Продал китайский сувенирный ножик фикс Милицинерская подстава

Ликер
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 18:13

Сообщение Ликер » .

Приветствую всех.
Недавно продал китайский сувенирный нож, не имеющий гарды но имеющий выступ под палец 7мм.
После продажи мне предъявили корки, задержали, поймали понятых, составили бумаги и отвезли в отдел.
Там сидели до ночи, якобы ждали экспертизу. Поздно ночью мне сказали, что есть результаты экспертизы - нож холодное оружие. Когда я попросил показать результаты - мне сказали, что уже показывали. Но никакой экспертизы не было. Может и было какое то заключение специалиста, но я его не видел, постараюсь взять копию.
В 23 ночи поехали на обыск ко мне, и изъяли мои личные складные ножики, даже те, на которые был сертификат на примерно 60 000руб и мой с женой компьютер стоимостью около 100 000 рублей.
обоснован обыск был той бумагой, что я прилагаю ниже.
Изображение
Там дознаватель пишет, что я сбыл охотничий нож промышленного изготовления являющийся холодным оружием колющего действия...
Однако, нож, который я продал - он точно не относится к холодному оружию. Я консультировался со многими специалистами.
Чтобы определить, что нож холодное оружие требуется соответствие около 10-20 характеристик.
А у меня - простая Китайская ерунда с наклеенными на супер клей накладками из пластмассы.
На следующий день после обыска я попросил дознавателя показать результаты экспертизы, он сказал, что она будет через месяц.
На мой вопрос на каком же основании провели обыск - ответ на том что холодное оружие.
Адвокат мне был предоставлен только через сутки после обыска.
То есть я считаю, что у меня провели обыск примерно так же как если бы я продал медицинскую вату милиционерам и на основании того, что она белая как наркотик у меня бы провели обыск.
Видимо обыск, после того как он был сделан, должен ещё утвердить суд.
Суд прислал мне недавно письмо, что обыск произведен законно. Я позвонил судье - он сказал, что они признают обыск законным, если не было нарушений во время обыска. Но не исследуют причин обыска.
То есть при любом задержании можно произвести обыск в моём жилище и суд признает его законным? Это у нас такая конституция что ли не пойму?
Посоветуйте как быть.
Вопросы:
1. Законно ли проведен обыск и что делать если незаконно
2. Можно ли признать обыск незаконным и на каких основаниях?
2. Что делать далее?
P.S.
Нож вот этот
http://www.aliexpress.com/item...1754640492.html
Характеристики точные:
длина ножа 19,8см
длина клинка 9,34см
длина рукояти 10,6см
рукоять пластмасса, полированная, наклеена на супер клей, заклепки фальшивые
ширина клинка 2,3мм
ширина поперечного прореза в клинке 1,5см
толщина клинка 3,7мм
Толщина рукояти 13,7мм
idv1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:45

Сообщение idv1 » .

Результатов экспертизы еще нет, а нож уже признан холодняком. Забавно. Не сложно догадаться, что будет написано в заключении эксперта
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Ликер писал(а): Однако, нож, который я продал - он точно не относится к холодному оружию. Я консультировался со многими специалистами.
Вот это ключевая фраза. Вам не консультации нужны, а сертификат.
Если нож реально ХО - ничего не поделать.
По какому именно признаку (или нескольким) вы этот нож уверенно относите к НЕ ХО?
Ликер писал(а): простая Китайская ерунда с наклеенными на супер клей накладками из пластмассы.
К сожалению наличие пластиковых накладок на суперклее не может сделать нож хозбытом.

PS Понимаете, товарищи, мы все привыкли что ХО это что-то хорошее и дорогое. Накрайняк 65х13 Кизляровская. Но не забывайте что даже дешевый ширпотребчик, собранный на коленке может являться ХО.
PPS Автор, если ваш нож НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ХО то вам нужно свести всю защиту именно к доказыванию этого факта. Обратить внимание суда и экспертов на несоответствия параметров и быть готовым к тому, что они будут парировать эти замечания. Если же нож по всем параметрам ХО, то придётся раскаиваться и просить снисхождения, делать упор на то что добросовестно заблуждались что это хозбыт и не желали своими действиями навредить кому-то. Хотя если судимостей нет, то думаю по минимуму дадут в любом случае.
Palitch
Полковник
Полковник
Сообщения: 18102
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:16

Сообщение Palitch » .

ТС-а В каком населённом пункте происходили события ? Если не фэньшуйно здесь,плз в РМ. С ув
Ytro
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 14:17

Сообщение Ytro » .

Письменно заявите следователю ходатайство с ознакомлении с материалами дела, сделайте фото и в т.ч. результатов экспертизы.
Веселый могильщик
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 02:45

Сообщение Веселый могильщик » .

Ликер писал(а): 1. Законно ли проведен обыск и что делать если незаконно
В исключительных случаях обыск в жилище может быть произведен на основании такого постановления.
Однако после его производства дознаватель обязан уведомить прокурора и суд. Суд проверяет законность обыска и может признать его незаконным. Скорее всего, конечно, в Вашем случае суд уже подтвердил законность.
Какого-то железного рецепта по обжалованию следственных действий не существует.
Протокол обыска выдали?
Вообще, я бы не стал ждать советов из интернета по ряду причин и пригласил к защите адвоката.
В его отсутствие Вы вполне можете наделать кучу детских ошибок, о которых потом будете сожалеть.
Весьма полезным было бы присутствие защитника сразу после задержания.
При общении с представителями органов полезно помнить, что Вы имеете полное право не разговаривать с ними без адвоката. Вне зависимости от своего процессуального статуса.
Что делать дальше, также вопрос к Вашему защитнику.
Стандартный комплекс мероприятий:
- поиск сертификата на нож;
- определение его холодности;
- организация правильной экспертизы, если нож действительно не хо, а экспертиза, назначенная дознавателем даст положительный результат;
- сбор положительных характеристик с мест работы, учебы, жительства;
- трудоустройство, если в трудовых отношениях не состоите.
Пожалуй, все.
Остальные меры обсуждать в сети никто не будет.
Romalex
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 08:46

Сообщение Romalex » .

Обжаловать действия в порядке ст.125 УПК РФ, получите доступ к материалам и заключению эксперта (это в суд)
Протокол обыска на руках?
ищите нормального адвоката, первично-в порядке 125 обжалуете проведение обыск, по результатам -основания возбуждения у/д
Romalex
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 08:46

Сообщение Romalex » .

до 217 УПК никто не даст знакомиться с материалами дела, за исключением проц.документов с личным участием подозреваемого.
USSR72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:38

Сообщение USSR72 » .

ТС, поздравил бы Вас, да не с чем.
На ровном месте 6 месяцев условно.
Как уже посоветовали - ищите хорошего адвоката
mmgkedr2013
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 19:25

Сообщение mmgkedr2013 » .

см PM
Mich1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 24 май 2011, 14:20

Сообщение Mich1 » .

какие новости?
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

ТС, ау! :)
Schnapps
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 17:40

Сообщение Schnapps » .

Мда уж...Развели так развели.Отстреливать бы мусоров за такие подставы дык ведь посадят.
Trout
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 03:45

Сообщение Trout » .

и мой с женой компьютер стоимостью около 100 000 рублей.
А компьютер то в чем виноват?
asasha050
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 23:26

Сообщение asasha050 » .

Взяли с макетом тут подставка не только по ХО
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Schnapps дык ведь и за такие призывы посадить могут :P
коралл
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 12:22

Сообщение коралл » .

Для ношения важно знать признаки ХО. Длинна лезвия более 9 см, толщину не помню но толще 2 мм, гарда, долы, шоковые зубья, на излом держит более 20 кг. Если не ошибаюсь..
Вот нехитрые признаки соблюдая которые минимальные шансы вляпаться.
idv1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:45

Сообщение idv1 » .

Для ношения важно знать признаки ХО.
А что будет, если повяжут с ХО без доков?)))
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

коралл писал(а): Длинна лезвия более 9 см, толщину не помню но толще 2 мм, гарда, долы, шоковые зубья, на излом держит более 20 кг
Хватит выдумывать.
коралл
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 12:22

Сообщение коралл » .

TIR писал(а): Хватит выдумывать.
Померяй лезвие гражданского викториноксов! Длинна лезвия 8.7мм. Его можно использовать как оружие но сам ХО не является.
Mich1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 24 май 2011, 14:20

Сообщение Mich1 » .

коралл писал(а):Для ношения важно знать признаки ХО. Длинна лезвия более 9 см, толщину не помню но толще 2 мм, гарда, долы, шоковые зубья, на излом держит более 20 кг. Если не ошибаюсь..
Вот нехитрые признаки соблюдая которые минимальные шансы вляпаться.
Ошибаетесь .Это не признаки. Это ваша фантазия.
Если коротенько, то примерно так - http://www.klyk.ru/?show_aux_page=6
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Коралл, что такое ХО, а что не ХО решается экспертами, по совокупности признаков. И явно не таких, как вы перечислили. Шоковые зубья это такой же бред как и кровостёк :D Про 2мм и 9см я вообще молчу. ОТКУДА ЭТО??? :D Сколько он держит на излом вообще огонь. Особенно если нож в единственном образце и к нему нужно приложить сертификат.
У моего ножа обух 3мм и клинок 10,5 см. Это хозбыт. Клинок мог быть ещё длиннее.
Вот вам простой хозбытик от кизляра Ворон-3
Толщина клинка 4,8мм, длина - 16,5см.
http://www.kizlyar.ru/products/voron-3
Есть ножи не ХО с гардой или обоюдоострой заточкой. Но у них нет иных признаков ХО.
Основной признак ХО - это конструкция годная для ведения боя или добирания дичи. Упор, прочность, длина, форма годная для укола. А уж конкретное решение принимает эксперт на основании достаточно сложного руководства. Отсутствие одного единственного признака может перевести нож в разряд хозбыта.
"Его можно использовать как оружие"
Как оружие можно использовать всё. Даже клавиатуру.
USSR72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:38

Сообщение USSR72 » .

коралл писал(а): Для ношения важно знать признаки ХО. Длинна лезвия более 9 см, толщину не помню но толще 2 мм, гарда, долы, шоковые зубья, на излом держит более 20 кг. Если не ошибаюсь..
Вот нехитрые признаки соблюдая которые минимальные шансы вляпаться.
Это в ответах мэйл ру подглядели?
коралл
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 12:22

Сообщение коралл » .

Отвечу сразу всем.
За ссылку со сложными критериями спасибо! Почитал и ужаснулся..
Насчет откуда взял инфо которой сам руководствуюсь? Рыцари реконструкторы рассказали. Подтверждение искал в швейцарском ноже, других источников небыло. Небыло нужды.
USSR72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:38

Сообщение USSR72 » .

Ок.
Теперь Вы сможете реконструкторов вернуть в реалии (если они захотят).
С уважением
Astarot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 22:56

Сообщение Astarot » .

может чего еще у автора найдут и так странно что не нашли...какого нибудь патрончика или пакетика. А в компе много чего может найтись...срочно адвоката искать с ножами распрощайтесь. И готовьте еще 300-400 килорублей
Balag
Поручик
Поручик
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 12:33

Сообщение Balag » .

Как по фото определили "холодность ножа"? Если это noname китаец, то совсем странно...фото есть? Как покупателя искали? если по инету, то фото должно быть...
idv1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:45

Сообщение idv1 » .

фото ножа по ссылке в посте #1
hurik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:39

Сообщение hurik » .

Trout писал(а): А компьютер то в чем виноват?
Дык, продавал железяку явно через сеть. Осмотрят, исследуют на предмет наличия доказательств иных эпизодов преступной деятельности, приобщат к делу...осудят - вернут.
ТС, а вы в каком сейчас статусе в процессе? Из постановления следует, что вроде возбудились "по факту"...или в отношении вас? Объявляли под расписку, что вы подозреваетесь в чем-то или как?
Ежели вы подозреваемый - масса нюансов реализации прав при назначении экспертизы (от компетенции эксперта, учреждения,где она проводится до существа вопросов, задаваемых эксперту органом дознания). Проведено пока только исследование - это всего лишь основание для возбуждения уголовного дела, ключевое доказательство - заключение эксперта.И ежели экспертизу назначили без вашего ознакомления с постановлением - это уже нарушение, делающее ее результаты ничтожными по процедурным моментам ( см. соответствующий Пленум).
Balag
Поручик
Поручик
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 12:33

Сообщение Balag » .

idv1 писал(а): фото ножа по ссылке в посте #1
спасибо
З.Ы.
Я то думал там...а там(((
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей