Выбор клея для склейки ложе.

мак2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 21:19

Сообщение мак2 » .

Лопнула ложе - раскололось. Зимсон-235.
Один мастер говорит, надо купит БУ и врезать.
Другой советует сделать новое на заказ.
Все говорят, ремонту не подлежит. Точнее после склейки ничего не гарантируют, но говорят, что быстро вновь развалится.
Я взял осколки соединил все встает на свои места, практически без щелей. Древесина не замаслена.
Поэтому у меня есть сомнения.
Ну почему после склейки оно развалится. Современные клея по описаниям очень крепкие. Супермомент, ПВА, мгновенные клея на основе цианакрилата. Прочности D3, D4. Данные клея водостойкие. Все они крепче исходного материала, т.е. шов крепче самого дерева. Тогда почему склейка не надежна. Можно ведь и усилительные вставки врезать и тоже вклеить.
В общем решил попробовать сам склеить, красота мне не нужна. В конце концов для ружья главное чтобы устраивало хозяина. А мне оно очень нравилось.
Поэтому вопросы.
1. Почему мастера говорят что склеить - будет не надежно.
2. Какой взять клей. (На мой вопрос - чем будут они клеить ответа не дали. Типа как секрет.)
Фотографии поломки и соединения приложил.
Жду совета и моральной поддержки в задуманном.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

Вот Вам моральная поддержка!
ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ, НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, ТО МОЖНО!
мак2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 21:19

Сообщение мак2 » .

СПАСИБО.
А клей?!
мак2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 21:19

Сообщение мак2 » .

Почему? Есть на форуме хоть один профессионал, который может объяснить. Ведь шов склейки крепче самого дерева.
Вчера вечером склеил поXипол -ом 2 дощечки. Сегодня попытался разделить. Не получается. Ударил по месту склейки молотком - вдоль волокон. дерево замялось на месте удара,шов выдержал. Стал стучать поперек - дерево раскололось выше шва, по волокнам. Шов держит мертво.
Какой клей лучше использовать для склейки ложе.
Aspis
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:29

Сообщение Aspis » .

мак2 писал(а): всё равно разлетится
+ много.
Дело даже не в прочности шва. Ложа изначально сделана неправильно. Волокна не должны быть поперек или по диагонали шейки приклада. Склеите - сломается рядом ИМХО.
hairman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 16 май 2008, 02:34

Сообщение hairman » .

Если очень хочется клеить, то лучше это делать эпоксидами. Поищите в автомагазинах ненаполненные "медленные" Hi Gear или Done Deal, с временем жизни от 30 минут.
А так, да - всё равно разлетится.
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

мак2 писал(а):СПАСИБО.
А клей?!
Без разници, всёравно разлетится :P
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Эпоксидная (двухкомпонентная) смола с пылью (от шлифовки мелкой наждачкой) древесины. Смешать, толстым слоем нанести. Излишки после склейки зачистить.
Patefon12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:47

Сообщение Patefon12 » .

Я, на основании собственного опыта скажу так:в вашем случае(самый неремонтопригодный вид перелома) следует производить склейку и одновременное укрепление шейки деревянными винтовыми нагелями на клею. Работа достаточно сложная,но выполнимая. Без винтовых нагелей,вклеенных в вертикальной плоскости-пустая трата времени. Кроме того,если не гнаться за красотой, то шейку снаружи по месту скола можно обмотать тонкой капроновой нитью-виток к витку, концы спрятать под обмотку и пропитать эпоксидкой. При качественном выполнении работ, служить будет до следующего перелома.
мак2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 21:19

Сообщение мак2 » .

Не совсем понятно как - где врезать нагели. Облом заканчивается сразу за верхней металлической пластиной (как она называется). С боков - остается тонкая пластина дерева - 1 см, при том она в сечении овал. Обтяжка шнуром во круг шейки ложе не стягивает ее в месте слома.
Вот еще вопрос. Нужно ли все обломки снять с замка и при склейке зажимать в струбцину. Вместо нити можно ли использовать стеклоткань или тонкую капроновую стропу? Место под обтяжкой нужно ли зашкурить?
Я конечно понимаю, что после такого восстановления вид у Зимсона будет, просто говоря, паршивый. Но у него главная задача - стрелять и не разлететься во время выстрела в руках.
За советы - всем спасибо.
В следующие выходные начну.
hairman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 16 май 2008, 02:34

Сообщение hairman » .

Если в принципе допускается внешнее армирование, то это спасёт ситуацию. Вначале клеить то, что развалилось. Далее я бы использовал углеродную или стеклянную нить с одновременной пропиткой эпоксидным связующим. Сверху накрыл бы углетканью и промотал бы с натягом стрейч - плёнкой. Углеродов если что дам :)
мак2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 21:19

Сообщение мак2 » .

hairman писал(а):Углеродов если что дам :)
Склею ложе. Обращусь за помощью через Р.М.
Patefon12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:47

Сообщение Patefon12 » .

тно как - где врезать нагели. Облом заканчивается сразу за верхней металлической пластиной (как она называется). С боков - остается тонкая пластина дерева - 1 см
Если толщина дерева всего 10мм, то нагеля можно применить гладкие диаметром 4мм изготовленные из сверхпрочной древесины. Вместо капроновой можно использовать и другие типы нитей, просто капрон проще найти.
Шакра
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 16:56

Сообщение Шакра » .

Не представляю куда тут можно установить деревянные нагели, что бы не сомневаться в надежности. А если на ответственной охоте или при встрече с кабаном с подхода разлетится приклад при выстреле? Если ружье действительно так дорого, стоит делать новое дерево.
belyj-veter
Капитан
Капитан
Сообщения: 10159
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 23:17

Сообщение belyj-veter » .

мак2 писал(а): А клей?!
Изображение
Patefon12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:47

Сообщение Patefon12 » .

Да не ходят сейчас уже с такими ружьями на кабанов и медведей, в основном на уток и рябчиков-эти не заклюют.
мак2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 21:19

Сообщение мак2 » .

Шакра писал(а):.... А если на ответственной охоте или при встрече с кабаном с подхода разлетится приклад при выстреле? Если ружье действительно так дорого, стоит делать новое дерево.
Это ружье мной не используется для стрельбы зверя. Только гусь, лиса, заяц, утка на осенем пролете.
Да вопросов нет новое дерево сделать. Я писал, что обращался к мастерам и частникам и в мастерские. Но, они такие занятые, что раньше в мае месяце можно не обращаться. В общем сейчас - какой то ажиатаж. Все боросились восстанавливать старые стрелялки и все мастера завалены работой.
Пока есть время я и хочу по пробовать склеить ложе.
А вдруг получится. Вот тогда то оно (ружье) для меня еще дороже станет.
мак2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 21:19

Сообщение мак2 » .

Посмотрел описание клея. Написано что рабочая температура до
+6. Не понятно это при такой темперетуре надо эксплуатировать склеяную вещь или температура при которой можно выполнять склеивание.
Не сказанно про влагостойкость.
Шакра
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 16:56

Сообщение Шакра » .

Я даже близко не специалист, но имхо для надежного восстановления необходимо снять остатки дерева с колодки. Полностью очистить от лака и пропитки.
И крепить обязательно на нагели (деревянные штыри). Не металлические! Клей совсем не вариант. И трещина не ходит одна. Наверняка есть и другие хоть их и не видно. Куда ставить штыри нужно уже смотреть по месту. Они должны быть сквозные и туго забиваться в древесину. Любое армирование, металл при ударных нагрузках - выстреле будет только вредить дереву.
Я не оружейник это мое имхо, на основе небольшого любительского опыта работы с деревом. Специалисты я думаю расскажут подробнее.
belyj-veter
Капитан
Капитан
Сообщения: 10159
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 23:17

Сообщение belyj-veter » .

мак2 писал(а): +6. Не понятно
мак2 писал(а): температура при которой можно выполнять склеивание.
мак2 писал(а): Не сказанно про влагостойкость.
его можно кипятить
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

мак2 писал(а): Да вопросов нет новое дерево сделать. Я писал, что обращался к мастерам и частникам и в мастерские. Но, они такие занятые, что раньше в мае месяце можно не обращаться. В общем сейчас - какой то ажиатаж. Все боросились восстанавливать старые стрелялки и все мастера завалены работой.
Гы-ГыГы! :D :D :D
А большенство охотников такиеже как и Вы. Пришли с охоты бросили ружьё. А в марте вспомнили, что и дерево треснуло и планки отпаялись. Вот и бегут толпой в феврале марте (а некоторые и в апреле) в мастерские. И очень удивляются "как же так, мастер брать не хчет?!". Придёт май, забросят ружбайки и вспомнят о них в августе. И снова будут удивлены "как же так, опять не берут?!"
:D :D :D
мак2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 21:19

Сообщение мак2 » .

Приступил к склейки. Склеил маленькие осколки между собой, приклеил их к ложе, вклеил нагели.
Сегодня буду склеивать основную чать. Завтра устанавливать нагели на основную часть.
Где можно добыть углепластиковую ткань?
УГЛЕВОДОРОД!!!!!!!!!!
мак2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 21:19

Сообщение мак2 » .

Склеил - полное расстройство.
Склеенная мной ложе не села нормально на железо - появились зазоры. В ходе склейки осколков ушли некоторые размеры, а точнее, не смотря на стяжку струбциной, эпоксидка делала шов толще, чем я рассчитывал, поэтому на последнем осколке детали не сошлись. Прилепил как мог. Появились зазоры и щели. В общем полное г-но.
мак2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 21:19

Сообщение мак2 » .

Поздно.
Что сделано, то сделано. Точнее испорчено.
Есть правда выход. Беддинг - где плохо село дерево. Карбоновое или углеволоконное усиление по месту склейки. Не много с работой разделаюсь и займусь.
sv-2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 19:37

Сообщение sv-2 » .

+ много.
Дело даже не в прочности шва. Ложа изначально сделана неправильно. Волокна не должны быть поперек или по диагонали шейки приклада. Склеите - сломается рядом ИМХО
+1000
Топориком ,нужно древесину колоть,а не из досок делать приклады! :)
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

ПВА, только не канцелярский, а столярный.
nay77
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 07:10

Сообщение nay77 » .

Клей типа ПВА, используется для склейки мебельных плит и клеёного бруса. Водостоек, сохнет (полимеризуется) в течение 10-20 часов. По склейке не ломается.
varan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 19:21

Сообщение varan » .

Один раз клеил подобное, сломаную шейку на зимсоне приятеля. Лет 5 уже в строю. Клеил обычной эпоксидкой 1:1, UHU. На сколах дремелем небольшие выборки делал штобы эпоксидки в них побольше осталось. Сверлил насквозь отверстия ф 2 мм. и на клею вставлял зубочистки. Снаружи обмотал п/э пленкой и стянул жгутом, как Константинович писАл. Затем для верочки выточил и сварил тройник под задний болт хвостовика колодки, просверлил приклад и стянул винтом М6 в этот тройник. Как на ижах. Получилось очч неплохо, приятель до сих пор в восторге
WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9982
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

Изначально написано Константиныч:

Вы где живёте?

Саша! Ты где был? Теме 6 лет уже.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Может кому-то полезно будет. Зимсон такой требует после склейки тщательного контроля полостей в месте врезки работающих частей УСМ в дерево - чтоб нигде ничего не мешало его его работе - иначе возможно его срабатывание при снятии с предохранителя например.
По клею - ничего для дерева лучше пур клея расширяющегося не встречал. D4 класс прочности, влагостоек, выдерживает большие нагрузки чем ПВА и прочие столярные. Выступает из швов при склеивании и требует зачистки после полимеризации. Полиуретан по составу влагоотверждаемый.
Но фиксации требует хорошей при склеивании , т.к. расширяется в объёме .
Как Константиныч советовал - клеил трещины и кусочки цианакрилатом заливая - то же нормально всё, если дерево ещё годное для склейки.
Ответить

Вернуться в «Челябинск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость