ствольной коробкой: сточил стенку клапана до плоской поверхности с небольшой фаской и сделал фторопластовую прокладку (как может помнишь в 657-м сделана выемка сделана под прокладку). Клапан входит с натягом, отверстие не перекрывается. В дальнейшем в этом месте прорыва воздуха отмечено не было.
Единственное место прорыва воздуха отмечено между стволом и клипом. Как здесь быть пока не представляю.
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

цитата:
Изначально написано С-Б-А:
Я не знаю как у вас сделано уплотнение между клипом и рамкой. Я старался вывести плоскость на клипе и плоскость на рамке в ноль, утечки были небольшие. У вас что то можно придумать для одиночного клипа. Тем более уплотнение уже стоит.
Там сделана выемка под фторопластовую прокладку, единственное в моем случае выемка сделана больше, чем толщина прокладки (прокладка толщиной 2 мм, а выемка примерно 2.5 мм). Из-за этого пришлось делать новую прокладку из 3 мм фторопластовой пластины. Насколько это подействовало сказать не могу, т.к. дополнительно идет сифон, как я уже отмечал выше, между стволом и клипом.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

цитата:
Единственное место прорыва воздуха отмечено между стволом и клипом. Как здесь быть пока не представляю.
Проверьте, может плоскости кривые и уплотнение фиговое. В 651 сильные утечки были между клапаном и рамкой. Выбивало все что я пытался приспособить, пока не поставил втулку.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

цитата:
Лучше бы ижмеховцы сделали изначально нормальный курок, ведь ничего сложного от них это не потребует, да и для 651-го очень хорошее решение для принудительного взвода.
Детали используются стандартные, зачем думать. Просто может пластик срезать? Когда занимался с 651, я и не ждал от них чего то сверхъестественного, убивала высокая прицельная линия для пистолета и простых пострелушек, поэтому и ломал их чтобы линию поднять.
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

Я думал об этом, но посчитал что все равно будет неудобно пользоваться штатным курком, да и наплыв рукоятки дополнительно фиксирует руку при стрельбе. Когда сделал свой вариант нарадоваться не мог: настолько стало удобней, причем даже без боковой части. С боковой же я без проблем слегка ослабляя хват взводил правой рукой.

Изображение
Изображение
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

цитата:
дополнительно фиксирует руку при стрельбе.
Конечно тут они промахнулись, но стволик зато хороший.
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

цитата:
Изначально написано С-Б-А:

Конечно тут они промахнулись, но стволик зато хороший.

У меня уже мысли есть под этот ствол и клапан сделать новую ствольную коробку :D Причем ничего там такого сложного нет
Единственное нужно обязательно сделать систему досылания в ствол. Не зря немцы делают ее на спортивных пистолетах.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

цитата:
У меня уже мысли есть под этот ствол и клапан сделать новую ствольную коробку Причем ничего там такого сложного нетЕдинственное нужно обязательно сделать систему досылания в ствол. Не зря немцы делают ее на спортивных пистолетах.
Возни много для этого пистолета. Хватит и клипа.
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

цитата:
Изначально написано С-Б-А:

Возни много для этого пистолета. Хватит и клипа.

У этого пистолета для представленных целей изначально сделано много технических и конструкционных ошибок ИМХО. Ижмеховцы пошли по самому легкому пути, да и выбор 651-го за основу считаю неправильным.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

цитата:
У этого пистолета для представленных целей изначально сделано много технических и конструкционных ошибок ИМХО. Ижмеховцы пошли по самому легкому пути, да и выбор 651-го за основу считаю неправильным.
За эти деньги для СО-шного пистолета все нормально. Берите иж46 и переводите на СО или на воздух. Есть еще дороже.
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

Да им ничего особенного выдумывать не нужно было. Просто сделать прямоугольную ствольную коробку с отверстиями под ствол, досылатель и клапан. Ничего архисложного здесь нет.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

цитата:
Да им ничего особенного выдумывать не нужно было. Просто сделать прямоугольную ствольную коробку с отверстиями под ствол, досылатель и клапан. Ничего архисложного здесь нет.
А зачем. Тут есть многозарядный клип и однозарядный, кому что нравится. Вес и размеры меньше. Функцию свою выполняют, а то что кому то руки надо оторвать, то это другой вопрос. Хотите с досылателем, берите другой пистолет. Выбор есть. Вы же не взяли сразу РСР, а этот переделали. Я лично не вижу смысла эту модель переделывать в РСР. Для СО то что надо.
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

Так ведь и кит выбрал такой, что без проблем используется и тот и другой вариант. Единственное для испытаний я переделал клапан. Если же поставить новый, то могу снова пользоваться СО2. Если же говорить целесообразно ли это, то исходя из первых сравнительных стрельб, то получим, что на воздухе мощность была выше (скорость 100 против 115)
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

цитата:
, что на воздухе мощность была выше (скорость 100 против 115)
При любом раскладе на одинаковом давлении, на воздухе скорость будет выше. Только стоит ли игра свеч. Не такой уж это выдающийся пистолет, чтобы заморачиваться воздухом. У вас просто на СО пистолет не был доведен. Да и выигрыш не такой и великий. Зораки выдает больше на втором качке.
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

Пришел редуктор от Ханса.
Пробовал на давлениях 110 и 135 бар пулей H&N Econ 4,50 mm 0,48г с усиленной пружиной курка, также использован увеличенный резик (длиной 23 см, выше на фото стоит резик длиной 17 см) . На кучу не стрелял, не до этого было, да и станок разобрал.
На давлении 110 бар получено 40 выстрелов со скоростью 195 мысов.
На давлении 135 бар получено 25 выстрелов со скоростью 207 мысов.
В следующий раз поставлю штатную пружину курка и скорректирую скорость за счет давления до 180 мысов. Хоть и не сделал отстрелов на разных скоростях для выявления наилучшего соотношения скорость-куча, не вижу смысла для тренировочных стрельб в более высокой скорости, т.к. считаю, что для тренировки нужно и большое количество выстрелов, а прошлая стрельба показала на скорости 190 достаточную кучность.
Сравнил стрельбу также по звуку в обычном варианте с вариантом интегрированного модера от Крюгера, с модером в любом случае стрелять комфортнее, единственные минусы увеличение общей длины и проблема с прицельным устройством.
Также отметил, что с усиленной пружиной курка есть небольшая отдача при выстреле, это заметно при стрельбе с одной руки, особенно когда устал после работы.
namename
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:54

Сообщение namename » .

теперь посчитайте во сколько вам все это вышло?не проще готовый взять? А самое главное, как сильно пострадал внешний вид , в худшую сторону канешно.....
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

Я изначально брал его как конструктор для экспериментов, так что особого разочарования не было. Если же говорить о расходах, то эксперименты всегда дорогое удовольствие и к этому нужно быть готовым. Если же не хотите экспериментировать, то берите крыса, кит крюгера и вперед (на данный момент расходы примерно одинаковы)
Да и потом, если бы не такие как я (экспериментаторы), то никто бы не узнал о подводных камнях пистолета и его возможностях.
namename
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:54

Сообщение namename » .

в крысе,по крайне мере,большинство китов смотится гармонично, местами даже красиво получается..
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя