СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Gunmaker
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:14

Сообщение Gunmaker » .

Этим предметом вокурат оказался градусник
Стоит так бороться с собой?
На подготовительной фазе обработки древомассива попробывали бы лучше отвердитель древесины.
Как уже намекал выше, уважаемый мной Игорь, это самэ то для феншуя по не бэст вуду.
С уважением.
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:50

Сообщение gun,master » .

Так я и говорил раньше .Осмо №1101 прекрасно с этим справляется,встаёт за сутки(на солнце)не темнит и прекрасно потом полируется :P
Но онеж заморочились с ОЛИФОЙ!!! :)
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Стоит так бороться с собой?
Понимаете, моя проблема не в том, что я всё делаю через задницу, не как у людей, а в том, что я пишу слишком длинные посты, пытаясь подробно изложить суть вопроса, которые, как я понял, никто толком и не читает (не в обиду будет сказано). Знаю, что взялся за "нестандартное" дело не имея вообще никакого опыта, только информацию, которой не хватает для моей затеи. Только вот единственно правильного решения пока не нашёл потому и достаю людей дурацкими вопросами.
Стоит ли так бороться с собой? Да я и не с собой борюсь, а скорее с кризисом среднего возраста, знаете наверное, когда на работе всё плохо, детишки выросли и уже не слушаются, вот и нашёл себе увлекательное занятие для головы и для рук, да и с людьми разными пообщаться, ну не водку же жрать до беспамятства. Так что не сердчайте уж на "бедного сироту" :)
С уважением, 69.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

.Осмо ?1101 прекрасно с этим справляется
Последний вопрос, "схватится" оно теперь на олифу?
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:50

Сообщение gun,master » .

это грунт,только на чистое дерево,теперь только масло с тв.воском для пола.
Это финишное уже покрытие.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Понял, есть такое OSMO у нас в продаже http://www.osmo.ru/poly_hartwachs-ol_original.html
Ну спасибо всем за участие, буду пробовать варианты. По результатам отпишу обязательно :P
Gunmaker
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:14

Сообщение Gunmaker » .

есть такое OSMO у нас в продаже
Не собираюсь оспаривать достоинства OSMO, но то что предложено по ссылке не обладает теми свойствами по сравнению с отвердителем древесины, который, собственно, и предназначен для упрочнения поверхности древесного массива.
Полистайте английскую или австралийскую лакокрасочную "кухню", направление реставрационной лако-краски.
С уважением.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Что-то типа http://www.knifewood.ru/product/?id=265
Моя задача состоит только в нанесении поверхностного защитного слоя, а прочность это второстепенно, мне не дрова рубить и вместо весла грести :). Бук и без того весьма крепкое дерево, пока "выковыривал" приклад из доски, смял все стамески , пока не нашёл хорошую советского производства. Если что, у меня ещё больше метра доски осталось :P
В любом случае, большое спасибо, что-нибудь придумаем.
С уважением, 69.
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:50

Сообщение gun,master » .

Шелковисто матовое 3032
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Ага :)
Gunmaker
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:14

Сообщение Gunmaker » .

Что-то типа
]http://www.knifewood.ru/product/?id=265[/B]
Следует с осторожностью относиться к этой пропитке.
На официальном сайте фирмы по этой позиции чётко оговорена справка:
Пожалуйста, обратите внимание: не все датские масла одинаковы.
Это соответствует действительности - проверено.
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:50

Сообщение gun,master » .

В осмо,мне нравится то,что дерево дышит и покрытие глубокое и износоустойчевое :)
Игорь68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 15:02
Страна: Украина
Откуда: БЦ

Сообщение Игорь68 » .

А у меня свое мнение о лако-красочной современной химии,начиная от покрытий для паркета и заканчивая тру-ойлами/которыми мажут современные далеко не дешевые ружья.И если бы можно было собрать обратно в кучу все деньги потраченные по каждой новой позиции,поэтапно появляющейся в специализированных наших лавках,за многие года,то затарился бы по горло проф.химией.Именно для обработки прикладов,с покрытием расходов по доставке к порогу своего дома
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

затарился бы по горло проф.химией.Именно для обработки прикладов,с покрытием расходов по доставке к порогу своего дома
А есть какое-либо конкретное средство, которое Вы могли бы мне порекомендовать, с учётом мною сказанного выше -
Есть ещё одна проблема: нигрозиновое покрытие, видимо окисляясь на воздухе, приобретает блестящий фиолетовый оттенок, местами выделяющийся из основного цвета и причём только на годовых кольцах (не на всех), где более плотная и гладкая древесина.
Олифа видимо здесь не к месту оказалась (да кто же знал) и какие-то субстанции красителя через неё проявляются.
Игорь68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 15:02
Страна: Украина
Откуда: БЦ

Сообщение Игорь68 » .

А есть какое-либо конкретное средство
Выкладывал раньше,есть и более серьезные средства об которых упоминал Михаил Викторович(Gunmaker) Но все это для дорогого ореха и соответствующего уровня работ.В Вашем же случае,это будут выброшенные деньги
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Я вот всё стесняюсь спросить, а уважаемый gun,master случайно не тот самый Балашов Николай Юрьевич из Нижнего Новгорода?
Gunmaker
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:14

Сообщение Gunmaker » .

Ну так какие проблемы? Созвонились да встретились. Один с собой пиво, другой за селёдкой сбегает, благо опыт есть ...
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Так, если он и есть, тогда мы почти по соседству живём. Может пойти в подмастерья, ну там опилки выносить, стамески подавать, авось и профессию новую приобрету, а то чёт задрался я гайки крутить, а до пенсии ещё .... :D
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 01:37

Сообщение Crazy hunter » .

Шестьдесят Девятый писал(а):Так, если он и есть, тогда мы почти по соседству живём. Может пойти в подмастерья, ну там опилки выносить, стамески подавать, авось и профессию новую приобрету, а то чёт задрался я гайки крутить, а до пенсии ещё .... :D
Ваши кони медленно скачут,это место уже забито,уже как пару лет,как костыли брошу,место займу
:D
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

Ваши кони медленно скачут,это место уже забито
Изображение
юмор,как и опыт-бесценен! :D :D :D
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

это место уже забито,уже как пару лет,как костыли брошу,место займу
Надо же, уж опилки выносить и то в очередь выстраиваются, а говорят рабочих рук не хватает, тогда пойду в управдомы :)
gaminator
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 19:46

Сообщение gaminator » .

Расскажите а кто пользовался ТИКовым маслом?
Если есть такие - покажите что получается?
(лучше фото).
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Доброго всем здоровья, уважаемые форумчане. Вот и опять я - Ваш "достоевский" :)
Вобщем дело в следующем: добыл я баночку масла OSMO с твёрдым воском, попробовал на буковой деревяшке, всё чудесно высохло - красотень. Нанёс тонюсеньким слоем на приклад и поставил сушиться. Неделю сушился, а на поверхности так и осталась липкая восковая плёнка (да ещё какая сцуко липкая). Может олифа, которая внутри (не так уж и много), не даёт высохнуть? Вот сижу, думаю - каким ещё снадобьем заморочиться или ещё недельку подождать?
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

или ещё недельку подождать?
располировывать до дерева.все,что не впитывается-впоследствие будет отслаиваться кусками.да и грязь собирать.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Точно, чёж я сам не додумался Спасибо за подсказку
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

:D А у меня опять херня получилась. Экспериментирую дальше...
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

А у меня опять херня получилась.
содержательно XD XD XD
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Херня - это как бы определение одним словом :) А если подробно, тогда так: при нанесении олифы на поверхность дерева, окрашенную нигрозином, происходит расстворение красителя на плотных слоях древесины (годовых кольцах), отчего проявляются коричневые пятна, портящие всю картину. Видимо на отполированной поверхности годовых колец олифа практически не высыхает, как на стекле и через нее проявляется краситель. Паркетное масло с твёрдым воском оказалось ещё агрессивней к красителю и практически сразу его расстворяет на тех же самых годовых кольцах, а при располировке восковой плёнки всё нах стирается. В очередной (5-ый) раз всё пришлось смыть ацетоном.
Сейчас сделал следующее: после смывания прошкурил все поверхности 1000-ой наждачкой (до этого было вышкурено 2000-ой), дабы красителю было за что уцепиться на более шершавой поверхности годовых колец, выкрасил всё заново (с учётом приобретённого большого опыта, получилось идеально :)), и покрыл тонким слоем очередной суспензии под названием "Олифа полимерная" (эдакая вонючая субстанция, пахнущая масляной краской, тёмно-коричневого цвета). "Схватывается" тонкий слой очень быстро, буквально пол-минуты и поправить что либо уже проблематично, поэтому намазывал участками пожирнее, давал немного втянуться в древесину и стирал всё тряпкой. При этом на поверхности дерева осталась тончайшая плёнка олифы, которая очень быстро подсыхала. Пробный "замес" данной олифы был произведён на конкретном испытуемом.
Изображение
В процессе полимеризации олифа пару дней липнет, недели две воняет и потом прекрасно полируется фланелькой. На краситель никак не действует, даже при втирании расстворения нигрозина не происходит.
Сегодня только покрыл этой олифой, жду результатов. К сожалению все работы с вонючими химикалиями проводил в гараже, там же и сохнет всё, поэтому нет возможности пронаблюдать процесс.
П.С. Не стоит думать, что я совсем уж бестолковый :) и не попробую сначала все процедуры произвести на отдельно подготовленной деревяшке, а ляпаю сразу на приклад. Всё дело в том, что конечно же пробовал, но там всё "пучком срасталось", а как на приклад переношу, так сразу лажа какая-то выходит.
Вобщем не прощаюсь. С уважением,69.
kaban-777
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 00:41

Сообщение kaban-777 » .

Всем добрый вечер!Подскажите пожалуйста,какую купить Олифу натуральную льняную(фирму) в Москве и где?Буду использовать для пропитки ложи.Сам пока нашелтолько такую http://www.olivesta.ru/olifa-naturalnaya-lnyanaya
kaban-777
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 00:41

Сообщение kaban-777 » .

Хотел купить эту http://stameskino.ru/shop/UID_1918.html,но в магазине сказали,что ее уже как с год нет
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей