МР-654К "новая версия"

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

Непушист писал(а): Чего-то не пойму, как это связано, чем должен помочь более короткий ударник.
В старых версиях был такой глюк. Клапан бьет по шарику так, что тот выкатывается в ствол.
Nebelwelfer писал(а): Agat, вы не могли бы показать бороду своей Энки?
Могу конечно.
Это нижняя на фото, октябрь 2013 г. выпуска:
Изображение
А это Н-ка, средняя на фото, сентябрь 2012 г. выпуска:
Изображение
Nebelwelfer
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 03:59

Сообщение Nebelwelfer » .

Agat, спасибо. Блин везет же людям а... если будете продавать я первый в очереди :P
Hrumpel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:37

Сообщение Hrumpel » .

А что там такое интересное в бороде, а?
Nebelwelfer
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 03:59

Сообщение Nebelwelfer » .

Как что, незабвенный 54й год, вот что.
Переходных рамок вышло в партии мало, часть с номерами на бороде как бы неликвид а остальное ушло в хаос перемешанных рамок и затворов, теперь всплывают изредка - все признаки раннего затвора + относительно большая борода как на поздних экземплярах.
Я уже давно гоняюсь за таким затвором дабы облагородить свой переходный но не попадается, вернее попался один да попилен сильно, Флексовский оказался близко к тому что надо но чует душа - не он. Щас еще один идет но сомнения все же закрались в душу после просмотра фото более детального.
Дело в том что на фото имеет место некоторый оптический обман, надо смотреть и на фото ровно спереди как тут и на боковые грани ,они должны быть немного прямыми при заходе непосредственно в "бороду", сложно объяснить, надо наверно гайд с фотками накатать чтобы всем было наглядно видно что есть 54й год а что нет, благо материала в руках много оказалось - около 50-ти 654х в фотках разнообразных ракурсов.
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

Nebelwelfer писал(а): если будете продавать я первый в очереди
Пока продавать не собираюсь :) На новом борода по моему сильно не отличается, даже по моему чуть поменьше. Но зато рамка на нем старее, чем на том, который Вам понравился. Доделал сегодня свой новый пест. В принципе в день уложился по всем параметрам. Так и оставлю, более ничего в нем делать не буду. Надо будет его хоть раз отстрелять на предмет точности, но на вид должен нормально стрелять. Клапан проверил на тестовом баллончике с золотником - сутки давление продержал, значит будет работать.
Имитатор выбрасывателя традиционно вытачивал из железки и из 4мм стержня сделал гнеток. Выбрасыватель запрессовал с клеем, гнеток приклеил и залил все китайским клеем 110. Уже два песта год держат таким образом, так что методика проверенная. Срез ствола бормашинкой с зеленой, алмазной насадкой вручную обработал и отполировал.
Изображение
Изображение
Изображение
Nebelwelfer
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 03:59

Сообщение Nebelwelfer » .

не, этот второй точно не 54й, слишком борода мелкая а фаска большая, да и по боковым граням видно, я именно про Н-ку говорил.
А рамки, их и поменять можно, я всегда так делаю.
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

Надо же!, а я и не заметил, что это не Н-ка, думал что у нас других вариантов нет. Так, что это за модель? Внешне от Н-ки не отличается, но стоит дороже. Тем более, Н-ку надо будет теперь снова привести в божеский вид, поставить дутую ЗЗ. Еще шептало надо будет красное достать и предохранитель.
А рамки если менять, то номера не будут совпадать, или их стерать надо, но этого я не хочу делать.
Nebelwelfer
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 03:59

Сообщение Nebelwelfer » .

Это обычный 654 32й серии, она же 300-я, то что было выпущено для России, по сути тоже самое. Хотя единственный косяк непескоструенной Н-ки это очень глубокая буква Н в номере.
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

Это не единственный косяк. По крайней мере мне довелось перебрать в магазинах восемь Н-ок и только одна, (которая на фото) не имела горизонтального люфта магазина, а вертикальный удалось устранить намазав капельку эпоксидки на зуб магазина. У всех остальных магазины просто болтались с огромными зазорами. Но еще раз хочу заметить, магазин от Н-ки не лезет в эту 32-ю, и наоборот,(точнее это наверное уже 33-я судя по номеру). Можно конечно его запихать насильно, но боюсь его потом не вынешь. Я так понял буква Н означает некондиция. :) А непескоструенных я вообще не встречал.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

У меня Н-ка, никакой некондиции не обнаружено. Магазин вставляется-вынимается очень легко и сидит плотно. Голову я правда от версии К адаптировал, но все было норм и с родной. Пистоль просто довел до ума в основном внешне, до т. наз. аутентичности, и пользую... Мне как-то везет на 654-е наверное, никогда не было косячных. Антиблик у него не особо широкий, но мне до этих фенечек... -
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

Вот Вам наверное именно везет, а мне как раз наоборот, приходится по нескольку экземпляров перебирать - ни одно, так другое. Но возможно это к нам партия такая пришла в пршлом году. В основном глючные были август 2012 г. выпуска. Моя же Н-ка сделана в сентябре 2012 г. и все бы ничего, так когда рамку распиливали у дяди Васи с бодуна фреза в бок съехала. :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Agat писал(а): Вот Вам
Слух, заканчивай... давай на "ты" уже :)
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

Ну давай, я сам люблю на "ты", но не всем это нравится. :)
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

Я тут еще раз сделал фото бород и затворов сбоку. Или у меня с глазами что-то случилось, но я как-то существенной разницы не вижу. Слева Н-ка.

Изображение
Изображение
Nebelwelfer
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 03:59

Сообщение Nebelwelfer » .

Agat писал(а): так когда рамку распиливали у дяди Васи с бодуна фреза в бок съехала.
По мне так самое неприятное это когда та же самая Васина фреза убрала лишнего на спиливании рельсы и перемычек внизу, ладно перемычек но вид с мясом срезанной рельсы просто выводит из себя, хочется немедленно избавится от такой рамки.
Вам зато хоть с затвором на Н-ке повезло, можете попробовать подобрать правильную рамку ,но это надо в магазин с затвором переть и на выбранный экземпляр (предварительно отштудировав матчасть в деле исторического соответствия) его примеривать т.к возможна ступенька, жопы им все таки в большей части спиливают.
Но увлекаться не советую, у самого уже 6 штук лежит на этой теме ,только у одного рамка и затвор совпали по периоду и номеру) очень уж затратно, хватило бы на 3 ММГ.
Nebelwelfer
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 03:59

Сообщение Nebelwelfer » .

Agat писал(а): Я тут еще раз сделал фото бород
Ах не травите душу(
Есть разница, вполне заметная и существенная, Н-ку ровнее сделали,борода там больше и красивее, и кстати вижу Н-ка пескоструенная, там вроде буква на одном уровне с номером т.е неглубоко, мне самому щас такая Н-ка идет, не знаю повезет ли с затвором.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Nebelwelfer писал(а): Ах не травите душу(
Есть разница, вполне заметная и существенная, Н-ку ровнее сделали,борода там больше и красивее, и кстати вижу Н-ка пескоструенная, там вроде буква на одном уровне с номером т.е неглубоко, мне самому щас такая Н-ка идет, не знаю повезет ли с затвором.
Почитайте коллегу С-Б-А, он скажет, что борода, ровность геометрии, писько-струйка и красные детали на ТТХ не влияют, от этого резко грусть пройдет... :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Nebelwelfer писал(а): Да мне ТТХ 654-го никогда интересны не были
Да я до тех постов вообще не знал, что у 654 есть ТТХ... :)
Hrumpel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:37

Сообщение Hrumpel » .

Да, затвор на Н-ке хорош, даже я увидел что ранний на 54 год :)
А у самых первых Н-ок буковка вообще нанесена тем же способом что и надписи Байкал и т.п.
Nebelwelfer
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 03:59

Сообщение Nebelwelfer » .

Да мне ТТХ 654-го никогда интересны не были, я в эту тему пришел только с появлением 32й серии и то долго сомневался, а как купил первый раз, увидел несоответствие так и понеслось. Перфекционистская моя душа...
Мне бы чтобы все исторически соблюдено было и я рад)
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

Nebelwelfer писал(а): Но увлекаться не советую, у самого уже 6 штук лежит на этой теме ,только у одного рамка и затвор совпали по периоду и номеру) очень уж затратно, хватило бы на 3 ММГ.
Да вот, я тоже такого мнения. Больно дорогие игрушки, хоть и красивые. А фактически нужны они просто для получения приятных ощущений обладания неким внешним подобием настоящего пистолета ПМ. :) Я например даже практически и не стреляю из них. Порой с внуком в подвал сходим по мишеням пострелять, так ему после второго магазина уже надоедает. :) Короче каждый с ума сходит по своему, и мы все здесь немножко, как бы это по мягче выразится... того. :) А разницу я действительно увидел. Затвор у Н-ки как-то помассивнее с более ровными гранями. Вопрос в том - это уже огрехи нынешней обработки под пневму, или изначально с годами так быстро качество изготовления ПМ падало? Ведь затворы то вроде все не новые.
Nebelwelfer
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 03:59

Сообщение Nebelwelfer » .

Реально упало оно только после развала совка, а так просто упрощали от года к году, ну и в начале 90-х еще по инерции более менее делали.
Все что хотя бы до 80-х имеет отменное качество а реально самые аккуратные именно 50-е года, там все четко подогнано и слаженно работает, по крайней мере если все детальки "правильные" подобрать.
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

Вот у брата такая Н-ка. Затвор по моему помоложе будет, зато рамка до 1957 г. выпуска.
Изображение
Изображение
А это бракованная Н-ка, которую я через день поменял на свою, бородатую.
Изображение
Nebelwelfer
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 03:59

Сообщение Nebelwelfer » .

Повезло вам с обменом, что уж сказать, а вторая Н-ка да, не 54й год но к рамке вполне подходит, только вот сдается мне по фото что жопа просто неприлично сильно спилена(
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

Nebelwelfer писал(а): жопа просто неприлично сильно спилена(
Да, если это не угловые искажения при фотографировании, то как-то плосковата.
Достал сегодня дутую ЗЗ, красное шептало и пару винтов рукояти. А вот предохранителей красных исправных так и нет. :(
Nebelwelfer
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 03:59

Сообщение Nebelwelfer » .

Agat писал(а): Да, если это не угловые искажения при фотографировании, то как-то плосковата.
Ну может быть, без хорошей фотки сзади точно не сказать, так, предположения)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Agat писал(а): А вот предохранителей красных исправных так и нет.
Есть на ганзах продаван годный, у него всегда в наличии и недорого. В моей теме про 32-й в "апе" сверху ссылка висит, "с одобрения Пролеткульта"
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

Да и тут есть, просто пружинки потеряны. В другой раз возьму литой с пружинкой, выну ее и вставлю в красный. Зато ЗЗ дутые, с широким отражателем, новые без проблем уже 3 штуки купил.
Nebelwelfer писал(а): Ну может быть, без хорошей фотки сзади точно не сказать
Вот есть фотка, вроде нормальная жопа :)
Изображение
Nebelwelfer
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 03:59

Сообщение Nebelwelfer » .

Agat писал(а): Вот есть фотка, вроде нормальная жопа
Нормальная фотка это с надетым затвором чисто сзади ,посмотреть на геометрию и хорошая фотка сбоку именно этого места.
PS: от такого плохого ЗИПа глаза закрываются а голова машинально отворачивается от монитора, и это на прекрасном раннем пистолете ,непорядок! :)
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

Ну другой нету. Фотал год назад, когда делал ему имитатор выбрасывателя. А ЗиП родной, как на ИжМехе навешали. Конечно я бы поменял, но пест не мой и далеко сейчас. :)
Поставил приобретенный сегодня ЗиП на Н-ку. ЗЗ жалко было резать, но куда деваться? Одна осталась целая в ЗиПе для какого-нибудь следующего песта :) Все теперь хорошо работает и предохранитель родной вернул. Попробовал тоже убрать гайку прижима БП и привернуть пружину винтом рукояти. Но после этого магазин вообще в рамку не влезает, даже башка не проходит. Т.е. не фрезеровка рукояти мешает, а сама рамка как-то сжимается.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей