Муфлон-410. Мосинка в 410 калибре от Молота.

Модератор: PRINCIP

ОддисС
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:34

Сообщение ОддисС » .

15950 руп. 00 коп. -цена вчера в Темпе. Стебель обычный. Длина 1020 мм, - померил, всё, как в паспорте. Ложе и поменять можно, но мне так больше нравится, - и ствол целее будет. Цвет лилово-вишнёвый, покрашен, как забор. Дерево странно "мягкое", - чуть стукнул о грань стола, - вмятина глубиной 3 мм, краска отвалилась. Да и хрен с ней. Давно хотел это ружжо. Теперь буду думать, чего дальше хотеть... (:
BENDER_RADRIGES
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:32

Сообщение BENDER_RADRIGES » .

ОддисС писал(а): 15950 руп. 00 коп. -цена вчера в Темпе. Стебель обычный. Длина 1020 мм, - померил, всё, как в паспорте. Ложе и поменять можно, но мне так больше нравится, - и ствол целее будет
А номер какой у ружья?
С уважением.
DOCH
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 09:52

Сообщение DOCH » .

Ddiver писал(а): А теперь еще и навеска 2,5 г - не боитесь что нарезы быстро "кончатся" при такой эксплуатации :)?
И конечно очень интересно было бы получить фотоподтверждение того, что с БПЗшными гильзами после таких нагрузок всё ОК :), особенно в области донца.
Сейчас мы используем разные пули, которые достались от папиных экспериментов. Медные африканские, конечно, уменьшают ресурс ствола, но это когда счет идет на тысячи, а их у нас всего 25 штук, так что за свои 2 муфлона мы спокойны :P
Как я уже говорила, оптимальным вариантом является классическая полуоболочечная пуля. АКБС заказывал 19-граммовые пули 444 калибра на заводе PRVI Partizan (Сербия). Можно использовать пули 444 или 44 калибра любых производителей, например, Hоrnady. Их можно калибровать по диаметру, а можно и не калибровать, особой разницы нет, пробовали.
Если кто первый найдет пули, поделитесь и с нами :D
DOCH
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 09:52

Сообщение DOCH » .

BENDER_RADRIGES писал(а):Итог очень приятный.
Карабин достойный, бьёт достаточно точно.
Патроны есть в магазине, но делать буду сам, уже всё едет.
Отстрел самокрутами будет позже.
А так лично я покупкой доволен.
С уважением.
и пули едут? какие решили купить?
DOCH
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 09:52

Сообщение DOCH » .

DOCH писал(а): Может, если стрелять с большей дистанции, то результат будет убойнее, так как расстояние для разгона пули больше и она не сразу деформируется при попадании
Сформулировала "по-женски" :)
Имела в виду, что на близком расстоянии пуля тратит энергию на деформацию, а с более дальней дистанции проникает глубже. Например, для винтовки Мосина пуля, выпущенная со 100 м, входит глубже, чем в упор
DOCH
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 09:52

Сообщение DOCH » .

Изображение
Изображение
Последние пристрелки были из этого Муфлона с прицелом Leupold VX-1 2-7х33. Кольца Рассолова-Таренкова (Северодвинск). Планка со смещением папиной разработки, изготовлена в Молот Армз. Кстати, планка изначально разрабатывалась для военных, которые до сих пор используют снайперские Мосинки, но прицела ПУ для современной войны явно недостаточно.
DOCH
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 09:52

Сообщение DOCH » .

Папа полушутя говорит, что кронштейны умеют делать в 3х местах: на фирме Apel (Германия), в Северодвинске и у нас в деревне (Павловский район).
Вот некоторые образцы "деревенских" кронштейнов: переходник Тигр-Weaver, планка Weaver на Benelli Vinci, кронштейн на пневматику. Все они стальные монолитные.
Изображение
BENDER_RADRIGES
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:32

Сообщение BENDER_RADRIGES » .

DOCH писал(а): и пули едут?
Пулилейка, пули покупать слишком дорого...не стоит это того.
С уважением.
vitaly_cn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 17:33

Сообщение vitaly_cn » .

Вы немного ошибаетесь. Мосинка как и маузер позволяла не более 32калибра - это на родном стволе. До 16 калибра - позволял бердан, а вот ствол с него зачастую ставили на мосинскую коробку тк резьба у них была одинаковая.
Здесь в любом случае ствол будет новодельный, так что калибр в принципе любой.
20 калибра есть МЦ 20-01 и мудрить ничего не надо.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Мосинки до 28 калибра сверлятся на родном стволе, Маузер до 32-го. Но Маузеровская коробка вместит при перестволе вплоть до 16-го калибра.
кстати выпускали после революции и Мосинки под бердановский патрон, сугубо для Сибири видимо этими экземплярами и вдохновлялись авторы Муфлона.
vitaly_cn писал(а): 20 калибра есть МЦ 20-01 и мудрить ничего не надо.
у мц-20 нет никаких парадоксов и видимо не предвидится. Ее вообще выпускают еще? Более крупный калибр позволил бы например использовать пулю вообще в пластиковой рубашке по типу МакЭлвина(кировчанки), а 410 обречен на пляски с бубном...если вообще полностью ствол не нарезать ))))
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

прошу прощения у энтузиастов, но ожидал большего по кучности.
Без хорошей кучности, идея муфлона безсмысленна. А кучность на уровне представленных фото можно получить фабричными патронами из гладкоствола 12 калибра практически из любого серийного ружья.
при таком весе, конструкции, требовательности к боеприпасу, муффлон сугубо пострелушечное ружье не имеющее большого практического применения в качестве охотничьего оружия. Блажь короче сказать.
ИМХО естественно.
BENDER_RADRIGES
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:32

Сообщение BENDER_RADRIGES » .

Последний из могикан писал(а): Блажь короче сказать
Дык так и есть, я лично брал его не для охоты, а чисто для экспериментов.
А на первом фото моего отстрела БПЗ, даже сайга такую кучность на 50 метров не показывает. Муфлон это оружие чисто для пострелух...ну или для любителей пострелять по "воронам".
С уважением.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

BENDER_RADRIGES писал(а): Дык так и есть, я лично брал его не для охоты, а чисто для экспериментов.
это приятное времяпрепровождение соглашусь, сам подвержен. Но ружье получилось весьма специфическое.
Интересно другое, можно ли обкатать эту идею, на более крупных калибрах, например двадцатом, вроде бы Мосинка позволяла делать этот калибр при переделке в гладкий(фроловка) На простой и демократичной свинцовой пуле, самодельной.
Или взять Маузер, там до 16-го можно делать, при сохранении очень небольшого веса оружия.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

BENDER_RADRIGES писал(а): Дык так и есть, я лично брал его не для охоты, а чисто для экспериментов.
это приятное времяпрепровождение соглашусь, сам подвержен. Но ружье получилось весьма специфическое.
Интересно другое, можно ли обкатать эту идею, на более крупных калибрах, например двадцатом, вроде бы Мосинка позволяла делать этот калибр при переделке в гладкий(фроловка) На простой и демократичной свинцовой пуле, самодельной.
Или взять Маузер, там до 16-го можно делать, при сохранении очень небольшого веса оружия.
rusAK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 06:51

Сообщение rusAK » .

Вот такие переходники на али появились:
http://ru.aliexpress.com/item/...1730613890.html
http://ru.aliexpress.com/item/...1533525209.html
Пишут, что и для М44 и 91/30, но при этом типа короткая версия. Интересно, подойдет все-таки на Муфлона или нет?
vitaly_cn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 17:33

Сообщение vitaly_cn » .

Про танцы с бубнами не согласен. Это оружие в этом калибре будетвыполнять свои задачи. И при стрельбе пулей и при стрельбе дробью (ну кто умеет стрелять конечно). Под пулю кто-то наверняка втихаря развернет ствол до 10.5 и все будет Ок.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

vitaly_cn писал(а): Это оружие в этом калибре будетвыполнять свои задачи.
какие же у него задачи кроме как дырявить мишени на стрельбище?
очень узкая ниша из-за тяжеленного веса + малая огневая мощь.
А для любителей старинных винтовок, вполне могли обойтись и гладкой версией.
CovaxV
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 04:46

Сообщение CovaxV » .

Последний из могикан писал(а): очень узкая ниша из-за тяжеленного веса + малая огневая мощь
Вес Муфлона 3.5кг. у МР-27М 3.6кг, по энергетике разгоняется до 3000Дж. и выше, что приравнивается к кал.12х70, по точности все изюмительно(судя по отстрелам), в чем узость ниши?
vitaly_cn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 17:33

Сообщение vitaly_cn » .

Изображение
vitaly_cn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 17:33

Сообщение vitaly_cn » .

Насчет гладкого ствола я писал и на АКБС и на молот, чтоб оставили оригинальный чствол. Ответили что оборудование не позволяет. Проблемы с центровкой заготовки. Говорят сложно поштучно центровать каждый ствол.
По поводу ниши - А какая ниша у 32 калибра? Сравните навеску дроби 410 магнум и 32 калибра.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

CovaxV писал(а): Вес Муфлона 3.5кг.
да какбы не 3,8-4 как у Мосинки, ложа вроде оригинальная.
Если сравнивать с имевшейся у меня фроловкой(точней 2 шт. было) из к98, то это очень изрядный вес. Но Маузер конечно изначально легче.
Если сравнить с имеющимся у меня "Оленем" с полностью нарезным стволом, весом в 2,5 кг, то опять не в пользу Муфлона.
CovaxV писал(а): по точности все изюмительно(судя по отстрелам)
ИМХО точность не удовлетворительная (судя по обстрелам). Парадокс должен стрелять кучней. Все же выпуская такое оружие, необходимо было разрабатывать его в связке с конкретной пулей-патроном. А получилась занятная игрушка релодыря, пока не наиграется.
CovaxV писал(а): в чем узость ниши?
в мелких калибрах из-за малой навески дроби узкий дробовой сноп быстро теряющий плотность, отсюда и узость ниши использования. Если на примерах, то зимой, при стрельбе утки ночью на кормежке, у меня из ружья 12-го калибра с зарядом дроби в 40 грамм., при стрельбе влет уходит 2-3 патрона на птицу. А из ружья 32-го калибра с зарядом дроби 15 гр. уже не менее 15 патронов))))
vitaly_cn писал(а): По поводу ниши - А какая ниша у 32 калибра? Сравните навеску дроби 410 магнум и 32 калибра.
а я не считаю, что 410 хуже чем 32-ой, это очень близкие по характеристикам калибры.
А вообще, 410, 32 калибры были выдуманы для стрельбы дробью по неподвижной цели, более для борьбы с домашними вредителями, развлекательной стрельбы и т.п. было такое время, когда можно было стрелять дома. Но Муфлон весом свыше 3,5 кг для этих целей как-то тяжеловат.
BENDER_RADRIGES
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:32

Сообщение BENDER_RADRIGES » .

Хотел сказать по поводу пуль диаметром более 10,4 мм...
Использования чисто свинцовых пуль приведёт к быстрому загрязнению ствола уже через 10 выстрелов!!!
Ствол становится похож на водопроводную трубу в которой что-то разлагается :)
Наросты огромнейшие...про оболочечные пули не могу сказать, медь думаю тоже будет неприятно очищаться. Поэтому сейчас буду экспериментировать с пулей Ли (410, 210 гран)...а именно на навеске в 3 грамма Сунара-410.
Отстрел на выходных.
С уважением.
DOCH
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 09:52

Сообщение DOCH » .

Последний из могикан писал(а): какие же у него задачи кроме как дырявить мишени на стрельбище?
очень узкая ниша из-за тяжеленного веса + малая огневая мощь.
А для любителей старинных винтовок, вполне могли обойтись и гладкой версией.
Преимущество Муфлона - возможность стрельбы длинными тяжелыми пулями с большой поперечной нагрузкой на дальность, запредельную для обычной гладкоствольного оружия. Этим и обусловлен выбор калибра, близкого к винтовочному, а не к пушечному.
Можно стрелять и гладкими магазинными патронами, только результат сомнительный, и деньги на ветер. А потом на форуме комментарии, что Муфлон - Фуфлон имхо :obaldet:
DOCH
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 09:52

Сообщение DOCH » .

Хотелось бы еще поделиться нашим опытом технологии изготовления патрона - это тоже влияет на кучность, может кто-то решит воспользоваться советом :)
У нас гильза бутылочная, пуля центруется горлышком. Перед зарядкой горлышко гильзы формуется с помощью 2х втулок (см.эскиз). Рабочий диаметр чистовой втулки подгоняется окончательно шкуркой-дрелью под вашу пулю, чтобы она входила плотно в гильзу. Длина горлышка тоже в зависимости от длины пули. Проход чистовой втулкой делается на 2-3 мм дальше, чем первой втулкой, от чего на гильзе образуется кольцевая канелюра. Пуля до нее идет плотно, а по ней с натягом. Таким образом, пуля фиксируется сзади канелюрой, а спереди - завальцовкой. Перед завальцовкой пулю можно герметизировать сапон-лаком. Получается прочный, герметичный и точный патрон. На кучность так же влияет единообразие посадки пули и завальцовки, а так же соосность горлышка и тела гильзы.
Изображение
DOCH
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 09:52

Сообщение DOCH » .

Вот еще эскиз пулелейки
Изображение
Ddiver
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 18:16

Сообщение Ddiver » .

DOCH писал(а): Хотелось бы еще поделиться нашим опытом «...»
Огромное вам спасибо!
CovaxV
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 04:46

Сообщение CovaxV » .

Последний из могикан писал(а): да какбы не 3,8-4 как у Мосинки, ложа вроде оригинальная.
По размеру Муфлон идентичен карабину, его вес 3.45кг.
Последний из могикан писал(а): Если сравнить с имеющимся у меня "Оленем" с полностью нарезным стволом, весом в 2,5 кг, то опять не в пользу Муфлона.
Если зарядить "Олень" теми навесками, которыми заряжают "Муфлон" он станет похожим на ромашку.
Нарезная часть в гладкоствольном оружии, по действующему закону, не может превышать 140мм.
ИЖ-18 12к. весит 2.7кг. стрелять из него не комфортно плечо быстро синеет. Баллистический коэффициент пули в разы лучше пули 12 калибра(по калькулятору бал. коэф. близок к 5.45х39, могу ошибаться данных маловато), проще говоря на дистанции в 100 метров энергия пули выпущенной из Муфлона (с нормальной навеской пороха, что позволяет его конструкция) будет выше пули 12 калибра.
По поводу универсальности скажу, что любая универсальность будет чем-то ущерблена. Никто не говорит о стрельбе дробью из Муфлона, ружье предназначено для стрельбы пулей. Да и калибр 410(36) к этому не располагает, ввиду малой дробовой навески.
Последний из могикан писал(а): ИМХО точность не удовлетворительная (судя по обстрелам). Парадокс должен стрелять кучней. Все же выпуская такое оружие, необходимо было разрабатывать его в связке с конкретной пулей-патроном. А получилась занятная игрушка релодыря, пока не наиграется.
При правильной зарядке патрона, 30мм. на сотню не удовлетворительная точность? У "Сайги" 7.62х39 по паспорту редко встретишь меньше 100мм. Про выпускающиеся, заводские патроны я не говорил.
АКБС планировал выпуск патронов для Муфлона(информация с выставки), но невзгоды выпавшие на его долю внесли свои коррективы.
Правда есть один нюанс, производители боепипасов не могут выпускать патроны 410к. с давлением выше 1050бар это 1000-1200Дж., но зарядить 10 патронов для охоты большой проблемы не составит.
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

BENDER_RADRIGES писал(а):Хотел сказать по поводу пуль диаметром более 10,4 мм...
Использования чисто свинцовых пуль приведёт к быстрому загрязнению ствола уже через 10 выстрелов!!!
Ствол становится похож на водопроводную трубу в которой что-то разлагается :)
Наросты огромнейшие...про оболочечные пули не могу сказать, медь думаю тоже будет неприятно очищаться. Поэтому сейчас буду экспериментировать с пулей Ли (410, 210 гран)...а именно на навеске в 3 грамма Сунара-410.
Отстрел на выходных.
С уважением.
Всё таки рекомендую остановиться на навеске 2,5г. Не в смысле что оружие не выдержит( прочность вроде бы с запасом, но не хочется этот запас превзойти), а в смысле экономии пороха. Муфлон всё таки гладкоствол и сгорание пороха отличается от нарезного. При трёх граммах не весь порох будет сгорать. В патронах 7,62на54R " Мосинка " в "боевых"-порох под пулю, влезает: 3г., в "охотничьих"- 2,3г.( судя по мерке пороха LEE, входящей в набор для релоада 7,62на54R ). Я тоже использую бутылочные гильзы ( обжимаю на длинну 22мм., что бы пуля 10,6мм. входила с натягом). И если снаряжать пулю длинной 25мм., то 3г. пороха как раз под пулю. Моё мнение это многовато. А на счёт освинцовки и омеднения, я купил латунный ёрш для калибра 9мм. и с Баллистолом всё хорошо чистится. После сотни выстрелов оболочкой, ствол внутри был похож на наждачку. В Сайге с хромированным стволом такого меньше и чистить легче.
MadSpi
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 12:18

Сообщение MadSpi » .

DOCH писал(а):Вот еще эскиз пулелейки
//popgun.ru/files/g/60/orig/9354219.jpg
А вы еще сами отстреливали пулу из этой лейки?
BENDER_RADRIGES
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:32

Сообщение BENDER_RADRIGES » .

MadSpi писал(а): А вы еще сами отстреливали пулу из этой лейки?
Я бы не стал, ибо она просто разотрётся большей частью о сам канал ствола...
Нет смысла в большем диаметре на мой взгляд...
Сделаю отстрел тогда будет понятно...каждый раз чистить ствол ершом это не есть гуд.
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя