Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
Muzzle Gans
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 10:56

Сообщение Muzzle Gans » .

Использую HAWKE Panorama 4-12x40 с подсветкой сетки 1/2 Mil Dot IR
http://www.prizel.ru/pricel-ha...-ir-hk5162.html
http://eu.hawkeoptics.com/hawk...ev-4-12x40.html
http://forum.guns.ru/forummessage/100/1177982.html
Мое мнение, это 100% , мелкашечный (охотничий) прицел.
Характеристики-лучше просто не куда, не нашел в нем не достатков, он не просто устраивает, я не знаю что придумать, что бы он стал еще лучше)
Arnold1972
Капитан
Капитан
Сообщения: 10570
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:01

Сообщение Arnold1972 » .

Счастливый Вы человек! ☺️
Muzzle Gans
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 10:56

Сообщение Muzzle Gans » .

Можно и так сказать)
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:13

Сообщение Dimon_mmc » .

Muzzle Gans писал(а): лучше просто не куда
у меня такой же, неплох за свои деньги, но нет боковой отстройки паралакса :P сетка для тира хороша, тоненькая, но как и у любого милдота, точки и полумилы не так удобны для внесения поправок, по сравнению с "ёлочными" сетками: MTC SCB, ZEISS Rapid-Z или HAWKE SR-Pro
Muzzle Gans
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 10:56

Сообщение Muzzle Gans » .

Dimon_mmc писал(а): у меня такой же, неплох за свои деньги, но нет боковой отстройки паралакса :P сетка для тира хороша, тоненькая, но как и у любого милдота, точки и полумилы не так удобны для внесения поправок, по сравнению с "ёлочными" сетками: MTC SCB, ZEISS Rapid-Z или HAWKE SR-Pro
на моем вообще нет отстройки) почти всегда на 8 кратах-четко от 15м и до ∞ , и лишь иногда на 4 кратах-превращается в загонник)
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 21:28

Сообщение Блажкович » .

Muzzle Gans писал(а): Мое мнение, это 100% , мелкашечный (охотничий) прицел.
Характеристики-лучше просто не куда, не нашел в нем не достатков, он не просто устраивает, я не знаю что придумать, что бы он стал еще лучше)
посмотри на этот http://www.prizel.ru/pricel-pf...2lr-rre002.html и недостатки в Хавке сразу найдешь, если конечно же использовать для охоты...
Arnold1972
Капитан
Капитан
Сообщения: 10570
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:01

Сообщение Arnold1972 » .

Олег , как съездил?
Muzzle Gans
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 10:56

Сообщение Muzzle Gans » .

Блажкович писал(а): посмотри на этот http://www.prizel.ru/pricel-pf...2lr-rre002.html и недостатки в Хавке сразу найдешь, если конечно же использовать для охоты...
заметил только минусы представленного, крупнее, тяжелее, дороже
АМО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 11:35

Сообщение АМО » .

Блажкович писал(а): посмотри на этот http://www.prizel.ru/pricel-pf...2lr-rre002.html и недостатки в Хавке сразу найдешь, если конечно же использовать для охоты...
да, возможно, неплохой прицел,
но сразу бросаеться в глаза, он проигрывает:
- по полю обзора, около 1/3,
- по габаритам -33мм.
- по весу - 200гр.
сетка и такт. барабаны, конечно+!
:P
Muzzle Gans
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 10:56

Сообщение Muzzle Gans » .

тем более акцент стоит на охотничьем предназначенье
к примеру у лепольда с таким обзором цена будет за 30т
поле оп это окуенный фактор ツ
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 21:28

Сообщение Блажкович » .

Arnold1972 писал(а):Олег , как съездил?
Нормуль, я тебе наберу утром...
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 21:28

Сообщение Блажкович » .

заметил только минусы представленного, крупнее, тяжелее, дороже
Минус только дороже, габариты и вес ерунда. У меня одно время Хавк сайдвиндер с 56-й линзой стоял, вот это вес :D
сетка и такт. барабаны, конечно+!
...и это перекрывает все его недостатки. У меня он есть и я с ним стрелял, кайф..., в том числе брать боковые поправки. Шпаргалки с вносимыми поправками не надо носить, они уже все на сетке есть. Стрелял по сетке на 50, 100 и 200 ярдов, пивную бутылку 0,5 л. "убиваю"
Использую HAWKE Panorama 4-12x40 с подсветкой сетки 1/2 Mil Dot IR
Не знаю как по светосиле с этим прицелом, но моему Хавку с 56-й линзой он проигрывает, и подсветка ночью засвечивает, на Хавке нет.
Arnold1972
Капитан
Капитан
Сообщения: 10570
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:01

Сообщение Arnold1972 » .

Олег, утро это после 10 😄😄😄😄😄
Muzzle Gans
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 10:56

Сообщение Muzzle Gans » .

Блажкович писал(а): Не знаю как по светосиле с этим прицелом, но моему Хавку с 56-й линзой он проигрывает, и подсветка ночью засвечивает, на Хавке нет.
нормальное заявление: габариты и вес ерунда, а так же все прочее-главное оказывается на охоте это шикарная ель вместо сетки и открытые барабаны для неспешного приготовления к выстрелу ツ
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 21:28

Сообщение Блажкович » .

нормальное заявление: габариты и вес ерунда, а так же все прочее-главное оказывается на охоте это шикарная ель вместо сетки и открытые барабаны для неспешного приготовления к выстрелу ツ
1. Учитывая вес моего ТОЗ-78, габариты и вес этого прицела в сумме с карабином действительно ерунда.
2. По поводу ели, толщина сетки, точно не вымерял, где-то 0,5-0,7 МОА. Когда пристреливал (50 ярдов) на листе А4 нарисовал квадрат 1,5х1,5 см., сетка его накрывает примерно на 2/3, даже на кучу стрелять можно. С помощью "ели", т.е. горизонтальных линий марки прицела можно делать вынос по сетке на ветер, мне интересно как Вы своим Хавком с сеткой 1/2 Mil-dot будете делать боковую поправку, целиться "пустотой"?
3. С этим прицелом можно стрелять дозвуком и скоростным сверхзвуковым патроном, разметка сетки позволяет. Так открытые барабаны и нужны для оперативного внесения поправок для перехода с одного на другой патрон. И то что говорят, что они сбиваются полная хрень, я карабин в багажнике или под ногами не вожу, на деревьях кору прицелом не сбиваю, к своему оружию отношусь бережно и трепетно. Клики барабанов четкие, тугие, не собьются.
4. По поводу светосилы, я его сравнил с прицелом на котором диаметр линзы 56 мм. против его 42 мм., что было само по себе неуместным. Ясен пень он темнее!
5. Подсветка на нем действительно засвечивает, но расскажите мне кто стреляет ночью с подсветкой? Она скорее для пользования днем на фоне леса и т.д., а ночью либо и так видно сетку, либо она и нах#й не нужна, потому как вообще даже и цели бывает не видно. Кстати с фонарем работает на раз.
Алгоритм моих действий на охоте: замер дальником - выстрел, а у Вас? Гыыыыы...
Всё написанное ИМХО.
Зы: сетка этого прицела в первой фокальной плоскости, что для охоты большой +, ни какой ебли как у Вас (на х6 кратах вот такую поправку брать, а на х10 такую). Ношу карабин в угодьях на малой х6 кратности, если для дальнего выстрела недостаточно, то плюс к упомянутому выше алгоритму крутануть объектив на большую кратность.
Димсон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 01 сен 2003, 02:48

Сообщение Димсон » .

С помощью "ели", т.е. горизонтальных линий марки прицела можно делать вынос по сетке на ветер
Так открытые барабаны и нужны для оперативного внесения поправок для перехода с одного на другой патрон.
Алгоритм моих действий при выстреле на охоте: замер дальником - выстрел, а у Вас?
а на какую дистанцию вы стреляете с мелкашки на охоте, что так много манипуляций?
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 21:28

Сообщение Блажкович » .

так много манипуляций?
замер-выстрел это много? :D
а на какую дистанцию вы стреляете с мелкашки на охоте
а на какую научился попадать, здесь я немного парирую..., не будем начинать извечный спор о бесполезности дальнего выстрела с мелкана. Надеюсь о необходимости дальномера при охоте с мелканом спорить не будем?
Димсон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 01 сен 2003, 02:48

Сообщение Димсон » .

не будем начинать извечный спор о бесполезности дальнего выстрела с мелкана
да я собственно и не для этого спросил :P мне просто действительно интересно, на какую дистанцию вы стреляете
Надеюсь о необходимости дальномера при охоте с мелканом спорить не будем?
вот именно по этому и интересна дистанция ваших охот, так как у меня дистанции до 100м и дальномер - лишняя приблуда. Да и не всегда "зверушка" будет сидеть ковыряться в носу, пока я измерю до нее расстояние, посчитаю поправки, накручу барабаны...
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 21:28

Сообщение Блажкович » .

мне просто действительно интересно, на какую дистанцию вы стреляете
Самый дальний мой результативный выстрел с этим прицелом не по животному, бутылка пивная 0,5 л. на 200 ярдов (182 метра).
Да и не всегда "зверушка" будет сидеть ковыряться в носу
Ну здесь скорее для охоты с подхода, скрадыванием...
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 21:28

Сообщение Блажкович » .

пока я измерю до нее расстояние, посчитаю поправки, накручу барабаны...
не считаю и не кручу. Замер, вынос по сетке, выстрел.
на х6 кратах
Изображение
на х12.
Изображение
Дистанция до дома напротив 96-100 метров.
DersuUsala
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 18:40

Сообщение DersuUsala » .

Кто-нибудь уже использует на мелкане оптоволоконные прицелы?
Изображение
Изображение
Изображение
Волоконно-оптический коллиматорный прицел PXS 1000 MK2 (прицельная марка `RingDot`-`кольцо c точкой`), не требующий батареек (EASY HIT, Швеция)
Fatalist
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:08

Сообщение Fatalist » .

DersuUsala писал(а):Кто-нибудь уже использует на мелкане оптоволоконные прицелы?
с какой целью ?!
вы с мелкашкой в загон собрались? :)
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

с какой целью ?!
смею вас уверить, что мелкашка, с голографическим коллиматором БушелХоло, показывала весьма неплохие результаты по куропаткам от 20 до 80м. Правда точка там 1моа.
DersuUsala писал(а): Волоконно-оптический коллиматорный прицел PXS 1000 MK2 (прицельная марка `RingDot`-`кольцо c точкой`), не требующий батареек (EASY HIT, Швеция)
Вау! Пользовал? Кажись уже хачу. Хде такое берут ?
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

кролик писал(а): Хде такое берут ?
Везде есть http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/s ... /24256.php
даже в Швеции наверное есть :)
Интересная штучка, раньше не знал про такие. Но на мелкан наверное ни к чему. На гладкоствол и загонные карабины лучше. Хотя на комби с мелканом как универсальный несъемный прицел хорошо должно быть.
КуКуКу
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:14

Сообщение КуКуКу » .

Чудеса какие то. У меня на 50 ноль, на 100м ниже пенька на 3-4см по сетке крест 2х7х32 Никон (на х7). Патрон о-410, Т -3С.
Stnikov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 19:42

Сообщение Stnikov » .

Сразу надо сказать, что кучность Охотника-410 хуже чем у других Климовских патронов ( патронами иных производителей не стрелял), однако у меня создалось впечатление, что из-за высокой скорости пуля до 100 м. летит без заметных отклонений по вертикали
то есть вы хотите сказать, у вас мегасупербластер который имеет прямой выстрел от 25 до 100 метров??? Однако!
если в ноль на 25 метров, то на сотке уже - 17 см должно быть, как то так.
Stnikov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 19:42

Сообщение Stnikov » .

P.S.: на новом прицеле сетка " крест ".
для мелкана "крест" ? диво дивное, может у вас всё же не 22lr. ?
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Stnikov писал(а):то есть вы хотите сказать, у вас мегасупербластер который имеет прямой выстрел от 25 до 100 метров??? Однако!
если в ноль на 25 метров, то на сотке уже - 17 см должно быть, как то так.
Может 25 метров это у него первый ноль, тогда второй метров 65-70 должен быть, но на 100 метров то все равно сантиметров 5-6 снижение должно быть. Он говорит про ухудшение кучности, если она на 100 метров сантиметров 15, то снижение на 5 можно и не заметить :)
Stnikov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 19:42

Сообщение Stnikov » .

25 ближний ноль, 50 метров - дальний, это по БК, то есть на сто метров, снижение по вертикали 16,5 см
omon81
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 15:43

Сообщение omon81 » .

Я бы на гладкое не против такое поставить. Но начал искать и понял что дешевле 150 баксов наверное его не найти. Пока охладел. Может быть позже. Пока на дальномер коплю))))
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей