МР-654 серии 32: общие вопросы и тюнинг

Модераторы: shapanur, lomaster

Инженер ААК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:47

Сообщение Инженер ААК » .

Глумов писал(а): ...Напрашиваются два варианта...
Есть и такой вариант:
Изображение
Изображение
идея не моя, но на своём первом я её осуществил:
Мой 654-й
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Глумов писал(а): металл затвора отпущен до похабной мягкости - легчайшее касание наждачкой или даже жесткой мочалкой оставляет заметные царапины, ну а упомянутые остаточки сплющиваются, что ли, заминаются.
Мне вот интересно, сейчас точно о 32 серии речь?
Просто отмечал уже в теме, что у меня впервые на руках МРоид с нормальным твердым затвором, по которому даже наждачка елозила как по зеркалу, когда сводил новодельные надписи, а остатки зеркала так и не заворонились дочерна и остались зеленоватыми. Правда у меня Н-ка и притом еще из первых партий, может в этом дело.
Инженер ААК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:47

Сообщение Инженер ААК » .

Глумов писал(а): Но не выплывут ли от этого страшных три гуся, вот вопрос?
Хм, не понял за что?
MihailF
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 18:39

Сообщение MihailF » .

На моем экземпляре пока что все нормально (зазор на задней части ооочень маленький). Читал что лучше не "передергивать" :) , но попробуй тут удержись, раз уж блоубэка нет. Но опять же, лишний раз стараюсь не щелкать.
Глумов
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 20:40

Сообщение Глумов » .

Инженер ААК писал(а): Есть и такой вариант:
То есть затвор в итоге должен упираться не хилыми остатками зеркала, а внутренней частью заднего скоса (да простится мне столь корявая формулировка). По идее, да, должно сработать. Правда, как и говорилось на странице 470, затвор будет при этом слегка приподнимать, и сзаду видна будет небольшая, но малопривлекательная щель.
Инженер ААК писал(а): Хм, не понял за что?
Лично я тоже не нашел бы, к чему придраться. Но "внутренние органы" себя порой ведут очень странным образом, и камрады с Ганзы не отстают. Вот, скажем, когда я в "Макетах и репликах" вывесил своего переходного с заваренной стойкой ствола, мне на полном серьезе сказали - опа, да тут три гуся могут выплыть! А уж если еще и рукоять заварить...и задвижку боевой пружины восстановить...тада вообще. Вот и спрашиваю, на всякий пожарный, есть ли повод для волнения.
Непушист писал(а):Мне вот интересно, сейчас точно о 32 серии речь?
Уверяю вас, именно о ней. Через мои руки в разное время прошло четыре Чавеса и четыре 654-32. Разница в закалке металла определенно есть. Если нужно, вечером могу сфотографировать затвор и рамку 654-32, зашлифованный обычной хозяйственной губкой (жесткой стороной) - с тем, чтобы вы оценили царапки. Да и про съезжание\разбивание упоров пишу не на ровном месте, а на живом примере одного из моих 32-х, которого я по скудоумию лихо сбросил с ЗЗ - один раз всего, и вуаля. Фото также будет, если надо.
Miklos писал(а):Четвёртый вариант. Купить макет или 371-й
371-й имхо гадость. Чем пошуметь под Новый Год у меня и так есть, а макет... Ну а чем 654-32 хуже ММГ? Кой-чего довести, и радоваться. :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Глумов писал(а): Уверяю вас, именно о ней. Через мои руки в разное время прошло четыре Чавеса и четыре 654-32. Разница в закалке металла определенно есть. Если нужно, вечером могу сфотографировать затвор и рамку 654-32, зашлифованный обычной хозяйственной губкой (жесткой стороной) - с тем, чтобы вы оценили царапки. Да и про съезжание\разбивание упоров пишу не на ровном месте, а на живом примере одного из моих 32-х, которого я по скудоумию лихо сбросил с ЗЗ - один раз всего, и вуаля. Фото также будет, если надо.
У меня нет фот процесса, да и не помогли бы они в качестве доказательства. Поэтому предлагаю поверить на слово - затвор моего последнего чавеса был мягче чем у данной Н-ки, как модно говорить на ганзах, "на три порядка"...
Инженер ААК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:47

Сообщение Инженер ААК » .

На моём 32-м остатки зеркала отливают красным вроде, а остальные грани нормального черного цвета. Осмелюсь предположить, что перед деактивацией затвор подвергли отпуску, но середина все же сохранила твердость, а уж потом проводилась мехобработка и последующее оксидирование, в результате чего и получилась такая игра цветов на разных гранях, ну и сошлифовывать номер с затвора да ещё и на приличную глубину и фрезеровать зеркало легче на мягком металле ИМХО. А поверхность затвора и в самом деле мягковата.
Инженер ААК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:47

Сообщение Инженер ААК » .

И такой вопрос: точка твердомера на пятке пневмомагазина присутствует у всех, или это единичная проверка в партии.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Инженер ААК писал(а): И такой вопрос: точка твердомера на пятке пневмомагазина присутствует у всех, или это единичная проверка в партии.
Точка твердомера? :) Вы в это верите? На литом магазине для СО2-игрушки? :) Вообще-то вопрос интересный. Не далее как вчера обнаружил некую "штучечку" на правой стороне пятки, почти вплотную к ее закруглению. Но подумал - микродефект литья. А в каком месте точка у вас?
jostik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 16:15

Сообщение jostik » .

Подскажите, как правильно менять балон.
Первый балон вставил нормально, второй третий стали травить.
Надо ли придерживать балон при пожатии винтом, чтобы он не вращался?
Как сильно нужно затягивать винт и поджимать балон?
Прокладки из ремкомплекта заменил, все равно травит не пойму откуда, как определить? Плиз!
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Если все герметично и прокладки в порядке, то неважно, как чего придерживать или не придерживать...
Откуда именно травит, проверяется путем опускания магазина со свежевставленным баллоном в воду, а лучше в водку или спирт.
И таки рекомендую почитать в режиме простыни хрестоматийную тему про 654, там все это давно обсосано. Определишь откуда именно сифонит, отпиши здесь, рецепты лечения подскажем... так и быть :)
Miklos
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 02:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Miklos » .

Да и про съезжание\разбивание упоров пишу не на ровном месте
Ни на одном из моих 28-х, 32-х и т.д. с проблемой уезжания затвора не сталкивался. Дёрганьем затвора не увлекаюсь, но бывает иногда. На двух снимал воронение и пескоструй, порядком попотеть пришлось. Скорей всего вам попался откровенный брак. Переотпустили. А 32-я серия не хуже ММГ, просто цели у них разные. ММГ как раз и есть, чтобы зимними вечерами руки успокаивать.
jostik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 16:15

Сообщение jostik » .

Непушист
Заменил прокладку под гайкой клапана и пузырить перестало.
Прокладку установил ровно подрезанную а не скругленную из рем. комплекта.
Она плотно прижалась гайкой клапана.
Кстати пузырей нет, а слышно какой то писк из головы магазина.
На аномальный писк обратил внимание когда, снял первый балон, что за звуки такие непонятные при снятом балоне?
А травить может, что в воде незаметно?
Можно ли оставлять недострелянный балон в магазине?
Тут прочитал http://natsuki.nm.ru/mr654k/mp654k_fix_up_tune.htm
что желательно балон с газом переодически подтягивать.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

jostik писал(а): Кстати пузырей нет, а слышно какой то писк из головы магазина.
На аномальный писк обратил внимание когда, снял первый балон, что за звуки такие непонятные при снятом балоне?
Писк из головы может говорить о том что "бублик" на клапане нужно или поменять, или смазать. Вообще ВСЕ прокладки надо слегка смазывать при сборке силиконом, а резиновую седельную и ту что на обтюраторе между и рамкой/головой я лично всегда на силиконовый герметик сажаю.
jostik писал(а): Можно ли оставлять недострелянный балон в магазине?
- и баллоны держу в магазине сколько мне угодно, что на ППШ, что на 654. Вообще не думаю о том, сколько им там еще находиться, и все прекрасно пуляет хоть через несколько месяцев лежания. На днях только отпулял остатки шаров и стравил остаток газа из ППШ, баллон в который был поставлен еще в сентябре.
jostik писал(а): А травить может, что в воде незаметно?
Легко, если течь слабая. Именно поэтому спирт и т. п. лучше воды для проверки - у него плотность ниже.
jostik писал(а): что желательно балон с газом переодически подтягивать.
Не надо периодически, если ничего не травит. Прокладка над баллоном вообще травит только в случае крайнего износа. Если мембрану баллона слегка шлифовать самой тонкой наждачкой, покручивая на пальце, и смазывать силиконом перед установкой баллона, прокладка эта 100 лет проживет. А то обычно ставят на сухую, как следствие слышат шипение, и давай судорожно затягивать винт чуть ли не ломом, раздавливая нахрен эту несчастную прокладку, которую при таком раскладе логично хватает максимум на пару баллонов.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

jostik писал(а): Кстати пузырей нет, а слышно какой то писк из головы магазина.
На аномальный писк обратил внимание когда, снял первый балон, что за звуки такие непонятные при снятом балоне?
Писк из головы может говорить о том что "бублик" на клапане нужно или поменять, или смазать. Вообще ВСЕ прокладки надо слегка смазывать при сборке силиконом, а резиновую седельную и ту что на обтюраторе между и рамкой/головой я лично всегда на силиконовый герметик сажаю.
jostik писал(а): Можно ли оставлять недострелянный балон в магазине?
- и баллоны держу в магазине сколько мне угодно, что на ППШ, что на 654. Вообще не думаю о том, сколько им там еще находиться, и все прекрасно пуляет хоть через несколько месяцев лежания. На днях только отпулял остатки шаров и стравил остаток газа из ППШ, баллон в который был поставлен еще в сентябре.
jostik писал(а): А травить может, что в воде незаметно?
Легко, если течь слабая. Именно поэтому спирт и т. п. лучше воды для проверки - у него плотность ниже.
jostik писал(а): что желательно балон с газом переодически подтягивать.
Не надо периодически, если ничего не травит. Прокладка над баллоном вообще травит только в случае крайнего износа. Если мембрану баллона слегка шлифовать самой тонкой наждачкой, покручивая на пальце, и смазывать силиконом перед установкой баллона, прокладка эта сто лет проживет. А то обычно ставят на сухую, как следствие слышат шипение, и давай судорожно затягивать винт чуть ли не ломом, раздавливая нахрен эту несчастную прокладку, которую при таком раскладе логично хватает максимум на пару баллонов.
Инженер ААК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:47

Сообщение Инженер ААК » .

Непушист писал(а): А в каком месте точка у вас?
Ну на мне вроде точек нет :P , а на магазине там же, где и на Вашем.
Инженер ААК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:47

Сообщение Инженер ААК » .

jostik писал(а): ...что желательно балон с газом переодически подтягивать.
Где-то на форуме видел фото баллона у которого нижняя часть (в месте поджима винтом) ушла внутрь после хорошего поджатия и по-моему это случилось даже не на стальном 654-м, а на силуминовом вальтере ППК/С. Если есть резиновое уплотнение, то сильная затяжка ТОЛЬКО НАВРЕДИТ и когда травит газ, то скорей всего проблема не в плохой затяжке, а в механическом повреждении РТИ (резинок) или неправильном их положении в месте установки, эту проблему частично снимает капля масла, позволяющая прокладке найти своё место.
jostik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 16:15

Сообщение jostik » .

Всем спасибо за советы, особенно про 100 лет.
А то я было расстроился, у нас за прокладки рем комплекта 70 рублей залупили.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Силикон - хз, он мягкий, полиуретан живет обычно дольше в таких делах. Я как-то из мурманжет нарубил по тому же методу, с тех пор емнип год не приходилось менять ни разу в обоих шаропуках.
Инженер ААК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:47

Сообщение Инженер ААК » .

Да, полиуретан - вестчь, но как же его добыть на авиационном заводе, где формуют детали полиуретаном на прессах??? :P .
Связист ЗАС
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 28 май 2013, 11:44

Сообщение Связист ЗАС » .

Можно поискать в мастерской по ремонту обуви. Давным-давно он там был.
Miklos
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 02:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Miklos » .

И сейчас есть.
Priklad
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:33

Сообщение Priklad » .

А я купил y AGM с Украины. С запасом - две на ствол, и четыре балонных.
Вообще деталюшек понаприходило, буду на новогодние сидеть с ними возиться. :)
jostik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 16:15

Сообщение jostik » .

Провел небольшой эксперимент у 32.
Просунул отвертку между головой магазина и казенником, получилась небольшая щель.
Вставил без усилия в эту щель зубочисику, можно наверно заточенную спичку.
И попробовал стрельнул без балона, на дереве осталась вмятина.
Может не особо и нужна это ствольная прокладка на 32 версии, ударник во время удара слегка поджимает голову к стволику. Надо будет проверить так с заряженным балоном.
Еще хотел узнать прыгает вниз ли подаватель во время выстрела, как это сделать?
Скрины фаски выкладывал Фиксация шаров в магазине макарова, дрозда, тт
Думаю прилепить пластилиновый шарик под фиксатор на подавателе и посмотреть потом сорвет ли пластилин во время выстрела.
Непушист а что за "бублик" на клапане?
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

jostik писал(а): что за "бублик" на клапане?
Деталь 7 - "кольцо клапана". Не шайба! А кольцо из полиуретана.
jostik писал(а): Может не особо и нужна это ствольная прокладка на 32 версии
Может и нет, как вообще на всех 654. Но с ней как-то логичнее и спокойнее.
Miklos
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 02:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Miklos » .

Может не особо и нужна это ствольная прокладка на 32 версии
Может и не нужна, но когда пойдут сдвойки одна за другой, вы её поставите.
klest
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 07:49

Сообщение klest » .

Еще хотел узнать прыгает вниз ли подаватель во время выстрела
Прыгает и ещё как - гамораунды аж в квадрат формует.
Ищи в поиске: стопор досылателя по методе AUTO.
jostik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 16:15

Сообщение jostik » .

Miklos писал(а):Может и не нужна, но когда пойдут сдвойки одна за другой, вы её поставите.
Вопрос спорный, сегодня стрельнул под давлением, зубочистку конечно вышибло вмятины на дереве почти нет.
Изображение
klest писал(а):Прыгает и ещё как - гамораунды аж в квадрат формует.
Ищи в поиске: стопор досылателя по методе AUTO.
Согласен, уже проверил Фиксация шаров в магазине макарова, дрозда, тт
Аватара пользователя
Cmepk
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:31
Страна: Российская Федерация

Сообщение Cmepk »

jostik писал(а):А то я было расстроился, у нас за прокладки рем комплекта 70 рублей залупили.
это еще что... у нас стольник просят
UZ Mergan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 19:24

Сообщение UZ Mergan » .

Ну и что "проверил"? если пишете в нескольких темах с разным мажором? Изучайте матчасть и тогда будет понятно, что есть "бублик" из полиуретана, да и излишние вопросы отпадут сами)))
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей