Эй ребъята! где почитать свежих текстов от SRL?

Юрий.Л
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 13:22

Сообщение Юрий.Л » .

Эти давления не равны, так же как они не равны в гильзе и у дна снаряда
То есть ты хочешь сказать что если поставить два манометра (или крешера неважно) и единомоментно замерить давление в патроннике и у дульного среза ствола за 1 мм до выхода пули из ствола в патроннике будет 1000 атм а у среза 100 атм? :).
Саш мы говорим не о орудиях типа "Дора" с массой газов в столе в сотни кг, с длиной ствола в десятки метров, в охуительных волновых процессах развивающихся в таких системах а о ...пистолетном патроне... :)
А ты в курсе что давление на дно пули посередь или в конце ствола может быть больше чем давление в патроннике? :)
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

И причем здесь вообще дымный порох?????
А притом , что первые пули с порохом внутри были запатентованы в 30-х годах 19 века, и венцом их развития был выстрел к системе "Волкеник". Применение системы расчета дульной энергии для этих пуль дает ошибку до 50-60% в минус, т.к. она не учитывает градиент давления газов в стволе.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

То есть ты хочешь сказать что если поставить два манометра (или крешера неважно) и единомоментно замерить давление в патроннике и у дульного среза ствола за 1 мм до выхода пули из ствола в патроннике будет 1000 атм а у среза 100 атм?
Да, конечно, хотя Я не говорил о ТАКОЙ разности, не утрируй.
А ты в курсе что давление на дно пули посередь или в конце ствола может быть больше чем давление в патроннике?
Уж лет эдак десять как в курсе, но кроме того я знаю, что именно эта разность гораздо менее уловима (особенно с точки зрения влияния на дульную энергию) , нежели градиент давлений в пистолетном стволе.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

мы говорим не о орудиях типа "Дора" с массой газов в столе в сотни кг, с длиной ствола в десятки метров
Какая разница, ведь дело, грубо говоря, в соотношении массы заряда и объема ствола, а не в абсолютных размерностях.
Юрий.Л
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 13:22

Сообщение Юрий.Л » .

А притом , что первые пули с порохом внутри были запатентованы в 30-х годах 19 века, и венцом их развития был выстрел к системе "Волкеник". Применение системы расчета дульной энергии для этих пуль дает ошибку до 50-60% в минус, т.к. она не учитывает градиент давления газов в стволе.
Очень интересно что ты поведал мне про "Вулканик"... :)... а я то и не слышал никогда (я ж не "огнестрельщик"... :)).
Про системы расчета дульной энергии для этих пуль дающих ошибку до 50-60% в минус не слышал. Честно. А кому это понадобилось считать вооще??? :(
И вооще непонятно как дымный зерненый порох в "Вулканике мог гореть в пуле?????? Насколько я помню он был насыпной плотности. Порох микрскопическая навеска для того времени ... :) сгорал вероятнее всего практически пока пуля то еще не начинала двигаться по стволу. ну или по движению пули в 1-2 см... :)

Но главное какое отношение черный порох в пулях "Вулканика" имеет отношение к работе колдырьков? Точнее полученных результатах то?????
У кольдырьков дудьная энергия увеличилась с 350 Дж. (примерно я точно не фиксировал) до более 800 Дж.
Как?
Юрий.Л
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 13:22

Сообщение Юрий.Л » .

Я здесь уже писал, что при неизменной массе и типе пороха увеличение д.э. - 15-30%, а не 150, что абсолютно соответствует результатам измерений градиента чехами здесь:
http://www.wseas.us/e-library/...e/icossse15.pdf Я понимаю, что на ганзе сообщения не читают, но никак не могу к этому привыкнуть.
Во первых не все так знают английский как ты.
А переводчик ничего вообще не говорит в какой момент мерялось давление... :), а кроме того эти научные вченые даже не удосужились привести места установки датчиков и расстояния между ними. Во всяком случае из переводчика это неясно.
И измерения проводились все же не на пистолетном стволе и даже не на винтовочном...а как я и намекал на артиллерийском. Извини... :)
В пистолетном стволе длиной 100-150 мм можно имхо всю эту математегу вообще не учитывать.
Так каким образом колдырьки увеличили д.э. в 2,5 раза???
Ты так и не объяснил популярно.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

А кому это понадобилось считать вооще???
Встречал в сети срачь по поводу засвидетельствованной в 1860-х рекордной (по точности)стрельбы из Вулканика на дистанцию ок. 600 м (или ярдов, точно не помню), где приводился расчет
дульной энергии сего устройства, согл. принятых для обычных (не в пуле) метательных дымно-пороховых зарядов, канонов. Из расчетов выходило, что пуля могла лишь долететь на эту дистанцию и то при значительном угле возвышения.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

можно имхо всю эту математегу вообще не учитывать.
Можно и не учитывать, но это не значит , что "эта математега" не работает
должным образом.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

Так каким образом колдырьки увеличили д.э. в 2,5 раза???
Сообщение #1984.
Юрий.Л
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 13:22

Сообщение Юрий.Л » .

Можно и не учитывать, но это не значит , что "эта математега" не работает
должным образом.
Да я не говорю что не работает математега. Я говорю что она далеко не всегда нужна на практике.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

а кроме того эти научные вченые даже не удосужились привести места установки датчиков и расстояния между ними.
Там на малюнках все разжевано, забудь про быстрочтение и переводчик, апросто унимательно разглядывай малюнки 9 и 10. Расписаны места установки пьезо-датчиков с точ. до миллиметра. Замеры производились непрерывно всеми датчиками по 6-ти каналам. Просто как мычание.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

Я говорю что она далеко не всегда нужна на практике.
Я не утверждаю, что она прям таки необходима во всех без исключения случаях, но иногда помогает выяснить истину, кто колдырек, а кто кагбэ не совсем :P.
Юрий.Л
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 13:22

Сообщение Юрий.Л » .

Сообщение #1984.
пуля активно-реактивная, по массе соответствует
стандартной, навески при ранних испытаниях патрона в габарите 9.2х18 ПМ тоже были стандартные и отстрел производился из ПМа. На видео образцы , оптимизированные в сторону макс. возможной для данного объема дульной энергии (соотв.+P+, под 700 Дж в обычном исполнении)увеличением навески пороха, по-этому используется стреляющее устройство с прочным запиранием. Даже при станд. навеске и типе пороха (расчетное) давление в пуле значительно превышает таковое в гильзе обычного патрона. Дульная энергия возрастает на 20-30 проц. за счет увеличения КПД системы.
Так. Я знаю что на ганзе никто ничего не читает...но не знал что настолько... :(
А я о чем писал? Что нет способоа прибавить дульной энергии на 250% не меняя ни навески пороха ни длины ствола. И сразу написал что в пуле был порох. ДОПОЛНТЕЛЬНЫЙ ПОРОХ.
Или ты хочешь сказать что в активно-реактивной пуде была навеска пороха ПМ????? И все? И из-за этого д.э. возросла на 250%?????
Что то ты меня запутал.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

Или ты хочешь сказать что в активно-реактивной пуде была навеска пороха ПМ???
При исп. что На видео - нет. При станд. пм-овской навеске прирост был ок. 20-30%. Эти данные были в ранней публикации, я пока ее не могу найти. На ганзе она засвечивалась неоднократно. Я лишь утверждаю, что принцип работает и ощутимо. А нахера они этот цирк устроили, мне тоже не понятно, но нужно отдать им должное...
Впрочем, я догадываюсь зачем. На это их подвигли манагеры с барнаульского патронного :(, совместно с коими и было это все запатентовано.
Вот здесь:
http://www.freepatent.ru/patents/2372581
Юрий.Л
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 13:22

Сообщение Юрий.Л » .

При станд. пм-овской навеске прирост был ок. 20-30%. Эти данные были в ранней публикации,
Мы не мерили навеску. Со слов. Мы не меряли скорости и веса пули. Со слов.
Все со слов. Мы не имеем даже старинных точных данных по "Вулканику".
Колдырькам я не верю.
Колдыри порохов не изобретают... :)
Пословица такая есть "этот человек пороха не изобретет".
Кстати ты видел мою заявочку по новому пороху? :)
Спецпороху но тем не менее метательному составу т.е. пороху... :)
С улучшенными (значительнейше!!!) баллистическими характеристиками сравнительно с государственным НИИшными разработанными в Климовске, Ленинграде, Муроме... :). Где сидит множество математегов с чисто пороховым уклоном... :)
Это кстати мой четвертый порох. Я уже четыре пороха изобрел... :).
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

можно же прикинуть, сколько нужно пороха, чтобы пист пуля разогналась
до энергии хотя бы 300-400дж без разгона в стволе, чисто на реактивной тяге
пороха понадобится, что в винтовочную гильзу не влезет
Юрий.Л
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 13:22

Сообщение Юрий.Л » .

Вот немножко математеги из моего патента... :):
. В качестве метательного заряда в патроне применяется либо стандартный для многих типов пиротехнических устройств пиросмесь с небольшой необходимой энергией инициирования от импульса электроискрового разряда, либо от термического импульса мостика накаливания электровоспламенителя. Пиросмесь изготовлена из стифната свинца на связующем (или смесей стифната свинца и других соединений азота, например диазодинитрофенола, тетразена и пр. на связующем) или смеси роданида свинца и хлората калия на связующем.
В патенте РФ ? 2308668 описывается смесь (в мас.%) тиомочевины -20% и хлората калия- 80% являющимся также чувствительным к искровому разряду и не дающая углеродистого остатка полностью нарушающему действию ДЭШО .
Основным недостатком указанных пиросмесей является большая скорость нарастания давления при инициировании, и последующее увеличение скорости горения вплоть до взрывного горения вызывающего разрушение силового корпуса патрона при увеличении навесок рассматриваемых составов свыше 10-12 мг. Для стифната свинца причиной этого явления служит бризантность данного соединения является инициирующим ВВ с практически моментальным переходом горения в детонацию уже в микроколичествах вещества даже без оболочки (гильзе). Для пиросмесей на окислителе хлорат калия причиной быстрого роста давления с переходом горения во взрывное горение даже в микроколичествах вещества, это эндотермичность хлората калия крайне легко разлагающегося с выделением тепла и наличие в смеси мощных восстановителей с большим сродством к хлорату калия таких как роданид свинца, калия гексацианоферрат II, тиомочевина, красный фосфор (т.е. однозначно детонирующая даже в микроколичествах с малой скоростью без оболочки смесь Армстронга).
Недостатком всех указанных составов является чрезмерно высокая чувствительность к начальному инициирующему электроискровому импульсу. Указанные составы обладают способностью инициироваться даже от разрядов статического электричества накапливающегося на теле стрелка при определенных условиях (шерстяная или синтетическая одежда, очень сухая погода, грозовая погода). Понижение их чувствительности введением инертных веществ или дополнительных количеств окислителя либо снижает метательные свойства составов, либо не позволяет регулировать чувствительность в широких пределах и при этом снижает метательные свойства. Введение повышенного количества горючего как разбавителя также невозможно так как в этом случае смеси выделяют недопустимый углеродный или углеродно-свинцовый остаток сгорания смеси полностью нарушающий работу ДЭШО.
В то же время чувствительность метательного заряда к начальному инициирующему электрическому импульсу должна быть как не слишком большой по причине опасности статики, так и не слишком малой по причине необходимости надежного инициирования в случае чрезмерного разряда источника питания при эксплуатации , или понижения зарядной емкости источников питания (от которых зависит энергия импульсов ДЭШО) при хранении и множественных перезарядках. Кроме означенного важным недостатком указанных составов ( кроме состава тиомочевина-хлорат калия) является ядовитость выделяющихся при разложении пиросоставов соединений свинца попадающих в воздух при выстреле в виде аэрозолей и воздействующих как на стрелка так и на окружающих людей.
В случае стрельбы составами на основе стифната свинца или роданид свинца-хлорат калия масса выделяемого (в виде аэрозоля оксидов) свинца от каждого выстрела не 6-10 мг.. на один патрон то есть всего 12-20 мг. Пары оксидов свинца относятся к первому классу опасности СН 245-71. ПДК = 0,01 мг\м3 (в рабочей зоне). ПДК = 0,0007 мг\м3 (в атмосферном воздухе). Класс опасности -1, агрегатное состояние - А (аэрозоль). Всего пять двойных выстрелов ДЭШО загрязняет объем воздуха в 10000 м3 до ПДК.
Таким образом, общим недостатком патрона прототипа, и метательных зарядов прототипов является невозможность использования патронов и их зарядов для стрельбы из ДЭШО тяжелыми снарядами с удлиненным токопроводом из хорошо проводящих материалов (меди) для стрельбы на дальние дистанции. Патрон прототип не может использоваться и для метания специальных боеприпасов с большой дульной энергией, таких как стреловидные снаряды, пули, пули травматического действия из эластичных материалов. Корпус патрона во всех вариантах исполнения имеет сквозной ствольный канал проходящий от переднего до заднего торца патрона. Задняя глухая часть во всех вариантах исполнения представляет собой резьбовую заглушку или заглушку с запресовкой. Такие варианты всегда ослабляют прочность задней части патрона вызывая либо подрезы от резьбы и концентраторы напряжений как от механически нарезанной резьбы, так и от литой вследствие неравномерных остаточных напряжений при охлаждении толстых стенок и тонких наверший витков резьбы. В случае запрессовки при незначительной длине запрессовываемой части и небольшой толщины стенок патрона кроме возникающих растягивающих напряжений сама прочность такого соединения недостаточна для выдерживания дульных давлений более десятков атмосфер. Поскольку в 'бесствольном оружии' использующем указанный тип патронов нет прочного ствола с патронником каковые заменяет сам патрон со ствольным каналом внутри себя разрушение такого патрона в составе оружия может вызвать травмы стрелка осколками патрона и разрушенного оружия.
Патроны прототипы отличаются низкой кучностью попадания в цель, так как снаряды ускоряются по гладкому ствольному каналу очень небольшой длины (30-40мм) и не стабилизированы вращением. В то же время по ГОСТ Р 50940-96 Изм. ?1 'Устройства электрошоковые. Общие технические условия' согласованным с Минздравом РФ, ДЭШО должны иметь расстояние между зондами выбрасываемыми на максимальную длину токопроводов, - не более 300 мм.
В современных ДЭШО длина токопроводов достигает длины от 4,5 м до 11м. При таких длинах токопровода разлет по вертикальной и горизонтальной осям нестабилизированных вращением зондов тянущих за собой укладку токопровода и выпущенных из коротких стволиков даже на расстоянии 4,5 м имеет величину в 0,5 м и более.
В заявке РСТ WO/2009/025575 A1 (PCT/RU2007/000456) описан патрон ДЭШО с винтовыми нарезами в ствольном канале и снарядом с готовыми выступами. Такое устройство допустимо только при метании легких снарядов, при употреблении тяжелых снарядов повышенной дальности действия с токопроводом, или кинетических снарядов с большой дульной энергией нарезы служат концентраторами напряжений в ствольном канале в большой мере увеличивающие вероятность его разрушения при действии усиленных метательных зарядов.
При разлете зондов большая составляющая разлета всегда получается по вертикальной оси, вследствие невозможности точного получения одинаковой скорости зондов на траектории и большого падение траектории вследствие малой скорости зондов. В заявке РСТ WO/2009/025575 A1 (PCT/RU2007/000456) описан способ регулировки ДЭШО позволяющий уменьшить угол вертикального разлета зондов. Однако данный способ в реальном устройстве ДЭШО оказался трудноосуществимым и по настоящее время не применяется.
Раскрытие изобретения.
Изобретение направлено на решение задачи создания патрона с непрочным полимерным корпусом дающего возможность получения повышенной дульной энергии и кучности выстрела для метания как тяжелых снарядов с токопроводом на большие расстояния так и специальных типов снарядов при минимальных массо-габаритных размерах в обычном и бесшумном вариантах.
Сущность изобретения заключается в том, что...
и.т.д.
А вот интересно на этом огромадном сайте кто нить пишет заявки еще и на пороха... :).
Хватает ли квалификации еще и порохами заниматься... :)
И что интересно. В моих патентах есть ссылки только на мои же патенты.... :) Т.е. фактически переизобрести я могу только самого себя... :) У вообще меня нет соперников по теорию малоэнергетического метания. Милиграммы. Это не "Доры" изобретать... где лишний десяток кг пороху злого не несут никаких изменений вооще... :)
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

Все со слов. Мы не имеем даже старинных точных данных по "Вулканику".
Все есть, но не у нас. Пистолет .41 калибра, ствол 8" (203 мм) , вес пули 106 грейнов (6.9 грамм), н.с. - 700 фут/сек (213 м/с). Есть чертежи ориг. пуль, по кот. легко вычисляется объем заряда. Расчет дает не менее 160 и не более 180 м/с при идеальной обтюрации.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Дарюс, уточним. Работа реактивного двигателя в канале ствола невозможна поскольку равны давления в КС и вне ее (в стволе). Т.е. можно конечно сделать чтобы положим в стволе было давление 2000 атм, а в КС пули 3000 атм, реактивная тяга возникнет еще и в канале но...влияние ее ничтожно будет на ускорение.
Именно. По существу такая пуля лиш выравнивает пик давления. То есть среднее давление становитса ближе к максимальному. Но ето также жостигаетса порохом. Прогресивно горящим. Но на отдачу все ети пляски с бубном невлияет.
Юрий.Л
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 13:22

Сообщение Юрий.Л » .

Совершенно верно.
И именно это делал Булл. Только прессованная пороховая шашка огромадного размера была не внутри снаряда, а просто скреплена с ним.
Не "просто" конечно. Просто все кажется когда кто то уже сделал.
Юрий.Л
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 13:22

Сообщение Юрий.Л » .

вес пули 106 грейнов (6.9 грамм), н.с. - 700 фут/сек (213 м/с). Есть чертежи ориг. пуль, по кот. легко вычисляется объем заряда. Расчет дает не менее 160 и не более 180 м/с при идеальной обтюрации.
Мой пост из другой темы... :)
При одинаковом составе и даже практически одинаковой окончательной технологии изготовления работоспособность черного пороха по максимуму может отличаться примерно на 15-20%. Довольно солидная цифирь.
И еще. Работоспособность черного пороха зависит от калибра оружия (орудия).
edit log
#177P.M.
Вот и все расчеты... :)
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

Вот и все расчеты...
это легко можно проверить экспериментально, с отдачей включительно.
Юрий.Л
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 13:22

Сообщение Юрий.Л » .

Проверить то можно если макет сделать да только сидеть неохота. не заслуживает этакая безделица отсидки.
Это проверить могут только на Западе где есть "Вулканики" и можно из них стрелять.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Копипастну пожалуй..
Не обескураженный неудачей первого пистолета, Шоубое увеличил его размер, сконструировав 11.35-мм армейский пистолет. Однако, твёрдо уверовав в систему со свободным затвором, он был вынужден прибегнуть к некоторым уловкам, дабы достичь желаемого результата. Решение заключалось в выборе очень лёгкой пули - это была просто медно-никилевая рубашка с наполнителем из дерева и алюминиевым основанием. Такая пуля получала начальную скорость 1625 фут/сек, а из-за её малой массы сила отдачи сильно уменьшалась. Пуля разгонялась так быстро, что покидала ствол раньше, чем начинал открываться казённик.
По-современному, я бы вкорячил полимерную пулю с бронебойным сердечником и с составом пороха поигрался при той же навеске..фсё. :(
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

По-современному, я бы вкорячил полимерную пулю с бронебойным сердечником и с составом пороха поигрался при той же навеске..фсё.
И что было бы? Был бы патрон к пистолету ГШ. Не помню как назывался (меня не интересуют все эти дебилные названия, в памяти места нет на такую хуйню.)
Короче этот патрон для ГШ сделали не украинские колдырьки, а наши. И долго похвалялись что он делает маленькие дыОчки в броневой стали чуть не 15 мм толщиной.... :)
А дыОчки были если память не изменяет всего 4-4,5 мм ... :). как раз диаметром с сердечник этой дурацкой пульки. Это дало повод наши колдырькам оружейникам хвалиться о великих бронебойных свойствах новейшего русского пЕстолета. Про запреградное действие наши колдырьки ничего не сообщали... :)
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

запреградное действие наши колдырьки ничего не сообщали...
его было так мало, что сообщать было нечего
но лучше маленькая дырка в жилете, чем никакая
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): Был бы патрон к пистолету ГШ.
Ну не совсем, скорость пули у "ГШ" поменьше и калибр в обоих случаях одинаков.По защищённому противнику пусть будет дырочка 4 мм , она ведь может быть и в голове и против сердца или печени..)), а по обычной тушке всё те же 9мм.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

abc55 писал(а): его было так мало, что сообщать было нечего
Давайте поговорим про запреградное действие пули 5-7. :)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

И именно это делал Булл. Только прессованная пороховая шашка огромадного размера была не внутри снаряда, а просто скреплена с ним.
Не "просто" конечно. Просто все кажется когда кто то уже сделал.
Не обескураженный неудачей первого пистолета, Шоубое увеличил его размер, сконструировав 11.35-мм армейский пистолет. Однако, твёрдо уверовав в систему со свободным затвором, он был вынужден прибегнуть к некоторым уловкам, дабы достичь желаемого результата. Решение заключалось в выборе очень лёгкой пули - это была просто медно-никилевая рубашка с наполнителем из дерева и алюминиевым основанием. Такая пуля получала начальную скорость 1625 фут/сек, а из-за её малой массы сила отдачи сильно уменьшалась. Пуля разгонялась так быстро, что покидала ствол раньше, чем начинал открываться казённик.

Кстати он был неодинок. http://www.forgottenweapons.com/sunngar ... ic-pistol/ Дизайн конешно аховый, но сам пистолет ка бы не боле интересный.
И что было бы? Был бы патрон к пистолету ГШ. Не помню как назывался (меня не интересуют все эти дебилные названия, в памяти места нет на такую хуйню.)
Короче этот патрон для ГШ сделали не украинские колдырьки, а наши. И долго похвалялись что он делает маленькие дыОчки в броневой стали чуть не 15 мм толщиной....
А дыОчки были если память не изменяет всего 4-4,5 мм ... . как раз диаметром с сердечник этой дурацкой пульки. Это дало повод наши колдырькам оружейникам хвалиться о великих бронебойных свойствах новейшего русского пЕстолета. Про запреградное действие наши колдырьки ничего не сообщали...
Как верно подметили
но лучше маленькая дырка в жилете, чем никакая
Хотя ето напоминает ефективность современных кум против многослойной брони. Дырочка есть, а запреградное действие только если остатки струи попадет в уязвимое место...
Кстати, Юрий- у меня тут просьба есть. Не мог бы ты чиркнуть очерк про про пневматическое оружие? Например пневмопушки, пневмоминометы. А то сколько знаю - ни одной работы а тем боле книги по ним нет.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Кстати он был неодинок. http://www.forgottenweapons.com/sunngar ... ic-pistol/ Дизайн конешно аховый, но сам пистолет ка бы не боле интересный.
[/B][/QUOTE]
Где ты это нарываешь мастер? :)
Не мог бы ты чиркнуть очерк про про пневматическое оружие? Например пневмопушки, пневмоминометы. А то сколько знаю - ни одной работы а тем боле книги по ним нет.
Т.е. ты хочешь чтобы я дал первую главу своей монографии "Боевое пневматическое оружие" ? :)
Я подумаю. И вероятней дам. Все равно моих монографий никто не увидит ну пусть хоть некоторые главы...
Только чуть позже. Работы завались, а перед публикацией (даже здесь) надо корректировать.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя