Приклады своими руками

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Аватара пользователя
Moltorg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 20:44
Страна: Российская Федерация

Сообщение Moltorg » .

баба_маня:
сверлитесь как? боюсь я этих "глубокодырявых" лож... мож хитрости есть как сверло направить?

Хорошо помощника привлечь для контроля одной из плоскостей в процессе. Вторую уже сам контролируешь. И на сверло давить вперёд по оси не надо, часто даже на себя приходится тянуть.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Серго, я, с вашего разрешения, воспользуюсь Вашей фоткой для вопроса.
Дело в следующем... Не знаю, как правильно называется эта перемычка (отмечена стрелкой), которая имеет скруглённую форму. Я так понимаю, что при врезке она должна упиратся в дерево приклада, образуя точку опоры колодки. При стрельбе скруглённая поверхность, понемногу уплотняя дерево, со временем будет как бы раскалывать приклад. Константиныч обозвал "колуном" такую колодку, если я конечно всё правильно понимаю.
Изображение
Так вот вопрос: а почему нельзя скажем "уложить в люльку" с плоским дном эту часть колодки?
Изображение
Изображение
"Люльку" изготовить из прочной стали и закрепить на колодке каким-либо способом. Получим бОльшую площадь опоры, бОльшую перпендикулярность колодки к волокнам древесины и т.д.
OIK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:23

Сообщение OIK » .

Ищу мастера для изготовления приклада и возможно цевья для Бекаса М-Авто в Москве. Посоветуйте пожалуйста, если у кого есть конкретное предложение прошу в РМ.
tarzan22rus@mail.ru
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 20:04

Сообщение tarzan22rus@mail.ru » .

Подскажите как подогнать шейку ложи МЦ 21-12 излишне толста как правильно опилить .
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

срезать ножом лишнее дерево, пока шейка не станет удобной, ошкурить, как полагается, и пропитать. только с 21-12 не так просто - через шейку проходит канал под трубку возвратки затвора - довольно приличного диаметра дыра. посему важно не "переборщить" с удалением лишнего "мяса".
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

Шестьдесят Девятый писал(а):Серго, я, с вашего разрешения, воспользуюсь Вашей фоткой для вопроса.
Дело в следующем... Не знаю, как правильно называется эта перемычка (отмечена стрелкой), которая имеет скруглённую форму. Я так понимаю, что при врезке она должна упиратся в дерево приклада, образуя точку опоры колодки.
Андрей, дело в том, что эта перемычка вообще не контактирует с деревом. Так что вопрос снимается с повестки дня ... :P
Изображение
Упираются только торцы деталей колодки, которые расположены над и под перемычкой. Присмотритесь внимательно ... А эти детали всегда контактируют с деревом у любых ружей. И не забывайте о переднем торце приклада, который, при правильной врезке, первым принимает на себя удар и распределяет нагрузки по всем точкам контакта дерева с колодкой.
Таким образом, здесь нет никакого повода для беспокойства ...
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

баба_маня писал(а):срезать ножом лишнее дерево, пока шейка не станет удобной, ошкурить, как полагается, и пропитать. только с 21-12 не так просто - через шейку проходит канал под трубку возвратки затвора - довольно приличного диаметра дыра. посему важно не "переборщить" с удалением лишнего "мяса".
Все правильно, только ножом вы замучаетесь срезать, если это орех. Нужна стамеска и напильник, а потом уже шкурка и т.д. ... :P
А чтобы не дойти до отверстия, можно, для ориентира, прочертить сбоку контур отверстия, например, фломастером. Все равно потом ошкуривается поверхность. Удачи!
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

sergoshelestoff писал(а): только ножом вы замучаетесь срезать, если это орех.
запросто! а вот если бук - опасно, может быть скол.
просто человеку, не занимающемуся деревом регулярно, ради одной шейки ложи нет смысла закупаться стамесками, тем более приличными, которые не приходится точить через несколько минут.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

sergoshelestoff писал(а):Упираются только торцы деталей колодки, которые расположены над и под перемычкой. Присмотритесь внимательно ... А эти детали всегда контактируют с деревом у любых ружей. И не забывайте о переднем торце приклада, который, при правильной врезке, первым принимает на себя удар и распределяет нагрузки по всем точкам контакта дерева с колодкой.
Таким образом, здесь нет никакого повода для беспокойства ...
Я немного не правильно нарисовал, имел ввиду следущее:

Изображение
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

Андрей, поверьте на слово, вы зря растрачиваете ваш творческий потенциал.
При идеальной врезке у прикладов (из качественного ореха) со стяжным болтом, вообще не может быть проблем. Они ломаются, когда отпускается стяжной болт и появляется шат. Но это уже обсуждалось. И самое простое решение - гроверная шайба ...
А еще его можно поломать, если на него сесть или переехать машиной. И такие случаи не редкость, но это из области foolproof. Защита от дураков не предусмотрена ... :P
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

вы зря растрачиваете ваш творческий потенциал.
Это я его так тренирую :P :)
АнтитерроР
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:02

Сообщение АнтитерроР » .

Если приклад набивает нижнюю челюсть до состояния аля спаринг. При проектировании нового приклада, на что обратить внимание?
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

АнтитерроР писал(а):Если приклад набивает нижнюю челюсть до состояния аля спаринг. При проектировании нового приклада, на что обратить внимание?
Странно, что нижнюю челюсть. На гребень ложиться скула верхней челюсти.
Если приклад бьет по скуле - однозначно, высокий гребень и глаз не ложиться на прицельную линию. Соответственно, вы стараетесь опустить глаз и прижимаете скулу к гребню.
Чтобы правильно расчитать геометрию приклада воспользуйтесь таблицами, показанными в постах 143,144.
Более точная подгонка гребня производится во время примерки ...
АнтитерроР
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:02

Сообщение АнтитерроР » .

Да табличка эта фигня какая-то "общее представление" о теории правильной. Мои длинные руки с моей воробьиной грудью не подходят ни под один параметр. По ней приклад получается выше плеча на 2 сантиметра. Хрень короче... Стрелять хочу много, но "пятка" на щеке не дает это сделать, задолбало. Теорию правильного вскидывания может кто объяснить? Думаю от этого и надо плясать. Ну более разверну вопрос. Как правильно должен ложиться затылок в околоплечевую выемку. Положение головы, рук и прочие нюансы.. Это конечно хлеб ложевиков, но все же без этого никто себе приклад с первого раза не нарисует. А у конструкторов все начинается с чертежа.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Если приклад набивает нижнюю челюсть до состояния аля спаринг.
Странно, что нижнюю челюсть. На гребень ложиться скула верхней челюсти.
С обычным прикладом, у которого наклонный гребень, так и есть. Во всяком случае у меня было так, когда зрачок находится на прицельной линии, гребень проходит вокурат по нижней челюсти и при отдаче "набегает" на неё своей возвышающейся частью.
Да табличка эта фигня какая-то "общее представление" о теории правильной
Не совсем фигня. Я тоже не имел особого представления о прикладостроении, но тем не менее руководствовался именно этими таблицами для приблизительного расчёта размеров приклада. В процессе работы доводил "по стружечке" по морде лица, и что удивительно, размеры готового приклада совпали с табличными практически полностью с разницей в 0,5-1 мм. Даже длина всего ружья стала соответствовать заводским параметрам (с родным прикладом не хватало 3-х! см)
То что касается назойливой пятки затыльника, это может быть как не соответствующий питч и неправильная вкладка, так и строение тела (ну типа как у меня - жилисто-костистое :)) При вкладке пятка должна располагаться в подключичной впадине. Подойдите к зеркалу (форма одежды - голый торс :)) и, стоя прямо, подайте плечи вперёд. Чётко увидите впадину, образующуюся треугольником ключица - большая грудная мышца - передняя дельтовидная мышца, вот туда и должна приходить пятка (вроде ничего не соврал?). Упирая пятку выше или в сторону от впадины получите незабываемые садо-мазо осчусчения :) Табличный размер от ключицы до линии зрачков относительно точно указывает на высоту (погиб :)) приклада у затыльника.
Руки у меня кстати тоже длинные, не пропорциональные к росту, если верить Леонардо (Vitruvian Man), каждая сантиметров на 13-15 длиннее, чем надо :D

Изображение
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

АнтитерроР писал(а): Если приклад набивает нижнюю челюсть до состояния аля спаринг.
"щека" на прикладе есть? у меня такое от неё бывало. с упразднением лишнего дерева и увеличением длины ложи многие проблемы ушли.
АнтитерроР
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:02

Сообщение АнтитерроР » .

На одном ружье есть, на втором нет. Набивают оба, но тулка с щекой набивает прям таки флюс.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Константиныч писал(а): Можно патентовать идею.
Мне без надобности, да и за каждую железку по две тыщи (или сколько там сейчас) в патентное бюро относить - бюджет не позволит :) А железок у меня мно-о-о-о-го :), таки Кулибину земляк :)
С уважением
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

Константиныч писал(а): И снова чушь собачья!!! :( :( :(
На подобные реплики больше реагировать не собираюсь. И, вообще, подумаю, стоит ли оставаться в такой "теплой" компании ...
Это, ни в коей мере, не касается Андрея и людей, искренне желающих общения и обмена опытом.
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

Константиныч писал(а):Никогда не надо обижаться на справедливые замечания. Надо учиться, учиться и ещё раз учиться. Кто-то это до меня уже говорил. :)
Теперь по существу: ГЛАВНАЯ ОПОРА ствольной коробки должна приходиться как раз именно на стяжку между торцами хвостовиков (вызубрить)!!!!! :)А торцы хвостовиков должны иметь с шейкой лишь лёгкое касание.
Если же решите сыграть в Фому Неверующего, :P то задумайтесь над таким вопросом: ПОЧЕМУ в местах упора в шейку торцев хвостовиков ТРЕЩАТ шейки у ИЖей и "Перацци", но, НИКОГДА НЕ ТРЕЩАТ у "Беретт" и "Браунингов"?
Удачи!
Наконец услышал от вас что-то, кроме "чушь собачья". Уже прогресс ...
Мы, кажется, обсуждали ИЖ-27? Там нет касания детали, о которой идет речь. А почему они трещат, уже обсуждалось. Так, что с рац. предложениями можно обращаться на ИЖМАШ.
Встречный вопрос - вам никогда не приходилось делать приклады на дриллинги. Если да, то обьясните, как они работают не один десяток лет. А ведь там минимальные поверхности контакта дерева со ствольной коробкой. И, в основном, работает тонюсенький фигурный торец приклада (потому фигурный, чтобы увеличить площадь контакта дерева с металом) и конусные хвостовики.
А вы говорите - "чушь собачья".
У меня к вам большая просьба. Начинайте, пожалуйста, следующий раз, прямо с обоснованных возражений ...
А по поводу учиться и учиться, я то, как раз, не против, только вы не Владимир Ильич, а я не пионер :)
Мое почтение!
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

Константиныч писал(а): ДРУЖЕСКОЕ ПОЖЕЛАНИЕ: Учитесь и станете великим ложевщиком! :) А для начала постарайтесь избавиться от бардака на своём рабочем месте (фото не лгут :P). С порядка на верстаке начнётся и порядок в голове.
Удачи!
За дружеское пожелание спасибо! Вот только то, что вы называете бардаком - это творческий беспорядок.
А в голове у меня, Слава Богу, пока полный порядок. И, большая просьба, перестаньте меня поучать, мне все таки не 15 лет ... :)
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

Константиныч писал(а): .
Я - делаю это четвёртым.
Ещё раз, увы, ................
:D

Ваше право Константиныч.
Да я и сам чувствую, что задержался. Атмосфера явно не распологает к спокойному общению.
Одно могу сказать на прощание. Меня неправильно поняли. Я ничего не просил и никого не хотел обидеть. Просто, хотел пообщаться с коллегами и не только. Но это возможно только при взаимном уважении. А вот с этим как раз проблема. Видимо амбиции мешают и не скажу, что с моей стороны.
Всем участникам обсуждения большое спасибо!
Успехов всем и каждому!
CAN_BE
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 15:47

Сообщение CAN_BE » .

Атмосфера явно не распологает к спокойному общению
Серго, А.Посудин на Ганзе - это такой же малоадекватный невменяемый хам,
как В. Жириновский в Госдуме.
Так что не берите в голову особо, хотя неприятно, конечно.
Что касается его профессиональных качеств и рейтинга среди специалистов в РФ, то по этому поводу все сказано здесь
Вопрос к Константинычу по прикладу
Из стендовой стрельбы его стрелки изгнали с позором, вот он в тюнинге и гадит по привычке...
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

CAN_BE писал(а): Серго, А.Посудин на Ганзе - это такой же малоадекватный невменяемый хам,
как В. Жириновский в Госдуме.
Так что не берите в голову особо, хотя неприятно, конечно.
Что касается его профессиональных качеств и рейтинга среди специалистов в РФ, то по этому поводу все сказано здесь
Вопрос к Константинычу по прикладу
Из стендовой стрельбы его стрелки изгнали с позором, вот он в тюнинге и гадит по привычке...
Спасибо за разьяснения. Теперь многое стало понятно. Просто, в какой-то момент мне показалось, что "погоду здесь делает" Посудин, потому и решил уйти. Но, к счастью, это не так.
Попрежнему уверен в полезности этой темы. И, поверьте, делаю это не для самоутвердения. Думаю, что в жизни каждого человека, который давно занимается каким-нибудь делом, наступает момент, когда хочется поделиться знаниями и опытом. Надеюсь, кому-то это будет интересно и принесет практическую пользу.
А товарищу Посудину хорошо бы задуматься, что своими выпадами он, в первую очередь, наносит вред собственной репутации. Но это уже его проблемы. А я на него зла не держу. Бог ему судья ...
И, в завершении, хочу поздравить всех с Праздником Великой Пасхи! Всем Добра и Счастья! Христос Воскрес!!!
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

Константиныч писал(а):
Эпиграммы
Пост 381
:)

Так вы еще и поэт? Судя по всему, такой же, как ложевик. Я б на вашем месте сходил к врачу, а лучше в церковь. Глядишь отпустит ...
rrb70
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 22:21

Сообщение rrb70 » .

sergoshelestoff писал(а): sergoshelestoff
Давайте по делу, выставляйте фото самого процесса изготовления, с четкими комментариями, как самой практики процесса так и теории. Больше уделяйте теме инструмента. Отвечайте на вопросы и т. д. Тема будет очень интересна для всех, не надо здесь разводить пустую болтовню. Начните с самого начала и очень подробно все по этапу, с выбора заготовки и до пропитки. Только тогда будет конструктивный диалог и тема не утонет на вторых страницах. Ждем!
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

rrb70 писал(а): Давайте по делу, выставляйте фото самого процесса изготовления, с четкими комментариями, как самой практики процесса так и теории. Больше уделяйте теме инструмента. Отвечайте на вопросы и т. д. Тема будет очень интересна для всех, не надо здесь разводить пустую болтовню. Начните с самого начала и очень подробно все по этапу, с выбора заготовки и до пропитки. Только тогда будет конструктивный диалог и тема не утонет на вторых страницах. Ждем!
Полностью с вами согласен Роман. И, если вы просмотрите тему сначала, то увидите, что я этого и хотел и делал. Пока не начались коменты, типа "бред сивой кабылы" и "чушь собачья".
Если кто-то считает себя умней других или обладает "монополией на истину", кто ж мешает открыть свою тему и там доказывать всему миру свою неповторимость ... Кстати, это и есть хамство и дедовщина, когда не считаются с чужим мнением и пытаются наступить на самолюбие собеседника!
Ну да хватит об этом. Мне самому это не доставляет никакого удоволствия.
Если у аудитории попрежнему есть интерес к этой теме, готов ее продолжить. Только, дайте мне время успокоится и собраться с мыслями.
А пока, любой желающий может делиться своими идеями и достижениями. Это же не моя "сольная ария" ... :P
Welcome!
rrb70
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 22:21

Сообщение rrb70 » .

sergoshelestoff писал(а): Только, дайте мне время успокоится и собраться с мыслями.
Договорились! Если есть возможность создайте видеоролики в YouTube, сегодня это не трудно, но очень познавательно.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

rrb70
Пока ждете -загляните в тему ферлах просто ферлах в тюнинге -думаю пару тройка вопросов отпадет от полученной там инфы.
rrb70
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 22:21

Сообщение rrb70 » .

aleks3613 писал(а): загляните в тему ферлах просто ферлах в тюнинге
Согласен, тема замечательная и зачитанная до "дыр". Жаль, что уходит внизы..
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей