Wasp grom

РоссИмпортОружие

Модератор: SStown

Аватара пользователя
SStown
Модератор
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Рязань

Сообщение SStown »

Вы ещё скажите, что "встаёт стоя": невыброшенная стреляная гильза или новый патрон? Во втором случае высока вероятность того, что виноват магазин, возможно в нём заусенец или смазка (там-то ей вообще не место). Надо смотреть.
Своё оружие после протирания масляной тряпкой вытираю ветошью насухо. Того что остаётся достаточно для защиты металла и недостаточно для накопления грязи.
Насчёт сдавать или оставлять - тут я не могу советовать. Чтобы сказать что определённое мне б его в руках повертеть, разобрать, пощупать, где что и как цепляет... Здесь решать Вам.
Но неполную разборку для удаления консерванта и грязи я бы посоветовал Вам сделать до сдачи или постановки на учёт. Вдруг что прояснится...
Говори последним, стреляй первым
nemezz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южное Бутово
Контактная информация:

Сообщение nemezz »

Стоя встает новый патрон. По поводу смазки в магазине - вполне возможно, он был в консерванте и изнутри я его не разбирал. Насчет скопления грязи - вряд ли, смазал, вытер, поехал в тир и патроны сразу начали "вставать", грязи прости некогда было скопиться. С удовольствием дал бы его осмотреть знающему человеку но рядом нет таковых, а 2 недели гарантии на замену на исходе. Хотел выяснить еще такой вопрос - на фиксаторе крышки магазина видна небольшая потертость, признак явного открывания, и едва заметные признаки отворачивания винтов-шестигранников на рукоятке. Это нормальное явление при покупке нового песта? Так собрали на заводе или же туда уже кто-то подглядывал? Сегодня вечером постараюсь разобрать, посмотреть что трет. Если возможно - скиньте грамотную на ваш взгляд ссылку по разборке васпа чтобы не собирать все подряд. Благодарю за участие и советы!
Аватара пользователя
SStown
Модератор
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Рязань

Сообщение SStown »

Учитывая особенности отечественного производства, наличие мусора, стружки, заусенцев внутри меня бы не удивило.
Потёртости на фиксаторе магазина и винтах могут быть от сборки, см. выше :(
Схемы разборки Васпа у меня, к сожалению, нет. Пробегитесь по темам, где-то попадалась недавно. Насколько я помню, сложностей там нет особых, главное, не растерять пружины.
З.Ы. Да вот, например //popgun.ru/viewtopic.php?p=990061#p990061
Говори последним, стреляй первым
nemezz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южное Бутово
Контактная информация:

Сообщение nemezz »

Да уж, в последнее время то немногое что еще производится отечеством в подавляющем большинстве случаев вызывает как минимум негодование.

Благодарю за ссылку, буду разбирать.
Аватара пользователя
SStown
Модератор
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Рязань

Сообщение SStown »

Пожалуйста. Рад помочь.
Говори последним, стреляй первым
nemezz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южное Бутово
Контактная информация:

Сообщение nemezz »

Вчера разобрал, все оказалось достаточно просто включая и сборку. Постороннего предмета забытого климовским рабочим под затворной рамой и оставившего отметину на стволе не обнаружил, и так как рама изнутри визуально абсолютно безупречна и не содержит видимых царапин - возможно его там и не было а ствол был поцарапан до комплектации. Но это просто имхо.
Обнаружил следующее - как и на фото разобранного васпа по ссылке выше на параллельно расположенных дюралевых направляющих по которым скользит рама имеются произвольные потертости, с одной стороны ярковыраженные, с другой - едва заметные. Видимо такова конструкция, что рама протирает себе удобное место в эмали рамки и притирается к дюралевым направляющим в нужных местах.
//popgun.ru/files/g/46/thumbs/921204.jpg
Со своим фото заморачиваться не стал, так как толком не знаю как выкладывать, да и думаю по фото выше с потертостями направляющих и так все понятно. Они там видны, белеют над рукояткой в правом углу, а мои лишь имеют другое расположение.
Следующее обнаруженное подтвердило написанное в одном из постов о васпе здесь, на форуме. И конечно расстроило. Качается ствол, вверх-вниз. Не заметно глазом конечно и не ощутимо, но после нескольких щелчков затвором ствол опускается и начинает тереться своей нижней передней частью о нижний передний край отверстия рамки. После расклинивания ствола вверх даже просто пальцами трение пропадает, после пары щелчков затвором - возобновляется.
Пест сегодня поставил на учет. Остается определиться нужно ли делать что-либо с качающимся стволом и как. Ну и опять пострелять, проверить на клин патрона. Ни грязи особой внутри, ни смазки или заусенцев в магазине не обнаружил.
Аватара пользователя
SStown
Модератор
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Рязань

Сообщение SStown »

nemezz писал(а):начинает тереться своей нижней передней частью о нижний передний край отверстия рамки.
Всё-таки, наверное, отверстия затвора...
Небольшое качание ствола не должно вызвать значительных проблем. Хуже, если будет прогрессировать. Зафиксировать ствол в положении "максимально вверх" элементарно. Обезжирить место сопряжения ствола и рамки. Загнать острый конец иголки (можно от шприца) в щель между стволом и рамкой (спереди). Обломить иглу там. Капнуть на обломок чуть-чуть суперклея. Ствол больше не шелохнется.
По подаче патрона. Пробовали перезаряжать пистолет в ручную (т.н. "холостить")? Попробуйте. Будут ли проблемы с подачей? Только будьте аккуратны, палец на спусковой крючок не кладите и направьте пистолет так, чтобы при случайном выстреле ни в кого не попасть. Учтите, что перезарядку надо выполнять максимально резко. Быстро отводим затвор в заднее положение и отпускаем. На обратном ходе затвор рукой не сопровождаем. При этом через окно выброса гильзы контролируем процесс подачи и пытаемся выявить проблемы.
То, что было у Вас (иногда называется "печная труба") чаще всего лечится манипуляциями с магазином (либо высотой его положения в шахте, либо шириной раскрытия губок, и т.д.).
Говори последним, стреляй первым
BASI 315
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 18:18

Сообщение BASI 315 » .

Frakir писал(а): можно стрелять любыми
Т.к. по конструкции(изначально) Вася Чех.производства то и пихать надо хорошую гильзу...И желательно из латуни (АКБС-импортная гильза,"быстрый"порох и капсюль "мягкий"). В тех.паспорте(про газовые патр.)-"экстракция вручную"...т.е. пружины затворной рамы сдвинет только мощный патрон(магнум).А пружинку ударной иглы многие меняли(раньше)на помягче.Из авторучки(для хор.накола).Для хорошего "ствола" необходим отличный патрон.И рама(ЦАМ-Цинк алюминий медь)(Стример УАЩЩЕ открытый ствол ; У Шарка_силумин)не причем(казенник:затвор:камора!?).Затворная рама...ДА ХОТЬ ИЗ СТЕКЛА!Толщина и длинна ствола залог длительного ресурса."купил бы я сегодня WASP-GROM". ДА!( А то кто же его купит...)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Какой-то поток сознания... Нифига не понятно...
nemezz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южное Бутово
Контактная информация:

Сообщение nemezz »

Ну да, затвора, просто раму с рамкой перепутал)))
Благодарю за совет по фиксации ствола!
В ближайший короткий день попробую это исполнить. Надеюсь не нужно снимать ствол для обезжиривания и просто поверхностно промыть например из шприца достаточно? С максимальным затеканием в примыкание естественно.
"Холостить" пробовал, сразу после обнаружения проблемы, стреляными гильзами, сейчас попробовал снаряженными - все работает прекрасно, вот только видно что губки магазина немного широковаты в месте выхода патрона. Или так кажется. В общем нужно отстрелять опять пойти. Возможно основательная чистка и фиксация ствола устранят проблему...
Стоит ли попытаться поджать губки магазина если клин не устранится? Если да то как и чем это лучше сделать? Или может стоит попробовать другой патрон? Я здесь читал что вроде как ТЕХКРИМ пошире чуть.
Аватара пользователя
SStown
Модератор
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Рязань

Сообщение SStown »

Не снимать ствол ни в коем случае. Можно трактовать как ст.223 УК РФ. Промыть просто спиртом или керосином из шприца. Надо просто обезжирить место, где суперклей будет держать обломок иголки.
Прежде, чем курочить магазин попробуйте разные патроны. Если результат идентичен - надо думать, что да как, и к чему приведёт то или иное действие. От ширины губок магазина зависит угол выхода патрона. У Вас он почему-то уходит вверх, не попадая в патронник. Надо искать причину.
Говори последним, стреляй первым
nemezz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южное Бутово
Контактная информация:

Сообщение nemezz »

Благодарю!
Буду пробовать. Для начала зафиксирую ствол и куплю других патронов. О результатах отпишусь. Еще и с Грозой предстоит похожая канитель.
Добра Вам!
Аватара пользователя
SStown
Модератор
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Рязань

Сообщение SStown »

Взаимно!
Говори последним, стреляй первым
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

flycat писал(а):Кто объяснит, что за ... ?
Я про гравировки.
Это вроде как Легионовское пр-во... Были, первые партии. Потом производство у Легиона отняли, и отдали на КСПЗ. Потому как Легион работает стабильно - то есть как всегда, криво, косо, абы как.
flycat
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 13:03

Сообщение flycat » .

Изображение
Изображение
На сайте
http://www.13k.ru/print_product_info.ph ... ts_id/4384
найдены такие фотографии.
Кто объяснит, что за ... ?
Я про гравировки.
flycat
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 13:03

Сообщение flycat » .

Удалено автором. Пост смотреть на предыдущей странице.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

flycat писал(а): Кто объяснит, что за ... ?
Я про гравировки.
1 реальный производитель и два псевдо.
Frakir
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 15:17

Сообщение Frakir » .

в жизни легиновский еще страшнее чем на этих фото :(
Видел в оружейнике на м. Динамо
flow_master
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 май 2014, 13:32

Сообщение flow_master » .

Собираюсь взять WASP GROM пр-ва КСПЗ. Расскажите какие у него основные недостатки по части конструкции... по сравнению с Шарком, например. Что можете сказать о кучности, отдаче, прицеливанию, удобству, отсутствую недострелов.
akimov
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:09

Сообщение akimov » .

flow_master писал(а): Собираюсь взять WASP GROM пр-ва КСПЗ...
Присоединяюсь - тоже очень интересует информация по нему...
flow_master писал(а): по сравнению с Шарком, например.
Обзвонил недавно почти все магазы в Москве - Шарков нигде нет, думаю можно о нем забыть (б/у в продаже тоже нет).
Weddyk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2014, 19:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Weddyk »

Недавно купил WASP GROM, первый раз пострелял в тире, стал чистить, сделав неполную разборку.
Когда протирал затвор (если я правильно называю эту часть) с задней его части вдруг выскочил металлический шарик, под которым была пружинка. На фото стрелкой указано. Фото не мое, увидел в другой ветке. На фото шарик выглядит словно он внутри пружины, у меня как помню он просто выпирал, при нажатии уходил вглубь отверстия и возвращался в прежнее место при отпускании.
Не понимаю для чего этот шарик, как он крепился и, что самое главное, как его установить назад. Думал может еще какая деталька (что его как-то удерживала) выскочила - обыскал на полу, ничего больше не нашел.
Кто-нибудь знает, как решить проблему?
http://pixs.ru/showimage/1902946jpg_932 ... 471675.jpg
Weddyk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2014, 19:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Weddyk »

andrey19_1981 писал(а):тоже есть проблема с выбрасыванием патрона. бывает так, что гильза на вылете зажимается затвором, да еще снизу подпирает патрон.
патроны АКБС магнум и стандарт. Пробовал техкрим - капсюль пробивает, но выстрела вообще нет. 4 патрона, 4 осечки.
сегодня упражнялся в стрельбе. Заметил, что все проблемы, если "палить" сразу непрерывно. Но если между выстрелами делать паузу 2 сек., пистолет работает как часы.
попробуйте!
Собственно похожая ситуация. На свой первый отстрел взял 88 разных патронов разных производителей (из них 50 АКБС, 32 КПСЗ, 6 Техкрим)
Несмотря на бытующее мнение что лучше всего АКБС - разницы не заметил. Разве что в варианте "АКБС Стандарт" - при выстреле ощущение лицом порции выброса пороховых газов с частицами. Хорошо в очках стрелял. На АКБС Магнум такого эффекта не отмечал.
Раза 4, под конец стрельбы (АКБС) отметил, что заряжал юольше, чем выстрелил. Последний раз конкретно зарядил 2 оставшихся патрона - второй испарился после первого выстрела. Потом в форуме уже встретил упоминание такого же чуда - выброс второго патрона после первого выстрела. Охренеть вообще.
При стрельбе в стиле "спокойно прицелился, выстрелил, опять прицелился, выстрелил" - периодически были утыкания патрона в патронник или зажимание затвором патрона вертикально вверх.
Но самое забавное, так же из раздела чудес - при стрельбе в быстром темпе проблемы становятся где-то через выстрел.

Получается сей пистолет разве что для коллекционеров (редкий форм-фактор), может пострелушек (ну не гладкая стрельба, есть время исправить затык, печную трубу).
Но для изначальной цели самообороны - совершенно ненадежный предмет.
И это при том, что найти в магазинах более дорогой резинострел - это еще надо умудриться.
flycat
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 13:03

Сообщение flycat » .

http://gou.tiu.ru/p451286-pistolet-wasp-grom.html
А вот это чье производство?
http://images.ru.prom.st/41485756_w640_ ... grom_2.jpg
Я имею в виду, что там справа какой-то значок в кружочке добавился.
Weddyk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2014, 19:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Weddyk »

flycat писал(а): А вот это чье производство?
Когда-то в форумах видел, что по началу еще какой-то ижевский завод выпускал их.
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

цитата:
Изначально написано flycat:
http://gou.tiu.ru/p451286-pistolet-wasp-grom.html
А вот это чье производство?
http://images.ru.prom.st/41485756_w640_ ... grom_2.jpg
Я имею в виду, что там справа какой-то значок в кружочке добавился.

Легион (Ижевск). Литера L на затворе - их товарный знак.
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

цитата:
Изначально написано flow_master:
Собираюсь взять WASP GROM пр-ва КСПЗ. Расскажите какие у него основные недостатки по части конструкции... по сравнению с Шарком, например. Что можете сказать о кучности, отдаче, прицеливанию, удобству, отсутствую недострелов.
Пистолет после приобретения надо почистить. Особенно уделить внимание каналу ударника и магазину - при производстве вместе с обильным количеством консервационной смазки туда может попасть грязь и металлическая стружка.
При современных патронах недостатков (если не говорить про эргономику - это более индивидуально) перед Шарком у В-Г особо нет. Разве что самовзводом для каждого выстрела, зато УСМ прост, интуитивно понятен и безопасен. У Шарка же УСМ простого действия, что в общем недостаток для оружия самообороны. Из преимуществ В-Г - возможность за счет 9-ти местного магазина сделать рукоять полноразмерной, алюминиевая рамка, полностью стальные ствол, затвор и УСМ. Кучность зависит от патронов, в первую очередь. Отдача на мощных патронах у В-Г может быть резковата, вопрос удобства более индивидуален. Шарк вроде удобнее, но отдача неприятнее и побольше он в размерах. Удобство Васпа сильно повышается при длинном магазине. Про "недострелы" сказать ничего не могу - не знаю что это такое.
flow_master
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 май 2014, 13:32

Сообщение flow_master » .

Товращии, комрады. Кое- что вам объясню. Купил WASP недавно в Темпгане в этом месяце и пошли недостатки. Итак, первое - к нему не подходят АКБС Магнум. Причина: АКБС Магнум изменил габариты и цвет выпускаемых патронов (теперь - латунные с большим диаметром капсюля). По этой причине они не подходят также к Грозам. Происходит заклинивание патрона в стволе и остановка курка после первого выстрела, пистолет КСПЗ, 2014 г. Выпуска. Также обнаружена невозможность почистить ствол, ввиду его не фиксации назад. Сначала фиксация ствола была, после отстрела уже нет. Также стоит отеметить, что данный пистолет не разбирается полностью. То есть можно конечно но собрать будет сложно.

Решение: снять ветошью заводской конденсат, нейтральным маслом смазать ствол, и использовать только патроны КСПЗ Убойные 91 ДЖ. И с ними гарантируется бесперебойная работа. Я пока не проверял, наткнулся на такое после первой покупки.
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

У патронов АКБС часто вальцовка слабая (и то не на всех партиях), иногда это является причиной задержек при досылании. Капсюли всегда были и есть маленькие Боксер.
Затвор фиксируется в крайнем заднем положении специальной шпилькой (входит в комплект поставки). Ствол у пистолета неподвижный. И несъемный.
Пистолет сравнительно легко разбирается полностью и так же собирается. Есть нюансы, правда.
Конденсат - это когда оружие вносится с холода в тепло. Заводская смазка - консервант. Обычно при производстве оружия в России консервант льют нещадно. Часто с ним же попадает металлическая стружка и прочая грязь. Перед эксплуатацией консервант необходимо снять, особо обратив внимание на канал ударника, канал ствола и магазин внутри. Пружину подавателя магазина желательно чуть растянуть, корпус магазина и подаватель вытереть насухо. Канал ствола очистить от консерванта, смазать нейтральным маслом и так же вытереть насухо. Ударник, его пружину и канал ударника очистить от консеванта, смазать нейтральным маслом и вытереть. Смазать направляющие затвор ной рамы и штыки возвратных пружин.
Если АКБС из-за вальцовки плохо досылаются, то лучше использовать КСПЗ 60, 80 или 91 Дж. Гильза у них сейчас потолще, в ВАСПе не рвется. По мощности из Васпа они не уступит АКБС. Из явных минусов - более грязный порох и бердановский капсюль - пистолет придется тщательнее чистить после стрельбы.
Ivani4
Поручик
Поручик
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 13:24

Сообщение Ivani4 » .

цитата:
Изначально написано flow_master:
АКБС Магнум изменил габариты и цвет выпускаемых патронов
Что?
Ivani4
Поручик
Поручик
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 13:24

Сообщение Ivani4 » .

КСПЗ патроны отвратительные. А вопрос я задал риторический, ибо участником flow_master написан абсурд. Из серии "кол-во недострелов"(с).
Ответить

Вернуться в «РоссИмпортОружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей