"Подготовка поверхности ложи к пропитке"

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

легаш
Тут вот Константиныч растолковал о проблеме с прикладами полуавтоматов, может полезно будет знать, когда будете с деревом работать Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними
легаш
Поручик
Поручик
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 02:17

Сообщение легаш » .

Тут вот Константиныч растолковал о проблеме с прикладами полуавтоматов, может полезно будет знать, когда будете с деревом работать
Спасибо, проблем вроде бы пока не было, но темку покурю в плане общего развития :P
Сельдимеш
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 09:05

Сообщение Сельдимеш » .

Зрасьте всем, 250 гр флакон (фото на 49 странице) измазан на приклад и цевье, двп на чем лежал приклад с цевьем тоже пропитался маслом, может быть половина масла в нем, кто знает, возможно что приклад еще впитает, но нужно-ли дереву столько масла? Фото завтра выложу.
легаш
Поручик
Поручик
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 02:17

Сообщение легаш » .

но нужно-ли дереву столько масла?
Не нужно, сильно добавит в весе.
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

легаш писал(а): Не нужно, сильно добавит в весе.
Совершенно верно)))
Сельдимеш писал(а): Зрасьте всем, 250 гр флакон (фото на 49 странице) измазан на приклад и цевье, двп на чем лежал приклад с цевьем тоже пропитался маслом, может быть половина масла в нем, кто знает, возможно что приклад еще впитает, но нужно-ли дереву столько масла? Фото завтра выложу.
В будущем используйте правильную химию! А льняное масло больше художникам подходит нежели ложевщикам!!! Оно и экономичнее, и быстрее, и результат красивше.
С уважением.
Сельдимеш
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 09:05

Сообщение Сельдимеш » .

Рукоять удобная такая, эт че типа рЭвольвер?
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Константиныч, прошу пардону за безграмотность, а что за дерево на 3 и 4 фото сверху?
ZYRIK_LEHA
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:41

Сообщение ZYRIK_LEHA » .

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Константиныч:
[Б]
Единожды попробовав его пропитку, я выбросил ВСЕ СВОИ МАСЛА И ОЛИФЫ НА ПОМОЙКУ и ещё ни разу об этом не пожалел!!!
[/Б]
[/QУОТЕ]
а что за пропитка то?
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

ZYRIK_LEHA писал(а): а что за пропитка то?
ИМХО эта:
Качественная пропитка для ружейных лож и ручек ножей! Продаю!
Vladimum
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 14:55

Сообщение Vladimum » .

Интересный вариант обработки дерева в ножевом разделе
Вариант стабилизации древесины
и где можно прикупить
"АНАКРОЛ-90" для стабилизации древесины.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Константиныч писал(а): Это всё орех из Дагестана от моего друга, но, с очень большой выдержкой (за 30 лет!). Твёрдый необыкновенно. Но, на спортивные приклады - это самое то!
Необыкновенно красивый орех.
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Информация по хорошим пропиткам тут:
Качественная пропитка для ружейных лож и ручек ножей! Продаю!
Получаем вот что:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Из недавнего подряда...
Изображение
Изображение
Изображение
enot81
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 15:22

Сообщение enot81 » .

Уважаемый, Константиныч, скажите, есть секрет подгонки затыльников к прикладу? Дело в том, что я востанавливал ложе от МЦ 20-01, затыльник снимал, все вышкуривал, затонировал, сейчас пропитываю маслом и думаю...как же я теперь затыльник то поставлю? Он ведь уже не "заподлицо"... К тому же новый затыльник пластиковый купил, а он вообще выпирает за дерево..
Спасибо заранее!
enot81
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 15:22

Сообщение enot81 » .

Огромное спасибо !!!
Сельдимеш
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 09:05

Сообщение Сельдимеш » .

mityaipdm писал(а): В будущем используйте правильную химию! А льняное масло больше художникам подходит нежели ложевщикам!!! Оно и экономичнее, и быстрее, и результат красивше.
С уважением.
Не не не ни в коем случае в мастера не претендую, с моим прикладом все намного прозаичнее, лак обзалупался - дерево начало чернеть, нужно было спасать.
Видео посмотрел целиком, как и раньше остался при своем - не мое это, я истиричен в вопросах чегото строгать, мерить, пилить, знаю точно не доделаю. Но кое что вроде уяснил. Попробую амортизатор подстроить, щеку, там, на приклад накладную...
op-tu-mat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 02:30

Сообщение op-tu-mat » .

Очень добрый день! Всем интересно и загадочно что с чем на мешать, чтоб красиво получилось. У меня все совпало и конечный результат меня удовлетворил полностью. Делюсь.
Упыри на Тульском заводе, (приклад им в гузку), изделие лаком покрыли, когда оно было уже собрано. Наверное это должно быть очень смешно. ..
Старое покрытие было как у fasilas -слезы. (Фото позаимствовал, спасибо). Очень тонкий и хрупкий лак.
Дерево по инструкции покрыто Б-52 (80 руб). Сказка! Дважды покрыто и столько же отмыть ацетоном (20 руб). Зубощеткой с ацетоном вычещена насечка. Щетка в ацетоне не растворилась. :-)
Первый слой морилки "Радуга" цвет "дуб" (100 руб), на выходе получился с красивым зеленоватым оттенком. Чуть не оставил такой красивый. А изначальный цвет виден в квадрате насечки.
Затем второй раз той же морилкой и закрепил слоем Ваlsin schaftol. Все.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Магаданчик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:49

Сообщение Магаданчик » .

Мужики нужен совет!!!
Разобрал своего ЁЖика, снял гавеный старый лакообразный слой с дерева.... решил пропитать олифой.... пол дня скитания по магазинам привели к бутылке 0,5.... нет не водки.... олифы на основе подсолнечного масла... льняным обрабатывать не стал...
Так вот, дерево у меня похоже береза, белая в общем, закрыл первым слоем, а цвет почти не поменялся... бедаааа...
Хотелось бы затемнить, мож кто знает, чем сейчас темнить после первого слоя олифы???
Вторая половина дня мудоханья с деревом привели к холодильнику, с 0,5 водки...
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

Можно поверх олифы спиртовой морилкой попробовать.У меня получалось.
Магаданчик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:49

Сообщение Магаданчик » .

НИКНИКО писал(а): Можно поверх олифы спиртовой морилкой попробовать.У меня получалось.
Смотрел ваши фото вижу вы занимаетесь изготовлением прикладов, думаю знаете что говорите...
... думал о том чтоб покрыть спиртовой морилкой поверх слоя олифы, но почему то мне кажется что олифа начнет облазить... спирт же растворит олифу, или я ошибаюсь?
Думал поэкспериментировать на деревяшке, но не нашел морилки на спирту (везде написано не водная) искал масляную морилку, тоже не нашел...
Купил художественную масляную краску, смешал с олифой (не льняной, а подсолнечной) покрыл ей второй слой сегодня... вроде чуть потемнело, особо разницы не увидел...
Было так
Изображение
Изображение
В общем отшлифовал наждачкой почти хорошо
Изображение
Фото после первого слоя нет... Это смесь художественной масляной краски и олифы
Изображение
После часа "впитывания" стер олифу тряпочкой, вот что получилось...
Изображение
Магаданчик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:49

Сообщение Магаданчик » .

И так!!!
Снял я все это "Г" уайт-спиритом, помочил водой, пошлифовал, посушил и начал покрывать Шафтолом
Изображение
Это второй слой нанес,треть бутылька уже нет.. надеюсь хватит
Изображение
Изображение
Изображение
Без морилки, без всяких добавок...
Магаданчик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:49

Сообщение Магаданчик » .

третий слой через 40 минут, разницы в цвете ни какой
Изображение
Изображение
Изображение
Магаданчик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:49

Сообщение Магаданчик » .

Четвертый слой через 1:20 мин...
Изображение
Изображение
Как я понимаю темнее уже не станет...
Посмотрю как будет впитывать, возможно придется завершать льняным маслом... через 3-4 недельки скину конечный результат.
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

Изображение
Изображение
Изображение
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

Сначала пропитал шафтолом а потом спиртовой морилкой.
Магаданчик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:49

Сообщение Магаданчик » .

3 дня впитывалось льняное масло, примерно 100мл
Поставил на сушку на подоконник... ждем...
Изображение
Изображение
Изображение
через 3-4 недельки скину конечный результат.
enot81
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 15:22

Сообщение enot81 » .

Приветствую, уважаемые! Еще один вопрос созрел. Между прикладом и затыльником у некоторых лож наблюдаю прокладку, из чего она? Как написал ранее, привожу в порядок ложе МЦ 20-01. Нужно прокладочку поставить между затыльником пластиковым, т.к. есть зазор маленький, некрасиво)). Что можно использовать?
Заранее спасибо!
Магаданчик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:49

Сообщение Магаданчик » .

белый пластмасс от канистры из под антифриза или нечто похожее
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

"белый пластмасс", как Вы это называете :), неотшлифуется как надо, а в процессе эксплуатации обязательно изговняется до серого. Нужен твёрдый пластик (если белый) или текстолит, эбонит (если чёрный).
Нужно прокладочку поставить между затыльником пластиковым
Зазор наверное можно убрать, притерев плоскости прилегания приклада и затыльника. Я притирал на столе (ровном), положив новый лист 400-й наждачки и, придерживая его рукой, возил торцем приклада в одном направлении (от себя) без особого нажима. То же проделал с затыльником, получилось идеально.
Hant33
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 10:46

Сообщение Hant33 » .

Подскажите кто сколько и чем сможет(подсказки в инвалюте тоже принимаются))). Приклад орех, ружбай рядовой, новый. Правильно ли я понимаю что приклад сделан из прикорневой части? Есть желание пропитать все это дело Scherell Schaftol (тёмно-коричневое), чуть затемнив. Интересует возможность происхождения пятна в верхней части приклада, только с этой стороны. С другой стороны все ровненько. Данное пятно на прикладе еще с магазинной полки. И еще вопрос, возможно ли пропитывать указанным выше шафтолом без напильно-шкурочных работ? Или же все таки только зачистка, а потом все остальное?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей