Rossi 92 калибра .454 Casull

Обзоры, описания винтовок их владельцами
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

В начале февраля в магазине в Климовске был приобретен карабин Rossi 92 калибра .454 Casull. Ствол 20", нержавейка. Карабин представляет собой практически точную копию Winchester 1892. Калибр был выбран с расчетом охоты на крупных копытных в Средней полосе России. В магазине выбирал из двух экземпляров.
Разумеется, перед покупкой проштудировал огромное количество ресурсов. В целом, карабин с завода в очень хорошем состоянии. Единственный минус - не пристрелян.
Первым делом, после покупки полностью разобрал. Все детали карабина подгоняются на заводе в ручную, как в 19 веке. Дерево к железу подогнано хорошо, в некоторых местах есть зазор 0,3-0,4 мм. Металл обработан фрезой без полировки, в отличии от наружных деталей, есть заусеницы.
Дерево снял, обработал наждачкой (на заводе красят какой-то пропиткой красноватого оттенка). Пропитал льняным маслом, затем покрыл горячим воском. Все детали механизма отполировал наждачкой 1000. Скруглил и выровнял клин и паз в затворе, куда он входит. Расширил паз в направляющих патронов для возможности подачи патронов .45 Colt (кроме того, на заводе направляющие были установлены не симметрично).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Карабин в нержавейке покупался целенаправленно для возможности дальнейшего напилинга без последствий для внешнего покрытия.
Особенностью модели в калибре .454 является резиновый затыльник вместо металлического (типа забота о пользователях - энергия патрона как у .308, http://www.youtube.com/watch?v=czsd-v5sm3s ) и двойная трубка магазина - можно заряжать не через окошко, а непосредственно в трубку магазина.
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Сегодня, 15.02.14, удалось привести к нормальному бою.
Несмотря на малый вес карабина (2,2 кг), отдача патроном .454 чувствуется меньше, чем на "Вепре-308", а патроном .45 Colt - вообще как мелкашка.
С аутентичными прицельными приспособлениями целиться довольно трудно. Мушка очень тонкая, прорезь целика широкая. На 25 м - стрельба без проблем, на 50 м - уже немного затруднительно. Сначала выставил мушку на середину ствола, была смещена сильно вправо.
Стрельба на 25 м. Мишень номер 4.
Первые 2 выстрела - корректировка мушки влево.
Спуск короткий и легкий - меньше 1 кг.
Вторые три выстрела - поднял целик на 1 деление.
Последние 2 выстрела - проверка боя.
Изображение
В целом, оружием очень доволен. Удобно как для развлекательной стрельбы, так и для охоты на дальности до 100 м.
flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

Огромная просьба, если не затруднит,
чутка к формату приблизить:
Примерный план темы в "Винтовке Глазами Владельца" и ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА ТЕМ
Заранее спасибо!
Дядька Мрак
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 05:34

Сообщение Дядька Мрак » .

Вот про нержавьё (а заказал я такую же "казюльку" именно в нём) полностью согласен. Покрытия имеют свойства повреждаться. Яж не для настенного красования карамультук приобретаю. А вот то, что увидев его на витрине я влюбился... не сказать ничего :) Пока ждём-с...
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester » .

454 чувствуется меньше, чем на "Вепре-308", а патроном .45 Colt - вообще как мелкашка.
А скажите,эти калибры совместимы получается да?А то у нас сии калибры пока в диковинку...
И в РОХашке как вписано?
И еще цена на патроны интересна!
Дядька Мрак
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 05:34

Сообщение Дядька Мрак » .

Цена за штуку колеблется около 80 рублей, в рохе будет только 454 "Касул", ибо левер сертифицирован именно по этому калибру. По факту же - да, с 45 кольт совместимы. Но только с ним. Возможны некоторые мелкие "переделки-подгонялки", в плане лучшего досылания.
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Калибры совместимы. В РОХа пишут только .454, поскольку такая маркировка завода. Патроны .454 - около 75 руб., .45 - около 50. Но для себя решил переснаряжать, уже купил 200 гильз, по 0,76 евро, 500 капсюлей по 6 руб. Порох буду использовать Сунар-410, пули буду лить сам. С учетом многократного использования гильз, цена патрона будет резко снижаться. Пришел к выводу, что .45 не нужен - достаточно просто в .454 гильзу ложить меньше пороха.
Дядька Мрак
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 05:34

Сообщение Дядька Мрак » .

Где гильзами разжились? А то больной вопрос...
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Заказывал у xu.muk@yandex.ru. Рекомендую.
Jagder
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 18:54

Сообщение Jagder » .

Интересно конечно-но для России выбор сразу скажем экзотический.Кстати лассо и кавбойская панамка в комплекте не шли?
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Оптику на него нельзя поставить?
Дядька Мрак
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 05:34

Сообщение Дядька Мрак » .

А чего экзотического? Чукчи, Эвенки и Юкагиры, с 19 века обожали леверы, и ценили их за неприхотливость. Про "ковбойщину" я вообще молчу, но на наших реалиях явно холоднее :P
Дядька Мрак
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 05:34

Сообщение Дядька Мрак » .

vtorov писал(а): Заказывал у ........ Рекомендую.
За рекомендацию - спасибо, но пока погодю. Надо дождаться карамультука на руки, и "обумаже-узаконить" его.
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Во первых, при весе 2200 и огромной убойной силе - идеальный выбор для ходовой охоты. Оружие безотказное, их даже в экспедиции на Северный полюс брали. Магазин на 10 патронов. А насчет оптики - ставят, конечно, но для него оптимальная дальность стрельбы до 200 м, в принципе, можно и без оптики. Антураж портится.
OlegF
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 22:24

Сообщение OlegF » .

Во первых, при весе 2200 и огромной убойной силе
реальный вес под 3 кг
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Принимайте и меня. Сегодня получил, осталось зарегистрировать. В целом приятное впечатление, миниатюрная, аккуратная, дерево правда не идеально подогнано. Стрелять хочется аж руки чешутся.
OlegF писал(а): реальный вес под 3 кг
Сейчас пустую взвесил 2.800 кг с патронами в районе 3 будет.
Дядька Мрак
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 05:34

Сообщение Дядька Мрак » .

Поздравляем :) А я вот никак не дождусь... надо забирать предоплату из магаза, и со спецсвязью заказывать
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

У меня оперативно сработали, 3-го сдали ружье в спецсвязь, 22-го ко мне привезли, сегодня сдал доки на оформление. Надеюсь после майских с разрешением за патрончиками в Питер отправлюсь.
Дядька Мрак
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 05:34

Сообщение Дядька Мрак » .

Вот кстати вопрос с места в карьер - при удалённом приобретательстве меня тревожит два вопроса. Первый - не подсунут ли мне кота в мешке, и второй - если очень не бережно этого кота в мешок упакуют, и повезут на пинковозе... то получается я получу "кота Шрёденгера" - держа посылку в руках, за которую отдал свои кровные не буду знать, жив, или мёртв пациент. Это и останавливает от такого вида разовой покупки... :(
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Ружье находилось в картонной коробке, по торцам две прокладки из микропорки. Все это дело в опломбированом мешке спецсвязи. Возможно перемещения внутри таки имели место, но на ружье видимых повреждений нет. На счет "подсунуть кота в мешке" тут вряд ли застрахуешься, но думаю, РИО как фирма солидная на такие шаги не пойдет.
duh1958
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 10:24

Сообщение duh1958 » .

Дядька Мрак писал(а): при удалённом приобретательстве меня тревожит два вопроса.
Вот и я не решился,договорился с магазом,конечно дороже,но есть возможность отказаться.Правда в калибре 44 магнум заказал и компонентов уже прикупил,жду.
Дядька Мрак
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 05:34

Сообщение Дядька Мрак » .

duh1958 писал(а): Правда в калибре 44 магнум
Для себя решил, только 454-й, только хардкор :)))
А по поводу того, что "Рио - фирма солидная" - пообщался с ними по телефону, вроде как складно всё излагают. Наверное отважусь... уж больно мне по детским годам нравились старинный левер, который ещё в 80-х видел у чукчей, прям аж "ручки-ножки" затряслись. Откуда они к ним боеприпасы брали - ума не приложу... Видимо и правда на собачках к родне через пролив бегали :P
duh1958
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 10:24

Сообщение duh1958 » .

Дядька Мрак писал(а): только хардкор
Ну 44 магнум я в Финке набрал,а вот 454 увы,там нету. :)
Vala
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 11:48

Сообщение Vala » .

а на охоте с ним был кто нибудь?
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Кому-нибудь нужен патронташ для .45, .44, .454 и .410?
http://forum.guns.ru/forummessage/114/1336893.html
Gusbiker
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:09

Сообщение Gusbiker » .

Вопрос по Rossi
Подскажите пожалуйста,
Купил Росси в 357 кал с латунной каробкой, проблема с заряжанием не лезет седьмой патрон, обдирается весь, и пере зарядка получается только при очень резкой работе скобой генри, иначе патрон встает раком и не лезет в ствол.
С уважением,
Алексей
PLOHOI
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 22:27

Сообщение PLOHOI » .

а как с ним на охоте ????
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

PLOHOI писал(а): как с ним на охоте ????
Надеюсь осенью проверить. Читал отчет на одном американском форуме именно про Росси, говорят и черного медведя и лося бьют.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Тут есть питерские участники? Не подскажете адреса ормагов? Хочу в понедельник за патрончиками смотаться.
Paul3390
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:18

Сообщение Paul3390 » .

DIZZI писал(а):Тут есть питерские участники? Не подскажете адреса ормагов? Хочу в понедельник за патрончиками смотаться.
http://piterhunt.ru/pages/magazin/magazin.htm
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей