Закон об оружии применительно к пневматике.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11202
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

rgsv писал(а): О чём я собственно и писал в скобках.
Меня интересует ситуация, когда я пойман на стрельбе, с самодельного изделия, но при этом не превышающего 3дж, однако и как КС не сертифицированного.
в законе нет обязательного требования проведения сертификации
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
rgsv
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2014, 19:45

Сообщение rgsv » .

Вот в это и был вопрос самого начала.
Дело в том, что закон об оружии. Не определяет что такое К.С.
Он определяет оружие в целом как.
"устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели"
Чему моё 2х дж изделие будет удовлетворять.
Тот же закон, говорит что изделие сертифицированное как К.С. оружием не является. Однако моё изделие , не сертифицировано.По этому под эти строчки не попадает. И согласно определению , выходит что оно является оружием. Нет?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11202
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

rgsv писал(а):Вот в это и был вопрос самого начала.
Дело в том, что закон об оружии. Не определяет что такое К.С.
Он определяет оружие в целом как.
"устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели"
Чему моё 2х дж изделие будет удовлетворять.
Тот же закон, говорит что изделие сертифицированное как К.С. оружием не является. Однако моё изделие , не сертифицировано.По этому под эти строчки не попадает. И согласно определению , выходит что оно является оружием. Нет?
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
[Федеральный закон "Об оружии"] [Статья 13]
Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3Дж...
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
rgsv
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2014, 19:45

Сообщение rgsv » .

Нет. Это статья говорит лишь об том ,что
" Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3Дж.. "
Приобретаются без лицензии и не подлежат учёту. Но никак не говорит об обратном , что всё что не более 3Дж.. является конструктивно сходным.
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11202
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

ч. 2 ст. 1 ФЗ "Об оружии":
...
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием...
з.ы. я не вижу, что-бы было конкретизировано..."сертифицированные конструктивно сходные с оружием".
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Kyxtov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2014, 23:05

Сообщение Kyxtov » .

Подскажите, чем может грозить, если экспертиза покажет более 3дж на винте 5.5? с 4.5 понятно, без тяжких телесных и прочих радостей максимум административка от 40... а вот с батей и дедулей как быть? Во что все это может вылиться? Я на сколько понимаю, если кому-то очень будет нужно...там специалисты на экспертизе при желании найдут как пробку антибздуна прикрыть что бы до 4-5 джоулей натянуть.
Хочу купить пцп. До этого никогда не было... не хотелось бы в случае залета попасть на уголовку.
rgsv
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2014, 19:45

Сообщение rgsv » .

xAndrey
Да но в тоже время, чтобы оружие стало К.С. Его должен ,соответствующий орган ,этим К.С. назначить по ряду признаков . Экспертиза по факту правонарушения , не является сертификацией, она лишь выявляет соответствие параметров конкретного образца , заявленным на сертификации.
Факт того что изделие ,есть К.С.устанавливает сертификация. Которой в моём случае нет.

В законе нет однозначной связи, До 3дж == К.С.
Равно как и нет указаний, что изделие До 3дж , оружием не является.

Есть ещё один скользкий вопрос. Имеем винтовку с сертификатом, до 7,5.
Однако совершаем с ней манипуляции , снижающие мощность до 3х дж. самостоятельно. Что в этом случае? Утверждать что это есть самодельное изделие , на основе узлов и агрегатов заводского?
В таком случае возвращаемся к вопросу номер 2 ( не сертифицированная самоделка до 3х дж )
Аватара пользователя
Иван И
Поручик
Поручик
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:21

Сообщение Иван И » .

Kyxtov писал(а): не хотелось бы в случае залета попасть на уголовку.
А откуда тут уголовка то? Купили с виду заводской пест. стреляет и стреляет. Пневматика, вроде слабая, а там - ХЗ. А что там внутри - вы же не эксперт...
За что УК?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11202
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

rgsv писал(а):...
В законе нет однозначной связи, До 3дж == К.С.
Равно как и нет указаний, что изделие До 3дж , оружием не является.
...
перечитайте последние две страницы темы, а лучше целиком с первой страницы
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Kyxtov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2014, 23:05

Сообщение Kyxtov » .

Иван И
В первом сообщении этой темы, миф пятый гласит о том, что отвечать за мощность свыше того что прописано в сертификате, придется самому.
Второй момент...на сколько я понимаю, калибр 4.5мм имея мощность свыше 7.5дж все равно не попадает под раздел лицензируемых. А вот свыше калибра 4.5 и более 3дж - это уже оружие, которое необходимо было зарегистрировать в органах. Соответственно статьи можно применить разные. Сейчас с телефона, сложно посмотреть... если не так, поправте. Я сам только пытаюсь разобраться в этом вопросе.
rgsv
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2014, 19:45

Сообщение rgsv » .

А вопрос тем не менее остаётся.
В законе есть однозначное определение Оружия.
Но нет определения К.С. Нигде не сказано " К.С. - это изделия ... "
Принадлежность к К.С. определяется на сертификации. Что если таковой не было?
Существует однако такой документ.
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Министерства внутренних дел Российской Федерации по ограничениям, устанавливаемым на оборот гражданского и служебного оружия
...
1. Конструктивно сходные с оружием изделия, а также ружья и пистолеты для подводной охоты не должны, без необратимых изменений конструкции, обеспечивать возможности их использования в качестве огнестрельного оружия и производства выстрелов снарядами, имеющими удельную кинетическую энергию более 0,5 Дж/мм2.
2. Конструктивно сходные с оружием изделия не должны изготавливаться из боевого нарезного огнестрельного оружия, посредством его переделки и приведения его в непригодное к стрельбе состояние.
Можно ссылаться на этот документ если что?
Интересна фраза " без необратимых изменений конструкции " , то есть , если изделие стреляет на 25 дж , по средством обратимого изменения конструкции, то оно всё равно К.С?
Аватара пользователя
Иван И
Поручик
Поручик
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:21

Сообщение Иван И » .

Kyxtov писал(а): Соответственно статьи можно применить разные.
Однако не серьезнее административных..
rgsv
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2014, 19:45

Сообщение rgsv » .

Иван И
Иван И писал(а): Однако не серьезнее административных..
Однако и административные ныне , достаточно серьёзны....
Kyxtov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2014, 23:05

Сообщение Kyxtov » .

Ну вот для меня важно понять, какие именно статьи, и чем это чревато, потому как попасть я могу отнють не за стрельбу по бутылкам в парке...
darncat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 19:11

Сообщение darncat » .

Kyxtov писал(а):там специалисты на экспертизе при желании найдут как пробку антибздуна прикрыть что бы до 4-5 джоулей натянуть.
Это тоже самое что на улице подойдут ППС'ники, заломают, сунут в карман героин и тут же арестуют. На экспертизе ЗАПРЕЩЕНО влазить в конструкцию испытуемого аппарата.
Да и бред все эти экспертизы. Раз уж на то пошло, а что если у меня ствол 4,51 или 4,53 калибра? В плане закона получается абсолютно одинаково иметь какой-нибудь Evanix 11мм калибра 650дж или винтовку 4,51мм калибра с мощностью 3,01дж.....
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11202
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

rgsv писал(а):...
Принадлежность к К.С. определяется на сертификации...
где это написано?
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11202
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Kyxtov писал(а):...на сколько я понимаю, калибр 4.5мм имея мощность свыше 7.5дж все равно не попадает под раздел лицензируемых...
не правильно понимаете
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11202
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

rgsv писал(а):...
В законе нет однозначной связи, До 3дж == К.С.
Равно как и нет указаний, что изделие До 3дж , оружием не является.
...
Статья 3. Гражданское оружие
[Федеральный закон "Об оружии"] [Статья 3]
...
2) спортивное оружие:
...
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж
Федеральный закон "Об оружии"
Статья 13.
...
Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж.

ч. 2 ст. 1 ФЗ "Об оружии":
"...
К оружию не относятся изделия...конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).
..."
2rgsv
если вы не в состоянии разобраться в трех строчках, продолжать дискуссию не вижу смысла...по вашей логике в магазинах детских игрушек все продаваемое там "оружие" должно пройти сертификацию и что-бы свободно продаваться, соответственно быть отнесено к конструктивно схожему :D
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11202
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

darncat писал(а): Что-то я такого а законах не обнаружил про КоАП. Видать плохо искал или такого там нет?
статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему производится в случаях нарушения действующего законодательства с применением этого оружия.
з.ы. или КоАП не действующее законодательство? :)
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11202
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Kyxtov писал(а):Подскажите, чем может грозить, если экспертиза покажет более 3дж на винте 5.5? с 4.5 понятно, без тяжких телесных и прочих радостей максимум административка от 40... а вот с батей и дедулей как быть? Во что все это может вылиться? Я на сколько понимаю, если кому-то очень будет нужно...там специалисты на экспертизе при желании найдут как пробку антибздуна прикрыть что бы до 4-5 джоулей натянуть.
Хочу купить пцп. До этого никогда не было... не хотелось бы в случае залета попасть на уголовку.
xAndrey писал(а): КоАП РФ Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия
Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой...
http://www.zakonrf.info/koap/20.10/
в вашем случае это незаконное изготовление (из комплектующих конструктивно схожего изделия) пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел, и калибр значения не имеет, хоть 12мм.
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Kyxtov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2014, 23:05

Сообщение Kyxtov » .

xAndrey писал(а):не правильно понимаете
т.е. никаких юридических преимуществ у 4.5 перед старшими калибрами нет? Можно смело брать папский? т.к. в случае залета исход событий будет одинаков и калибр винтовки не будет влиять на статью?
darncat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 19:11

Сообщение darncat » .

xAndrey писал(а):статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему производится в случаях нарушения действующего законодательства с применением этого оружия.
з.ы. или КоАП не действующее законодательство? :)
Пневматика до 3дж оружием не является.
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11202
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Kyxtov писал(а): т.е. никаких юридических преимуществ у 4.5 перед старшими калибрами нет? Можно смело брать папский? т.к. в случае залета исход событий будет одинаков и калибр винтовки не будет влиять на статью?
почему-же нет, 4,5мм. мощностью до 7,5Дж. можно приобретать без получения лицензии, а любой больший калибр (не посещая ЛРО) только если он мощностью до 3Дж., разница в мощности более чем в два раза :)
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Kyxtov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2014, 23:05

Сообщение Kyxtov » .

Понял... спасибо за ответы, буду думать...
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11202
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

darncat писал(а): Пневматика до 3дж оружием не является.
тогда так:
http://www.zakonrf.info/koap/27.10/
Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ )
Статья 27.10. Изъятие вещей и документов
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.10]
1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства...

далее так:
http://www.zakonrf.info/koap/26.4/
Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ )
Статья 26.4. Экспертиза
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 26] [Статья 26.4]
1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы...
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Шмелик
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 11:10

Сообщение Шмелик » .

где почитать что нынче охотничей пневматикой охотить можно
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Шмелик писал(а):где почитать что нынче охотничей пневматикой охотить можно
Рябчика можно и суслика. :D
rgsv
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2014, 19:45

Сообщение rgsv » .

xAndrey
Всё нашёл , что хотел. Конкретный определяющий документ.
До 3х дж, однозначно это КС. Написано чётко и ясно, что такое К.С.
Для вас и так очевидно, для мне нет. Те три строчки, о которых вы говорите в з.об.ор-е , ровно не о чём не говорят, если смотреть на них с критической точки зрения.
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

rgsv писал(а): Всё нашёл , что хотел. Конкретный определяющий документ.
Ну так поделись Конкретным и Определяющим. :)
rgsv
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2014, 19:45

Сообщение rgsv » .

ЭЭЭ Ну тут же специалисты тему ведут. Иначе, если юзер сам должен всё искать, то для чего вообще тогда форумы существуют.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей