Приклады своими руками

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

за уважительное отношение к их железу.
Поверьте не вы один уважаете их железо....Вот только немного доработать .подправить .шлифануть,кое где изменить,убрать,и получаются вполне сносные пригодные для приятных охот ружья.(скоро надеюсь увидим на ружье то что у меня в голове созрело в плане облагораживания :)) )
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

Константиныч писал(а): Если Серго вдруг будет интересно узнать побольше о том, "кто сказал" - "Александр Посудин".
Удачи!
Прочитал вашу статью - http://www.ohotniki.ru/weapon/...egulirovki.html . Очень содаржательна и полезна. Вот эти вопросы мне и хотелось обсуждать с самого начала. Больше было бы пользы всем ... А только Эстетика - это для Эстетов ... :)
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

В продолжении разговора о "Тулке" хочу кое-что уточнить. Для наглядности прилагаю чертеж ...
Изображение
Контурные приливы вокруг боковых досок, за которые получил замечание, никак не могут быть одинаковы в передней и задних частях, поскольку определяются конфигурацией железа "Тулки".
По поводу Монте-Карло хочу повторить, положение глаза не меняется, в зависимости от положения щеки, что невозможно при наклонном гребне. Может на стенде это не так важно, поскольку спортсмен доводит "вкладку" до автоматизма, но на охоте приходится стрелять из разных положений и не всегда удобных ...
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Контурные приливы вокруг боковых досок, за которые получил замечание, никак не могут быть одинаковы в передней и задних частях, поскольку определяются конфигурацией железа "Тулки
Может Я не правильно высказал что хотел?-обратите внимание на окончание ДОСКИ после нее начинается прилив дерева его Я и назвал передним(думаю не правильное определение слова передний)и окончание прилива с так сказать слезинкой ВОТ это место меня смущает честно на мой вкус не правильно как то и все вниз уехало.......Еще мое мнение насчет меня лично что Я с таким гребнем косым по отношению к стволам(если провести линию)не смог бы вскидываться и попадать куда надо.Но это мое мнение так как Я пользую ружья с прямыми линиями из которых опадаю (как говорят оч хорошо)в летящую дичь.Но сколько людей столько и мнений вот мое мнение что классика должна быть с прямыми линяями гребня и стволов..С уважением.Ждем курковку.
asanns5
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 14:43

Сообщение asanns5 » .

При такой конфигурации гребня стрелок при нормальной вкладке будет видеть только ключ запирания) Низкое расположение гребня, нужно приподнять в начале мм на 15-17.
Окантовка боковой доски непропорционально широкая, будет мешать указательному пальцу ложиться на спусковой крючек.
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

При такой конфигурации гребня стрелок при нормальной вкладке будет видеть только ключ запирания) Низкое расположение гребня, нужно приподнять в начале мм на 15-17.
А вы мои приклады вскидывали? После правильного построения общих размеров, я приклад подгоняю прямо под клиента (и гребень - по щеке-скуле и рукоять - по руке). А клиентами были и мастера спорта, неоднократные чемпионы по стендовой стрельбе и заядлые охотники со стажем. Никто еще не жаловался. Зачем же говорить? ...
И тоже самое по поводу оконтовки. Вы в руке держали? А по поводу ширины оконтовки - уже устал объяснять - дерево подгоняется по колодке (железу). Может железо надо было опустить, чтобы избежать подобных замечаний ... Только это не ко мне, а к тульским матерам ...
Изображение
В случае наклонного гребня высота, от гребня до прицельной линии, разная от а до б. При Монте-Карло фиксированная под конкретного стрелка. И все - что тут еще обсуждать? ...
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

И вот еще одна таблица для расчета ложи для каждого индивидуально. Хорош было бы, что бы люди, которые хотят поучавствовать в обсуждении для начала, разобрались в этой несложной науке. Я никого не поучаю. Просто хочу дать добрый совет.
Изображение
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Вот и мне тоже интересно. Этими же таблицами и руководствовался. А теперь прикиньте, что я за "уродец" :) При росте 173см имею отгибоненные до 41см руки, приближающуюся к жирафьей 23см-вую шею и абсолютно пигмейскую грудную клетку в 36см. Вот уж я покозелился подгонять приклад, особенно гребень, который "пристругивал" к морде недели две. Почему так долго? По незнанию теории конечно. Удалял по стружечке и постоянно прикидывал к морде, чтоб нигде не давило и не тёрло мозоль :). Получились приблизительно табличные размеры: длина приклада 38,5см, высота гребня 41 (отрицательный угол атаки в полградуса ив вертикальной и в горизонтальной плоскостях), отвод ~ 2-3мм в пятке, 8мм в носке, питч оставил, как на родном. Вобщем, снимая по десяточке, добился того, чтобы при вскидке мушка всегда была по центру планки, у которой виден только торцевой срез и без коррекции головой. В итоге новый приклад вышел на 3см длиннее родного. Ну а пистолетная рукоятка и форма это отсюда http://www.remington.com/produ...cantilever.aspx
Отдельно про отрицательный угол. Дело тут в следующем... Когда купил ружьё (первый мой гладкоствол), при первом отстреле оно меня "убило" своей отдачей. Один человек дал очень ёмкое описание - "лягается, как дикий конь". Ну и озадачившись проблемой задал вопрос на форуме. Тут вот Константиныч и направил меня на путь истинный тернистый, приклад мол у тебя короткий. Вот в его-то статьях и вычитал про тот отрицательный угол. Так что ув. Александр Константинович, убедительная просьба - тапками не кидать, Ваша школа :) Вот я и подстраховался на всякий случай.
Конечно я стрелок пока никакой, но на стенде, стреляя впервые, 32 тарелки из 100 разбил (ну там ещё пара "рваных" была и штуки три ветром сдуло - не догнал). Ощущений после стрельбы - только адреналин, ни в плече, ни в скуле никаких неудобств. Ну конечно и гелевый затыльник свою роль сыграл.
Для наглядности то, что было:
Изображение
И опосля:
Изображение
Изображение
А это затыльники (слева родной). Что называется - буквально ПОЧУВСТВУЙТЕ разницу:
Изображение
Изображение
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

Получились приблизительно табличные размеры
В том то и дело, что таблица дает общие параметры, а на деле существует еще куча индивидуальных особенностей, как то - форма скулы, расстояние от скулы до зрачка, рельеф грудной клетки, размер руки и пальцев и т.д. м т.п. И вы правильно сделали, что не торопились с подгонкой. "Тише едешь, дальше будешь!. Ну а скорость приходит с мастерством.
Всем удачи в достижении поставленных целей!
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

Надеюсь на сей раз ваши фоты не удалят, потому что ваш приклад имеет право на существование, как и любой другой. Тем более, что вы не претендуете на звание лучшего ложовика на планете. :)
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Ну тогда ещё раз выложу, пусть ругают, зато хоть поговорить будет с кем :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
asanns5
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 14:43

Сообщение asanns5 » .

А вы мои приклады вскидывали?
нет, не вскидывал.
Хорош было бы, что бы люди, которые хотят поучавствовать в обсуждении для начала, разобрались в этой несложной науке.
Представьте себе, немножко разбираюсь в этой "несложной" науке. Работая в ООО"Охотник-Оружейный тюнинг", где директором был Александр Константиноыич Посудин, иногда приходилось делать по три ложи в месяц.
Теперь о гребне Вашего приклада. Согласно приведенной Вами таблице(первая строка, графа 4-5) если вертикальный отгиб от линии прицеливания 60-70мм в конце гребня(у Вас - 65мм), то в начале гребня согласно таблице должно быть 40-42мм(у Вас 65мм). Противоречите сами себе. Гребень "просажен".
По поводу окантовки боковой доски - что мешало сделать окантовку как на последнем фото предыдущей страницы.
А клиентами были и мастера спорта, неоднократные чемпионы по стендовой стрельбе
Можете назвать фамилии?
С уважением, Владимир.(пишу под ником своего сына с его согласия)
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

asanns5 писал(а): Можете назвать фамилии?
Могу. Зураб Мачханели - http://master-gun.com/velikie-...-sporta-chast-5 и не один его ученик.
asanns5 писал(а): Гребень "просажен".
Что касается вертикального отгиба, вы, видимо, неправильно прочли чертеж. Там указано среднее значение (65-70 мм) в пятке. А сам гребень, даже по внешнему виду, не может быть 60мм, а был где-то 35-40мм. Я уже и не помню, да и получился он таким, какой был нужен клиенту при подгонке.
asanns5 писал(а): Работая в ООО"Охотник-Оружейный тюнинг", где директором был Александр Константиноыич Посудин, иногда приходилось делать по три ложи в месяц
Очень рад, что оказался в такой солидной компании. Поверьте, я не хотел вас обидеть. Просто устал доказывать, что "я не верблюд". :)
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Серго, хочу Вам тут подкинуть идейку, мало ли куда пригодится. Незнаю откуда она, вроде как сам придумал, а может и встречал где. Касается она усиления пистолетной рукоятки. Я сделал так:
Изображение
Буковый шкант с продольными волокнами во всю длинну рукоятки (у меня диаметром 10мм), отверстие глухое, не доходит до отверстия под стяжной винт несколько миллиметров. На шканте продольные канавки с четырёх сторон, для отвода излишков эпоксидки и пузырьков воздуха. Получается очень прочно. Срез закрывается розеткой.
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

Касается она усиления пистолетной рукоятки
Спасибо за совет. Такое усиление существует на рукоятке АКМ. Когда то у нас разрешались переделки АКМ-ов под "Сайгу" с ортопедическим прикладом, без автоматического режима огня. Потом правда запретили. Сделать их пришлось немало и там стяжной болт работал отлично. Боюсь, что в вашем случае, это армирование, о котором вы говорите, ничего не даст. А вот подумать, как поставить стяжной болт, котрый притянет рукоять к ствольной коробке, было бы неплохо. Надо посмотреть по месту ...
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Там болт не поставишь, прикручивать не к чему. А вот при падении скажем может и треснуть, волокна-то поперечные, вот я и перестраховался. Да у меня вообще мания чего-нибудь усиливать, чтоб "насмерть" стояло :)
Та же металлическая пластина, приклеенная к затыльнику, несёт защитную функцию. Затыльник гелевый, края у него мягкие, чтобы углы приклада не покоцались поставил железяку. Кстати, до блестяшек тоже мания :)
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

Там болт не поставишь, прикручивать не к чему
Почему не к чему? Дерево же входит в коробку. А болт, о ктором я говорю, имеет квадратную гайку, у которой одно основание срезано под углом наклона рукоятки. В нее то и вворачивается болт через коробку. Если можете, сфоткайте коробку со снятым прикладом. Интересно взглянуть, что там внутри ...
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Там корпус съёмного УСМ снизу
Изображение
К тому же при снятии УСМ, скоба упирается в "клюв" приклада. Чтобы не снимать приклад каждый раз, чтобы снять УСМ, в "клюве" сделал выборку под скобу.
Изображение
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

Шестьдесят Девятый писал(а):Там корпус съёмного УСМ снизу
Темновато правда. Но, видимо, действительно некуда. А за УСМ что? Неужели не к чему привязаться?
А в принципе у вас и так достаточно жесткая конструкция. Стяжной продольный болт ведь есть? И само ортопедическое ложе и так жестче родного. Плюс ваше армирование и, думаю, больше ничего не надо. Главное не роняйте его. А поломать можно все, что угодно - было бы желание ... :)
ant11978
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 13:24

Сообщение ant11978 » .

sergoshelestoff писал(а):Хочу предложить для обсуждения тему об изготовлении прикладов, а так же поделиться своим опытом. Важность этого вопроса часто недооценивают. Не зря говорится - " Ружье стреляет, приклад попадает". Сам знаю об этом не понаслышке. Последние 15 лет делаю приклады на заказ и сам охочусь.
Изготовление приклада, вообще, дело тонкое и кропотливое. От подбора ореха (по текстуре, степени просушки т.д.) зависит красота, но что самое главное прочность и долговечность в эксплуатации. Качество врезки механизма так же определяет надежность приклада, поскольку самое слабое место ружья - это шейка приклада, куда врезан механизм и , потому ни в коем случае нельзя убирать лишнее дерево. Каждая деталь механизма должна сидеть в своем углублении, при этом не мешая ее работе. И, наконец, "прикладистость" ружья, самый важный момент в изготовлении приклада, определяется антропометрией заказчика. Это как хороший костюм - его может пошить только хороший портной и только для вас. В магазине такой не купишь. Самый важный потому что, если вы чего-то не учтете - ошибетесь с отводом, высотой гребня, питчем и т.п., и глаз не ляжет на прицельную линию, то владелец ружья никогда не сможет добиться результативности в стрельбе. А это, согласитесь, недопустимо.
Что касается эстетики приклада, здесь еще сложнее. При всех ограничениях по геометрии, антропометрии, конструкции данного ружья и привычек заказчика, а так же сложившихся стереотипов и традиций, добиться создания чего-то неповторимого очень трудно, но к этому надо стремится.
Все вышесказанное давно известные вещи, но тем не менее, есть очень много нюансов, о которых стоит задумываться, поскольку от них зависят конечные результаты в охоте и просто стрельбе.
Под конец хочу предложить вам посмотреть мои работы и надеюсь, что они не оставят вас равнодушными -
http://arconclub.com/gallery/album.php?album_id=73
Жду ваших комментариев ...
ant11978
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 13:24

Сообщение ant11978 » .

Доброе время суток. Сколько будет стоить преклад монтэ карло на иж 58?
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

Доброе время суток. Сколько будет стоить преклад монтэ карло на иж 58?
Если вы у меня спрашиваете, то, простите, задам вам встречный вопрос - а где вы живете. Спрашиваю потому, что поездка в Тбилиси, если вы живете в России, вам обойдется, как два приклада по месту вашего проживания. Я уж не говорю о проблемах, связанных с перевозкой вашей двухстволки. Решать вам ...
tatarin545
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 02:00

Сообщение tatarin545 » .

Подпишуська!
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

Доброе время суток. Сколько будет стоить преклад монтэ карло на иж 58?
Кстати о ценах. У меня вопрос к коллегам, в частности к вам Николай Юрьевич, к вам Николай Геннадьевич и к вам Владимир. Если не секрет, сколько у вас стоит изготовление приклада и цевья под двухстволку и карбин. Назовите, если можно, пару моделей и цены на них, соответственно и цены на орех отдельно. Типа - прейскурант ...
Заранее благодарю!
adolf iuiitttu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 03:31

Сообщение adolf iuiitttu » .

Какой хитрый человек... :P
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

Какой хитрый человек...
А в чем хитрость? Это что, засекреченная информация? :)
tatarin545
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 02:00

Сообщение tatarin545 » .

Что замолкли то???
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Что замолкли то???
А у Вас-то есть, что сказать-показать :P
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

:)) Фатих а ты то и не знаешь цены? :)) или решил мож где подешевле найти???
tatarin545
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 02:00

Сообщение tatarin545 » .

Не а !!! я заготовку купил, буду учится сам мастерить))))
Вот и интересно инфу где почерпать!!!
Олег к Игорю подьехать азы изготовления ложи покажет, пока что еще не решил на каком ружье тренироватся!!!
В основном беспокоит врезка колодки???
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей