Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

vlad-kram писал(а): ну тогда и впечатления о комфорте бритья плиз
Не удержался и побрился на ночь.Брила с приятным хрустом,чисто,щадяще.Кожу малость взбодрило,но гель после бритья жечь не стал.Что и ожидалось.Не открою страшной тайны,что бритвы набирают крейсерскую комфортность после 3-5 сеансов бритья.Можно ожидать повышения комфортности.
С уважением,1shiva
geni1971
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 16:01

Сообщение geni1971 » .

Я видел на семинаре по заточке бритв, Bwman использовал досочку с бальзой. Я приобрел такую же. Хотел уточнить какой пастой на ней лучше пользоваться (у меня есть пасты из оксида хрома 0,5 мк. и оксида железа 0,1мк.)? Сколько и как наносить на поверхность? В какой момент лучше использовать (например во время тонкой заточки до сланца или при доводке после сланца)?
С уважением, Евгений.
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

Wdшкой разведи и натри ровным тонким слоем. После высыхания удали ровной железкой излишки. Хром считается чересчур агрессивным. До или после смотри по результату.
geni1971
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 16:01

Сообщение geni1971 » .

pashaa писал(а):Wdшкой разведи и натри ровным тонким слоем. После высыхания удали ровной железкой излишки. Хром считается чересчур агрессивным. До или после смотри по результату.
Спасибо за совет, буду пробовать.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Возился тут с одной старенькой бритвой - всё никак меня не устраивал результат, а после очередной пробы опять вылезла сквозная каверна - взялся переделывать всё сначала.
Вывел каверну на шкурке sia 2500, засаленной графитом и приступил к заточке.
Взял водник суэхиро 1000\3000 грит. Результат после 1000-ника в середине процесса:
Изображение
Затем немного "причесал" - конечный результат после 1000-ника:
Изображение
Стало значительно лучше, играл с СОЖ, освежал поверхность камня и наводил суспензию очень плотной нагура - чем-то средним между моей ботан и тэнзё по чистоте работы.
Далее 3000-ная сторона, с суспензией, заканчивал на сильно разбавленной суспензии, не смывая полностью - оттого вышло довольно "зеркально", выглаженно, и РК очень аккуратная для 3000-ника, очень удачно эти водники сработали - лучшей остроты и "сыпи" на РК было сложно ожидать.
Итак, после 3000-ника:
Изображение
Изображение
Далее я использовал вот такой вот сет камней и нагура:
Изображение
Слева направо - кома-нагура, тэнзё-нагура, та самая "между ботан и тэнзё", очень плотная и твёрдая, условно, всё же скажу, что ботан.
Камни, слева направо - накаяма маруичи, предположительно оохиро, "стационарная" ботан.
Итак, в чём была необычность - недавно оценив, насколько может тонко работать стационарная ботан, я использовал её после 3000-ника, сначала с мизерным количеством суспензии, затем работал на чистой, в той же манере, как работал бы на финишном камне. Ну, фото подобного результата недавно в теме о нагура я выкладывал. Дальше я взял оохиро, и несмотря на то, что он мягковат, на его выгладившщейся поверхности, не слишком плотной тэнзё прекрасно навелась суспензия, не выделяя таковую из самого камня. Поработал на этой суспензии, затем на чистом камне - в принципе на этом можно было и остановится - результат уже весьма недурён, РК режет волос примерно в 3-4мм. от точки удержания, тактильный контроль РК на ногте и подушечке пальца показывает годность таковой к переходу на чистый ремень. Постарался сделать разных фото, как выглядела фаска - вот через лупу 60х + зум мыльницы:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вот уже через мини-микроскопчик 100х с разным зумом мыльницы, в т.ч. близко к максимальному - на первой паре фото начало и середина работы на оохиро, на второй паре фото - окончание работы:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В принципе, работы была сделана.
Однако, мне хотелось наконец-то вытащить из этой бритвы больше. Потому я взял накаяма, с начала с суспензией кома-нагура, затем постепенно разбавлял и наконец довёл на чистом камне. Для невооружённого взгляда фаска выглядит зеркалом, да и в увеличении сильно зеркалит, что мешает фотографировать. Вот так выглядит результат просто с зумом мыльницы:
Изображение
Вот так он выглядит через мини-микроскоп 100х с разным зумом, но умеренным, как-то подсчитывал, получалось увеличение примерно порядка 130х и 150х соответственно:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и ещё пару фото с другим мини-микроскопчиком + зум мыльницы - тут увеличение типа порядка 160х+ и постарался поймать ракурс при котором видно, как и в таком увеличении подзеркаливает фаска:
Изображение
Изображение
Далее по 50 проходов на сторону на чистом кожаном ремне. Бритьё прекрасное!
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

В принципе, работы была сделана. Однако, мне хотелось наконец-то вытащить из этой бритвы больше. Потому я взял накаяма, с начала с суспензией кома-нагура
Ну что Вы говорите, где работа была сделана после тендзё??? :) Вот после накаяма с кома-нагурой совсем другое дело - ну ведь небо и земля, точнее земля и небо. Отлично получилось. Кстати что с оптикой - первые фото как после "цифрового" увеличения. если не затруднит ответить, т скажите также, что за царапки на фото, где через лупу 60крат мыльницей - на каком камне появились и какая техника на финише с кома и на чистом камне - такое ощущение, что на финише работали всё-таки с суспензией - на РК следы от неё более чем отчетливые (последние фото) - мелкая риска и зубчики. Камень мягкий что-ли или недолго работали без суспензии? Спасибо.
* - про увеличение *1000крат и "реснички" я помню, просто некогда этим заморочиться.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я не понял вопроса про тэнзё. Использовал её суспензию на оохиро, после 3000-ника, а затем был чистый оохиро. По-моему разница весьма заметна.
Все фото делались как обычно - лупы и мини-микроскопчики+ зум цифромыльницы. Но поскольку я стараюсь искать ракурсы и свет, при которых видна именно _шероховатость_РК_, а ракурсов и углов падения света бесконечное множество, неудивительно, что результат может выглядеть не всегда обычно и привычно.
Ради того и делаю фото под разными ракурсами и освещением - чтобы больше народу могло связать те или иные фото с тем, что сами наблюдают в оптику при контроле процесса заточки.
Царапки на 60х мыльницей - остатки невыведенных до конца рисок от синтетиков - им вполне свойственно замазывать риски, хотя их довольно-таки сильный разброс по профилю заметен на фото в увеличении. Природные камни, с дробящейся суспензией же, и\или в силу особенностей структуры, обладают шикарной способностью такую маскировку раскрывать.
Выводить же абсолютно всё и полностью я не считал нужным - главное, избежать выхода таких рисок на РК, а на фаске их остатки вполне можно оставить.
На финише работал много вдоль рк и круговыми, затем однонаправленными и короткой и широкой амплитудой - сначала на суспензии кома до полного её раздробления и засаливания, затем разбавлял, и под конец работал примерно столько же на чистом камне и в той же манере +-. Камень очень и очень твёрдый, я ранее указывал, что моя накаяма 5++++, к тому же выглаженная очень сильно от работы - уже давно её не притирал. Правда есть ощущение, что суспензии нагура могут "подмывать" немного камень и обнажать зерно в той или иной степени.
При довольно сильном прилипании фаски, я работал до тех пор на чистом камне, пока фаска не стала легко "шёлково" скользить по нему.
Опять-таки обращаю внимание на то, что последние 6 фото - это фото одного и того же результата и на одном и том же практически участке РК, просто с разным увеличением, зумом, ракурсом и освещением. Одну и ту же фаску и РК можно показать по-разному, и я стараюсь выбрать максимально информативные ракурсы, показывающие рельеф.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Ярослав, спасибо, как всегда исчерпывающий ответ. Про тендзё и оохируу не заморачивайтесь - это был неудачный сарказм, просто Вы написали что "В принципе, работы была сделана", а в принципе нет :) Про оптику, ракурс и финиш понял. Познавательно. Спасибо. Еще один вопрос, если можно - а это как? - "вдоль рк и круговыми, затем однонаправленными и короткой и широкой амплитудой". Заранее благодарен.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

))
РК показывала рез волоса и характер РК на ногте и подушечке пальца давал все шансы переходить на ремень. Была бы на этой бритве сталь, как на какой-нибудь "Пуме" - дело было бы в шляпе. Но и тут в принципе всё было уже нормально. Но мне этого нормально было мало.
Про манеру работы - цикл работы - сначала движения вдоль рк при том, что вся фаска лежит на сож с суспензией, как на "подушке". Затем круговые движения с лёгким прижимом - основная зачистка и наиболее активная фаза дробления суспензии. Затем в одном направлении "как режем" наносим рисочки короткими движениями с наклоном противоположным тому, какой будет на финише - смотрим, как реагирует сталь, какой тактильный отклик, какова РК. Далее, если всё в порядке, опять пара проходов вдоль, например, но уже так, что СОЖ и суспензии гораздо меньше и фаска сильнее прилипает-прилегает к камню - сносятся лишние гадости с самой РК, обработка идёт уже только там фактически - остальная фаска можно сказать участвует постольку-поскольку. Затем опять лёгкие круговые уже на сильно разбавленной суспензии, потом на чистом камне, и в заключение широкой амплитудой и отрицательным давлением "движения как обычно" с соблюдением того наклона рисок, который предпочитаем. В целом обычно как-то так.
Но это схематично - всё диктует и подсказывает сама бритва и сталь в процессе, отклик от стали, который слушаешь и выбираешь, как сейчас лучше действовать дальше...
AB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 25 мар 2003, 05:38

Сообщение AB » .

подскажите, куда дальше двигаться?
точу пару бритв ERN и BENGALL, вывел кромку на 1000ке, потом на SS 3000 и SS 8000 пирамиду как на видео Абрамса, потом ушел на Ozuku Mizu Asagi lv5 с сетом из нагур Botan -> Tenjou (рубанковская) -> Mejiro -> Tomo и потом на чистом камне (примерно, как на видео где мужик в носках :)
результат такой - обе бритвы режут волос примерно в 1-1.5 см от пальцев до стропы, после чистого Ozuku (после Tomo - еще не режут). после стропы (40-50 проходов на сторону) - рез не улучшается по сантиметрам от пальцев, но становится несколько более акцентированным и легким.
вроде бы бритвы готовы для бритья. но или у меня такая кожа, или техника бритья (и после) еще хромает (хотя я не режусь, ттт), но от раздражения уйти не удается. ну тут очевидно, и над техникой бритья надо работать, и по процедуре до- после- пробовать варианты. при этом хотелось бы фактор доведенности бритвы исключить :)
имеет смысл после Ozuku и до стропы со сланцами еще работать? если да, то с какими и как?
у меня есть coticule (с ebay, от английского продавца, новодельный) и гуанси (от поляка, с ebay). все доведены на KK1200 и собственной легкой суспензии. вот эти камни, если честно, я пока так и не понял. может камни не самые удачные, но еще до покупки японца с нагурами, я пробовал на них доводить бритву после 1000-3000-8000 и такого реза волоса, как после Ozuku у меня и близко не получалось (а пробовал я долго и по-разному), резало и после 8000ка но не очень уверенно.
попробовал после чистого Ozuku немного поработать на гуанси, по той же технологии, разбавляя суспензию и потом на чистом - характер подводов изменился, т.е. видно, что камень работает - но рез волоса пропал.
изоленту подклеивать не пробовал, пока как-то не хочется.
p.s. совещаюсь с жабой по поводу эшера...
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

вот тут сравнение эшера с накоямой,примерно ваша озуки-http://www.razorandstone.com/archive/in ... c39fdd92c4
может ради интереса попробовать смягчить кромку пастой-по крайней мере намного дешевле.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Не очень понимаю, зачем использовать ботан-нагура после 8000...
Ботан - нагура грубо говоря "заточная" и прекрасно убирает риски от даже 1000-ника, ну максимум, если она плотная и достаточно тонкая, иногда актуально после 3000-ника... Но после 8000? По-моему это возвращение назад немного.
Ваше описание реза волоса тем не менее вызывает ощущение, что в целом всё делается верно. Не исключено, что как раз таким длинным сетом Вы слегка перерабатываете, делаете кромку тонкой, но затем опять немного загрубляя и опять выходя на её тонкость, создаёте самой зоне РК некоторую усталость - она получается более "рыхлой" и может становиться склонной к заминам. По крайней мере два ERN'a что мне недавно попадались, не терпели переработки на РК - либо начинали резать грубовато, либо "мылили" очень быстро, буквально после 3-4 использования.
Попробуйте может немного сократить сет, добиваться максимально мелкой сыпи на РК на каждом камне, начиная с самого первого, при переходе на каждый следующий абразив, сначала разбивать риски от предыдущего сменой направления движений - подойти к этому максимально ответственно, как будто каждый камень у Вас практически финишный - с таким же отношением.
Должно помочь справиться с задачей.
С уважением.
P.S.
Если рез волоса перед стропой на таком расстоянии, то вероятно всё-таки рк слишком крупноватый зубчик имеет, с которым не справляется стропа.
После гуанси если рез волоса пропадает, то как раз это может быть показателем, что рез волоса был засчёт подцепа его зубчиками, а не тонкостью и минимальностью радиуса скругления РК. А значит на требуемую тонкость РК таки не вышли ещё. Часто бывает, что при переходе на финишный сланец, рез волоса сначала пропадает, а потом возвращается на более тонком и чистеньком уровне именно потому, что цепляющий волос зубец сначала убираем и получаем, что при недостаточно тонкой РК ей уже нечем волос зацепить. А потом дорабатываем и уже выходим на нужную её тонкость, способную опять резать волос, только уже собственно "стрункой РК", а не подцепом рёбер рисочек или ещё чем.
ИМХО.
Так что двигаться по-моему надо в сторону приёмов техники работы, подбора оптимума с суспензиями, как с ней работать, сколько наводить, какими движениями и на каком этапе обрабатывать фаску и пр.
Благо абразивов у Вас вполне достаточно для весьма высокой вариативности подбора их под бритву и под друг-друга в сете.
AB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 25 мар 2003, 05:38

Сообщение AB » .

ERN после того, как я им побрился, еще режет волос, на расстоянии 0.5 см от пальцев уверенно
Если рез волоса перед стропой на таком расстоянии, то вероятно всё-таки рк слишком крупноватый зубчик имеет, с которым не справляется стропа.
а это идее, что сет чуть длинноват не противоречит?
и еще если я не вышел на требуемую тонкость РК значит, что на каком-то из этапов надо подольше поработать?
и я верно понял, что сет можно сокращать, убрав из последовательности либо ботан, либо 8000к ?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я могу только предполагать, но в любом случае длина сета ещё не гарантирует достижения достаточно малого радиуса скругления РК, чтобы она могла резать волос сама, а не избыточно выраженным зубчиком.
К тому же слишком агрессивный зубчик может быть и на весьма тонкой кромке - тут уже сколько клинков и абразивов, столько и вариантов может быть, да ещё особенности манеры работы конкретного заточника.
Вероятно, на каком-то этапе, где ещё превалирует абразивная обработка, не достигли подходящей тонкости РК, а последующими абразивами доточить может и получится, но будет несоразмерно долго.
Но так же недоточка может происходить из-за избыточного давления. А может и доточили с правильным давлением, но включились иные аспекты - например работали слишком много в одном направлении движений, и суспензия на префинише не убирала шероховатость от предыдущих рисок, но наоборот, из клиновидных, придала им более арочную форму, что часто специально применяется для повышения агрессии реза, на ножах, например. Почему собстно так важно разбивать риски, гарантированно убирать рельеф от них на самой РК, если хотим сделать её максимально гладенькой, с минимальным зубчиком.
Да, сет по-моему вполне можно сократить - либо брать ботан после 1000 или после 3000, смотря насколько удачно сталь отзывается на тот или иной абразив, насколько аккуратненькую РК после какого получает, либо, например, работать до 3000 или до 8000 и сразу брать суспензию тэнзё-нагура.
Но тут надо поиграть, попробовать на разных камнях-основах эти нагура. Камень-основа может и почти не вмешиваться в работу суспензий (как недавно опробованный мной Киита - я недавно обзор публиковал), а может воздействовать очень активно, поверхность камня может существенно "освежаться" суспензией - обнажается свежее зерно и риска выходит более "злая".
Т.е. ключ в весьма дотошном изучении поведения камней с той или иной суспензией, в разных вариантах состояния их поверхности, и в корректировке техники работы походу дела под поведение клинка в реал-тайме.
По крайней мере мне так кажется.
С уважением.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Попробовал я тут чрезвычайно короткий сет. Заточка стандартно - суэхиро 1000\3000. После 3000-ника всё выглядело вот так:
Изображение
Изображение
Изображение
Попробовал я выяснить, до каких пределов по производительности за разумное время, протирается скорость работы суспензий тонких нагура)
Взял сразу медзиро, а в качестве камня-основы финишную Накаяма 5++++. Суспензию наводил дважды, т.е. два цикла проработал, первый где-то минут 5, второй около 4-х минут получился. Вот с таким вот результатом:
Изображение
Изображение
Изображение
Далее я сразу перешёл на томо-нагура, про которую в теме о нагура не так давно писал - очень тонкая, при том заметно снимает - часто перехожу на неё вместо кома. Сделал так и на этот раз. Наводил суспензию дважды, так как на первом разе, видимо с салфетки которой вытирал бритву, на камень попала какая-то пылинка, давшая скрежет и посадившая пару царапин:
Изображение
Но тем не менее, уже заметно, что короткая работа вдоль РК и круговые уже начали заметно зачищать фаску.
Далее, помыв камень, бритву и, на всякий случай и нагура, навёл суспензию заново и приступил к работе, в процессе постепенно разбавляя суспензию и завершив дело на чистом камне. В конечном итоге получилось вот так (к сожалению, фотографировать уже очень сложно стало - фаска выглядит ярким зеркалом и отсвечивает):
Изображение
Изображение
Для пробы неплохо - выяснилось, что если 3000-ник оставляет достаточно чистую поверхность, то плотная медзиро на твёрдом финишнике, в состоянии справиться с таким объёмом работы за разумное время и достаточно успешно. Равно как и удачная томо-нагура, достаточно оперативно зачищает поверхность после медзиро.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Спасибо за обзор. :)
Почему же, короткий сет? Сет, вполне приемлемый и качество бритья довольно комфортное. Вначале, когда я не имел ботана, комы и Эшеров, то именно таким способом и доводил бритву. Такой сет(если правильно объяснить) понятен новичкам и после определённых положительных результатов, можно двигаться дальше.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

точу крайний раз бритву и не могу заточить,то бишь в микроскоп видно,что чистенько,а волос не режет,а в мозгу сидит,что накаяма 5+ :)
взял линейку,а у меня уже корыто,то бишь с суспензией она точится,а по мере дробления и без фигушки.
надо регулярно проверять плоскость,какой бы твердый камень не был :P ,а притирается накаяма кстати на кк довольно быстро.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

wren писал(а):Спасибо за обзор. :)
Почему же, короткий сет? Сет, вполне приемлемый и качество бритья довольно комфортное. Вначале, когда я не имел ботана, комы и Эшеров, то именно таким способом и доводил бритву. Такой сет(если правильно объяснить) понятен новичкам и после определённых положительных результатов, можно двигаться дальше.
Cпасибо за отзыв!
Коротким я его назвал, потому как после 3000-ника сразу камень-основа "самый финишный" и единственный)
Обычно я его так не использовал. Ну и медзиро у меня очень плотная и твёрдая, обычно я взял бы вместо неё тэнзё. Но они в целом взаимозаменямы, навряд ли я выиграл бы по времени при замене, либо пришлось бы больше на томо работать.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

vlad-kram писал(а):...а в мозгу сидит,что накаяма 5+ :)
взял линейку,а у меня уже корыто,то бишь с суспензией она точится,а по мере дробления и без фигушки.
надо регулярно проверять плоскость,какой бы твердый камень не был :P ,а притирается накаяма кстати на кк довольно быстро.
Моя накаяма ни разу седла не получила - её приходилось освежать только когда поверхность становилась слишком гладкой, и кстати, уже явно пора снова освежать.
Порошок КК F600 кстати, берёт её неохотно, а F1200 освежать без предварительно работы на F600 вовсе чрезмерно долго..
Может кстати поэтому она и не была особо дорогой или "крутой" - иногда мне кажется что она как-то уж слишком плотна.. Хотя... с другой стороны, других настолько плотных камней (кроме арков, кварцитов и яшмы, разумеется) у меня нету, и наверное хорошо что она такая - занимает свою нишу.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Я свою накаяму не притирал ещё,по причине выработки. Не даёт, пока седловину. Притёр однажды, когда глубоко поцарапал поверхность камня нагурой. Мелжиро не пользовался давно, т.к. она у меня тоже, очень плотная и твёрдая. Необходимо замачивать её на некоторое время, чтобы дала суспензию и не поцарапала камень. Согласен, что применять сразу и тензё, и меджиро, смысла нет.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

ну так я тоже не думал,гладкая,нормально,нагуры плотные ,надо будет дольше замачивать.
86g6pole
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 02:05

Сообщение 86g6pole » .

а вот все мы пользуемся бритвами, нет -Бривами. а все ли используют покупную косметику после бриться? как то лосьоны, бальзамы, одеколоны... может кто сам смешивает? я вот погуглил, но толком не понял состав и пропорции. где берутся ингридиенты? например квасцы.. они же разные. и сколько их нужно для "замеса" 150 мл лосьона? в общем поделитесь своим рецептом :)
P.S. наверное нужно было создавать новую тему, но если не в тему,то пусть модератор удалит
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Есть тема:
Бритье опасной бритвой
Более актуальная для этого вопроса.
А удалить можно и самостоятельно, через "редактировать".
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 22:23

Сообщение gromootvod69 » .

Для пробы неплохо
....это уж очень скромно сказано,- отличная работа Ярослав, и прекрасное подтверждение многолетних и многократных дифирамбов и популяризации нашим модератором Николаем К японских натуральных камней и нагур, плюс Ваш, не побоюсь этого слова - уже коллосальнейший опыт в заточном деле помноженный на усердие, и жажду новых знаний и опыта.
С уважением и пожеланием удачи Игорь.
AB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 25 мар 2003, 05:38

Сообщение AB » .

лежит у меня баночка кремеровского пигмента оксида железа. хочу попробовать пристроить его к доводке бритвы, после озуку с нагурами и чистого камня.
как считаете есть смысл?
почитав форум предполагаю действовать так: на стекле, 7х15см, фаски сняты, небольшое количество пигмента (со спичечную головку) размешать с зипповским бензином от зажигалок, распределить по стеклу, подождать пока бензин испарится, и убрать излишек опаленным фетровым тампоном.
что по движениям порекомендуете? или, возможно, как-то по-другому действовать?
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

Смысл есть, если пигмент имеет нормальный размер. Я Покупал коричневый пигмет оксида железа и гематит- природный оксид железа. Оба оказались сильно грубыми. Вообще в рисовальных магазинах полно разных вариантов основанных на пигменте оксида железа. К сожалению найти качественный как у Ивана не понятно как выбрать. http://umelyeruki.ru/?Raznoobr...ya_polirovaniya
А дейтвовать наиболее просто смешав с wd-шкой и нанести на ремень или на ровную отшкуренную деревяшку (деревянный притир). Сам использую оксид хрома на обрезке абажа - доски для пологов в бане.
AB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 25 мар 2003, 05:38

Сообщение AB » .

pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

Размер указан хороший.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

про пасты в другой теме гутарим,это уже доводка-Правка опасных бритв на ремнях и стропах.
возьмите крокус -размер хороший.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя