Закон об оружии применительно к пневматике.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

nik373k
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16359
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:37

Сообщение nik373k » .

Повелитель писал(а): ЗЫ Товарищ модератор - снеси уже тему. ТС - не юрист, но дает юридические советы, облекая это в инструкцию от имени пневматического сообщества.
Если эта тема заставит задуматься пару-тройку балбесов шмаляющих почем зря с балконов, или в парках, уже хорошо. :P
sneg@
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 10:09

Сообщение sneg@ » .

тема нужная.отмечусь.
и сразу такой вопрос.представим что есть у меня хатсан 44-10 или знаменитый кондор апнутые донельзя))) и вот при транспортировке (решил на дачу-в деревню поехать по банкам пострелять) ВЫКРУЧИВАЮ резик-колбу и кладу их в совершенно др место в авто.
а скелет кидаю в машину в сумке-пакете-чехле. и сотрудник меня останавливает и обнаруживает -что за это может быть?
(пс тему всю не осилил-пока!!! может где и поднимался такой момент.
если че -извиняйте.
Alex1334
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 03:11

Сообщение Alex1334 » .

sneg@ писал(а): ВЫКРУЧИВАЮ резик-колбу и кладу их в совершенно др место
Похожая мысль посещала насчет 512-й: транспортировать с установленной пружиной из стока, а в лесу ставить ГП.
Пока отложил решение вопроса по причине отсутствия проекта девайса. Применение традиционной струбцинки из двух перекладин на длинных шпильках требует слишком много времени для замены пружин.
nik373k
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16359
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:37

Сообщение nik373k » .

Alex1334 писал(а): Похожая мысль посещала насчет 512-й: транспортировать с установленной пружиной из стока, а в лесу ставить ГП.
Пока отложил решение вопроса по причине отсутствия проекта девайса. Применение традиционной струбцинки из двух перекладин на длинных шпильках требует слишком много времени для замены пружин.
1- Переделываем муфту ствола под резьбу. Режем резьбу на стволе.
2- Ствол проглатываем прячем
3- Вкручиваем на место ствола пруток (сплошной, не сверленый) с резьбой
4- На все вопросы мило улыбаемся...
Сам ничего, из выше перечисленного, не делал... :D
Ursusfonpuh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 31 май 2013, 17:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ursusfonpuh » .

sneg@ писал(а):тема нужная.отмечусь.
и сразу такой вопрос.представим что есть у меня хатсан 44-10 или знаменитый кондор апнутые донельзя))) и вот при транспортировке (решил на дачу-в деревню поехать по банкам пострелять) ВЫКРУЧИВАЮ резик-колбу и кладу их в совершенно др место в авто.
а скелет кидаю в машину в сумке-пакете-чехле. и сотрудник меня останавливает и обнаруживает -что за это может быть?
(пс тему всю не осилил-пока!!! может где и поднимался такой момент.
если че -извиняйте.
А нафига такие сложности? СП должно хватить того, что оружие перевозится в чехле и разряжено. Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО миф 4 :P
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Повелитель, если бы.
Аватара пользователя
Иван И
Поручик
Поручик
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:21

Сообщение Иван И » .

Господа! Прошу прояснить 1 момент: все пневматы калибра более 4,5 мм являются вне закона без лицензии? Или только если одновременно с увеличенным калибром они более 3 ДЖ выдают (или 7,5?)?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11202
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Иван И писал(а):Господа! Прошу прояснить 1 момент: все пневматы калибра более 4,5 мм являются вне закона без лицензии? Или только если одновременно с увеличенным калибром они более 3 ДЖ выдают (или 7,5?)?
судя по тому, что пишите, то не слепой...пишите кириллицей, значит написанное в первом посте прочесть то-же можете...вникайте...не получится, оружие вам не нужно по определению
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
Иван И
Поручик
Поручик
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:21

Сообщение Иван И » .

xAndrey писал(а): судя по тому, что пишите, то не слепой...пишите кириллицей, значит написанное в первом посте прочесть то-же можете...вникайте...не получится, оружие вам не нужно по определению
Я просто уточнял. Можно было нормально односложно ответить, без под*ебок...
darncat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 19:11

Сообщение darncat » .

Я думаю стоит отдельный абзац сделать с отдельными разъяснениями по калибрам, в особенности о 5,5 и о глупых мифах калибра 6,35. Почему-то 80% моих знакомых аирганнеров свято верят что 5,5 - тоже самое что 4,5 в плане закона. А вот 6,35 - вобще нелегален и его нельзя иметь даже до 3дж, в том числе по сертификатам.
Аватара пользователя
Иван И
Поручик
Поручик
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:21

Сообщение Иван И » .

xAndrey писал(а): ясность в вопросе настала?
Ну от Вас пока был только флуд...
darncat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 19:11

Сообщение darncat » .

xAndrey писал(а):и хорошо, зачем разубеждать
Мне казалось тут тема о развенчивании мифов на законодательной основе.
Это мы с вами понимаем отлично про калибры и их ограничения. Но у многих новичков возникают вопросы, т.к. в законах явно не упоминается о конкретных калибрах, лишь указано про более или менее 4,5...
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11202
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

darncat писал(а):...А вот 6,35 - вобще нелегален и его нельзя иметь даже до 3дж, в том числе по сертификатам.
и хорошо, зачем разубеждать
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11202
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

darncat писал(а):Я думаю стоит отдельный абзац сделать с отдельными разъяснениями по калибрам...
а, в первом посте что-то не так с определением правовой части касательно калибров и мощности?
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11202
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Иван И писал(а): Я просто уточнял. Можно было нормально односложно ответить, без под*ебок...
ясность в вопросе настала?
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11202
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Иван И писал(а): Ну от Вас пока был только флуд...
darncat писал(а): Мне казалось тут тема о развенчивании мифов на законодательной основе.
Это мы с вами понимаем отлично про калибры и их ограничения. Но у многих новичков возникают вопросы, т.к. в законах явно не упоминается о конкретных калибрах, лишь указано про более или менее 4,5...
...в этой части первого поста что-то не понятно, есть какие-то разночтения или не соответствия?
Далее мы можем...
а) Купить изделие до 3Дж. и стрелять с соблюдением ТБ везде. Пневматическое оружие мощностью до 3Дж., является изделием конструктивно сходным с оружием см. последний абзац ст. по ссылке http://www.zakonrf.info/zoboruzhii/13/ и соответственно оружием не является, закон об оружии на него не распространяется.
b) Купить, по достижении 18 лет и предъявлении паспорта, спортивное пневматическое оружие мощностью свыше 3дж. но не более 7.5Дж. и калибра до 4,5 мм включительно (за спортивным пневматическим мощностью выше 7.5Дж., идем в "большой" спорт) и собственно стрелять из него только в «Специально отведенном для стрельбы» месте.
c) Купить (оформив лицензию в ЛРО) охотничье пневматическое оружие и стрелять в сезон, с путевкой и охот. билетом в охот.хозяйстве либо в «Специально отведенном для стрельбы» месте круглогодично.
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
Иван И
Поручик
Поручик
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:21

Сообщение Иван И » .

xAndrey писал(а): ...в этой части первого поста что-то не понятно, есть какие-то разночтения или не соответствия?
Далее мы можем...
а) Купить изделие до 3Дж. и стрелять с соблюдением ТБ везде. Пневматическое оружие мощностью до 3Дж., является изделием конструктивно сходным с оружием см. последний абзац ст. по ссылке http://www.zakonrf.info/zoboruzhii/13/ и соответственно оружием не является, закон об оружии на него не распространяется.
b) Купить, по достижении 18 лет и предъявлении паспорта, спортивное пневматическое оружие мощностью свыше 3дж. но не более 7.5Дж. и калибра до 4,5 мм включительно (за спортивным пневматическим мощностью выше 7.5Дж., идем в "большой" спорт) и собственно стрелять из него только в «Специально отведенном для стрельбы» месте.
c) Купить (оформив лицензию в ЛРО) охотничье пневматическое оружие и стрелять в сезон, с путевкой и охот. билетом в охот.хозяйстве либо в «Специально отведенном для стрельбы» месте круглогодично.
Большое спасибо за конструктив! :)
Я правильно понял, что ко всей пневме выше 3-х ДЖ уже применяется ограничение "до 4,5 мм включительно"? И все что до 7,5 дж , но выше 3-х дж - уже вне закона. Верно?
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

rgsv писал(а):Недавно читал одно судебное решение по 20.13.2 . И побудило оно меня ещё раз разобраться.
Речь пойдёт о пневматике до 3-х дж.
Закон об оружии, начинается с
"Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;"
Попадает ли пневматика до 3х дж под это определение? Мне кажется несомненно да. Ибо предназначено для поражения иных целей.
Далее статья 3. Разъясняет , что. Пневматика свыше, 3х дж. Является спортивным оружием . А до 25 -охотничьим. Но нигде не определяет, что пневматика до 3х дж оружием не является.
Далее пункт на который ссылаетесь вы в первом посте.
" а) Купить изделие до 3Дж. и стрелять с соблюдением ТБ везде. Пневматическое оружие мощностью до 3Дж., является изделием конструктивно сходным с оружием см. последний абзац ст. по ссылке http://www.zakonrf.info/zoboruzhii/13/ и соответственно оружием не является, закон об оружии на него не распространяется."
Читаем пункт. Приведу абзац полностью.
" Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются. "
Что, он нам говорит , а говорит он следующие, что перечисленные предметы , а именно:

конструктивно сходные с оружием изделия,
пневматические винтовки,
пистолеты,
револьверы
с дульной энергией не более 3 Дж, которые не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия,приобретаются без лицензии и не регистрируются.
Приобретаются без лицензии и не регистрируются, но не более того. Из этого пункта абсолютно никак не следует, что пистолеты с дульной энергией не более 3 Дж, не являются оружием, и что сей закон на них не распространяется.
Основываясь на этом, могу предположить что пневматика до 3 дж ,согласно закону об оружии, оружием таки является.
По скольку В статье КОАП 20.13 не упоминается какое то конкретное оружие, спортивное, охотничье и так далее. А речь идёт об оружии в целом, то я полагаю что схлопотать 20.13 , за стрельбу из пистолета до 3х дж вполне правомерно.
Другое дело что написано в сертификате, однако судить то будут по закону, а
не по сертификату.
Помогите разобраться с этим, и если я не прав , разъясните где.
Внимательно читаем ч. 2 ст. 1 ФЗ "Об оружии":
"...
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).
..."
Пытливый разум найдет это даже в практике ВС РФ. Причем по уголовному делу, что гораздо серьезнее:
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 4 сентября 2008 г. по делу #34-008-11
rgsv
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2014, 19:45

Сообщение rgsv » .

Хорошо.
Внимание вопрос.
Имею изделие, изготовленное самостоятельно. (Если оно не превышает 7,5 , то ничего противозаконного в нем нет). Дульная энергия сего изделия( в варианте для полиции) 2,0 дж. Изделие разумеется никак не сертифицировано.
Допустим я попадаюсь на стрельбе, я так понимаю что 20.13 КОАП и конфискация , будет независимо от дульной энергии , которую установит экспертиза , если таковая будет. Потому как сие изделие не сертифицировано, как "конструктивно сходное" , то есть вообще никак не сертифицировано. А следовательно является по определению , оружием.
Аватара пользователя
Иван И
Поручик
Поручик
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:21

Сообщение Иван И » .

darncat писал(а): изъять без открытия уголовного дела орудие преступления они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.
А в рамках административного?
darncat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 19:11

Сообщение darncat » .

Иван И писал(а): А в рамках административного?
Нельзя изымать в рамках административного дела. Можно только либо с уголовным, либо незаконно "по мусорским понятиям".
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11202
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

darncat писал(а): По закону без документов и сертификата (да кому вобще нужны эти сертификаты?! Документ - единственное что их интересует) - это явно пневматика, а вот какая, уже только экспертиза покажет.
Но опять же, изъять без открытия уголовного дела орудие преступления они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА...
миф четвертый...статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему производится в случаях нарушения действующего законодательства с применением этого оружия...и это не только преступления предусмотренные УК РФ, но и КоАП, равно как и на экспертизу могут отправить не только в рамках возбужденного уголовного дела, но и по административке
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11202
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

BTKO писал(а): Внимательно читаем ч. 2 ст. 1 ФЗ "Об оружии":
"...
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).
..."
Пытливый разум найдет это даже в практике ВС РФ. Причем по уголовному делу, что гораздо серьезнее:
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 4 сентября 2008 г. по делу #34-008-11
2darncat
...по конструктивно схожему вопросов больше надеюсь нет?! :)
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
darncat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 19:11

Сообщение darncat » .

xAndrey писал(а):миф четвертый...статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему производится в случаях нарушения действующего законодательства с применением этого оружия...и это не только преступления предусмотренные УК РФ, но и КоАП, равно как и на экспертизу могут отправить не только в рамках возбужденного уголовного дела, но и по административке[/B]
Что-то я такого а законах не обнаружил про КоАП. Видать плохо искал или такого там нет?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11202
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

2darncat
...в первом посте, во второй рамке с верху, есть небольшое разъяснение...как, чем, с помощью кого и главное где и за чей счет вы собираетесь вертеть следователей, экспертов, судей и прокурором мне насрать с высокой колокольни...поэтому диалог в этом ключе я буду тереть без комментариев :P
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11202
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

darncat писал(а): Нельзя изымать в рамках административного дела. Можно только либо с уголовным...
где это написано?
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
rgsv
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2014, 19:45

Сообщение rgsv » .

С конструктивно сходным , и сертифицированным , всё понятно.
Что до самодельного изделия. Я совершаю правонарушение, стрельбу , естественно будет возбуждено аминистративное дело по статье 20.13. Вопрос в том , чем закончиться, если изъятое изделие выдаст 2дж на экспертизе. И будет ли оно признанно оружием?

https://rospravosudie.com/cour.../act-214034819/
Вот пример дела, там и экспертиза и все дела.
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11202
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

rgsv писал(а):Хорошо.
Внимание вопрос.
Имею изделие, изготовленное самостоятельно. (Если оно не превышает 7,5 , то ничего противозаконного в нем нет). Дульная энергия сего изделия( в варианте для полиции) 2,0 дж. Изделие разумеется никак не сертифицировано.
Допустим я попадаюсь на стрельбе, я так понимаю что 20.13 КОАП и конфискация , будет независимо от дульной энергии , которую установит экспертиза , если таковая будет. Потому как сие изделие не сертифицировано, как "конструктивно сходное" , то есть вообще никак не сертифицировано. А следовательно является по определению , оружием.
КоАП РФ Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия
Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой...
http://www.zakonrf.info/koap/20.10/
...если изготовленное до 7,5Дж. и калибром не более 4,5мм., то за изготовление ничего не предусмотрено
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
rgsv
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 май 2014, 19:45

Сообщение rgsv » .

xAndrey писал(а): .если изготовленное до 7,5Дж. и калибром не более 4,5мм., то за изготовление ничего не предусмотрено
О чём я собственно и писал в скобках.
Меня интересует ситуация, когда я пойман на стрельбе, с самодельного изделия, но при этом не превышающего 3дж, однако и как КС не сертифицированного.
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11202
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

rgsv писал(а):С конструктивно сходным , и сертифицированным , всё понятно.
Что до самодельного изделия. Я совершаю правонарушение, стрельбу , естественно будет возбуждено аминистративное дело по статье 20.13. Вопрос в том , чем закончиться, если изъятое изделие выдаст 2дж на экспертизе. И будет ли оно признанно оружием?

https://rospravosudie.com/cour.../act-214034819/
Вот пример дела, там и экспертиза и все дела.
если оно выдаст до 3Дж., а не 28Дж.! как в приведенном решении, оружием оно признано не будет, ответственность по 20.13 на него не распространяется
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей