Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

YuryR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:15

Сообщение YuryR » .

На своей биатлонке пробовал разные Бушнели, Баррисы, Миноксы. В итоге остановился на Пиладе 10x42F. Пользуюсь больше года, очень доволен. Хватает на дистанции 30-130м как по бумаге (50м), так и для охотничьих целей. СТП стоит мёртво, хотя прицел снимаю/ставлю. Отстройка от параллакса от 10м. Но самое шикарное - это его сетка. Вот она, по ссылке - http://sturman.ru/product/pricel-pilad-10h42-f/
На мой вкус гораздо интересней милдота с его жирными точками, закрывающими на 100м изрядную часть мишени.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

YuryR писал(а): Но самое шикарное - это его сетка.
Возьмем на вооружение. :)
YuryR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:15

Сообщение YuryR » .

Тут по ссылке есть реальная фотография сетки - http://img-fotki.yandex.ru/get...b6cfc9_XXXL.jpg
Очень аккуратная и тонкая сеточка, как раз для наших инструментов.
На рисунке распределение дистанций по сетке (по БК Сеньёра) для пуль 2,6г при скорости 330м/с.
Изображение
DersuUsala
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 18:40

Сообщение DersuUsala » .

КМ писал(а):Т.е. из отечественных для мелкашки все тот же набор: новосибирский/волгоградский "пилад" и красногорские ПС?
вологодский "Пилад" (ВОМЗ)
DersuUsala
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 18:40

Сообщение DersuUsala » .

Alkim писал(а):А тренировки - это да,где можно прочитать о контроле спуска? )))
http://opfor.ru/forum/viewtopic.php?p=10971 - тут можно почитать, вроде всё правильно описано....
http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=65645
http://pastily.net/book/voina/sniper/5.html
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Меня переменник "пилад" очень заинтересовал.
Alkim
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 16:22

Сообщение Alkim » .

тут можно почитать, вроде всё правильно описано....
Спасибочки!
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

Alkim писал(а):MrOleg- спасибо, буду учится, ибо есть в планах переплюнуть "Кролика" )))
Тю ... я то никаких выдающихся результатов и не выкладывал. Окромя кучи зайцов и то, ... побитых с дури и жадности. Больше так не делаю. Ушастых беру только после лисы, т.е. честно заработав бонус.
Это, тут были другие спецы, настрелявшие стабильно 26мм на 150м. легко и непринужденно. Нам остается курить в сторонке. Тут еле-еле 23мм на 150м из 223 выдавливаешь :P
А по прицелу, все-ж настойчиво рекомендую прицелы с дальномером. Исключительно удобный для мелкана симбиоз. :)
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Alkim писал(а):MrOleg- спасибо, буду учится, ибо есть в планах переплюнуть "Кролика" )))
Оченно сложная задача :) Яб что нить попросче вначале поставил целью :)
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Прицел с дальномером? Можно пример?
Alkim
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 16:22

Сообщение Alkim » .

Какой солдат не мечтает (ну и далее по тексту...))) А если серьезно, то Юрий меня убедил. Вот пытаюсь заказать на Прицеле PFI, но сцуко дорого. Доставка щас только через склад в Москве, мериканцы санкции ввели (((. Но зато срок доставки всего 5 недель. А стрелять мне нравится, время вот только бы побольше на наши мальчуковые игрушки да поучиться бы у кого в живую. А то всё форум да форум :-):-):-)
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 21:28

Сообщение Блажкович » .

КМ писал(а):Прицел с дальномером? Можно пример?
Этот пример не всем по карману, 1,5 - 2,0 $ :D
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

Этот пример не всем по карману, 1,5 - 2,0 $
ну если точнее, то 2-4$ новый. Зато масса удовольствия потом от пользования приличной вещью. Разница между Буррисом и Цейсом примерно как между ВАЗ-2106 и Ауди 100 одинакового года выпуска. :D
Но есть варианты б/у и дешевле:
http://www.uahunter.com.ua/for...x50-t69232.html
http://www.uahunter.com.ua/for...iss-t68328.html
По Цейсу можно и нужно проверять историю. Я тоже брал б/у и проверял на сервисе в Киеве. Прицел завезен официально и продан через магазин.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Понял. Боюсь, что для стрельбы по бумажкам в тире прицел за 2-4 тыс. дол. ненужная роскошь, а его возможности избыточны.
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

Понял. Боюсь, что для стрельбы по бумажкам в тире прицел за 2-4 тыс. дол. ненужная роскошь, а его возможности избыточны.
100% и без вариантов.
Такой прицел нужен исключительно для практической охоты. А бумага, бумага ..., она все стерпит.
sany710
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:51

Сообщение sany710 » .

У меня на мелкане стоит FPI сетка супер,дистанции почти совпадают,но сам прицел не айс качества
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

В закромах родины (на антресолях)обнаружен вот такой прицел Tasco 3-7х20 для .22 калибра и пневматики. Брался для последней, но не использовался. Пойдет такой для мелкашки? Хотя бы на первое время.
Изображение
Alkim
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 16:22

Сообщение Alkim » .

У меня на мелкане стоит FPI сетка супер,дистанции почти совпадают,но сам прицел не айс качества
Это какой прицел имеется ввиду?
Vitalic_Bondarchuk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11

Сообщение Vitalic_Bondarchuk » .

КМ
У Меня первый такой стоял, сетка дуплекс была. брал и зайца и бобров ночью и еще чегото. Лучше уж ВОМЗА влепить. если денег не хватает. Таско часто коректировать приходилось, короче не стоит его ставить. Гуано еще то.
sany710
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:51

Сообщение sany710 » .

YuryR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:15

Сообщение YuryR » .

sany710 писал(а): вот этот http://www.prizel.ru/pricel-pf...2lr-rre002.html
А отстройка от параллакса у него на сколько метров? Подстройки, как я понял, нет. И ещё обратил внимание что он длинный и тяжелый.
У меня стоял Баррис 4-14. Потом заметил, что пользуюсь им на одной кратности и по бумаге, и на охоте - около 10. Заменил на фикс.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

YuryR писал(а): Подстройки, как я понял, нет.
Есть на объективе если не изменяет память и понятно дело что она точно меньше чем от 50м и в бесконечность...
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Vitalic_Bondarchuk, спасибо. Значит уберем прицел обратно на антресоль.
sany710
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:51

Сообщение sany710 » .

Отстройка паралакса от 10 ярдов реально от 5 , если вы имели в виду подстройку диопртий под зрение, то она есть на окуляре как у всех прицелов, вес его 630г длина примерно 35 см,как я понял прицелы рапид довольно не дешевые и производят их в японии,или в сша, но эта линейка Evolution собрана в китае, в общем прицельчик не плохой для охоты если подобрать патроны для сетки, но для бумаги не очень
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Что-то я в недоумении. Одни хвалят волгоградский "пилад", другие плюются. :(
М У Т А Б О Р
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 12:44

Сообщение М У Т А Б О Р » .

Плюются те, у кого он реально есть. Возвращаемости сетки при кручении барабанов нет, сетка (ПСО-1) не мелкановская, цена деления 1 клика = 3,5 см. на 100 метрах.
Зы : хотя у них есть какой-то прицел где 1 клик = 1 см., а если еще и сетка мил-дот, то почему бы и нет.
YuryR
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:15

Сообщение YuryR » .

М У Т А Б О Р писал(а): Плюются те, у кого он реально есть. Возвращаемости сетки при кручении барабанов нет, сетка (ПСО-1) не мелкановская, цена деления 1 клика=3,5 см. на 100 метрах.
Вы бы прежде чем травить хоть заглянули в тх - http://sturman.ru/product/pricel-pilad-10h42-f/
Механика у моего работает отлично. Кстати, знаю ещё пару владельцев этих прицелов (на мелкане и пружинной пневме) - тоже никаких проблем. Так что Вы и тут соврамши.
Alkim
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 16:22

Сообщение Alkim » .

У меня на мелкане стоит FPI сетка супер,дистанции почти совпадают,но сам прицел не айс качества
Не понял,что прицел плохой???
М У Т А Б О Р
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 12:44

Сообщение М У Т А Б О Р » .

YuryR писал(а):Вы бы прежде чем травить хоть заглянули в тх
У меня Пилад 4х32L, дерьмо полное. За него и писал... И не думаю, что у них изменилось что-то в лучшую сторону. Хотя..., как знать)))))
И вааще, читай...те внимательно, я поправился
Зы : хотя у них есть какой-то прицел где 1 клик = 1 см., а если еще и сетка мил-дот, то почему бы и нет.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя