О продавце японских камней 330mate

Модератор: тень

Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

330mate is run by Nakaoka, who used to be mifuqwai and runs fujibato.com, and he claims to build temples. Basically, the current incarnation of Fujibato is a fairly new company.
Nakaoka still sells stones from Hitomi, he lists these and mentions Hitomi as the 4th generation miner on certain stones on his ebay page. Whereas he mines Iyo-to, which are a separate stone from the Kyoto mines, and are a coarse stone. Nakaoka learnt everything he knows (which is a lot) about naturals from Hitomi who were and are one of the largest stone wholesalers. Hitomi probably decided that continuing to sell through Nakaoka is the most sensible course of action. But the Hitomi family was the original owner of Fujibato, and for about 4 generations they had run the Takashima quarry, which is one of 2 quarries that remain operating.
The Hitomi family had been using the quarry for generations, and without any written contracts since that’s the way things were done back then. They didn’t buy off the mountain but paid a monthly fee and asked permission to mine. Also, they promised not to contaminate the village water, and built infrastructure like roads for the village.
A couple of years ago, Nakaoka realised that legally the Hitomi family didn’t have any rights to mine, so he paid the villagers of the Takashima mountain a single large payment for the sole mining rights, which shut the Hitomi family out of business. Nakaoka also relised that the “Fujibato” name which was the Hitomi family’s company name, wasn’t registered either, so he registered that under his name. This is all perfectly legal, but creates the impression that the new Fujibato has a history which it doesn’t. The current head of the Hitomi family, Hideo was probably not pleased when this happened, but was convinced by his family not to take an irrational course of action.
Anyway, Hitomi still has a huge amount of good stones, (some of which Nakaoka does sell). But most Takashimas and Iyo-do available are fairly new stock. However, the issue isn’t how old the stock is or what the source is, but the quality of the stone, so some of the new stuff is good it just depends on whether you can determine its quality. Also, some naturals can often be wrongly advertised. There are many reputable businesses which carry Iyo-do for instance, like Takeshi at Aframestokyo, and he offers a refund if you don’t like the stone, so that’s relying on your own judgement but is a fair sale. However, www.japan-tool.com and thejapanblade.com don’t seem to carry Takashimas or Iyo-do, I think they only carry Hitomi’s stones. And of course there are varied other wholesale sources, you can even collect naturals from small sources scattered throughout Japan if you know what to look for. Takeshi metalmaster used to be Nakaoka’s apprentice, but split from him given Nakaoka’s personality. They may have been involved in a price war, which is probably the reason for some of the low prices. But Takeshi metalmaster doesn’t seem to be carrying many nats anymore. As for the low prices of aoto through 330mate, as I understand there are very few good aoto. I have 2, and the cheaper aoto I have seems to perform better than the more expensive one (cuts faster and produces a better slurry) but it’s also much smaller, so size correlates to price.
In terms of buying things like stones, tools or knives from sellers, knowledge base can be extremely important. Because even the most reputable makers can capitalise on their name, while putting out a product that they don’t make or isn’t made how it’s claimed to be. Therefore, the advantage of knowledge is that if there are only 5 or so people who know who makes what, the most knowledgable people might only sell the pristine older stock. From many stores, there can be a lot of mislabelling that goes on, even though this is usually innocent. That said, 330mates knowledge with regards to natural stones is essentially perfect, but that doesn’t mean buying from him is without risk.
I know that woodworkers have bought chisels from him, where the chisel was initially an 18mm with delamination on 1 side, but cut in half and sold as a 10mm. However, the customer usually doesn’t realise that until they have it pointed out to them. The people who buy these things simply don’t know any better. I think someone mentioned on this forum they bought an aoto from him, which arrived packeged only in bubble wrap and broken in half. However, 330mate does offer a refund on damaged goods, and the customer did receive a refund, so it is a legitimate business.

ИСТОЧНИК:
http://www.knifeforums.com/forums/print ... id/844797/
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

и еще одна тема о нем-же:
http://www.foodieforums.com/vbulletin/s ... 21-330Mate
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

However, 330mate does offer a refund on damaged goods
Я бы сказал что это полный BS, он пакует мерзко и ничего не предлагает.
Пост правдивый, уж больно мутный этот тип, тануегонах, в топку этого 330мать его
maple27
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 11:35

Сообщение maple27 » .

А у меня наоборот все хорошо запечатал )
И цены у него интересные.
Получал посылки точно по срокам.
А по поводу "мутноватости" ,да, поклоны не бьет ,но зато компенсирует стоимостью)
skonik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 16:50

Сообщение skonik » .

брал у него натуральные камни - все отлично упаковано, претензий никаких.
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Да претензии не только к упаковке, он отвратительно общается, присылает не то, что на картинке, и за эти цены... за эти цены можно во чего взять, даже дешевле обойдется.
Изображение
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Tras Krom писал(а): за эти цены... за эти цены можно во чего взять, даже дешевле обойдется.
это 菖蒲 ( Shoubu ) ?
что-то еще известно про этот камень?
ну и как он?
voba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:25

Сообщение voba » .

Брал у него камень. Прислал, но вдвое тоньше чем в описании, т е, по-сути, половину. На вежливый вопрос "Какого хера" предложил вернуть 25% цены. Я естессно сказал не 25%, а 50%. Японец обиделся, сказал "Ок, но больше у меня ничего не заказывай." На том и порешили. Деньги вернул.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

voba писал(а): Брал у него камень.
Прислал, но вдвое тоньше чем в описании, т е, по-сути, половину.
На вежливый вопрос "Какого хера" предложил вернуть 25% цены.
Я естессно сказал не 25%, а 50%. Японец обиделся, сказал "Ок, но больше у меня ничего не заказывай." На том и порешили. Деньги вернул.
если брали через аукционы типа Yahoo или Ebay,
то за такие дела просто даешь отрицательный отзыв
и продавец, если он хоть чуть-чуть дорожит своей репутацией
очень быстро понимает, что он был неправ
подобным образом можно и деньги вернуть помимо воли продавца,
особенно если это был E-bay с оплатой через Paypal
Что интересно --- этот Nakaoka уже неоднократно менял свои клички на аукционах. То он был mifuqwai, то 330mate, и теперь он уже Fujibato...
Видать он уже неоднократно терял репутацию
и из-за этого менял свои аккаунты.
кстати, марку Fujibato он позаимствовал (=присвоил) у Hitomi,
Fujibato это довольно старая марка под которой продавались японские натуральные камни (из Takashima).
maple27
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 11:35

Сообщение maple27 » .

Если бы была альтернатива приобретения не дорогих натуральных камней(с дешевой доставкой),тогда может и он по другому общался.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

maple27 писал(а): Если бы была альтернатива приобретения не дорогих натуральных камней(с дешевой доставкой),тогда может и он по другому общался.
насколько я понимаю,
подешевке Накаока продает только обломки ("коппа"),
которые имеют неправильную форму
и с существенными изъянами, трещинами и т.д.
которые другие не стали бы продавать вовсе
а нормальные отборные камни нарезанные в размер
у него стоят не дешевле, чем у других
при этом на его камнях, что он продает
везде стоит одна и та же маркировка --- Ямаширомейто ( 山城銘砥 )
и Шо-Хонзан ( 正本山 , точнее 正本山本格品 ) в рамке,
что характерно для небрежного отношения
как к товару, так и к покупателям
(что очень нетипично для японца)
по-традиции ставить клеймо 正本山
он вообще не имеет права
его могут ставить только 2 семьи,
традиционно владеющие каменоломнями
и получившие в свое время такое право
да и то, только применительно не ко всем, а к отборным камням.
для меня всё это производит впечатление барыги,
которого заботит в основном объем продаж и минимизация издержек
т.е. прибыль и еще раз прибыль...
без оглядки на репутацию, традиции и прочее,
чем прежде славилась Япония и ее жители.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

насчет штампов (которые в Японии заменяют автограф, в том числе на официальных документах)
применительно к камням, которые можно встретить в наше время
есть очень хороший комментарий (опять Jim Rion !):
Q1: -Could anyone translate the Japanese on the side of this hone?
A1: -Shouhonzan authentic article. Some may write it Shohonzan. 正本山本格品
Q2: - What does that say about the stone?
A2: - It means some guy has a stamp and used it to put some Ink on the end.
The ENORMOUS CRACK on the surface says "Don't buy me".
http://www.straightrazorplace.com/forum ... lease.html
как говорится, имеющий глаза - да увидит.
maple27
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 11:35

Сообщение maple27 » .

Вот купил у него такой камень http://freett.com/ntoyama/ten-karasuz.jpg .С доставкой получился 60$ .Где не искал, дешевле 150$ не получалось.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

maple27 писал(а): С доставкой получился 60$ .Где не искал, дешевле 150$ не получалось.
ну и как Вам этот камень в работе?
что понравилось?
что не понравилось?
а по-хорошему надо бы взять этот за $60
и сравнить его в теми, что продают по $150...
насколько я понимаю, камни с ценой до $2000-3000
имеют зависимость цена-качество близкую к линейной,
а дальше эта зависимость приобретает экспоненциальный характер :)
maple27
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 11:35

Сообщение maple27 » .

Q1: -Could anyone translate the Japanese on the side of this hone?
A1: -Shouhonzan authentic article. Some may write it Shohonzan. 正本山本格品
Q2: - What does that say about the stone?
A2: - It means some guy has a stamp and used it to put some Ink on the end.
The ENORMOUS CRACK on the surface says "Don't buy me".
http://www.straightrazorplace.com/forum ... lease.html
как говорится, имеющий глаза - да увидит.
А вот это уже интересно, как говорится век живи-век учись!
maple27
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 11:35

Сообщение maple27 » .

ссылка не работает
ИСПРАВЬТЕ.
Только что проверил-работает.
ну и как Вам этот камень в работе?
что понравилось?
что не понравилось?
а по-хорошему надо бы взять этот за $60
и сравнить его в теми, что продают по $150...
Понравился намного лучше синтетического 8000 с jck/
Поверхность ближе к зеркалу, ну и по ощущениям (нож острее удалось довести)
К сожалению нет других камней чтобы сравнить, а ради эксперимента покупать за 150$ "такой-же" камень я пока не готов)

Изображение
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

если на этом камне нет того, что называют канэ-чики,
( http://www.shizutanischool.org/phpBB3/v ... 9ee15f2bc2 )
то есть более твердых кремнистых вкраплений
или песчинок, которые нередко встречаются в натуральных камнях
и способны испортить всю работу, продирая жирные и глубокие царапины
то примите мои поздравления,
$60 за карасу таких размеров, да еще и в коробке
--- это практически подарок,
притом весьма щедрый подарок :)
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Мне кажется что единственное что у него можно заказывать это шаптоны. Первые три камня у меня от него, а вот следующие два я уже в другом месте покупал.
mocart
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:10

Сообщение mocart » .

Заказал у этого продавца 2 ножа и несколько недорогих камней, долго требовал от него счёта на доставку службой EMS, такое впечатление что он или дико занят или его так достала такая работа что он просто забивает на переписку. с горем пополам отправил сегодня номер посылки. посмотрим что приедет и в каком состоянии. Если бы до покупки почитал отзывы тут и на других форумах то наверное не стал бы ничего брать. Вобщем как получу посылку отпишу.
mocart
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:10

Сообщение mocart » .

Получил сегодня посылку, упаковано небрежно, просто обвёрнуто пузырчатой плёнкой и скотчем. К счастью камни не поломались при столь далёкой пересылке, кстати посылка шла 6 дней, Япония - Украина. Но учитывая тот факт что оплатил я ещё 17 сентября а отправил он только 1-го октября, сроки довольно большие как для самой дорогой доставки из его опций.
Что сказать, доволен в общем, никогда ещё так не было волнительным ожидание. Камень как для меня новичка так это супер, ножи тоже супер. Жаль не могу приаттачить фото посылки и содержимого, прав наверное маловато. ну ничего, когда появятся то отредактирую пост, зря что ли фотал :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

а вот еще один камень в огород 330mate:
http://blogs.yahoo.co.jp/marimari0530/20057780.html

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Еще две истории про нашего "героя":
1) http://www.hondaprelude.to/forums/showt ... ?p=1598561
2) из темы http://talks.guns.ru/forummessage/9/750149-0.html
Buxarik писал(а): Сейчас в стадии открытой ругани с японцем Накокакой
Причем мне он (по фото благообразный дед с седой козлиной бородкой) пишет что я лох и LOL и чтобы шел на все четыре стороны..
Я ему отвечаю чтобы он пошел в японскую баню, сделал себе харакири тем самым ножом который он мне не прислал и что они наши острова Кунашир и Итуруп не получат никогда!
Nikolay_K писал(а): Это про Накаока Томонори (Tomonori Nakaoka, яп. 中岡 友憲 )?
А можно поподробнее?
Buxarik писал(а): Коля ничего у него не бери (ник: 330mate_com) - это настоящий подонок - в ножевой меня предупреждали с ним многие имели дела, я не поверил.. теперь каюсь - камрады были правы.
Натуральная скатина и помоему "с приветом" к тому же..
Жлоб натуральный. Я у него выиграл по минималке ножик хороший (просто больше не было ставок) ему показалось высылать дорогой нож задешево невыгодно, и он мне прислал самый дешевый.. и надсмехается теперь.
Я в разбор подал на еБай и в РР пускай разбираются.
SLLS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:38

Сообщение SLLS » .

Всякое бывает.
Я покупал у 330mate 2 ножа. Все получилось без проблем. Покупками доволен. Единственное - не быстро.
axacal
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 07:56

Сообщение axacal » .

Я покупал у него ножики-ну приходило всё.Недавно забавная мстория получилась.Решил я снова купить нож у него.добавляю ставку-вылазит сообщение-продавец заблокировал ваш аккаунт...У мня брат в канаде-я ему копию сообщения выслал-у него глаза на лоб полезли-я такое в первый раз вижу-что не ибей блокирует а продавец.Нуу мне стало интересно-пишу ему.как можно проще-опыт есть-похоже ему кто то переводит с английского-типа купи сначала Кама усубу-а потом я тебя разблокирую.
Предыстория:
Он является агентом очень неплохого кузнеца Yamawaku-хотя знающие люди перевели клеймо как сделано Тосихиро Вакуи ниигата.Не суть дело.ножи очень хорошия.Написал я накаоке -типа а не может ли мастер кама усубу сделать таких то размеров.Да запросто-1.5 месяца.140 долларов.Спрашиваю -предоплата?
Можно
оплачиваю
спустя 2 месяца приходит письмо -Сэр-он так обращается-можешь забирать-пиши реквизиты-кама усуба тыры пыры такая то -DOBLE BEVEL.
Я тут же пишу-минуточку -усуба не бывает с двусторонней заточкой.Нет ты написал с такой.Стоп -я написал -Trditional Kama Usuba(Kansai style)-ну серповидная.
Нет-ты вообще не понимаешь чего тебе надо-заказывал-бери-я пригрозил ,что подниму шорох на ибее-явно впаривает не то ,что заказано.
Ну короче отправил он мне деньги обратно-а я не стал волну гнать.
В общем обиделся видать-даже жадность не смогла перевесить.
Короче я ему ссылку из википедии послал-что такое усуба.
Вот думаю-может он военнопленный бывший-судя по сети -он только российским покупателям гадит.рейтинг у него вполне себе -99.4
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

подумал я ... и решил, что политике тут не место.
Извини Иван, но я удаляю все посты
и прошу впредь в этой теме
обсуждать конкретную информацию о продавце,
а не разводить домыслы политического толка.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

да ну нах-это тоже подарок не лучше будет,тут хоть новьё обещал.
да как то автоматом 1 ставку сделал и хватило.
путные комисори ниже 5 тыр не падают.
спор открыл,не проблема,фото послал,особых тревог не вижу,удивило, послать в таком виде-неужели сознательно,не верится,у него тоже поставщики есть.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

продавец затребовал бритву вернуть-потом вернет деньги,так что этот лохотронщик ещё кому нибудь её впарит-распродажа японских помоек продолжается.обходите сие японское чадо по имени 330mate стороной.
borisyar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28197
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 07:37

Сообщение borisyar » .

vlad-kram писал(а): обходите сие японское чадо по имени 330mate стороной
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...EE%E6%E8%F2%FC! Вот эту ссылку, может, ему дать...
warlordoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 22:23

Сообщение warlordoff » .

Ничего не знал о этом товарище. Заказал сет камней Chosera (400, 1000, 3000), так как цены у него привлекательные. Пришли камни, каждый в индивидуальной упаковке, шли 3 недели или около того. Камни целые, работают. Так что ничего плохого о данном персонаже сказать не могу.
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

Как выглядит витрина 330 на англобае:
http://www.ebay.co.uk/itm/JAPA...=item2ecbbb1337
http://www.ebay.co.uk/sch/330m...=p2047675.l2562
отличается от американского аналога. И нет ножей.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей