РСР VS ППП: в поисках "магического кристалла"

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

intken
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 17:43

Сообщение intken » .

Точно, и LGR с Вашей подачи я чудесненько пользую и доволен весьма.
Меня даже в обсуждении быть не должно.
И проголосовать не могу ибо компрессионки как-то не учли изначально.
И еще вроде забыли мультяшек учесть. Дискриминация меньшинств, однако.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

intken писал(а):Точно, и LGR с Вашей подачи я чудесненько пользую и доволен весьма.
Меня даже в обсуждении быть не должно.
И проголосовать не могу ибо компрессионки как-то не учли изначально.
И еще вроде забыли мультяшек учесть. Дискриминация меньшинств, однако.
Дык LGR, как и любая другая компрессионка, по-сути РСР и есть. Про мультяхи можно сказать тоже самое. Это РСР со встроенным на один выстрел насосом. У мультяшек один из недостатков - значительные трудозатраты перед каждым выстрелом. Мне лично быстро надоело стрелять из мультяхи. РСР этих недостатков не имеет. Грубо говоря, компрессионки и мультяхи это в некотором роде недоРСР. Поэтому тут нет дискриминации. Просто выделены более четкие категории - ППП и РСР.
БОБ-47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:31

Сообщение БОБ-47 » .

Народная мудрость гласит: "отличное - враг хорошего". Речь идёт о целесообразности, или, если хотите, о достаточной необходимости. Никто в серьёз не оспаривает наличие преимуществ системы РСР, как и её очевидные недостатки, которые уже обговаривались не раз. Идеальное во всех отношениях пневматическое оружие не существует в принципе, как, впрочем, и любое другое тоже. Всё "упирается" в комбинацию необходимой достаточности конкретного оружия для выполнения поставленных задач при минимуме совокупности затрат. У каждого аэрганера это индивидуальное поле и, как следствие, сугубо "свой" Кристалл! Что достаточно объективно доказывает широкий выбор пневматики на рынке. Иначе, все бы стреляли из "одной винтовки" или "одного пистолета"! ;)
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

БОБ-47 писал(а):Всё "упирается" в комбинацию необходимой достаточности конкретного оружия для выполнения поставленных задач при минимуме совокупности затрат. У каждого аэрганера это индивидуальное поле и, как следствие, сугубо "свой" Кристалл!
Высказывания, что для каждого свой "Кристалл" на самом деле означает что для каждого существует определенная совокупность компромиссов, на которые он согласен и даже вынужден пойти. Ничего общего с "кристаллом" это не имеет. Вот куча тем, когда новичок выбирает себе винтовку с определенным, как правило невысоким, ценовым потолком. Этот потолок для него все и определяет. Его выбор будет состоять из сплошного компромисса с самим собою. Никакой "кристалл" он не выберет. А дай ему неограниченный верхний потолок и он в большинстве случаев выберет РСР со всей переферией.
БОБ-47 писал(а): Что достаточно объективно доказывает широкий выбор пневматики на рынке. Иначе, все бы стреляли из "одной винтовки" или "одного пистолета"! ;)
Ничего подобного. Как уже сказал, есть разная верхняя граница цены, разный дизайн, в конце концов, вкус/цвет и предпочтения пользователя. Для меня РСР - однозначно "кристалл". Что не мешает мне иметь кучу ППП, с которой я с удовольствием стреляю.
БОБ-47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:31

Сообщение БОБ-47 » .

Для меня РСР - однозначно "кристалл". Что не мешает мне иметь кучу ППП, с которой я с удовольствием стреляю.
Вот и я, о том же! :P
Изображение
БОБ-47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:31

Сообщение БОБ-47 » .

Его выбор будет состоять из сплошного компромисса с самим собою. Никакой "кристалл" он не выберет. А дай ему неограниченный верхний потолок и он в большинстве случаев выберет РСР со всей переферией.
Не факт. Человек устроен намного сложнее... некоторые "из-за противности" выберут иное! А жизнь, по большому счёту, всегда цепочка компромиссов, даже у "махровых алигархов"!
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Stef писал(а): А дай ему неограниченный верхний потолок и он в большинстве случаев выберет РСР со всей переферией.
Так это потому, что ему надудели в уши такие как ты, что РСР всегда и везде лучше, а почему - потому что она РСР, а РСР - она ВСЕГДА и ВСЮДУ лучше, и ниипет!
Потому такой вот и схватит какой-нибудь колхозный Ежик, из которого он не умеет попадать в цель в той же мере, что и из АА-ППП, который технически точнее его на порядок, и будет наслаждаться иллюзией, что он круче пппшников, потому что у него - САмая-Пересамая :)
А нормальный человек пойдет другим путем, он не станет слушать мнения дешевых снобов, для которых главное не стрельба (езда на машине, удобство одежды и т. д.), выбирающих вещь по критерию ими же придуманной статусности - он взвесит все недостатки всех систем и решит, какие из них лично в его ситуации будут менее ощутимы. А потом уже выберет себе стреляющий инструмент под свои задачи.
БОБ-47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:31

Сообщение БОБ-47 » .

выберет себе стреляющий инструмент под свои задачи
Вот он "Кристалл"! Объективная реальность... а не "сухая теория", какой бы привлекательной не казалась. "Две большие разницы", говорят, таки, в Одессе!
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

intken писал(а):...компрессионки как-то не учли изначально.
И еще вроде забыли мультяшек учесть. Дискриминация меньшинств...
Вот именно, что меньшинств!
Так уж устроен мир, что почти все компрессионки - специализированное спортивное оружие, которое было и прошло. МК - говняшечное развлекательное оружие, почти не представленное серьезными по уровню винтовками. Вменяемое СО2 также было некоторое время среди спортивного оружия, сейчас это только (не считая пары исключений) развлекательные гомняшки. Для целевой стрельбы дальше 20-25 метров оно не пригодно в силу нестабильности.
А вот мощные и кучные пружинные винтовки представлены столь же широко, как ПЦП. Поэтому именно эти два класса представлены в спортивных дисциплинах, именно эти два класса "конкурируют" в умах любителей форумных срачей. У нормальных людей они достаточным числом "стволов" представленны в личных арсеналах и, лежа в шкафу или стоя в оружейном ящике, как то не сильно конкурируют друг с другом :)
БОБ-47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:31

Сообщение БОБ-47 » .

У нормальных людей они достаточным числом "стволов" представленны в личных арсеналах и, лежа в шкафу или стоя в оружейном ящике, как то не сильно конкурируют друг с другом
Дык... ёлы-палы... дополняют, однако, друг друга!
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

БОБ-47 писал(а): Дык... ёлы-палы... дополняют, однако, друг друга!
Ничего подобного. Не дополняют они друг друга, а вносят разнообразие в пневманутую жизнь. Для любой корректной "пневматической задачи" при наличии хорошего бюджета ты можешь подобрать себе подходящую РСР.
EJZ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 10:14

Сообщение EJZ » .

Именно, что дополняют, писал уже об этом :P
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

EJZ писал(а):Именно, что дополняют, писал уже об этом :P
Поэтому чуть ли не в каждой теме про выбор ППП с хорошим бюджетом кто-нибудь обязательно озвучит мысль, что за эти деньги лучше взять РСР.
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

Два года идет обсуждение.
Ну а теперь задайтесь вопросом - кто из вас за эти два года ни разу не сменил стрелялки?
Не попробовал очередной раз РСР или ПП, или СО2 с МК?
Ладно бы выбирали рабочий инвентарь, которым на жизнь зарабатывать, а то ведь - хобби! Мало что у каждого свои предпочтения, так они еще и беспричинно меняются со временем.
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
БОБ-47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:31

Сообщение БОБ-47 » .

Мало что у каждого свои предпочтения, так они еще и беспричинно меняются со временем.
Не беспричинно... таки, хочется разнообразия! Весьма различные ощущения от стрельбы из "беззубой" РСР и креативной отличной ППП! Смена типа оружия привносит разнообразие ощущений и "свой" неповторимый кайф!
APKAIIIAMAY
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 20:31

Сообщение APKAIIIAMAY » .

SanSanish
написано 14-4-2014 11:27
Два года идет обсуждение.
Рад стараться! :)...
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

БОБ-47 писал(а): Не беспричинно... таки, хочется разнообразия! Весьма различные ощущения от стрельбы из "беззубой" РСР и креативной отличной ППП! Смена типа оружия привносит разнообразие ощущений и "свой" неповторимый кайф!
С этим я согласен. Но, как уже неоднократно говорил, это все субъективно в оценке этих двух систем. Огромное количество людей довольствуются одной-двумя винтовками и разнообразие им не особо и нужно.
А если посмотреть стартовое сообщение с голосовалкой, то там стоит основной наброс и определяющая тема спора:
xAndrey писал(а): Была старая тема в ППП...(правда раздела такого нет и не было) ну и фиг с ним...но опустили в ней "аквалпнгистов"...типа РСР сложный, текущий/натекающий, атмосферо-температуро зависящий девайс, а ППП - это наше все...автономный, наколенко ремонтный и вообще сцкуо достаточно точный!
Об этом и спорили. Но адепты ППП всегда уводили спор в сторону личных предпочтений и субъективных оценок. Для этого можно было бы просто создать отдельную тему о том, какая же система доставляет больше кайфа.
БОБ-47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:31

Сообщение БОБ-47 » .

Для этого можно было бы просто создать отдельную тему о том, какая же система доставляет больше кайфа.
Кайф разный и у каждого свои предпочтения, да и "всё меняется" со временем... а некоторые вообще не заморачиваются, имеют один девайс и ладно. А кое-кто всю линейку Диан приобрёл, и ещё "кое-что"... разнообразный народец, ни в какие "прокрустова ложа" не укладывается, однако!
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Stef писал(а): Но адепты ППП
А скажи-ка, дядя. Я вот кто. "Адепт ППП"? Ты же меня тудой еще 2 года назад записал.
А теперь смотри. Я начал с ИЖ-38, когда ты скорее всего еще учился говорить "мама". Потом перешел на Мурку и пришел на ганзы. Сменив 2 Мурки, купил Тень, потом Диану, потом 97К, потом Диану продал. Одновременно с этим у меня был 1377-карабин, который я постоянно тюнил. Компрессионки и многочисленные шароплюи вообще в счет не беру. Потом я продал 97К, владел только Крысом. Были три РСР, долго не задержались. Потом купил 77К, продал. Потом опять Диану-34, продал, потом Диану-31 и долго не продавал. Все это с одновременным владением пресловутым крысокарабином, из которого я стрелял куда больше чем из всех "брендов", что у меня одновременно были. Потом продал Диану, купил опять 77К. Потом и ее продал и купил АА ТХ300НС. Одновременно стреляя из до предела вылизанного крысокарабина. Потом продал крысокарабин и купил Егеря, Армс потом тоже продал...
Я "АДЕПТ ППП"? Давай. Вперед. Ты же так любишь все упихивать в стройные схемы.
Вот только не забудь, что именно из-за попыток упихивать жизнь в стройные схемы аборигены той страны, где ты живешь, не столь уж давно прос..ли большую войну.
Хотя с кем я и зачем. Ты ведь даже не дашь себе труда прочесть этот пост, т. к. предпочитаешь как страус закрывать глаза на все, что в твои схемы не ложится. И на людей и на их голоса, на тебя и твой не похожие - тоже. Их для тебя как бы и нет - такое вот уютненькое усекновение мира, навроде макетика портативного, в котором тебе комфортно жить, плюс твои все те же карманные 9 метров...
Аарон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронеж

Сообщение Аарон » .

хочется разнообразия...,да для разных нужд разное..
вот такие мы "адепты" пневмы ...
смерть врагам
EJZ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 10:14

Сообщение EJZ » .

Stef писал(а):Об этом и спорили. Но адепты ППП всегда уводили спор в сторону личных предпочтений и субъективных оценок. Для этого можно было бы просто создать отдельную тему о том, какая же система доставляет больше кайфа.
Субъективные оценки, кайф... :) У меня сейчас 7 "единиц" + "шароплюй", из них 4 ППП, 2 РСР и "компрессионник". В классе "плинк" только "шароплюй", в ППП 3 "единицы" до 7,5 и все они железно укладываются в полторы "минуты" на 25 м, еще одна "могёт" 0,5 МОА на 50 м. В РСР "дурострел" имеет такую же точность, а слегка доведенная "мачуха" - 1,5 МОА вплоть до "полтинника". "Компрессионник" - ИЖ-46М, позволяет попадать по правилам "огнестрельного" МП-6(60 зачетных на 50 м) под КМС. КАЖДАЯ винтовка, не зависимо от конструкции, "выдает" практически одинаковый результат при стрельбе по мишеням в равных условиях - разброс в чью-либо пользу зависит лишь от "погоды на Марсе", но при этом из "пружинки" стрелять как-то интереснее. Мне, по крайней мере :D
БОБ-47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:31

Сообщение БОБ-47 » .

КАЖДАЯ винтовка, не зависимо от конструкции, "выдает" практически одинаковый результат при стрельбе по мишеням в равных условиях
У меня точно та же! Оружие "стреляет лучше меня", это аксиома... так - что, на мой взгляд, можно с этим не заморачиваться, расслабиться и получать удовольствие, систематически стараясь, таки, улучшить технику стрельбы.
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

расслабиться и получать удовольствие, систематически стараясь, таки, улучшить технику стрельбы.
похоже кристалл внутри нас :)
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Б-г мой. Тут еще теплится жизнь. :D
APKAIIIAMAY
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 20:31

Сообщение APKAIIIAMAY » .

Б-г мой. Тут еще теплится жизнь.
А вам таки жалко?...
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Ни приведи б-г. Я за жизнь во всех её проявлениях, окромя совсем запущенных случаев. :D
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

EJZ писал(а): КАЖДАЯ винтовка, не зависимо от конструкции, "выдает" практически одинаковый результат при стрельбе по мишеням в равных условиях - разброс в чью-либо пользу зависит лишь от "погоды на Марсе", но при этом из "пружинки" стрелять как-то интереснее. Мне, по крайней мере :D
Мне из ППП в последнее время тоже стрелять интереснее чем из РСР. Но, это вовсе не значит, что ППП дополняет у меня РСР в каких-то пневматических задачах, которые нельзя выполнить с РСР.
Я согласен с тем, что качественная винтовка любой системы позволит в умелых руках получить практически одинаковый результат. Но и в умелых руках часто цена ошибки у разных систем разная. О чем говорят результаты, так близкого к большинству любителей пневмы, ФТ.
Недавно пострелял из старого матчевого Вальтера ЛГВ. Очень понравилось. Попадаю из него практически во все, что разгляжу в диоптер. Но вот нет-нет да и ошибусь и промахиваюсь таки чаще чем из моего Доминатора. Из нематчевого Доминатора (который по мнению многих, его в руках даже не державших, сделан из говна) я легко попадаю в спички 8 раз подряд (с упора). Такого результата мне пока не удалось добиться ни с Вальтера ЛГВ, ни даже с матчевых дианок. Но удалось совсем легко и без напряжения повторить с Вальтера ЛГР. Да, руки у меня не умелые, поэтому и разница в результатах существенная.
Кстати, начал тренироваться стрелять из положения ФТ из Ди-65. И это не значит, что она дополняет у меня РСР в этом упражнении. Просто обожаю эту винтовку. А из этого положения легче всего было стрелять из Рёма Шутера. Шутер вообще в моих неумелых руках попадал сам.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Stef писал(а): Из нематчевого Доминатора (который по мнению многих, его в руках даже не державших, сделан из говна) я легко попадаю в спички 8 раз подряд (с упора).
На 9 метров. Забыл добавить.
Я то же самое регулярно делал из Д-31. С оговорочкой: на открытом воздухе и на 20... И это кстати АБСОЛЮТНО не трудно, если прицел пристрелян корректно, СТП не плавает, а винтовка не косячная.
Но что самое смешное, это НИКАК не доказывает, что винтовка - мегалазер. Правда фиг тебе объяснить, почему, даже пытаться не стану.
Stef писал(а): Мне из ППП в последнее время тоже стрелять интереснее чем из РСР. Но, это вовсе не значит
Да ладно, не оправдывайся. Есть более стыдные пороки... :)
БОБ-47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:31

Сообщение БОБ-47 » .

Да ладно, не оправдывайся. Есть более стыдные пороки...
Неужели? Это, поди, Хатсон 125?
APKAIIIAMAY
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 20:31

Сообщение APKAIIIAMAY » .

Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя