Грубая заточка бритвы на природных камнях.

Модератор: тень

1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

oldTor писал(а): это просто супер!
Вот и ладно:-)Когда получается у одного-это может быть случайностью.У двоих-уже тенденция.Надеюсь,что кто-нить еще подтянется.
oldTor писал(а): Поскольку у меня нет специальных кусочков Yellow coticule для наведения суспензии, то наводил скруглённым краем целого камушка
Я бы наводил всей плоскостью бельгийца.Хиндостан наверняка ровный и только подправит геометрию бельгийца.Уж несколько лет пользуюсь своими бельгийскими оселками в качестве нагур.Проблем не обнаружил.Рад,что совет пришелся по душе.
С уважением,1shiva
ЗЫ.Фотки какие вкусные:-)
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

Коллеги, спасибо за прекрасные и очень информативные снимки.
Просто предлагаю Вам попробовать с суспензиями следующее. После ее наведения пройдите по ней стеклянной пластинкой или закаленной стальной без сильного нажима до получения однородного шороха, а потом только приступайте к заточке.
Удачи!!!
С большим к Вам уважением, Дмитрич.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо!
Всей плоскостью я боялся что прилипать будет слишком - хиндостан уже довольно гладким стал. Да и ровнял я бельгийца недавно...
С уважением, Ярослав
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

dmitrichW писал(а): После ее наведения пройдите по ней стеклянной пластинкой или закаленной стальной без сильного нажима до получения однородного шороха, а потом только приступайте к заточке.
Удачи!!!
Приятно читать посты профессионала!Как-то выкладывал фото своих притиров и на одном из них лежала пластина черного кремния именно для такого действа.Наши лекальщики называли подобные вещи растирами.А вот на камнях не сообразил это проделать.Благодарствуйте за подсказку.
С уважением,1shivа
ЗЫ.Самым шиком было растереть пасту на притире с помощью транслюцента:-)Был брусок у одного лекальщика.
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 22:23

Сообщение gromootvod69 » .

После ее наведения пройдите по ней стеклянной пластинкой или закаленной стальной без сильного нажима до получения однородного шороха, а потом только приступайте к заточке.
Уже пару лет как пользуюсь таким приемом, сначала использовал для "растирания" паст на керамическом притире с помощью керамики же, а со временем стал пользоваться таким методом и почти на всех камнях, и синтетике и грубоватых сланцах, Очень ?ффективный прием, который впервые увидел у Миловидова на видео (и к стыду своему признаюсь, что воспринял этот способ как чепуху какую то), а ведь стоило вдуматься в сей процесс, так сразу стало ясно насколько он универсален, ПОЛЕЗЕН -(почти 100% гарантирует "размалывание" крупных частиц и включений портящих заточку). Так что, позволю себе добавить свой скромный голос в поддержку сказанного уважаемым Дмитричем, и думается мне это метод должен стать непременным "ритуалом" при пользовании крупнозернистых и "подозрительных суспензий и паст, особенно на твердом основании (камне)
С важением
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

oldTor писал(а): Игорь, спасибо!
Да не за что:-)Это,всего лишь,небольшая попытка отблагодарить тебя за великолепные исследовательские материалы по заточке.Попробую еще одну подсказку.Оливковое масло,конечно же,добротное подспорье в заточном деле,но...не стоит зацикливаться.Не так давно открыл для себя еще один СОЖ,а именно силиконовую смазку с завода РТИ(резино-технических изделий)Напоминает молоко и дает очень приятные результаты на арках всех видов(вашиты,блэки,трансы).На хиндостане тоже.Проверил силиконовые смазки для автомобилей-не совсем оно.ИМХО,на московских заводах РТИ должно найтись нечто подобное.Удачной охоты:-)
С уважением,1shiva
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Сегодня подтачивал одну бритву, надо было убрать избыточный "завал" фаски в линзу, убрать очень напоминающий заусенку замин почти по всей длине РК.
Воспользовался вашитой из своего последнего обзора в теме:
Техника работы на твёрдых камнях с пастами, порошками, суспензиями
с суспензией цусима-нагуры. Работа спорилась, дело шло быстро, и очень удивило то, что в конечном результате сыпь на кромке явно "мельче", чем в прошлый раз, при том что существенного выглаживания вашиты от прошлого раза к нынешнему я как-то не заметил. Направление работы после первой минуты "круговыми", делалось обычное, как при заточке, тем не менее, вышло довольно аккуратно и остренько - застругивание волоса и распускание вдоль одинаково стабильное по всей длине рк. Несмотря на то, что фаска выглядит (по крайней мере в нижеприведённом ракурсе) грубовато, тем не менее, собственно РК очень и очень однородная и аккуратненькая вышла, вполне на уровне часто мною применяемого суэхиро 5000 грит, если работать им столько же и в той же манере. Т.е. чистой экономии времени - 10 минут на отсутствие необходимости замачивать водник. Правда это экономит время лишь в данном примере, т.к. при начале работы на более грубых камнях, нет причин не замачивать камень загодя)
В общем, понравилось, вашита с цусимой постепенно набирают "баллы" положительной статистики.
Изображение

Пришло в голову, что немного визуально похоже на работу довольно грубого, или с обильной суспензией, yellow coticule. Кромка сопоставима и, пожалуй даже несколько более однородна.
А ещё недавно я думал: "как это так вышло, что у Игоря 1shiva вашита работает на уровне или тоньше бельгийца, а у меня таких нету)))
Конечно тут ещё цусима поработала, но причина была не в отсутствии подходящей вашиты, а в подходе к ней в ракурсе бритв, что ли...
А всё из-за нескольких неудачных проб вашит на бритвах года полтора назад - стереотип сформировался.. Хорошо, хоть сейчас дошло)
Игорь, спасибо!
С уважением.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

аото на амакусе-грубая заточка,хороший пористый притир.
для обдирки бывало карбид кремния F320 на него-только шум стоит,
как в ютубе,алмазными пластинами не понравилось-больно риски глубоки получаются.
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо!
Я тут попробовал амакусу с порошком карбида-кремния F600 - любопытно, но кромка выходит грубоватая для бритвы.
Зато тут обдирку и заточку двух бритв произвёл на вашите успешно - обдирка и грубая заточка с суспензией новодобытого Yellow coticule, далее заточка на той же вашите с цусима-нагура. Одну из бритв дальше закончил затачивать и довёл на тюрингце - сначала с суспензией "рубанковской" тэнзё-нагуры, затем на чистом тюрингце. Прямо-таки супер-короткий сет - два камня и три суспензии на весь цикл от обдирки до доводки)
А вот и вашитка эта:
Изображение
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

ну так КК мягким и не был,это на крайний случай,а так аото хорошо работает ,мягко,надо попробовать с суспензией BBW .
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Опробовал с суспензией Yellow coticule второй свой хиндостан, который погрубее:
Изображение
Да, конечно выходит грубее, чем на более плотном, зато быстрее. Кромка более близка по характеру сыпи к результату водника 1000-ника.
Изображение
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

вот кк 320 на амакусе(выведение зазубрин)
Изображение
и риски делает значительно меньше чем алмазная пластина 600,но всё равно медленно,разорился нонче на naniwa chosera 400 от металмастера ,камень с подставкой и доставкой обошелся в 2470руб,думаю нормально.
рс.место алмазным пластинам на выравнивание камней.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Сегодня попробовал повторить опыт Ярослава на Хиндостане с суспензией Иманиши Арошияма #6000 бритва СТИЗ Особая 71 год (тестировочная или "мусорная" как я её называю)- вот что получилось:
Изображение
Как видите (если видите :)) на кромке вместо риски характерный для работ с японскими нагурами "песок"
Вообще работа очень понравилась - скорость явно выше чем на 1000 синтетике Кинг с суспензией а замена риски на "песок" дает более легкое доведение поверхности в дальннейшем.
После этого поработал на вашите с этой же суспензии на косячке Ванадис 10 и чистой вашите - и если на чистой вашите с водой Ванадис просто скользил - то по вашите с суспензией начался довольно активный съем с почернением суспензии и матовым зеркалом на поверхности тестового полотна ..
В общем суспензия - наше всё .. :)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо за информацию!
Действительно - суспензия - наше всё)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Повадился я тут формировать подводы на старых бритвах, у которых снёс кромку ради убирания каверн, на воднике Cerax 707, иногда слегка снимая засаленность, если таковая появляется, ботан нагурой.
Сегодня был неприятно удивлён тем, насколько тухло на нём обрабатывалась старая американская опаска из чего-то весьма напоминающего сильвер стил, притом, что хоть сильвер стил часто сильно салит водники, но 707-й обычно прекрасно справлялся.
Кто-нибудь сталкивался с таким? Походу впервые нашлась сталька, которую этот водник обрабатывает так себе, обычно он только подтверждает свою, вполне заслуженную славу очень универсального камня..
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Попробуйте:
1. замочить подольше и/или следить за тем чтобы поверхность камня была мокрая. Не лужа и не влажная, а именно мокрая. Отработку смывать часто. Как вариант, можно поработать под проточной водой.
2. использовать нагуры. Ботан на синтетике не пробовал, но раз он с ним салится, то кусочек сланца не поможет и нужно что-нить другое, например, Цусима-нагура (в последнее время пользуюсь только ею и на всём) или аналог дрессинг-стоун - использовать штатную или наводить суспензию другим синтетическим камнем до 3000грит. В общем, смысл в том, чтобы иметь "инертную" суспензию по отношению к зерну-связке основного камня.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

По первому пункту - синтетическими водниками я пользуюсь уже много лет, и, разумеется, степень напитанности водой, разное состояние поверхности камня и количество СОЖ и прочие азы работы с водниками, я представляю себе довольно хорошо)
С ботан он не салился - я ж написал, что
"иногда слегка снимая засаленность, если таковая появляется, ботан нагурой."
Поскольку отработку, естественно смывал, то и то, что выделила нагура, тоже.

Со сланцевыми "нагурами" попробую, но думается, что обладая иной структурой частиц, в отличие от нагура, они-то как раз окажутся менее "инертными" по отношению зерна-связки основного камня. А цусима на сераксе даёт избыток суспензии, слишком легко её отдаёт, слабо воздействуя на поверхность камня и очень неохотно снимая засаленность, т.е когда задача именно освежить поверхность камня. Из совсем инертных, видимо, опять придёт на помощь просто плотный известняк.
Но это частности, основным сюрпризом оказалось именно то, что именно данная бритва ведёт себя на 707-м непривычно, и пока я не вижу причины кроме того, что сильвер стил часто стоят особняком по поведению на некоторых абразивах, хотя обычно на этом камне проблем не возникало.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Тогда наверное я не понял суть проблемы. :)
Про напитанность водой имел ввиду, что "высыхает" быстро, поэтому следить за состоянием поверхности надо (идеально под проточкой). Если сланцевые нагуры не помогут, то надо свою суспензию с 707-го подымать закрепленными алмазами или грубым/жестким камнем или же наводить суспензию от другого синтетического камня. Церакс3000 - хороший кандидат. Про цусиму не понял - отдает легко, но нужно мало наводить или разводить. У меня все камни после неё просто сверкают - чистенькие и гладенькие. А с силверстил проблем не было. Потом напишите что получилось.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

А, понял. Не, проблемы с выделением его собственной суспензии не было, ненапитанной водой ботан она наводилась - просто засаленность снимал стороной с бОльшей площадью и легонько, а выделял суспензию стороной с меньшей площадью и прижимая сильнее. Камень был напитан как положено.
Попробую 3000-ником, правда, видимо уже при работе на другой бритве - эту заточил.
С уважением.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Ярослав последнее время приспособился суспензией Арошиями 6000 пользоваться на грубых синтетиках - и очень доволен , а до этого вполне таки себе неплохой результат давала нагурка из серого уэлша ( не пурпурного - тот потверже )- попробуйте
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

У меня нет сейчас уэльсцев, но бывали, попробую похожее подобрать, спасибо.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

фиолетовый сланец от Ивана похож - хоть не столь однороден и потвёрже
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

А у меня наоборот все, даже довольно мягкие уэльсцы попадались более плотные, чем фиолетовый от Ивана... Но в "какую сторону" смотреть, я понял, спасибо ещё раз!
P.S. прям всё больше мне охота опять опробовать уэльсцев, привезть что ли парочку.....
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

пришел мой камушек для правки геометрии и грубой заточки,обдирки,Japanese Naniwa whetstone "Chosera Stone" series , magnesia stone.-210mm× 70mm× 25mm
камушек очень понравился ,тактильно ощущение совсем не грубого камня,грызёт быстро ,но не оставляет глубоких рисок.
слурик не понял,оставляет коричневую суспензию и мельче,но надо будет ещё поробовать
Изображение
Изображение
подставку оторвал,чтобы пользовать 2 стороны.
подставка в аккурат подожла к моей накаяме.
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Попробовал я тут суспензию мягковатого карасу на хиндостане:
Изображение
Любопытненько вышло:
Изображение
Несмотря на то, что этот хиндостан уже сильно выглажен, работа проходила не просто быстро, а чрезвычайно быстро. РК способна застругивать волос, хотя конечно довольно груба и агрессивна - этап-то ещё заточный только. Вообще удивило то, насколько мелкая рисочка выходит...
Поверхность под невооружённым взглядом густо-матовая, почти белая. Тактильно скольжение чрезвычайно приятное, съём ощущается хорошо, суспензия мгновенно начинает темнеть и затем чернеет.
В общем у кого есть не слишком твёрдый карасу - я бы вполне порекомендовал опробовать его суспензию на хиндостане - не скажу что особо распробовал, но скорость впечатляет и достижение весьма недурной тонкости РК за такое время и на таком этапе очень радует.
С уважением.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Сейчас затачиваю опаску старенькую немецкую из довольно мягковатой стали.
Попробовал я сфотографировать кромку через микроскоп Peak 40х с samsung nx300 со штатным объективом... Вышло не ахти, но то, что мне было надо, я уловил.
На кромке и фаске результат заточки на воднике 1000 грит с суспензией цусима-нагура.
Публикую эти фото, так как считаю их шикарным примером того, о чём не раз говорил ранее - поверхность фаски может быть после абразива очень и очень чистенькой, но малый угол заточки и тонкое сведение часто чреваты при этом куда как более грубыми задирами на РК, чем может показаться при контроле заточки в недостаточном увеличении. Зато дав определение проблеме, куда проще понять, что делать для компенсации этого момента. Обычно, суспензия нагур или даже самого водника решают эту задачу, вкупе со сменой направлений движений, но в данном случае, при весьма мягкой и слишком даже активно поддающейся абразивному резанию стали, проблема оказалась сложнее обычного:
Изображение
Изображение
Тот случай, когда придётся повозиться и поподбирать абразивы потщательнее, равно как и манеру работы. Самое гадкое в том, что синтетики на такой бритве слишком "дерут" кромку в силу специфики зерна и его формы, а природники либо малопроизводительны, так как приходится брать достаточно тонкие, либо если взять погрубее или грубее притёртые, то задиров тоже не избежать, а получение менее глубокой риски в данном случае сойдёт на нет из-за её ширины... Например суспензия грубоватого бельгийца в данном случае дерёт РК слишком, а хорошая тонкая вашита с цусима - малопроизводительна... По логике вещей, именно тут на выручку должны прийти легкодробящиеся "нежные" и при том быстрые японские нагура, а для получения удовлетворительной стойкости на финише - либо предельно твёрдый и тонкодоведённый японец, либо очень хороший арканзас.
Может заодно кое-какие из одолженных мне на пробы камней опробую...
И вот погляжу, насколько оправдается прогноз, что решит проблему...
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 22:23

Сообщение gromootvod69 » .

И вот погляжу, насколько оправдается прогноз, что решит проблему...
#58
P.M. Ц
И мы с интересом посмотрели бы.... А я в таки случаях беру керамические пластинки, и с абразивными пастами 7-5 и 3-5 мкм дело идет просто замечательно. И хотя очень часто после такой заточки остается тонкий заусенец, но далее поработав на сланце с суспензией он очень легко и быстро убирается. Как раз заточка таким образом (паста на керамике) дает обратный результат- поверхность фаски выглядит грубовато, а вот РК отлично.
С уважением и пожеланием удачи Игорь
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

oldTor писал(а): Сейчас затачиваю опаску старенькую немецкую
Спасибо Ярослав за фотки!
Подсветка фантастическая!!!
С большим к Вам уважением, Дмитрич.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

gromootvod69 писал(а):И мы с интересом посмотрели бы.... А я в таки случаях беру керамические пластинки, и с абразивными пастами 7-5 и 3-5 мкм дело идет просто замечательно. И хотя очень часто после такой заточки остается тонкий заусенец, но далее поработав на сланце с суспензией он очень легко и быстро убирается. Как раз заточка таким образом (паста на керамике) дает обратный результат- поверхность фаски выглядит грубовато, а вот РК отлично.
С уважением и пожеланием удачи Игорь
Кажется понял идею, спасибо!
С уважением, Ярослав
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

dmitrichW писал(а): Спасибо Ярослав за фотки!
Подсветка фантастическая!!!
С большим к Вам уважением, Дмитрич.
Спасибо! Стараюсь по-всякому фотать, ищу подход потихоньку.
С уважением, Ярослав
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя