О бельгийских камнях

Модератор: тень

alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Последний писал(а):Да уж...колхозный совет тереть камни друг об друга не красит продавца, ну если не знает, зачем вводить людей в заблуждение и портить камни, слов нет.
Нижний камень просто мусор, даже не трогайте им другие камни! Продавцу об голову вон его сломайте.
И не BBW как раз у мелкого камня кажется, хотя хотелось бы фотки текстур поверхности камней, тогда будет ясно.
Владелец этой лавки сам ведёт заточные курсы(я из-за работы там не-был). Просто у него с возрастом накатывают приступы раздражительности (типа, как ПМС у женщин )и он объясняет тогда соответственно .
Был в другой день ,когда он был расположен к общению .
Выдал он мне такую инструкцию :
Вначале BBW , затем жёлтая сторона ,затем досточка с кожей +паста .
timoha83
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 12:54

Сообщение timoha83 » .

Слушать можно и нужно кого угодно. Затем думать, пробовать и делать свои выводы.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

В обзорах камрада Simeon было указано ,что можно полировать бронзовые шайбы фолдеров на керамике от Гусева и какой-то пасты впридачу .
Поскольку у меня этих абразивов нет, можно это делать на суспензии бельгийцев ?
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

alex-ice писал(а): Поскольку у меня этих абразивов нет, можно это делать на суспензии бельгийцев ?
У бельгийцев весьма злая суспензия из-за тех самых гранатовых зерен.Как первичная полировка(шлифовка?) может пойти,при необходимости.Для финиша необходимы суспензии из сланцев.Хоть черные пойдут,гуанси будет хорош.
С уважением,1shiva
ЗЫ.По молодости полировал латунь и бронзу зубной пастой.Весьма прилично получалось:-)
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 22:23

Сообщение gromootvod69 » .

Поскольку у меня этих абразивов нет, можно это делать на суспензии бельгийцев ?
Если наводить суспензию например керамической пластинкой,или в крайнем случае кусочком матированного стекла (с шлифоваными гранями,дабы не царапать и не получать сколы стеклянные в суспензии)то суспензия особенно на BBW получаеться очень тонкая,и дающая весьма чистую и блестящую поверхносмть на металле.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

При полировке, я бы не стал использовать суспензию того же BBW на нём самом.
А вот его суспензия на более твёрдом и плотном основании - весьма и весьма.
Например, на том же матированном стекле или твёрдом камне, хорошо доведённом и не выделяющим практически суспензии собственной.
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:22

Сообщение AndreyAleksanych » .

Доброе утро!
Попросил товарища, который находится в данный момент в Бельгии, приобрести парочку сланцев. Он нашел там парикмахерскую лавку с продавцом старым евреем, который посоветовал ему этот сайт. http://uk.ardennes-coticule.co...cule+Standard&q , я так , если кому интересно.
С уважением Андрей.
timoha83
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 12:54

Сообщение timoha83 » .

А вот кто знает, в реальности "Стандарт" от "Отобранных" отличается по качеству или опять развод на деньги? Сам сайт uk.ardennes-coticule.com Да, я опять интересуюсь в ракурсе заточки ножей, а не бритв.
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

timoha83 писал(а): А вот кто знает, в реальности "Стандарт" от "Отобранных"
Косметичеки отличаются, в заточке нет.
AndreyAleksanych писал(а): [url=http://uk.ardennes-coticule.co...cule+Standard&q]http://uk.ardennes-coticule.co...cule+Standard&q[/url] , я так , если кому интересно.
Ну, да... магазин хороший... но тут лучше :) Точильные камни в Киеве
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 31 май 2011, 01:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение Последний » .

"Стандарт" - это с цветными включениями, разумеется цвет, это другие вещества, или химические формы, в большинстве случаев ощущаться не будет разница...а на ножах 100% не будет.
Сургутянин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 14:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сургут

Сообщение Сургутянин » .

Последний писал(а):"Стандарт" - это с цветными включениями
Не обязательно.
Вот например отдельно отобранные, многие пятнистые и полосатые, и замечательно работают.
http://www.coticule.be/rep1.html
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 31 май 2011, 01:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение Последний » .

Опять 25! Устаю я от вас...любителей дать опровержение не имея представления о теме, давая ссылки не в тему.
По ссылке вашей "отдельно отобранные" человеком и что? Вопрос был про различие Selected and Standard на оф сайте добытчика, как уж они работают неважно.

Важно что ОБЯЗАТЕЛЬНО Selected - это камни без визуальных дефектов, читаем:
"This Coticule is sorted according to visual characteristics and sold as Selected and Standard in rectangular and odd shaped ( = bout).
This standardization only takes in account how the Coticule is shaped and does not effect the excellent grinding characteristics. "Selected" provides a homogeneous stone while "Standard" shows cosmetic defects or natural colourisation."
http://uk.ardennes-coticule.com/index.asp?id=385
К вопросу "замечательно работают" - это смотря как повезет, что за вещества и в каких количествах будут в этих пятнах, именно наличие посторонних веществ определяет цвет. И если для ножа всё равно на пятна любые, то для бритвы могут попасться и неприятные.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Думаю тут просто недопонимание получилось. разность цвета и пятнистость - это одно, а включения (назовём их так) - совсем другое. Включения, имеющие другой цвет, могут быть не просто окрасом породы, не влияющим на работу, но и "вставками", имеющими другой состав - они могут быть и мягче основной массы камня, не обладая абразивными свойствами, а могут быть и более твёрдыми и царапающими клинок.
Встречается и то и другое. В первом случае - единственный минус - проскальзывание по ним клинка, создающее лёгкий дискомфорт в работе, или их выделение молочноватыми по цвету, мягкими как бы комками, сгустками в суспензию - такие участки несложно нивелировать притиркой на свободном зерне камушка - они вырабатываются быстрее чем остальной камень, получаются лёгкие как бы впадинки с скруглёнными краешками. А вот включения, которые плотнее основной массы камня - это уже проблема. Хуже всего то, что их глубина может весьма сильно варьироваться.
А цветовые особенности и крапинки на тех же yellow - обычно не представляют проблемы, более того, они встречаются, как справедливо было замечено, на отборных экземплярах, в том числе выпиленных из стыка пород.
Сам являясь обладателем такого камушка (недавно фото этого малютки размещал), могу заверить, что они не мешают работе.
Т.е. как обычно, вопрос в нюансах.
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 31 май 2011, 01:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение Последний » .

Если куплен у арденсов, смело можно требовать возврата денег, они гарантируют, что у селектед нет никаких пятен, именно за это и ценик выше.
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

Последний писал(а): смело можно требовать возврата денег,
Если это совет oldTorу, то мне не понятна Ваша логика.
Зачем требовать возврат, если камень работает хорошо???
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Последний, Fedor_C: предупреждение.
vladimiin
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 02:10

Сообщение vladimiin » .

На youtube (http://www.youtube.com/watch?v=IATtCAwmQVs ) нашел 2-х минутное видео - "BBW-spots examination". Где рассматриваются под 80-х микроскопом пятна на поверхности BBW. Эти появляющиеся белые пенные хлопья - это что, суспензия?
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Стал тестировать на заточной приспособе bbw и чёрный арканзас .
На bbw предварительно навёл суспензию и в процессе заточки заляпал брюки и ковёр .
Можно-ли использовать bbw без суспензии ?
Если нет ,то означает -ли это ,что бельгийцы непригодны для заточных систем ?
От арkанзаса рез по-картону более агрессивный , но при сбривании волос на запястье -раздражение на коже ,а после bbw- раздражения нет .
В общем хочу разобраться, какой камень для точилки лучше .
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

BBW можно сколь угодно использовать без суспензии. Для преддоводки бритв часто использую его именно чистый.
Для ножей это также актуально, но стОит иметь ввиду, что даже хорошо доведённый, он в меру мягок и выделить суспензию на нём чрезвычайно легко, работая с ножом, особенно с явным давлением и при малом пятне контакта.
Раздражение на коже от арканзаса вполне понятно, так как агрессия реза от него обычно прирастает на этапе тонкой заточки, и кожу он прихватывает совершенно спокойно. При использовании его для финиша бритв, следует прибегать к разным доводочным способам эту самую агрессию кромки "урезонить" (для ножа же в большинстве случаев это как раз то, что нужно). Но это уже вопрос особенности техники работы для того или иного РИ.
В качестве выбора или не выбора BBWдля точилки, я бы скорее сделал выбор в сторону более твёрдых камней. Жаль использовать камень не в полной мере его возможностей, а вариативность работы того же BBW, как и многих сланцев, за счёт "игры" с насыщенностью и количеством суспензии - весьма высока. Как вариант, почему бы не формировать всю геометрию на точилке, а этап доводки всё же делать на горизонтальном камне? При некотором навыке это открывает немало возможностей, хотя бы расширяет горизонты применения камней, могущих давать суспензию..
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

alex-ice писал(а): Стал тестировать на заточной приспособе
А что за приспособа то? Какой принцип использует?
alex-ice писал(а): Можно-ли использовать bbw без суспензии ?
Я ножи точу без предварительно наведения суспензии. Как заметил oldTor она выделяется в процессе работы.
alex-ice писал(а): Если нет ,то означает -ли это ,что бельгийцы непригодны для заточных систем ?
Все что можно зажать в приспособу можно использовать. Целесообразно ли, вопрос другой.
oldTor писал(а): Жаль использовать камень не в полной мере его возможностей,
Вот отличный ответ на Ваш вопрос. Арканзасов, кстати, это тоже касается.
alex-ice писал(а): В общем хочу разобраться, какой камень для точилки лучше
Повторю, использовать можно и тот и тот. Какой выбрать, зависит исключительно от Ваших предпочтений и получаемого Вами результата.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Приспособа точит как Apex ,но зажим для клинка у неё гораздо лучше сделан :
Лучшая точилка для ножей
to oldTor :
Я правильно вас понял :
для приспособы оставить arkansas ,а bbw -для доводки вручную ?
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

там надо на part_n нажимать - тогда все ок.
т.е. на part3 в конце линка.
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:22

Сообщение AndreyAleksanych » .

Спасибо.
Наконец кто-то сделал более менее систематизированный материал.
С Уважением, Андрей
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Материал прочитать, обдуман и частично переварен :)
Продолжаю торчать по антикварным Бельгийцам.
Пришел еще один. Покупаю пока специально самые страшные и следственно самые старые, чтобы понять какие они должны быть.
ВОТ покажу этот.
Это желтая сторона. Размеры 153х42х18
Изображение
Это обратная фиолетовая сторона.
Очевидно что камень спецаильно сделан для заточки на весу. Так же очевидно что камень стар неимоверно.
Это он сдесь уже немного почищен и бока чуток поправлены на алмазах. А так камень был выпилен чуть ли не в ручную древними вольными каменьщиками :)
Изображение
Это 20 крат желтая сторона
Изображение
Это 20 крат трещина на желтой стороне
Изображение
Это 300 крат желтая сторона
Изображение
Это 300 крат трещина. В общем ногтем она чувствуется, но при заточке ножей на весу когда нож по сути расположен под 45 градусов к трещине, она не чувствуется.
Изображение
А это решил отдельно 20 крат разрез бокового слоя так как он явно интересен, природно срощен и является по сути переходным.
Весьма интересно
Изображение
То же только 300 крат.
Изображение
Это 20 крат фиолетовый плоскость.
Изображение
Это 20 крат фиолетовой стороны с боку (другой разре, глунть чем отличается структура)
Изображение
Это 300 крат фолетовая сторона
Изображение
Ну а теперь впечателение.
Пока по книжке не определил что за слой (если кто поможет буду рад :))
Тонкость работы пока не доопределил (этож нао доправить камень)
Но желтая сторона невероятно удивила скорость работы... такое ощущение что алмаз отдыхает. Буквально 7 проходов без давления и по камню течет черная вода (пробовал нержу кухонную)
Перевернул на фиолетовую сторону и тут меня поразила его тонкость работы! те же 5-7 проходов и на РК зеркало...
В общем пробовать антикварные камни одно удовольствие. Много несоответствий современному, что всегда весьма интересно.
ЧТо буду делать с камнем? сначала поиграюсь, может и оставлю под ручную заточку. Вообще посещала мысль порезать ровно пополам по трещине и получить 2 томонагуры для другого антикварного бельгийца :) Одну продать.
Еще потестирую фолетовый может порезать на бланки для точилок? :P Хотя фиолетовый будет коротковат... так что этот на точилки не пущу наверное...
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Переходность при средней толщине слоя в 3см. очень важный параметр. :D
Сколько бельгишей пробовал(целых 5 +3синих вот :)) и сколько щас лежит - все разные..
Синий отложил пока - он больше всего нравится в качестве суспензии на доведенной Spyderco UF.
Такой вопрос - ты его от масла отмачивал? А то лежит у меня купленный давеча 1932 года бельгиш - очень жестко работает, напомнил глиняный брусок. Салится. Подумал и решил, что такой цвет ему не характерен и что вода должна впитываться - отправил в воду с фейри и содой.. Надеюсь, не расслоится.
А так -да..скорость даже повыше моего первого бельгиша, который http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/357795/
главное - не шкрябать поверхность и не торопиться..что пока не выходит.
Про томо-натирки - бельгиши вполне и твердой алюмокерамикой норм натираются. Использую тот же 22ХС или Spyderco UF.
Ну и чтоб малость инфы было - перевод grinding and honing 4 по бельгийцам http://www.liveinternet.ru/users/3488088/post307059898/
http://www.liveinternet.ru/users/3488088/post307058058/
Мельком просмотрел, вроде норм.
Еще заметил такую вещь: шероховатость камня тоже влияет.. винтажный как пришел, был гриндером грубым. От bbw на поверхности..да даже на F600, когда еще не притирал ничем, бывает, оставляет очень глубокую риску, которую потом выводить долго.. если на нем же.
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

У меня тоже есть бельгиец, правда я так его и не попробовал в работе. но фото есть. Не клееный.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну а это типа масштаб. Увеличение я не знаю.
Изображение
demonis
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 15:20

Сообщение demonis » .

мои два, чуть позже напишу ощущения
меньший, темненький, натуральносрощеный, использовался с маслом, я его пока не выгнал. работает очень тонко, но меееедленно.
больший тоже из старых но клееный, намного светлее, рисунок отсутствует, но есть прожилки. очень быстрый, но чуток грубее малого.
на первой фото еще ТамОШантер, но сравнить его с котикулями пока не получается, все никак руки не дойдут.
пытаюсь найти Water of Ayr и White TOS, но пока безуспешно и надежд особых нет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Ну и вот бОльший красавец - ему вполне подойдет томонагура из половинки меньшего :)
Какой здоровенный красавЭц!
Изображение
Обратная сторона меня радует не меньше :) Я всегда радуюсь природным интересным переходам в камнях.
Изображение
А тут прям ну вообще фантастика.
Изображение
Это 20 крат желтый. Вроде ничего особенного
Изображение
То же дубль для контроля
Изображение
Казалось бы тоже, ан нет :) это уже 300 крат а отличий никуя не видно :)
Изображение
Решил подкрасить. Поточил что то (уже не помню что) пальцем протер и глянул. Удивиьельно насколько однороден камень...
В манускриптах голандцев так и написано в некоторых слоях - не имеют структуры. Вычленить струтуру нельзя. Это тот камень от обладания которым надо восторженно кричать ми-ми-ми :)
Изображение
Дубль красоты
Изображение
Ну это тяп ляп фолетовый слой глянуть что за неоднородность.
Ничего сильно отклоняющегося по составу. Как работает не пробовал на радосстях от работы желтого слоя :) Но потом обязательно попробую.
Изображение
Изображение
Изображение
Tras Krom, фотки потрясный, хоть на заставку монитора.
Ребенок 6 лет подошел, полюбовался и спросил а это песок? :)
Я вот таких ярких остерегаюсь. В камнях я всегда за моноцвет! :) А узоры отдельно от работы.
Это камень новодельный? сейчас такие новодельные довольно сраспрострены с такой чешуйчатой структурой. Для коллекции иметь конечно надо и такой :)
В манускриптах голандцев написано что камень сцуко плотный и с маслом работать не надо. И вот не могу сказать работали ли с маслом или нет на этих камнях, но снимая в 5 проходом грязь я не вижу никакого влияния вглубь ни одног фактора. Т.е. так чтобы пропиталось что то куда то... маловероятно. Камень действительн оплотный.
Если камень из напичканной породы (40 процентов гранатов - надо понимать что в синтетике сейчас такой же процент абразивов) то надо понимать что какую структуру ты задаш то первоначально на такую структуру он будет рабоатть, т.е. на алмазах я дернул 600 грит. Такая поверхность с него и будет получатся (ну м.б. в 2-3 раза тоньше т.е. 1800 грит) Т.е. это не ватный сланец который моментально обсыпался до рабочего состояния - обязательно его надо оттомонагурить по самые гланды :)
Однозначно очень большая разница современного BBW со старинным. Старинный он междуслойный а современный это отдельный карьер.
Вроде и похожы, но размер зерен, концентрация их, рисунок - все разное.
demonis
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 15:20

Сообщение demonis » .

о, больший прям близнец моего, надо будет вживую сравнить.
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

ivan-3 писал(а): Это камень новодельный? сейчас такие новодельные довольно сраспрострены с такой чешуйчатой структурой.
Камень старый, был весь в масле по самый небалуйся. Думаю работал у ювелира или гравера. Все камни оттуда были мелкие но более менее ровные. Все с маслом.
Я по бельгийцам не спец, но такая структура как по мне так немного странноватая. Надо будет опробовать как-нибудь.
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя