Эй ребъята! где почитать свежих текстов от SRL?

SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Читаю что пишут о Пирогове на английском (поскольку что пишут на русском меня вообще не интересует):
"....Пирогов является одним из основателей хирургии как научной медицинской дисциплины. Его произведения, например, Хирургическая анатомия артериальных стволов и фасций (1837) и топографической анатомии как показано разделах из замороженных трупов (1853-59), были основы топографической анатомии и оперативной хирургии. Он разработал принципы слой за слоем вскрытия для изучения конкретных анатомических областей, артерий фасции или другие части тела.
Пирогов рекомендовал широкое использование экспериментальных методов в хирургии. Он был первым в России для продвижения пластической хирургии (пластические операции в целом и Ринопластика в частности, 1835), и он был первым в мире для продвижения остеопластика. Среди нескольких важных операций и хирургических методов, которые он разработал были резекция коленного сустава и части ахиллова сухожилия. Он изобрел ректальные анестезии и был одним из первых, кто использовал эфир как обезболивающее в клинике. В 1847 году Пирогов впервые в мире использовать анестезию во время операции на поле боя. Он предположил, что раны пройти нагноение из-за определенных патогенных микроорганизмов, которые он назвал больницы миазмы. В 1849 году он провел ценные исследования на патологической анатомии холеры.
Пирогов был отцом военно-полевой хирургии. В ряде работ, в том числе Начала общей военно-полевой хирургии (1865-66) и военной медицины и первой помощи на театре войны в Болгарии и в тылу (1879), Пирогов выразил важную мнение, что война является "травматический эпидемия." Другие важные идеи, на которых он излагал были лечение ран в соответствии с типом используемого оружия, неотделимости процедур военного медицинского лечения и эвакуации, и классификации раненых. Он был первым, кто предложил организацию "пункта сбора," прообразом современных классификационных станций.
Пирогов подчеркнул важность правильных хирургических процедур и рекомендовали операцию только в крайнем случае. Например, он воздержался от раннего ампутации конечностей, в которых огнестрельные ранения вызвавших повреждения костей. Пирогов разработаны и внедрены в практику методы иммобилизации конечности с помощью крахмала и гипсовые слепки, а в 1854 году он был первым, кто применил гипсовую повязку в полевых условиях. В 1885 году, во время обороны Севастополя, он устроил для женщин заботиться о раненых на фронте.
Пирогов уделяет большое внимание важности профилактики, исповедующих, что После его смерти Н.И. Пирогова Общество русских врачей был основан "будущее принадлежит профилактической медицины.", Она регулярно спонсировал Пирогов съездов. Как учитель, Пирогов категорически против классовые предрассудки в сфере образования. Он высказался за автономию университетов и для повышения роль университетов в распространении знаний среди народа. Он стремился сделать начальное образование доступным для всего общества и организованных людей воскресных школ в Киеве, в котором содержится общее образование для взрослых. Русские революционные демократы и ученые А. И. Герцен, Н. Г. Чернышевский, Н. Д. Ушинский высоко ценится педагогические труды и усилия Пирогова в области образования.
Подозрительные упоминания о "герцене, чернышевском и ушинском" вызывают предположение что это написано ....нашим. Соответственно реальная информативность ее стремится к нулю.
Статья в Википедии на английском о Пирогове также написана ...нашим. Соответственно реальная информативность ее также стремится к нулю.
"Я в основном сосредоточиться на истории России , потому что я русский (в настоящее время базируется в Москве). Существует еще одна причина, почему я делаю это. В Америке я столкнулся много людей, чьи знания России (или СССР, если на то пошло) был очень ограничен. Там может быть несколько объяснений этого, и отсутствие любопытства не является одним из них. Во-первых, железный занавес . Несмотря на то, был поднят в течение достаточно долгого времени теперь, есть еще так много, что там должно быть сделано в плане обмена знаниями. Во-вторых, официальная государственная пропаганда и идеология по обе стороны баррикад (как говорят в России), которые существовали на протяжении всего холодной войны и вызвало искажение реальности и фактов.
Подводя итог, я могу внести вклад материал о русской истории, надеясь, что Википедия сможет положить каждый бит информации в нужном месте и, что факты будут, наконец, преобладают над фантазий и мифов. Я с удовольствием приму любые запросы о предоставлении информации о любых событиях или личностей в российской или советской истории и включить его в Wiki.
Я окончил Московский государственный университет международных отношений ( ака МГИМО) и Бостонского университета и удерживайте две степень магистра в международных отношениях . Я хочу поблагодарить Википедию для этого нового хобби у меня!
Как они говорят, узнать тех пор, пока вы живете.
KNewman"
В МГИМО он учился... :) в самом главном рассаднике дерьма. Непонятно только зачем "мгичмошников" принимают в "Бостонский университет"????? Все таки американцы как дети.......
В то же время как я понял на Западе принято считать отцом-основателем остеомедицины американца Эндрю Стилла.
Andrew Taylor Still , MD , DO [ 1 ] [ 2 ] (August 6, 1828 - December 12, 1917) was the founder of osteopathy and osteopathic medicine . [ 3 ] He was also a physician and surgeon, [ 4 ] [ 5 ] author, [ 6 ] [ 7 ] inventor and Kansas territorial and state legislator. [ 8 ] He was one of the founders of Baker University , [ 9 ] the oldest four-year college in the state of Kansas , and was the founder of the American School of Osteopathy (now AT Still University ), the world's first osteopathic medical school, in Kirksville, Missouri .
Хотелось бы разобраться как все же оценивают труды Пирогова на Западе? Где можно почитать исследования по истории остеомедицины западных медиков?
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Юрий - так задай вопрос в медицине. Раздел то очень хорош во всех смыслах.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

abc55 писал(а): Лунтик этот (не шарю в этой теме), сдается анимешный - японский
чахоточные блики глаз
Обожаю мультики Миядзаки. Последний его мульт 2014-го года "Ветер крепчает" об инженерах авиаконструкторах, а конкретнее - о Хирокоси Дзиро.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Юрий - так задай вопрос в медицине. Раздел то очень хорош во всех смыслах.
Да в принципе мне не до Пирогова. Так...пользуясь случаем задал вопрос.
А что в медицине разве не педриоты собираются?
"Ветер крепчает" об инженерах авиаконструкторах, а конкретнее - о Хирокоси Дзиро.
Много слышал но не смотрел. Вроде там печальный конец?
А вообще конечно иллюстрация к "их нравам".
Мультик про авиаконструктора??????? Нонсенс для России. У нас последние 20 лет только про богатырей русских мультики. Про их битвы с ворогами. И о их Победе! Про трех дебилов накачанных А. Поповиче, Д. Никитиче и И. Муромце.
С маленькими головками и здоровенными битками.
Вероятно аффторы мультфильма таким образом и представляют добро и интеллект. Как гриться:
Посмотри на эту картинку и ответь у какого русского богатыря голова меньше? За правильный ответ ты получишь "Сникерс" и классно сникирнешь!
Изображение
(Не подглядывать.)
Правильный ответ:
Самая маленькая голова у самого главного и старшего богатыря справа (И. Муромца), маленькие головы даются самым большим начальникам на Руси. У князя Владимира Красно Солнышко начальника И. Муромца головенка еще меньше.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

Вроде там печальный конец?
Да, его молодая жена помирает от тубика :(.
Мы с дочерью сегодня смотрели.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Я читал, что типо к концу жизни он типа понимает что выдумывал ястребки напрасно потому что люди типа стали жить типо в мире и ястребки типо никому не нужны, а нужны типа ай-ПЕДЫ! и ай!- ПИДЫ!
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

В мультфильме действие завершается еще до начала ВМВ.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

Про их битвы с ворогами.
Странно, да? Ведь реальные битвы (и не только военные, а все) давно выигрываются отнюдь не ляжками и битками.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Varnas писал(а): Юрий - так задай вопрос в медицине. Раздел то очень хорош во всех смыслах.
Это я упомянул Пирогова на предыдуще странице, как возможно одного из русских кого-бы можно было бы считать гением.
А поднимать в "медецине" подобные вопросы .....э както не надежно. Единственный кто не плохо знает историю медицины и вообще медицину широко, это Александр Ф. Да простят меня другие участники и я сам себя :)
SRL писал(а): Хотелось бы разобраться как все же оценивают труды Пирогова на Западе? Где можно почитать исследования по истории остеомедицины западных медиков?
К сожлению не могу в этом помочь. Учитывая Ваш подход к оценке материала, я бы не смог дать необходимо-доказательный обьем информации.

Чуть крутну вектор.
Допустим вопос по Илизарову (который Абрамович). Все европские врачи ортопеды с которыми мне приходится встречаться (поверте это не редко и люди не самые последние), они еденодушно однозначны в своих выводах, что его идеи по внешней фиксации таким способом как он это делал (ибо впервые применил подобный подход вроде итальянец)...так вот. Его методика была не только передовой но и на сегодня является наиболее перспективной.
В его случае подкачал совецкий пох...изм - и кстати вроде как именно его поху..м - Илизаровский. Он не смог довести идею до высшей степени завершенности, а комплексный подход в клиниках свел все его идеи к трагедии.
Сейчас в чехии переделывание работы курганских рукоблудов это примерно процентов 5 пациентов - основная причина это остутствие четко построенной системы от А до Я. ( соеденяем чем есть а не чем надо, да ну нах эту антисептику, а чем старый фиксатор хуже, сестра - я больного прооперировал остальное не моя проблема...) Это в отличие от того как Форд например сделал (мож кто и раньше но упоминаю тех кого знаю).
Так вот, возвращаясь к Пирогову. Пирогова (по мимо всего прочего), я бы назвал Фордом в медицине - и поверте это многово стоит...точнее многих жизней.

Юрий, наверно у нас немного разный подход к понятию гениальность.
Если одна из обезьян на одном краю африки впервые возьмет палку и собъет ей банан допустим 35 000 лет назад, а вторая повторит тоже самое через 1000 лет в районе европы (при этом не заглянув в потентник) - то они обе будут гениями.
С уважением.
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

Да, его молодая жена помирает от тубика
говорил же, блеск глаз чахоточный))
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Допустим вопос по Илизарову (который Абрамович). Все европские врачи ортопеды с которыми мне приходится встречаться (поверте это не редко и люди не самые последние), они еденодушно однозначны в своих выводах, что его идеи по внешней фиксации таким способом как он это делал (ибо впервые применил подобный подход вроде итальянец)...так вот. Его методика была не только передовой но и на сегодня является наиболее перспективной.
Допустим вопос по Илизарову (который Абрамович). Все европские врачи ортопеды с которыми мне приходится встречаться (поверте это не редко и люди не самые последние), они еденодушно однозначны в своих выводах, что его идеи по внешней фиксации таким способом как он это делал (ибо впервые применил подобный подход вроде итальянец)...так вот. Его методика была не только передовой но и на сегодня является наиболее перспективной.
Согласен. тем более что я видел ЭТО вблизи. Здорово придумано.
Так вот, возвращаясь к Пирогову. Пирогова (по мимо всего прочего), я бы назвал Фордом в медицине - и поверте это многово стоит...точнее многих жизней.
Если в то время его идеи двинули нашу медицину это замечательно. Но мне смутно...(печально) кажется что все что он предложил похерилось как только он ушел оттуда где это внедрял..... и обратно все это пришло опять с Запада который хоть первым может и не был, зато был последователен...
Юрий, наверно у нас немного разный подход к понятию гениальность.
Если одна из обезьян на одном краю африки впервые возьмет палку и собъет ей банан допустим 35 000 лет назад, а вторая повторит тоже самое через 1000 лет в районе европы (при этом не заглянув в потентник) - то они обе будут гениями.
В этом один подход. Если говорить о обезьянах по вашей модели. Обезьяна повторившая то что изобрела обезьяна 1000 лет назад равна (ей столько же почета принадлежит) первой обезьяне.
Потому что жила среди таких же обезьян хоть и через 1000 лет.
Иное дело человек.
Например на Западе какой нибудь изобретататель что нибудь изобрел.
Через 10 лет это же изобрел человек в России (как это обычно и бывает).
Столь же почетно его изобретение как на Западе 10 лет назад?? Ведь он же о нем не знал!!!!!!!! Его совесть чиста!!
НЕТ. НЕ ПОЧЕТНО.
Не почетно потому что человек не обезьяна и за 10 лет то надо было бы как нибудь узнать о западном изобретении,прежде чем изобретать велосипед. Тем более в отличие от наших их никто не скрывал за идиотской "русской секретностью". Это русским и затем советским патентным фондом иностранный изобретатель пользоваться не мог, а вот всеми иностранными патентными фондами наши изобретатели пользоваться могли.
Не почетно потому что 10 лет жевали сопли те кто должен был использовать новое изобретение.
Не почетно потом что надо жить в цивилизованном мире (коли декларируем то мы цивилизованная страна да еще и с амбициями по культуре и технике).
Не почетно прежде всего потому,что наш изобретатель придумал это сейчас (только сейчас возникла надобность изобрести данную вещь),а на Западе эта надобность возникла десять лет назад и тут же была удовлетворена. Из чего просто следует что наши потребности и надобности плетутся в хвосте их потребностей и надобностей.
Нет конечно можно гордо заявить (обычная русская формула): "А ЗАЧЕМ ЭТО НАДО"????? Или: "Мы и без этого жили и проживем".
Но.... история четко показывает что все эти наши вопли быстро заканчиваются как только эта вещь "а зачем это надо" приезжает с Запада и оказывается в магазине.
И тут же толпы доисторических обезьян (кричавших намедни "а зачем это надо????????") начинают штурмовать прилавки с ай! яй! ПИДАМИ, и ай! Яй! ПЕДАМИ.

С уважением.
Dalian
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 13:23
Страна: Германия
Откуда: BRD

Сообщение Dalian » .

НЕТ. НЕ ПОЧЕТНО.
При чем здесь ПОЧЕТ? Почет нужен идиотам. Изобретать - это свойство творческой натуры. Это и есть неординарность. А быть Первым - это комплекс.
МВГ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 05:33

Сообщение МВГ » .

Почётно строить небоскрёбы
http://realty.newsru.com/article/12mar2014/ahmat_kannes
МВГ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5539
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 05:33

Сообщение МВГ » .

technolog
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:51

Сообщение technolog » .

МВГ писал(а): Почётно строить небоскрёбы
Я думаю, что многие пОцаны 90-х дали бы фору главе Чечни в своем развитии.
Что касается критики Путина. Да, мне тоже очень многое не нравится из того, что сейчас происходит. Но если быть честным перед самим собой, вы смогли бы предложить программу действия президента нашей страны в тех условиях, которые мы сейчас имеем? Я нет.
Именно программу, а не лозунг типа "А вот хорошо бы...."
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

При чем здесь ПОЧЕТ? Почет нужен идиотам. Изобретать - это свойство творческой натуры. Это и есть неординарность. А быть Первым - это комплекс.
Ну для того чтобы знать что нужно изобретателям наверное над быть изобретателем...для начала... :)
"Не Путин толкает Россию в тоталитаризм, а Россия - Путина"
А этого не понимают только слабоумные... :)
Я же сто раз писал что только благодаря тому что Путин в душе очень добрый человек мы еще не перебили друг друга.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

вы смогли бы предложить программу действия президента нашей страны в тех условиях, которые мы сейчас имеем? Я нет.
Правильно. поздно. Паровоз уже ДАВНО ушел.
Народ (я имею ввиду только дееспособных) именно этой страны уже давно и полностью укрепился в истине что "в этой стране трудом праведным не наживешь палат каменных". Все было сделано народом для того чтобы народ впитывал это с молоком матерей.Это главное то, почему невозможно никакого возрождения.
Если дауны и думают иначе пуская слюни и веря в "добрые чувства" то они все равно не решают ничего.
technolog
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:51

Сообщение technolog » .

SRL писал(а): Правильно. поздно. Паровоз уже ДАВНО ушел.
Народ (я имею ввиду только дееспособных) именно этой страны уже давно и полностью укрепился в истине что "в этой стране трудом праведным не наживешь палат каменных". Все было сделано народом для того чтобы народ впитывал это с молоком матерей.Это главное то, почему невозможно никакого возрождения.
Если дауны и думают иначе пуская слюни и веря в "добрые чувства" то они все равно не решают ничего.
Причем еще задолго до развала СССР. Или по другому - а было ли на Руси по другому?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Причем еще задолго до развала СССР. Или по другому - а было ли на Руси по другому?
Совершенно верно. До развала. Но! Паровоз еще можно было догнать и остановить!!! Теперь уже нельзя априори.
Хотя конечно Вы правы и в том что "а по другому и не было". Ведь и Чаадаев 180 лет назад все видел и понимал...и надеялся...что можно изменить... И Грибоедов видел...и Гоголь видел... И Пушкин видел.. и Толстой... и Достоевский... и..и ..и. И все надеялись!!! Все надеялись что можно изменить!!!!
Все дело в степени. В настоящее время ИМХО степень такова что точка невозврата пройдена. В 1990 г имхо (только имхо) еще можно было спасти страну.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Самое идиотское что когда я пишу...я все еще тоже верю!!!! что еще что то может измениться ..... Надежда фраера питает.... :(
Хотя идиотизм конечно...
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение El pulpo » .

dum spiro, spero
DIGION
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:33

Сообщение DIGION » .

abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

https://www.youtube.com/watch?v=K6Q5GMF_jck
https://www.youtube.com/watch?v=kG_y5T163Mo
еще не все потеряно))
хороший парень
интересно смотреть
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Да в принципе мне не до Пирогова. Так...пользуясь случаем задал вопрос.
А что в медицине разве не педриоты собираются?
Вроде нет. Да и модератор - израелитянин с рождением в СССР.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

SRL писал(а): Как империалисты чморят и угнетают нещасную российскую науку:
ПИ....сочные ЧАСЫ!!!
Я конечно верил Вам, но чтобы в таких масштабах протирать задницу, это уже слишком.
Тут в серьез задумываюсь о том, что "доброта" Путина не есть благо для России.
Varnas писал(а): А что в медицине разве не педриоты собираются?
Вроде нет.
Точно нет.
Там свои заморочки.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Как империалисты чморят и угнетают нещасную российскую науку:
http://ria.ru/analytics/20130621/944950797.html
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

еще не все потеряно))
хороший парень
интересно смотреть
Уссацо.... :) Лестница "Якова"...этот бы мудаг сказал еще "лестница Кузьмы"... :). Реально лестница ИАКОВА. И опыту этому лет наверное 300 ... :)
Что касается "поющих дуг" на Западе дет 30 концерты на стадионах устраивают с дугами по 5 м. Ты просто мало интересуешься электричеством потому это для тебя новинки.. :)
Святая ты простота.
Пойми ты что наши "хорошие парни" просто тупые дебилы-обезьяноиды. Все эти опыты на Западе делают дети.... :) А не здоровые пацаны с здоровыми мудями... :) Которые должы работать а жопы просиживать в "шоу".
http://www.youtube.com/watch?v=XjCmwuGKR6g
И не только на элегазе все это делается но еще и на аргоне,ксеноне и пр.
http://www.youtube.com/watch?v=j1BbgqcGvAU
http://www.youtube.com/watch?v=l3EX0vEfFKU
Сроду такого не было чтобы наши "хорошие парни" что нибудь сами придумали... Они тупые. Это диагноз.
Все российские "шоу" спизжены у Запада. Все без исключения.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Тут в серьез задумываюсь о том, что "доброта" Путина не есть благо для России.
Эх.... Да причем тут Путин... :(
Он заложник...народа..... несчастный притом.
Такой же как император Павел.... :(
DIGION
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:33

Сообщение DIGION » .

Такой же как император Павел....
Однако судьба и жизнь его складываються лучше чем у Павла и уважают не только в нашем народе ,но и за рубежом.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

судьба и жизнь его складываються лучше
Цеплят по осени... Судьба "добрых" царей обычно была не ахти. Надеюсь, его мИнет чаша сия.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей