О бельгийских камнях

Модератор: тень

Archimedes
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 12:54

Сообщение Archimedes » .

Задал в определении вопрос о камне, - немного картинок по поиску:
Rouge du Salm
http://www.flickr.com/photos/98611381@N05/12549087505/ ошибка?
http://straightrazorplace.com/hones/923 ... hones.html много по теме
http://straightrazorplace.com/...rown-thuri.html тоже слури красная..
http://flickrhivemind.net/Tags/sharpeni ... nteresting - http://farm4.static.flickr.com...772f8eee9_m.jpg
http://www.youtube.com/watch?v=qYjuuQKOd4w
http://www.youtube.com/watch?v=2bpjAJfCkrU
в итоге почему этого наименования красные и синие - не понятно, можно же все так обозначать) -http://straightrazorplace.com/attachmen ... ne-001.jpg
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

чем склеивать не знаю, но расслаивания на боковых сторонах жёлтого бельгийца я закрывал поксиполом - для просыхания камня рабочей поверхности хватает, уж года три прошло, а камню хоть бы хны.
Но всё-таки такую обширную плоскость лучше бы склеивать наверное чем-то эластичным, и опять-таки безусадочным, что не помешает камню слегка "гулять" от перепадов влажности. Может вообще гипс какой или что-то типа затирки для керамических плиток? такие затирки вроде безусадочные сейчас все продают, да и прекрасно держат при очень тонком слое они... Но не пробовал, так что может глупостей наговорил..
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

Archimedes писал(а): чем склеить бельгийский камень?
Я клеил поксиполом.Сначала необходимо зубной щеткой с содой(мокрую щетку окунаем в соду) тщательно очистить склеиваемые смоченные поверхности и тщательно промыть.После полной просушки найти "родное" положение камней и пометить карандашом на боковых поверхностях.Озаботиться,чем и как их сжать.Я сжимал их в широких тисках с прокладкой из мягкой резины.Не пережимать!!!Поксипол весьма быстро схватывается,нужно все делать быстро,но без суеты.Если уж совсем охота закосить под фирменный клеевой шов,то можно добавить при замесе аэросила.(Лучше сделать пробный замес,аэросил добавить и вымесить с одним компонентом и только потом добавить второй)После сжатия часть клея будет выдавлена.Лучше сразу очистить.Потом будет сложнее,но возможно.С уважением,1shiva
Archimedes
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 12:54

Сообщение Archimedes » .

подскажите, не могу найти, было где то - чем склеить бельгийский камень? желтый от красного отвалились
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

В ракурсе возникшего разговора о моём утверждении частой повторяемости результатов на "новодобытых" BBW, при сходном внешнем виде таковых, порылся в архиве немного..
Жаль, что не все, попадавшие мне в руки BBW фотографировал, но по крайней мере именно из "новодобытых" мне удалось фото семи камней (включая мой нынешний, которым пользуюсь), купленных в период между началом 2011 и декабрём 2012 года, отыскать, а всего, только новоделов подобных этим я перепробовал как минимум раза в два поболе. Это я к тому, что считаю такое количество камней вполне достаточным для выведения общих моментов и сбора статистики, на основании которой я считаю BBW, по крайней мере такого распространённого ныне типа, достойным быть "ориентиром" для подбора сланца для префинишного этапа заточки бритвы.
Итак фотки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и "герой" сегодняшнего "концерта по заявкам":
Изображение
Изображение
Нашлись и парочка старых фото его использования:
Изображение
Изображение
Ну а вот сейчас я выполнил на нём правку подсевшей бритвы - сначала с суспензией, затем постепенно её убирал и под конец работал на чистом камне - общее время работы порядка четырёх с половиной минут.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Старался выбрать разные ракурсы, но максимально детальные и на разных участках фаски, в т.ч. где скругление фаски сильнее - у носика.
Для невооружённого взгляда поверхность выглядит зеркальной с отдельными штришками, в увеличении заметна та же что и всегда (при выбранной мною технике работы, "штатном" времени работы и уровня доводки поверхности камня) на BBW подобного типа - на самой РК имеются достаточно однородные для акутальности перехода на следующий, финишный этап, рисочки, при этом фаска в целом становится весьма гладенькой, (если бы ещё не "рытвины от остатков питтинговой коррозии, было бы вообще супер - как например на камисори получалось, причём вообще сразу после вашиты, правда и работать приходится несколько дольше на BBW c суспензией при таком "шаге" абразивов). РК застругивает волос, а на расстоянии около 3-х мм. от точки удержания уже пытается его резать - самое время переходить на финишный камушек.
Собственно, при необходимости, можно было бы поработать на этом BBW ещё минутки полторы и идти сразу на чистый ремень - особо классного бритья ещё не получится, вероятнее всего (либо кромка будет недостаточно стойкой, как показали такие пробы), но нормально побриться вполне можно, без дискомфорта и каких либо неприятных ощущений.
С уважением.
sskochetkov
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:51

Сообщение sskochetkov » .

А что это за ямки на поверхности?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я ж написал - рытвины от питтинговой коррозии)
К сожалению явление типическое на старых бритвах.
Причём особое "западло" в том, что если тонкие суспензии, дробящиеся, более чистенько прорабатывают и "вычищают" такие ямки, то более грубые, или с менее склонным к дроблению и более "острым" зерном (например на уже довольно тонких синтетиках, которые уже дают недурное выглаживание), способны натворить дел - зерно попадает в каверну, остаётся там, катается как полузакреплённое, а в момент когда вымывается оттуда, обгалтовавшись, или просто выпав, или Вы уменьшили давление и работаете без укцента на РК так, что вся фаска как бы движется "по подушке" из СОЖ, процарапывает отдельную жирную риску.
Т.е. в ситуации, когда на бритве много таких каверн, грубая риска на заточном этапе их конечно замаскирует отчасти, а на тонких - вылезет, поэтому при работе на каком-нибудь 3000-нике, даже если нет необходимости, желательно уже поработать круговыми движениями чтобы понять, не спряталось ли каких-то гадостей за рисками. и если спряталось, то далее стараться работать на более округлом и способном к дроблению зерне, либо, если нет особого выбора, на каждом последующем абразиве хотя бы часть работы выполнять с движениями ОТ зерна и контролировать процесс в увеличении - если зерно попадает в "ямки" и потом процарапывает фаску, то при работе на предмет выяснения этого эффекта ОТ зерна, превалирующее количество отдельных царапок будет идти от каверны К границе спуск\подвод, а не к РК.
Но если работаете с большим шагом зерна и повышаете угол существенно (например наклеивая изолетну), то отчасти этой рекомендацией можно пренебречь, если на повышение угла идёте на достаточно тонкий чистый абразив, или, если сначала работа пойдёт с применением суспензии, то если суспензия весьма тоненькая и зернышко в ней легко дробится.
С уважением.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

OldTor: В ракурсе возникшего разговора о моём утверждении частой повторяемости результатов на "новодобытых" BBW, при сходном внешнем виде таковых, порылся в архиве немного
О, крутяк! Спасибо. Сохраню. Не буду говорить каким гритам нанивы суперстоун это картинка соответствует, чтобы не расстраивать :) и не быть голословным - продал я этот камень, чтобы по-свежаку сделать фото, а архивов нет.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Не за что)
С синтетиками я и сам могу сопоставить, правда характер поверхности и, главное, самой РК, не будет подобным до такой степени, до которой я признаю сравнение точным.
Ну а сфотографировать такую фаску так, что она будет выглядеть зеркалом и в солидном увеличении - можно. Только смысл?) Я специально стараюсь поймать именно _рельеф_ светом и ракурсом, а не степень зеркальности - зачем это надо, когда речь не о декоративной отделке поверхности, а о достижении нужного характера именно РК... При заботе об РК, поверхность фасок выходит та или иная, как следствие таковой, а не как цель придать фаске определённый внешний вид.
С уважением.
dzhim
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 май 2013, 21:16

Сообщение dzhim » .

Раз уж тут выкладывают своих бельгийцев, тоже похвастаюсь)
Натурально срощенный камень, слой 'La Veinette'. Очень им доволен)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Чисто для информации, может пригодиться кому.
Сегодня приводил в порядок бельгийца. Отпилил плохой кусок на слурик, а после ножовки подравнивал стороны на электроточиле. Пока точил, камень нагрелся.
И вот когда нагрелся, клей "поплыл". То есть можно было легко двигать слой котикула туда-сюда на подложке. После охлаждения всё пришло в норму.
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Эта склеивающая субстанция чем-то иногда кореан напоминает, и так же легко "плывёт" от нагрева...
Спасибо за фото - эпично вышло! Только ещё надо было "опилки" собрать на суспензию)
Драгоценный гранат)
С уважением.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Если кому-то интересно, то здесь полный цикл приведения его в порядок. Специально не старался, тупо нащёлкал стопиццот фоток, так, что качества не ждите.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

===================== Belg 8
Долго лазил, много брал..Думал
Изображение
с 8-й (не считал, где-то так) попытки что-то интересное таки попалось.
Изображение
Изображение
Твердый - тверже гуанси.
На М28-20 КК выравнивал ~.5мм. 45 минут. +\- небольшие передыхи и пр., но все равно - много.
На F320 не стал переходить из лени.
Поверхность такая излишне груба. Решил стандартно довести на гуанси.
Спустя минуту по серому цвету суспензии понял, что опять облажался.. спустя еще 5 минут бросил это дело.
Сетка чуть побледнела в середине.
Изображение
Это не маркер - родная текстура камня
Изображение

Желтый -местами блестит, но не суровый глянец. Ход - гладкий, уцепиться не за что, но режет.
Где-то на уровне CF.
На F1200 передовел - вышло и быстрее, и равномернее. Синий получился глаже, чем до этого на гуанси.

А вот синий - мягче обычного.
Синий - сетка ушла за 1минуту вся-вся, еще и поубрал горб.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Даёт суспензию. Насыщенного серого цвета (каску уже одел). Работает на 6-8 и выше.
Ход-грубый, как по щебенке, но однородный. Стандартной текстуры не имеет. Под микроскопом идентичен остальным.
С маслом пока не пробовал.

Альбом http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/439988
Еще один срощенный, но менее интересный http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/439746/
Хорош, но интересный слой практически выработан, а что дальше идет - фиг знает.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо за шикарное фото - особенно второе сверху понравилось - такая красотища!
И за такое детальное и интересное описание необычного экземпляра.
С уважением.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Спасибо за реакцию, а то как дядюшка Ау сижу :)
Сегодня попробовали на нем кома-нагуру.. Я был против, т.к. по пред пробам она довольно твердая и даже на нем по моим прогнозам должна была вызвать его суспензию.. Да нет, все норм.
Ход примерно такой же по характеру, как и когда cambrian green от golem828 натер bordo brazilian - чуть резиновый, мягкий, ровный. Забитый мелом напильник приходит в ассоциации :)
Сомнения меня одолевают, похоже, если и отдам кому-нить, то не скоро. А планировал все распродать.
Сколько пробовал - все разные. Есть малость похожие, есть сильно отличные.
Пока тоньше 10КГрит с них не выходило. 10К - это с вот этого http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/439746/
но там у меня разброс результатов вышел просто гигантский. Он мягковат, с этим связываю.
Такой вот (http://fotki.yandex.ru/next/us...w/942022?page=0 ) был заявлен как 8-10КГрит, но это нужно быть виртуозом, чтобы получить с него хоть на единицу выше 8ми КГрит.
8-то получить тяжело, т.к. он грызет нещадно.. Если повыгладить рапидом шлифованным, то не так агрессивен.
Вот этот (http://fotki.yandex.ru/users/b...coticule%201932 ) твердый, но зерно крупновато.. Но работает тоньше и после него намек на черное зеркало с рисками есть.
Новоделы (selected от Весельчака)- самые простые в управлении. Как правильно мне подсказали: "работает быстрее и тоньше BBW". Вот по характеру работы (когда поверхность повыглажена и приработана) - очень похож на новодельный BBW. Характер поверхности даже между натиркой и камнем отличачется. http://fotki.yandex.ru/next/us...hor=beavers-net
От бритвы еще повыгладился, кстати.
Пока только один (последний) не претендует на финиш для бритвы. Предпочту что-нить типо серии из нескольких камней, чем работать аккуратно и осторожно, чуть дыша, но на одном бельгише. Имхо обусловлено недостаточно развитыми навыками, ессно. Ну и ситуацию осложняет недавно опробованная синтетика, типо suehiro gokumyou 20K.
Сложно с ними.. А с синтетикой просто :)
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Получил сегодня своего старого бельгийца - весь в масле и даже со следами неснятого шлама от заточки - на котикульном слое - выборка около 1мм седловидная
гранатовый слой был настолько грязным что по фото я думал это вариант с породой
После очистки получился ничего себе так нормальный 6" камушек ..
Потер его новодельной нагурой - понял что слой гораздо мельче и твёрже чем на новодельном..как и писали камрады выше ..обошелся в 50 с небольшим фунтов - думаю это не очень дорого ..попробую на бритвах - отпишусь по впечатлениям
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by aptekar113:

..попробую на бритвах - отпишусь по впечатлениям

Попробуй не только воду с моющим,но и чего-нить типа веретенки.С маслом работает гораздо тоньше.Некоторые экземпляры вполне на финиш годятся.
С уважением,1shiva
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

aptekar113
Поздравляю с приобретением :) 50 фунтов вроде даже дешево.
Интересно было бы посмотреть боковину шлифованную и мнение по поводу второго красноватого с картинки :)
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Камень склеенный если это интересует ..
А мелкий более темный достался мне в нагрузку к глиняному спеченому бритвенному хону который оказался г..но г..ном (извиняюсь)..тоже склеенный, гранатный слой практически такой же а вот котикульный гораздо тоньше работает и чуть твёрже ..ТЕ мысль что чем темнее и долее оранжевый цвет породы - тем тоньше работа как бы подтверждается
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

не всегда, к сожалению :)
Поперечка интересует с точки зрения - есть ли там кремовая прослойка светлее основного тона или наоборот. Пока выходит, что светло-светло кремовые самые тонкие. Коричневатый переходный на моём срощенном поменьше заметно грубее работает.
Про срощенный или нет - ни о чем не говорит (уже писал, навроде, о том).
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Изображение
Изображение
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

хмм..таких еще в руках не держал :)
Спасибо за фото.
С уважением, Олег.
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Не знаю, стоит ли выискивать эти камни.
Позвонил в Belgischerbrocken.de.
Сказал, что мне надо. Камни самой высокой гритности для апекса стоят, предварительно, 30 евро, грубее- 4000 грит.- 10-15 евров.
Интересно будет глянуть.
Забавы ради купил кусок около 15 см. Сказали, что синяя сторона не рабочая, на вид она плохо обработана, пористая. Образует обильно суспензию, мягкая. Полирует очень быстро, насколько однородно, сказать трудно, нет увеличительного стекла. Цена камня 20 с чем то евро, точно не помню.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

[QUOTE]Изначально написано Posetitel:
Позвонил в Belgiапексerbrocken.de
Можно Вас попросить уточнить название сайта?
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

http://www.ardennes-coticule.be/shop/
http://www.belgischerbrocken.de/
Доставка в Россию 15 евро.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Не знаю, может и не стоит их выискивать по ебэям, новодельные-то тоже вполне подходят для предфиниша бритв. Но подходят они, КМК, из-за того, что они малоабразивные.
Сам задался целью попробовать разных котикулов.
Изображение
Попробовал. Оказалось, они все очень разные и невозможно по внешнему виду подобрать камень под свои нужды. Только перепробовав несколько штук понимаешь, ЧТО тебе нужно и после этого начинаешь искать свой камень. Или приспосабливаешься работать на том, что есть.
Для себя сделал вывод, что для бритв нужны либо очень твёрдые, как чуть выше описывал Олег, либо малоабразивные. Нужно, что бы камень больше выглаживал, чем резал, т.к. режущих свойств у котикулов и так с избытком. Всё, что не входит в эти две категории тоже подходит для бритв, но требует огромного навыка работы на природных камнях. Особенно навыка контроля давления. Чуть передавил и можно (и нужно!) возвращаться в заточке на шаг назад. А то и на два.
Зато все эти камни, которые не вошли в те две категории, прекрасно подходят для ножей. Рез после котикула обалденный. Ну и так, как камни хорошо режут, не нужно долго работать (торопыжкам радость), достаточно нескольких движений для финиширования РК ножа.
Ну и напоследок про "выискивание". Можно и лохануться. На фотках видно одно, а когда камень получаешь всё оказывается совсем по другому.
Начало альбома здесь, читать описание и комменты к фоткам.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Попробовал. Оказалось, они все очень разные и невозможно по внешнему виду подобрать камень под свои нужды. Только перепробовав несколько штук понимаешь, ЧТО тебе нужно и после этого начинаешь искать свой камень. Или приспосабливаешься работать на том, что есть.

это в полной мере справедливо для большинства натуральных камней
и особенно для японских типа Аваседо.
У каждого экземпляра свой характер.
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Классные фото.
Камни с идеальной поверхностью и без дефектов, одинаково выглядящие, предлагают с разной гритностью. Как это угадать при покупке "суперстарых" камней не понятно.
Тут же предлагают камни для обработки сталей твердостью до 59, другие- до 69 Hrc.
Интересно проверить, как оно в реальности.
На синей поверхности подвел клинок с пилой, тупой как пробка, по плоской стороне. Загибы кромки слегка поцарапали камень, но уже через минуту были удалены. Никакого заусенца не образовалось. Съем металла не достаточен для переточки клинка, но зеркало начинает проявляться, клинок, который не резал даже арбуз стал это более-менее делать.
По показанному мной камню продавщица сказала, что 8 означает 8000 грит, интересно будет проверить.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Я думаю продавщица ... ммм ... не правильно Вам сказала.
8 - условный номер и означает размер камня.
http://www.ardennes-coticule.b...p?id_category=9
http://www.belgischerbrocken.de/lng/en/ ... ed-yellow/
http://www.tatianka.ru/goods/accessories/?id=604

То есть площадь Вашего камня составляет 58-70 см².
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя