Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 21:28

Сообщение Блажкович » .

Вот я приобрёл для начала на ТОЗ-78-17 Пилад 4х32 с сеткой типа "ПСО "
На этом прицеле надо ещё на заводе красными буквами написать "НА МЕЛКАН НЕ СТАВИТЬ"
Предполагалось, что верхнюю пристреляю на 25 м. а нижнюю-на 100 м
Интересно как такое возможно? Вы в курсе если верхний пенёк пристрелять на 50м., то по нижнему будете стрелять на 299м.
Изображение
Взял патрон Охотник-410 и начал пристреливать
Стреляю им, он летит стабильнее за 100 метров чем Охотник-370, СТП практически не меняется. Для охоты буду использовать только его.
однако у меня создалось впечатление, что из-за высокой скорости пуля до 100 м. летит без заметных отклонений по вертикали и я на охоте всегда целился только по центральной метке на прицельной сетке и не "мазал".
Фартовый Вы парень :D
С уважением!
Stnikov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 19:42

Сообщение Stnikov » .

я ж говорю, у него супермегабластер стреляет и рвет все законы физики и баллистики))))
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Stnikov писал(а): я ж говорю, у него супермегабластер стреляет и рвет все законы физики и баллистики))))
С теоретиками не интересно-с ними в дрёму клонит :) Удачи на охоте. С уважением, Александр.
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 21:28

Сообщение Блажкович » .

Яныч, Вы сделали такое заявление которое вызвало ни то что недоверие, а улыбку на лице у многих участников форума. Так стрелять и попадать на разные дистанции можно разве лишь по цели размером с ведро))))))))
Stnikov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 19:42

Сообщение Stnikov » .

Яныч писал(а): С теоретиками не интересно-с ними в дрёму клонит :) Удачи на охоте. С уважением, Александр.
практикант вы наш)))) с мелкана не так давно охочу, но это и не важно, чтоб понять, что 22 LR миномет и не может ни при каких обстоятелствах точка прицеливания быть на 50,75,100 метров одной и той же
Stnikov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 19:42

Сообщение Stnikov » .

Яныч
вы вроде мишеньки обещали показать?
collonel195858
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:26

Сообщение collonel195858 » .

Интересно,а кто-нибудь пользовал прицел с баллистическим калькулятором на мелкане BURRIS Eliminator III? по слухам там есть возможность ввода данных для мелкашечных патронов.
Stnikov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 19:42

Сообщение Stnikov » .

поиском пробейте, есть тут тема такая, пользовали на мелкане люди
collonel195858
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:26

Сообщение collonel195858 » .

Пытался искать в поиске,не получилось.Может скините ссылку?
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 21:28

Сообщение Блажкович » .

Stnikov писал(а):вы вроде мишеньки обещали показать?
Такие люди обычно после своих заявлений пропадают на продолжительный срок :D
Stnikov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 19:42

Сообщение Stnikov » .

collonel195858 писал(а): Пытался искать в поиске,не получилось.Может скините ссылку?
Burris Eliminator 3
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Stnikov писал(а): вы вроде мишеньки обещали показать?
Сегодня приехал из леса, пристрелял на ТОЗ-78-17 прицел Barska 3-9х40. До 100 м. не дотянул, т.к. не позволили условия стрельбища (да и не посчитал необходимым, т.к произвёл два выстрела в массивы снега размером с глухаря, расположенные в кронах сосен, стоящих на расстоянии около 1оо м. Т.к. снег сейчас покрыт корочкой, то очень хорошо было видно, куда попадали пули до разрушения массивов. Меня устроило.), но заверяю аудиторию, что с 25 м. до 75 м., внеся небольшие поправки по высоте при стрельбе в мишень на 50 м., пуля от патрона Охотник-410 летит отклоняясь от центра мишеней на вышеуказанных дистанциях не более + - 1 см., что считаю вполне нормальным для целей охоты, чем и занимаюсь с этой мелкашкой уже 8 лет. Мишени не стал фотать, т.к. вновь установленный прицел долго не хотел "цеплять" бумагу а мишеней с собой было только 2 и на них очень много пробоин. Вообще, придерживаясь темы сообщаю, что прицел Barska 3-9х40 с сеткой "крест"- для использования на мелкашке девайс весьма посредственный из-за очень толстых нитей прицельной сетки, что делает затруднительным точное прицеливание на дистанциях более 50 м. Помню, у меня на Вепре-308 стоял Nikon Prostaff- вот там и оптика была гораздо ярче и сетка нежненькая. Полагаю, что на мелкашку такой прицел с кратностью 3-7х32 будет вполне хорош. Прицельную сетку можно выбрать по желанию. Я просто к " кресту" привык. Напоминаю, что прицел Barska достался мне в комплекте с купленным перед Новым Годом карабином в 308 WIN, и рука не поднялась выбросить :). Вот и поставил на мелкан. Выставил его на кратность 5 и после пристрелки вчера бахнул рябца метров на 60-бухлёр вкусный сварил :). Всех с наступающим Днём защитника Отечества, Александр.
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Блажкович писал(а): Такие люди обычно после своих заявлений пропадают на продолжительный срок
Для информации-неделю был в лесу. Кроме этого я не так воспитан, да и длительный срок работы в тех же структурах, что и у Вас, привил во мне такое качество, как стрессоустойчивость ( слово модное какое употребил :) ) Я считаю, что сколько людей, столько и мнений. А вот как они их излагают-тут включаю эту самую стрессо...... :) Вообще обратил внимание, что есть мало веток на Ганзе, где не троллят :( . Тема, которую мы раскрываем, нужна людям, которые выбирают, что бы себе поставить на мелкашку оптимальное. Думаю, что малоконструктивное состязание в "остроумии" им не даёт ни какой полезной информации. ИМХО. С уважением, Александр.
Stnikov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 19:42

Сообщение Stnikov » .

Тема, которую мы раскрываем, нужна людям, которые выбирают
по вашим постам получается что крест для мелкана норм, я с этим категорически не согласен
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Яныч писал(а): такой прицел с кратностью 3-7х32 будет вполне хорош. Прицельную сетку можно выбрать по желанию.
Внимательнее надо быть :(. Всё, я ухожу с этой темы-ничего полезного не почерпнул. С уважением, Александр.
DVNMSK
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:56

Сообщение DVNMSK » .

Господа. имеет ли смысл ставить на 597 рем вот такой прицел Nikon Prostaff 4-12x40 M NP (BRA41003) или деньги на ветер ?
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Добрый день.
Может кому будет интересно.
Продаю недорого лучший (на мой взгляд) прицел для мелкашки используемой на охоте.
http://forum.guns.ru/forummessage/328/1318127.html
С уважением,
Андрей
P.S. Торг ни кто не отменял.
Stnikov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 19:42

Сообщение Stnikov » .

я стреляю выносом по сетке, по этому не представляю как это делать на кресте простом, хотя вон у некоторых норм выходит, прямой выстрел до 100 метров)))
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

как это делать на кресте простом
А там крест не простой. При 9 кратном увеличении размер показанный на рисунке примерно равен 10 см. на 100 м.(1 т.д.) И если винтовка пристрелена в 0 на 60м. (патроном 330 м/с), 1тыс.дистанции даст 0 в районе 90м (надо смотреть для конкретного патрона). Дальше стрелять на охоте из мелкашки (по моему мнению) лотерея.
Вот прицел на сайте производителя.
http://www.leupold.com/hunting...es-rimfire-efr/
Изображение
Aleks293
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 13:33

Сообщение Aleks293 » .

Щас вот думаю какой прицел поставить чисто для охоты постоянник или переменник,может кто подскажет?
Aleks293
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 13:33

Сообщение Aleks293 » .

Может кто подскажет А прицел постоянной кратности сойдет чисто для охоты или нужен обязательно переменник?
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

как раз для охоты переменник нафиг не нужен=) ИМХО
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

как раз для охоты переменник нафиг не нужен
Согласен, но к сожалению постоянных с кратностью 7-9 на рынке мало, а которые есть стоя "не выговориш", да и весят прилично, ВОМЗ 12 кратник, что-то грамм 550. Поэтому поставил на 9 и забыл. Крайне редко меняю кратность, чтобы расстояние определить, но это для других калибров и подальше.
Aleks293
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 13:33

Сообщение Aleks293 » .

А 4х кратник маловато будет?
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

может у кого глаз-алмаз=) но мне 4 мало... 10 самый раз
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

А 4х кратник маловато будет?
"4-х кратник" у меня стоит на 7,62, а для .22 калибра (мелкая цель) считаю нужен "6 - 8 кратник" с соответствующей сеткой (поправки на охоте с .22LR только выносом по сетке), но на цвет и т.д.
Aleks293
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 13:33

Сообщение Aleks293 » .

Тогда может подскажете если не трудно какой поставить а то ни как не могу выбрать.
Aleks293
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 13:33

Сообщение Aleks293 » .

Просто раньше без оптики пользовались с тоз-8 до 70 метров из 10 выстрелов 2,3 попадания были а сейчас задумался про оптику.
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Тогда может подскажете если не трудно какой поставить а то ни как не могу выбрать.
Так я в этой теме пост #3565 и предлагаю к продаже, а в посте #3567 объясняю почему удобно использовать этот прицел.
Вот еще раз ссылка на тему о продаже.
http://forum.guns.ru/forummessage/328/1318127-0.html
Aleks293
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 13:33

Сообщение Aleks293 » .

Спасибо за ссылку ,надо подумать .
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя