Загонник Veber 1-4*24 IR

Главный оптический форум
нырок
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:52

Сообщение нырок » .

Тропик- спасибо большое. Очень сильно склоняюсь к загонику и именно веберу, т.к. 100% охот проходит в горах, а с загоником можно и на коротке стрелять и на относительно дальние дистанции. И еще кто где заказывал вебер, а то в наших магазинах только дорогая оптика
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Я брал через сотмаркет, просто было так удобнее, да и плюс был в том что когда получал его у них, у меня была возможность отказа от прицела если бы был дефект. Но вариантов масса, в том числе и собстевнно на veber.ru. Цены могут в разных местах разниться. Но если есть возможность пощупать и заглянуть "ему в глаза" - лучше пощупать.
нырок
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:52

Сообщение нырок » .

Так вот в этом то и проблема что негде. Вчера заходил в магазин на деревяшке был прикручен никон монарх какой то, там чистый крест, мне понравился, но цена 16000, сваровски даже в руки побоялся взять. Смотрел еще rti/mitroх 1.5-6 тоже там крест с кругом в центре и ценой в 3000, но продавец сделай страшные глаза и сказал что оптику для карабина надо брать ОТ 20000 хотябы
Витс
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 11 май 2011, 15:28

Сообщение Витс » .

Тропик писал(а): Витс, а что за фирменные прокладки у вас стояли? Я так понял что проблема была в том что при затянутых кольцах, при стрельбе прицел в них сдвигался, так?
Липерс(если родной), прокладки типо пластмассовой ленты или тесьмы плетёной, приклеено внутри достаточно прочно, так понимаю для устранения перекосов. Вот по этим вставкам и пополз как на лыжах, убрал нафиг, без них кольца встали ровней и чётче. Посмотрим со временем что выйдет, но уже решил менять на маковские
------------------
Всё пьёте и пьёте, что вы в ней нашли?,,,Спасения ищете?
Mr.Maddog
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 29 май 2009, 14:00

Сообщение Mr.Maddog » .

ZOSOptic Ru тут брал
Витс
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 11 май 2011, 15:28

Сообщение Витс » .

Тропик писал(а):сетка dunut-dot.
По мне так удобная для быстрой стрельбы.
http://www.savehome.ru/data/big/44_47.jpg
Поддержу, очень удобно, ещё бы немного потоньше
Витс
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 11 май 2011, 15:28

Сообщение Витс » .

Тропик, а вопрос от пламя2 зря потёрли, потому как разобрался я в поползновениях моего прицела; фирменные прокладки! не убрал с дуру, ну ничего- нужный опыт. Как бы у АКС-74 так-же не получилось
------------------
Всё пьёте и пьёте, что вы в ней нашли?,,,Спасения ищете?
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Парни, прошло достаточно времени. Давайте по второму кругу отпишемся по этому прицелу, с учетом уже бесценного опыта эксплуатации. Начну.
Несмотря на то что на фото у меня он на сайге коротышке, но прижился он на мелкане. В осень поставил и уже не сниму, сел он хорошо и сезон показал себя только с самой лучшей стороны. Стрелять мне с него очень комфортно и быстро. Прицел не пушинка, а мелкан легок и они слившись дали замечательный комплекс. В этой связи у меня нет большого настрела злыми патронами на этом прицеле. Констатирую что светлый, удобный, эффективный прицел. Есть одна щербинка, на стекле сбоку внутри какаято точка типа как опилка металлическая или какой мусор, мааааленькая такая, я ее поначалу даже и не замечал. Но это то единственное отрицательное что я обнаружил.Неприятно, но ни на что не влияет.
Хайон
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:51

Сообщение Хайон » .

Спасибо за отзывы) А подскажите, пожалуйста, у этого прицела на блоке поправок с угла дальнего от барабанчиков есть поджимающий винт о котором пишут на сайте Вебера? (http://veber.ru/production/optic/2124/29034/ со слов "Главная техническая особенность..")
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

этот?
Изображение
Хайон
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:51

Сообщение Хайон » .

Ага, похоже этот. Спасибо)
Mr.Maddog
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 29 май 2009, 14:00

Сообщение Mr.Maddog » .

там написано-"центральный кружок сетки можно научиться использовать для оценки расстояния до цели. " кто знает как это делать?
Витс
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 11 май 2011, 15:28

Сообщение Витс » .

Mr.Maddog писал(а):там написано-"центральный кружок сетки можно научиться использовать для оценки расстояния до цели. " кто знает как это делать?
Читайте инструкцию, там подробно расписано. Лень доставать, дочь увидит и на пол ночи разговора об оружии :P
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Да, в инструкции написано. Не разберешься поможем. Листочек этой инструкции то сохранил?
Изображение
Mr.Maddog
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 29 май 2009, 14:00

Сообщение Mr.Maddog » .

когда уснет можно.
Mr.Maddog
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 29 май 2009, 14:00

Сообщение Mr.Maddog » .

хмм.если три оленя влязиют в кружок,то это почти 300 м так?если 2 то 200,если 1 то 100?
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

я бы смотрел табличку и по ней делал расчет. Какого оленя имели ввиду китайцы одному аллаху ведомо. Вот давай проще поступим. Какой размер цели, ну баран там или изюбрь или косуля. Длинна корпуса. Давай примем для примера, длинну 1,2 метра (для удобства расчета) и примем что она занимает нутро красного круга. т.е. 1,2 метра уложилось в круг. Кратность при этом 1. Получается до этого снегокосозюбра 100 метров. Если бы он занимал половину круга (т.е. радиус) то была бы дистанция 200 метров.
Но могло быть так что кратность 4 и весь кружек занимает - какова дистанция?
0,28*100/1,2=428 метров до зверька... Ну принцип такой
Mr.Maddog
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 29 май 2009, 14:00

Сообщение Mr.Maddog » .

СПАСИБО буду учиться.
Mr.Maddog
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 29 май 2009, 14:00

Сообщение Mr.Maddog » .

а кстати откуда эти цифры взялись на кратности 4? ну 1,2 я понял,а остальные?
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Вот на табличку глянь, там 4Х - это кратность на 4.
Верхняя строка, крайняя правая ячейка -это размер который займет предмет заняв диаметр внутреннего красного кольца - это 28 сантиметров на дистанции 100 метров. С 0,28 разобрались.
100 - это те самые 100 метров.
Дальше так: на 100 метров угловой размер цели 28 см (0,28) --- 0,28*100 - т.е. читай 0,28 на 100.
Далее 1,2 на ИКС. т.е. 1,2 метра (размер цели в круге) на сколько (ИКС)
Ну обычное уравнение: 0,28 на 100 как 1,2 на х. Записать в две строчки и по правилу креста получаем: 1,2*100/0,28=Х=428 метров.
Все это если бы 1,2 занимало кольцо. Если бы занимало не кольцо а половину с этим понятно. А если бы на эти 3/4 или 1/4? Тогда вот эти 1/4 (или 0,25) или 3/4 (или 0,75) умножал бы еще размер цели который закрывает круг на 100 метров.
Например, цель занимает не весь круг, а пол круга и еще половинку (3/4)
Считаем 1,2*100/0,28*0,75=571 метр
Все эти вычисления в поле у меня в мозгу быстро не получается делать, считать на куркуляторе невозможно, поэтому проще всего сделать заранее расчитанную табличку для пары типовых целей или ориентиров, наклеить ее скотчем на магазин и пользоваться.
Витс
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 11 май 2011, 15:28

Сообщение Витс » .

Глаз тренернуть: привязать к конкретной дистанции и размерам, +- пара метров для охоты не так страшны, а считать когда на выстрел полторы секунды не получется
АКС-74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 15:56

Сообщение АКС-74 » .

Дорогие коллеги, можно ли обнулить барабаны на этом прицеле?
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

да
Изображение
АКС-74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 15:56

Сообщение АКС-74 » .

Т.е., если я правильно понял, надо выкрутить центральный винт, повернуть барабан и закрутить обратно?
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

этим винтом (он под монетку, но и на барабане есть насечки, можно так крутить, клики ощутимы) при пристрелке откорректировал, потом уперся какой-нить хренью, хоть стержнем ручки в дырочку что на конце стрелки, провернули до состояния пока ноль шкалы не совместится с белой точкой нанесенной на корпусе. Вот такая "обнулилка". :)
Elk58
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 00:31
Страна: Российская Федерация

Сообщение Elk58 » .

Отстрелял 800 патронов на своем "Тигре" Загонник Veber 1-4*24 IR отработал нормально, раскрутились винты крепления под батарейкой. и при транспортировке оторвались провода, которые идут на подсветку. Регулятор яркости не работает, но днем это не мешает. Сейчас возьму такой же , а этот -в ремонт.На новом винты поставлю на фиксатор резьбы. За 5500р. он свое честно отработал.
АКС-74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 15:56

Сообщение АКС-74 » .

А снять сам барабан и переставить после выкручивания винта не получится?
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

А зачем такая процедура? У никона кстати точно так же делается как выше описал.
Mr.Maddog
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 29 май 2009, 14:00

Сообщение Mr.Maddog » .

спасибо Тропик.....сумбур в голове)
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Mr.Maddog ну а как у тебя прицел то этот , работает?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей