Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд

Модератор: PRINCIP

Aleksander Irk
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 15:16

Сообщение Aleksander Irk » .

Очень интересно! Спасибо за труд! Эх, жаль, что "Сокол" не участвовал!
DeniskaDav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 12 май 2005, 15:57

Сообщение DeniskaDav » .

Отстрелял разное снаряжение наконец-то.
Температура -3 -4
Ветер 5 м/с встречный
Без осадков.
Сайга 12К "Тактика", ствол 430, сначала с парадоксом, потом без него две серии.
Со стола. Прицельные приспособления штатные - мушка-целик, 50 метров рубеж
Снаряжение:
Везде капсюль КВ 209. Гильзы новые и б/у Fiocci, на звезду Азот б/у
Пороха два - Сунар-Магнум 2.4 на 40 и м92
1. С-М, 2.4 г, гильза б/у Fiocci, закрутка

Изображение
2. С-М, 2.4 г, гильза б/у Азот, звезда (нормально зазвездилось, почти без буртика, правда)
Изображение
3. М92, 2 г, гильза новая Fiocci, закрутка
Изображение
4. М92, 1,95 г, гильза новая Fiocci, закрутка
Изображение
Обнаружил ОЧЕНЬ жесткую неприятность. На Сунар-Магнуме навеске 2.5г пули, похоже, разрывало уже при ударе о парадокс (у меня особенность его, не вкручивается до конца, остается маленькая ступенька при входе, примерно миллиметр). При стрельбе получился "картечный" эффект, охренел, когда после групп "одна в одну" увидел всплески песка до 50 метрового рубежа. Подошел - лежат контейнеры со вкрученным саморезом.
Да, согласен, я взял на отстрел корявенькие пули, так как делаю попытки ими барыжить и хорошие просто пожалел, но такого эффекта не ожидал. Похоже, передний поясок надо бы делать действительно побольше, чтобы разрывался только при попадании.
Боюсь, иногда он будет рваться и при прохождении чока...

Открутил парадокс нахрен, все равно пробовать и с цилиндром надо, продолжил так.
5. М92, 2.1 г, гильза новая Fiocci, закрутка, отстрел без парадокса
Изображение
6. М92, 2.05 г, гильза новая Fiocci, закрутка, отстрел без парадокса
Изображение
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

Очень интересно! Спасибо за труд! Эх, жаль, что "Сокол" не участвовал!
не за что... Да и не мне спасибо, а Максиму (технологу ГП), за то что помогает нам, простым стрелкам и охотникам...
Александр, а какая навеска по вашему должна быть на Соколе?
2,1-2,2г, не выше?
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

DeniskaDav писал(а): Отстрелял разное снаряжение наконец-то.
Денис, привет!
дистанция (желательно не "охотничью"), оружие, с упора/с рук, способ снаряжения и температура воздуха???
Отстрел очень интересный, но данных сам понимаешь не хватает :)
Aleksander Irk
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 15:16

Сообщение Aleksander Irk » .

Сложно сказать т.к. я пользуюсь своими обтюраторами (в гильзу идут плотно). Диабло у меня лучше всего летает 2.2, обтюратор, прокладки увеличенного диаметра 2 *1.5, войлок увеличенного диаметра, разрезанный крестом, опилки в юбку- на пенопласте, опилках (пыж из них) летать отчего- то не хочет. Картечь 2.1 Сокол обтюратор, те же прокладки 2 *1.5, пыж увеличенного диаметра из желтого (жесткого) пенопласта, обертка около 1 мм из полиэтилена, картечь (самодельная, весьма твердая, практически идеальной формы) с крахмалом 7.5 и 8.5 мм по 3 и 2 шт соответственно. Последняя площадками чуть прихваченная на супер клей (иначе в гильзу не засунуть). Та, что площадками обычно на 35 м летит в круг до 40 см, частенько в 30 см. А вот картечь 5.6 летит только на 2.2 Сокола. Дробь 2.0 Сокола. Все круглый год. Сокол вообще не сильно подвержен перепадам зима/ лето потому и люблю.
Здесь же я бы пробовал 2,0; 2.1; 2.2 если давление будет нормальным, то 2.3- как учат классики "при стрельбе пулей давление меньше, снаряд не расклинивается- как- то вроде так :)", но в любом случае я бы не гнался за скоростями, а в первую очередь "ловил" бы стабильность (отрывы)- это, в моем понимании не та пуля которую применяют на косулю, скажем- выстрел должен быть наверняка. Если выбирать один вариант- выбрал бы 2.1. Да, но у меня канал ствола широкий- давление должно быть несколько меньше в варианте ШШ с Био. Был когда- то ИЖ- 12, 1964 года в штучном исполнении. Муха не сидела- состояние! Качество, не виданное для нынешних стволов. Каналы стволов были 18.2 и 18.3. Так вот оно категорически не дотягивало до МЦ (с гораздо худшим качеством изготовления) при стрельбе картечью и пулей, если использовались самодельные увеличенные пыжи особенно. Лишь при стрельбе дробью был некий паритет. Да, зато с обоих чудесно летала Полева 3, обрезанная гильза на 67 мм, 2.6 Сокол.
Несколько не в тему конечно, но может, кому будет полезно :)
Aleksander Irk
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 15:16

Сообщение Aleksander Irk » .

Поддержу! Отстрел действительно очень интересен!
Спасибо мужики!
Aleksander Irk
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 15:16

Сообщение Aleksander Irk » .

Да, кто- нибудь наблюдал "завалы" пули хотя бы единичные на нормальной дистанции- метров 50? Стрелял кто- нибудь ей ближе к ста метрам? Последнее интересует не с точки зрения практической охоты- интересно сохраняет ли стабильность на этом расстоянии или начинает "кувыркаться"?
Aleksander Irk
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 15:16

Сообщение Aleksander Irk » .

Кто- нибудь наблюдал "завалы" пули, хотя бы единичные, на нормальной дистанции- 50 метров? Стрелял ли кто- нибудь ей ближе к ста метрам? Последнее интересует не с точки зрения практической охоты- интересно сохраняет ли стабильность на этом расстоянии или начинает "кувыркаться"?
kurun 1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 20:31

Сообщение kurun 1 » .

Похоже, передний поясок надо бы делать действительно побольше
Один из вариантов пули с усиленным пояском
Изображение
Aleksander Irk
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 15:16

Сообщение Aleksander Irk » .

Для парадокса, цилиндра, до 0,5 это интересно, но как быть с полным чеком.. Угрожающе смотрится поясок :) С другой стороны он сделан радиусом.. Может и нормально будет для чека.. Какие будут мнения?
DeniskaDav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 12 май 2005, 15:57

Сообщение DeniskaDav » .

Ему есть куда сминаться, дырочка же в носу, скорее всего все будет нормально.
Хотя совсем необязательно пулями из чоков стрелять, не на утку охота.
Aleksander Irk
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 15:16

Сообщение Aleksander Irk » .

Мне его спилить "чек"? :P
DeniskaDav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 12 май 2005, 15:57

Сообщение DeniskaDav » .

Ну зачем уж пилить, калиберными пулями постреляйте, сам отвалится :P
Aleksander Irk
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 15:16

Сообщение Aleksander Irk » .

Во- во! А ШШ то охота, и ружье боевое жалко.. Щас спецы подтянутся че- нибудь умное скажут :)
AS 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 16:28

Сообщение AS 34 » .

Suseren писал(а):с Тулы прислали графики отстрелов, за что ОГРОМНОЕ спасибо Максиму (MAX71)..
получилось собрать 5 различных вариантов с пулей Ширинского-Шихматова, стопером массой 37г
Мужики, спасибо за проделанную работу. Максиму (MAX71) отдельная огромная благодарность!!! Очень хотелось взглянуть на графики отстрела. Теперь вся картина понятна, можно смело играть навесками в обозначенном диапазоне.
AS 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 16:28

Сообщение AS 34 » .

[QUOTE]Originally posted by DeniskaDav:
Отстрелял разное снаряжение наконец-то.
Температура -3 -4
Ветер 5 м/с встречный
Без осадков.
Сайга 12К "Тактика", ствол 430, сначала с парадоксом, потом без него две серии.
Со стола. Прицельные приспособления штатные - мушка-целик, 50 метров рубеж
Снаряжение:
Везде капсюль КВ 209. Гильзы новые и б/у Fiocci, на звезду Азот б/у
Обнаружил ОЧЕНЬ жесткую неприятность. На Сунар-Магнуме навеске 2.5г пули, похоже, разрывало уже при ударе о парадокс (у меня особенность его, не вкручивается до конца, остается маленькая ступенька при входе, примерно миллиметр). При стрельбе получился "картечный" эффект, охренел, когда после групп "одна в одну" увидел всплески песка до 50 метрового рубежа. Подошел - лежат контейнеры со вкрученным саморезом.

Денис, полученные Вами результаты внушают оптимизм, но хотелось бы задать пару вопросов:
- диаметр парадокса соответствует диаметру канала ствола;
- как определили, что выстрел картечный, не увидел следов осколков на мишени;
- пули извлекали после отстрела
В ближайшее время постараюсь выложить фото пули, до и после отстрела, предназначенной специально для парадокса.
Sergei69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 09:51

Сообщение Sergei69 » .

Suseren писал(а):с Тулы прислали графики отстрелов, за что ОГРОМНОЕ спасибо Максиму (MAX71)..

Спасибо ОГРОМНОЕ !!!
DeniskaDav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 12 май 2005, 15:57

Сообщение DeniskaDav » .

"картечным" эффект назвал потому, что всплески снега-песка до мишени увидел.
т.е. в саму мишень не долетело ничего. Пуля развалилась, так как нашел пыж с воткнутым саморезом на отметке 25-30 м.
Такое вполне допускаю, стрелял пулями с чуть надломанными лепестками, с непролитым пояском и т.д. Действительно могла развалиться.
Парадокса диаметра не знаю, обычный 14-ти сантиметровый для Сайги-12
Пули не извлекал, там рамка, куда вешал мишени, представляет собой одну большую дырку, только краями цепляется мишень.
Когда стрелял в верхний правый угол - размолотил деревяшку, нашел случайно два осколка, пуля раскрылась полностью. Донышко одинокое и четвертинку.
А результат мне и самому понравился, до этого сравнимые результаты показывали только самолитки трехпоясковые 44 г массой под парадокс (а-ля медвед-41 от Виктора Ивановича), да полевки различные (опять же, благодаря ВИ полученные).
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11250
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

DeniskaDav писал(а): "картечным" эффект назвал потому, что всплески снега-песка до мишени увидел.т.е. в саму мишень не долетело ничего. Пуля развалилась, так как нашел пыж с воткнутым саморезом на отметке 25-30 м.Такое вполне допускаю, стрелял пулями с чуть надломанными лепестками, с непролитым пояском и т.д. Действительно могла развалиться.Парадокса диаметра не знаю, обычный 14-ти сантиметровый для Сайги-12
Я правильно понял, что Вы стреляли пулей Ш-Ш из парадокса?
результат предсказуем, как и с пулей Шашкова - центробежными силами вращения их разрывает буквально сразу по выходу из ствола.
Стреляли с 15-ти метров в бетонную стену - не прилетело ничего...
(картечь нервно курит в сторонке, если судить по разлету осколков пули ) :P
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

А если "укрепляюший бандаж", в виде, например, слоя-двух тонкой медной "катушковой"(трансформаторной, от намотки электромотора, - слово вылетело :) ) проволоки наложить на тело пули между поясками? Думал это для повышения глубины проникновения и раскрываемости, по зимнему кабану, например, чтобы раньше времени не раскрывалась. В нарезы не должна заходить, сечение проволоки мелко. Раскрываться в итоге должна - проволока будет просто съезжать назад от разворачивающегося в обратный конус передней части пули. Намотку сделать несложно, фиксировать проволоку через прорези и поясок, например.
Также можно надевать пластиковый обрезок трубы в размер между поясками и осаживать его термофеном, уменьшая диаметр до плотного охвата тела пули. Или наматывать бумагу с клеем.
Думаю, Ш-Ши в парадоксе не просто чентробежными силами разрывает. А в том числе потому, что нарезами поясок срезается, а раскрутка пули только довершает дело. А если будет чему при этой раскрутке удержать пулю в целом состоянии, то может и получиться стрельба из парадокса.
Более муторный вариант - часть пули с разрезами, вместе с передним пояском сделать заведомо меньше нарезов парадокса. А на задней части делать два парадоксовых пояска, один на хвосте свинца пули, другой в месте, где кончаются прорези и начинается сплошное тело.
AS 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 16:28

Сообщение AS 34 » .

Давайте так - пуля Ш-Ш, в том виде в каком она есть, предназначена для гладкого ствола. Для парадокса нужен другой подход к конструкции. Все добавочные манипуляции с пулей - это лишняя головная боль, плюс дисбаланс при вращении.
Первая серия выстрелов у Дениса с парадоксом, кучность хорошая, пули в мишени на рубеже 50 метров. Часть развалилась из-за качества отливки и не более того...
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11250
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

Ouzer писал(а): А если "укрепляюший бандаж"?
Гемороидальный мануал.
DeniskaDav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 12 май 2005, 15:57

Сообщение DeniskaDav » .

AS 34 писал(а):Давайте так - пуля Ш-Ш, в том виде в каком она есть, предназначена для гладкого ствола. Для парадокса нужен другой подход к конструкции. Все добавочные манипуляции с пулей - это лишняя головная боль, плюс дисбаланс при вращении.
Первая серия выстрелов у Дениса с парадоксом, кучность хорошая, пули в мишени на рубеже 50 метров. Часть развалилась из-за качества отливки и не более того...
Именно так. Разорвало-то единичные пули.
Но я по этому поводу успокоился.
Если с коротышом буду пулять - знаю, что парадокс открутить надо.
2.1 М92, либо 2.4 Сунара, закрутка - и свой поперечник в 13 см я получу.
Даже если 20 - не беда. Это стоппер, на сотку им стрелять я не буду.
Теперь, наверное, попробую МЦ 21-12. Правда, там чок, но и ствол почти вдвое длиннее :)
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15238
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Для парадокса нужен другой подход к конструкции
Сделать "крестообразную" вставку уже с небольшим конусом к донной части пули.

Изображение
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15251
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

AS 34 писал(а): предназначена для гладкого ствола.
ИМХО, и для целиндра.
AS 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 16:28

Сообщение AS 34 » .

Сделать "крестообразную" вставку уже с небольшим конусом к донной части пули.
Именно так и делается на новых лейках, только глазом не заметно..., но для парадокса нужен все равно другой подход. Фото чуть позже...
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15251
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Наконец то Ш-Ш полетела http://clubhunters.ru/forum/vi...32&p=6165#p6165 .
Aleksander Irk
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 15:16

Сообщение Aleksander Irk » .

DeniskaDav
Как Ваша МЦшка? Стреляли?
DeniskaDav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 12 май 2005, 15:57

Сообщение DeniskaDav » .

ПОка нет, не стрелял, на больших выходных попробую.
AS 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 16:28

Сообщение AS 34 » .

Фото колпачковой пули для парадокса из своей коллекции...
Изображение
Изображение
Первая на фото - исходная пуля. Вторая - выстрел с парадоксом (сегменты оторвало и они разошлись по кругу). Третья - выстрел из цилиндра.
На картинке наглядно видно, что парадокс при соответствующей конструкции специальной пули намного убойнее гладкого ствола и это его основное-главное преимущество
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей