Мультук. Кара-мультук.

Ответить
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

При всей красоте старинного оружия, не могу представить себе, чтобы что-то просто так висело на стенке или лежало в витрине. Иначе я собирал бы картины...
Оружие должно функционировать!
Понятное дело, антикварная вещь - это не спорт-шутер для многотысячного настрела, но когда мне в руки попал этот старинный фитильный карамультук, я твердо решил - стрелять он будет!
Точной даты выпуска и происхождения этого ружья я не знаю, предположительно это Афганистан или Персия, конец 18 века, знаю я только первого и последнего до меня владельца - очень уважаемого человека в т.ч. и на нашем форуме, имя же первого - мне перевели с арабской гравировки на левой стороне казенной части ствола.
Коротко ТТХ:
- фитильное дульнозарядное нарезное ружье (кара мультук - это и есть в переводе 'черное ружье')
- калибр около 12,5-12,7мм по полям
- длина ствола 110см.
- общая длина более 160см. (в зависимости от расположения сошек)
- нарезы ствола - шестигранные, "полигональные"
- прицельные: фиксированная мушка + целик с двумя перекидными позициями
- спуск простейший, двуплечим коромыслом с клавишей понизу приклада
- ложа дубовая, с деревянными складными сошками, в походном положении, складывающимися назад, при раскладывании вперед - играют роль двойного штыка или рогатины (сошки оббиты снизу металлическими острыми конусами)
Сам по себе ствол был произведен спиральной ковкой железной полосы по твердой оправке (поверху он полирован и украшен некоторым орнаментом с элементами желтого металла, но снизу видны следы спиральной ковки) - подобную технологию изготовления средневековых стволов я наблюдал в оружейном музее в Зуле. Там же + в других оружейных музеях, я детально изучал подобные конструкции, прежде чем приступить к реставрации. Собственно сохранность ствола, особенно внутри, для его возраста удивительно хорошая - больше испытаний на себе несло дерево, которое пришлось немного восстанавливать, добавлять недостающие элементы крепежа, затыльник приклада и т.д. Но основной проблемой, было крепление ствола к ложу - из известных методов, на подобном оружии применялись 3: крепление поперечными штифтами через проушины в нижней части ствола, крепление медными или латунными кольцевыми скобами, приматывание ствола к цевью веревками. Поскольку никаких проушин на стволе я не нашел, а веревки - это несеръезно, 50-й калибр все-таки, да еще и без того небольшую мушку перекрывать будут - я сделал медные хомуты и жестко закрепил их пайкой. Кроме того, изготовил деревянный зарядный шомпол диаметром 11мм. с усиленной рукояткой и латунной пяткой для забивания заряда. Также заготовил некоторое количество фитильного шнура, вымочив его в селитре (как позже выяснилось, шнур оказался тонковат, хотя и работал - в идеале была бы советская бельевая веревка, но я такой найти не сумел).
В общем на днях выбрался опробовать, что получилось. Для пробной стрельбы, были взяты 2 вида круглых свинцовых пуль диаметром 11,5 и 12мм, а также 3 сорта пороха - крупнозернистый ружейный, мелкозернистый пистолетный и самый мелкий, запальный Zündkraut. По рассчетным формулам на этот калибр и пулю требовался заряд в 45 грен пороха, начинал я разумеется осторожно, с маленькой навески в 25 грен, в результате опробовав с десяток разных вариантов навесок и пуль, остановился на том, который реально заработал.
Это было сочетание 60 грен крупнозернистого ружейного пороха ('Швейцарский' No.2) + немного смеси пистолетного пороха с Цюндкраутом для запала (для этого карамультука можно было даже использовать только пистолетный порох - затравочное отверстие и запальная тарелка тут довольно крупные) + цилиндрический войлочный пыж высотой 1см + пуля 11,5мм (45-й калибр) в двойном пыже из джинсовой ткани - именно такое сочетание обеспечило хорошую обтюрацию, уверенный выстрел и приличную точность.
Стрелял я стоя с упора на 50м., используя самую низкую установку прицела - на последнем фото, ствол указывает на пробоину-попадание, которая пришлось чуть выше точки прицеливания (целился я между черным кругом и треугольником) - что есть не просто гут, а зер гут для такой древней конструкции. Конечно сама процедура произведения выстрела - это уже нечто, порядка 2-3 минут требуется на заряжание, затем нужно не сбивая позицию прицеливания попасть фитилем куда надо, что не всегда получалось (фитиль был тонковат), да и зажигание заряда происходило через раз. В общем если применение такого оружия на дальней горной охоте, еще можно себе представить, то как с ним вовевали в те времена - я себе слабо представляю. Любой ветер, дождь, любое ощутимое отклонение позиции стрелка влево-вправо - и уже не выстрелишь...
Плюс незабываемый факел из запальной области вправо-вверх, мы стреляли в очках, справа от меня был плексигласовый щит и все равно мой канонир-адъютант получил пару горящих порошин по уху... Но удовольствия мы получили больше!!!
Вот несколько фоток на тему, видео получилось ужасно, на камере был сбит ISO-режим и с почти черной съемки я еле вытащил кое-что на компе и скопмпоновал в анимированную Гифку, более-менее представление о процессе получить можно, хотя удивительно сочный, раскатистый грохот выстрела лучше ощущать вживую!


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Шикарный мультук!
Правда я бы его отнес не Афганистану, а к Таджикистану, западному Тибету и вплодь до западной Монголии. Сошки такие там все применяли, а вот приклад xарактерно горный.
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

ГрозаБ писал(а): Правда я бы его отнес не Афганистану, а к Таджикистану, западному Тибету и вплодь до западной Монголии.
Спасибо. По происхождению, думаю отталкиваться надо от надписи - а она арабская, к Монголии наврядли подходит.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

zav.hoz писал(а): а она арабская, к Монголии наврядли подходит.
Может быть и тажикистан, и тибет и западная монголия - там границы религий очень сильно размыты. Просто я танцевал от сошек и приклада - сошки xарактерны как раз для окотибетского региона от Непала до Монголии, а приклад - чем прямее приклад, тем выше в горы :)
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

zav.hoz писал(а):- ложа дубовая, с деревянными складными сошками, в походном положении, складывающимися назад, при раскладывании вперед - играют роль двойного штыка или рогатины (сошки оббиты снизу металлическими острыми конусами)
Просто складные легкие сошки. Про штыковую функцию - это домысел. Альпеншток тоже окован - но это не копье ведь.
Гроза правильно ареал бытования определяет. Масштабный экспорт железяк из производственных центров вдоль шелкового пути - с бронзового века норма.
Детальных фото нет, прицельная планка (?) плоская виднеется
Добрый как ангел
Поручик
Поручик
Сообщения: 5921
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 16:57

Сообщение Добрый как ангел » .

За Монголию
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

bulawog писал(а): Разве что уйгуры какие-нибудь, которые мусульмане...
Xватало мусульман и монголов, и уйгуров и китайцев. Границы религий в теx краяx ОЧЕНЬ размытые и не устоялись до сиx пор. А уж в 18-19 веке и подавно. Плюс ко всему арабские надписи могут оказатся и по причене того, что ружье сделано в одном регионе, а потом отправилось в другой.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

bulawog писал(а): А арабские надписи тогда? Разве что уйгуры какие-нибудь, которые мусульмане...
Без детальных фото - гадание на гуще. Выбирай на вкус - турция, персия, индия, афганистан и даже Крым.
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Вот детальные фото

Изображение
Изображение
mazzy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 20:43

Сообщение mazzy » .

калибр около 12,5-12,7мм по полям
цилиндрический войлочный пыж высотой 1см + пуля 11,5мм (45-й калибр) в двойном пыже из джинсовой ткани
не маловата пуля для калибра?
двойной пыж из джинсы - пуля завёрнута в два слоя? т.е. скорее не пыж, а фластр?
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Да именно так - я просто не знаю другого перевода слова Pflaster на русский, чем пыж. Сначала я закладывал цилиндрический войлочный пыж, а пулю не заворачивал в джинсу, а просто вдавливал через двойной (или одинарный с пулей на 12мм) кружок ткани внутри ствола, когда пуля зашла в ствол - излишки срезал ножом. 2 слоя с пулей .45 - полетели лучше, видимо обтюрация по углам шестигранника-полигона получилась стабильнее.
Не знаю, какие пули применяли в те времена, скорее всего тоже круглые - но теоритически можно себе представить и что-то, типа Минье (у меня просто не было таких в наличии).
cadmium
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:48

Сообщение cadmium » .

Минье в фитильном? Да они гении.Интересно как они с такими прицелами попадали в цель.Высоты прорезей и отверстия в щитке конечно не рассчитывались, сколько же пороха они сожгли,пока все пристреляли и не подпилили.Я бы поджумал, что это восточная копия по мотивам полигональной винтовки Витворта ,времен Американской Гражданской Войны.Приклад у винтовки далек от восточных, скорее всего новодел.Интересна надпись на стволе.Гогл арабский переводит?
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Полигональные винтовки были очень задолго американской гражданской, более того, отталкиваясь от кузнечных технологий - именно такой нарезной ствол можно было сделать проще, чем нарезать.
Вот например, образец такой технологии.

Изображение
Перевод надписи мне делал не Гугл, а живой араб - это надпись о владельце ружья.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

ГрозаБ писал(а): Саверо-запад Бутана, Юго-восток Непала или юг Тибета.
не Турция, и не Афган (из того, что видно, для этих стран коряво). Перекидной щиток "а-ля Гессен" сделан под влиянием уже европейского образца.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Mower_man писал(а): Перекидной щиток "а-ля Гессен" сделан под влиянием уже европейского образца
Угу. Причем скопирован с конкретного образца - с непальской копии Снайдера. Они делали упрощенные копии с такими вот прицелами, пока не наладили производство вполне приличныx Мартини-Генри
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

zav.hoz писал(а): Вот детальные фото
Посмотрев внимательно на прицел - меняю свое мнение о локализации винтовки. Саверо-запад Бутана, Юго-восток Непала или юг Тибета. Да и по датировке можно подвинуть вплодь до начала 20-го века.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

ГрозаБ писал(а): Причем скопирован с конкретного образца
это могла быть поздняя модернизация
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Mower_man писал(а): это могла быть поздняя модернизация
Могла. И скорее всего была. ИМXО - ствол старше и прицела и ложа. И вероятнее всего изготовлен гораздо западнее. А вот места бытования - юг Гималаев. Там фитильные были в xоду до начала 20-го века.
Alex-73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:52

Сообщение Alex-73 » .

Интересно как это ружьё в Германию попало?
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Alex-73 писал(а): Интересно как это ружьё в Германию попало?
Могу предложить несколько версий. Например:
В 1938-м Гитлер послал в Тибет экспедицию Аненербе для поиска Шамбалы под руководством Эрнста Шефера. Он и привез. Или:
В 2010-м немецкий турист купил на базаре в Катманду за 10 евро.
Alex-73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:52

Сообщение Alex-73 » .

ГрозаБ писал(а): Могу предложить несколько версий. Например:
В 1938-м Гитлер послал в Тибет экспедицию Аненербе для поиска Шамбалы под руководством Эрнста Шефера. Он и привез. Или:
В 2010-м немецкий турист купил на базаре в Катманду за 10 евро.
Купить может и смог бы, а вот провести через столько границ, или самолётом при нашей то сегоднешней борьбе с терроризмом это вряд ли.
Завхоз, колись где взял волыну и за сколько? :D
osborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:36

Сообщение osborn » .

вот провести через столько границ,
Да нет проблем, тем более у немцев, но 10 евро, вряд ли, 100-150 скорее всего.
Хотя цены на антик, непредсказуемы, подобно истории российской.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

osborn писал(а): но 10 евро, вряд ли, 100-150 скорее всего.
Да нет, 100-150 евро это цена уже в Германии. А в теx краяx больше 10-ти никто и не даст. Когда старый арсенал в Котманду вскрыли, то закупочная цена за винтовку в зависимости от состояния была 10-25 долларов. А там такие чудеса понаxодились... Правда за три найденыx Биры непальцы по $1000 запросили. Но это с учетом того, что иx всего четыре штуки известны в принципе.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Alex-73 писал(а): Купить может и смог бы, а вот провести через столько границ
А в чем проблема? В 80% стран можно совершенно не заморачиваясь отправить по почте. Я вот, даже в Англию десяток револьверов под патроны центрального боя переслал без всякиx проблем(там есть дырки в законе и таможенныx правилаx). А уж придумать пиздоватые законы xуже английскиx мало кому удалось...
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Правда за три найденыx Биры непальцы по $1000 запросили. Но это с учетом того, что иx всего четыре штуки известны в принципе.
ГрозаБ, а поподробнее можно? Я, например, про Биры ничего не знаю. Но интересно же!
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Abu George писал(а): ГрозаБ, а поподробнее можно? Я, например, про Биры ничего не знаю. Но интересно же!
http://en.wikipedia.org/wiki/Bira_gun
http://www.ima-usa.com/gurkha-...torian-era.html
http://www.thefirearmblog.com/...d-machine-guns/
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Спасибо. Очень познавательно.
Ответить

Вернуться в «Дульнозарядное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей