Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд

Модератор: PRINCIP

DeniskaDav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 12 май 2005, 15:57

Сообщение DeniskaDav » .

вот такая моя самодельная пулька замечательно вылетает из чока моей МЦ 21-12 (и из ТОЗ-34)
http://s-ht.ru/downloads/strike/bullets/kolpak_36.JPG
Диаметр по ребрам 18,5. А уж размер ребер, как видите, всяко больше двух тоненьких поясков.
Aspis
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:29

Сообщение Aspis » .

DeniskaDav писал(а): А уж размер ребер, как видите, всяко больше двух тоненьких поясков.
От чего-же ей не вылетать?
Срисовано с Brenneke, только ребер меньше и пустота внутри другой формы.
А вот пояски и ребра я бы не стал сравнивать. ИМХО есть принципиальная разница.
AS 34 писал(а): Центровка пули начинается уже в патроннике, сила трения нагреет пояски, они станут мягкими и чоковое сужение будет пройдено без особого труда.
Возможно, но не факт.
Убедительным доводом может стать тестовый отстрел с измерением давления.
Может кто и сподобится...
DeniskaDav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 12 май 2005, 15:57

Сообщение DeniskaDav » .

поясочек и на колпачке присутствует внизу. толстый
Aspis
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:29

Сообщение Aspis » .

Чтобы не продолжать дальнейшие бессмысленные споры предложу всем пролистать несколько старых тем:
Чок и калиберная пуля
Калиберная "Гуаланди" и чок.
Вредно ли стрелять пулей с чока?
А зачем чок для подкалиберной пули?
Чок и калиберная пуля
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Я сам конечно любитель разных экспериментов, но так бы делать не стал...
А я все же попробую). Отпишусь потом что получилось.
Вот такую фиговину нужно сделать, накидал приблизительно:
IMG]http://forum.guns.ru/forums/icons/forum ... 240:"click for enlarge 1920 X 1440 207.1 Kb picture"[/IMG]
Aspis
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:29

Сообщение Aspis » .

DeniskaDav писал(а): поясочек и на колпачке присутствует внизу. толстый
Вы попробуйте, для сравнения, сжать пальцами колечко из свинца толщиной 2-3мм и сплошную шайбу такой-же толщины с маленькой дырочкой в центре - все станет ясно.
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15238
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Aspis
И что там интересного по ссылкам,...новенькое ессть что?
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

снарядил для отстрела в новую гильзу КХЗ 12/70 с капсюлем КВ-209 следующий варианты:
1. 2,0г M92S, пуля на BRP-20, закрутка
2. 2,2г M92S, пуля на BRP-20, закрутка
3. 2,4г M92S, пуля на BRP-20, закрутка
4. 2,35г Сунар-42 (2,35х40), пуля на BRP-20, закрутка
5. 2,5г Сунар-42 (2,35х40), пуля на BRP-20, закрутка
ИзображениеИзображение
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15251
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Зарядил пробные партии Ш-Ш, гильза GOLDEN EAGLE , капсюль Ф616:
1. 2.0гр порох А0(1.8*40),пуля на BRP-20, закрутка.
2. 2.05гр порох А0 ,пуля на BRP-20, закрутка.
3. 2.10гр порох А0,пуля на BRP-20, закрутка.
Изображение
Изображение
KoT_6JIeByH
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 13:53

Сообщение KoT_6JIeByH » .

Господа, а подскажите, акумуляторный свинец для литья данной пули подойдет или туда надо будет олова добавить?
Заранее спасибо!
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15238
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

акумуляторный свинец
Если стрелять с цилинда то пойдёт. А вообще,..чем больше сужение тем мягче нужен свинец.
KoT_6JIeByH
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 13:53

Сообщение KoT_6JIeByH » .

xant-1966 писал(а): Если стрелять с цилинда то пойдёт. А вообще,..чем больше сужение тем мягче нужен свинец.
Да, именно с цилиндра.
Но вопрос скорее был, прольются ли ободки на пуле, если в аккумуляторный ничего не добавлять.
А из чего отливали коллеги, которые уже получили пулелейки?
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15238
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

прольются ли ободки на пуле
Зависит от температуры прогрева лёйки и температуры свинца.
DeniskaDav
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 12 май 2005, 15:57

Сообщение DeniskaDav » .

Я отливаю из смеси. Данные пули процентов 90 грузики шиномонтажные, процентов 10 аккумуляторы.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Тоже грузики, а нету больше никакого потому что!))
Отлил сегодня пару-тройку сотен (еще не подсчитывал). Что могу сказать - удобно, быстро. Литник лучше почти сразу рубить. Следить за тем, что бы не откручивалась ручка, иначе стерженек можно покалечить, лопасти на хвостовике обработал мелкой наждачкой - стало выходить гораздо мягче. Вообщем лейкой очень доволен. Но остался один очень важный, по-моему, вопрос - прохождение пули через получек. То есть выход конечно есть - стрелять только через цилиндр, но тогда это будет не очень удобно в некоторых случаях на охоте, когда нужно стрелять еще и дробью. Все же шиномонтажный свинец довольно твердый, даже звенит.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54442
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Но остался один очень важный, по-моему, вопрос - прохождение пули через получек.
Пуля подкалиберная - предназначена для стрельбы из ружей с ДС до 1 мм . Стреляйте и не парьтесь .
AS 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 16:28

Сообщение AS 34 » .

Тоже грузики, а нету больше никакого потому что!))
Отлил сегодня пару-тройку сотен (еще не подсчитывал). Что могу сказать - удобно, быстро. Литник лучше почти сразу рубить. Следить за тем, что бы не откручивалась ручка, иначе стерженек можно покалечить, лопасти на хвостовике обработал мелкой наждачкой - стало выходить гораздо мягче. Вообщем лейкой очень доволен. Но остался один очень важный, по-моему, вопрос - прохождение пули через получек. То есть выход конечно есть - стрелять только через цилиндр, но тогда это будет не очень удобно в некоторых случаях на охоте, когда нужно стрелять еще и дробью. Все же шиномонтажный свинец довольно твердый, даже звенит.
Шиномонтажные грузики бывают мягкие и твердые. Мягкий чистый свинец на тех которые надо клеить, твердый на "клипсах". Сплав можно подобрать если нужно.
Пуля перед продажей прошла испытания, свинец был разный от мягкого до твердого (звенел). У нас изначально диаметр был 18,7 мм по пояскам, считаю это наиболее правильным, пуля центрируется уже в гильзе. Стрелять с сильных чоков любой пулей наверное не стоит, да и зачем, тем не менее пуля спокойно проходит фиксированные чоковые сужения на ТОЗ-34, ИЖ-58, а сам использую МР-27 со сменные насадками цилиндр с напором и получок, что вполне достаточно для любой охоты.
По желанию охотников изначально обговариваем диаметр поясков, хозяин-барин, у каждого своя теория, свой опыт... всем идем на встречу
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Maksim V, А вы стреляли этой пулей из своего ружья со стволом какого сужения?
AS 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 16:28

Сообщение AS 34 » .

Пуля из твердого свинца 18,7 мм получок...
Изображение
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11244
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

DeniskaDav писал(а): Я отливаю из смеси.
Немаловажный вопрос: какова производительность этого производства?
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

В курсе про грузики на литье и обычные диски, давно, очень давно. Ладно, скажем , этот вопрос решаем. Мне хотелось бы собрать на этой пуле, однозначно незаурядной, незаурядный же патрон, патрон единственного и последнего шанса. Имею ввиду бинарое-тринарное-комбинированное снаряжение. То есть, хотелось бы сделать патрон: правильно прицелился, выстрелил и - забыл - не нужно десятки километров-часов тратить впустую. Все же скорость решает много, по-моему.
BULIVIF
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 11:27

Сообщение BULIVIF » .

AS 34 писал(а): Шиномонтажные грузики бывают мягкие и твердые. Мягкий чистый свинец на тех которые надо клеить, твердый на "клипсах". Сплав можно подобрать если нужно.
Пуля перед продажей прошла испытания, свинец был разный от мягкого до твердого (звенел). У нас изначально диаметр был 18,7 мм по пояскам, считаю это наиболее правильным, пуля центрируется уже в гильзе. Стрелять с сильных чоков любой пулей наверное не стоит, да и зачем, тем не менее пуля спокойно проходит фиксированные чоковые сужения на ТОЗ-34, ИЖ-58, а сам использую МР-27 со сменные насадками цилиндр с напором и получок, что вполне достаточно для любой охоты.
По желанию охотников изначально обговариваем диаметр поясков, хозяин-барин, у каждого своя теория, свой опыт... всем идем на встречу
То есть если я вам заказываю пулелейку вы можете мне ее изготовить диаметром по пояскам 18,4??? Или мне не стоит парится а брать пулелейку и готовыми пулями стрелять из получека??? Ружье МР-27. И еще вопрос лейка под пулю Люман, каков ее диаметр по пояскам??? Или она подкалиберная???
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15251
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

BULIVIF писал(а): Люман, каков ее диаметр по пояскам???
Дык вроде пулю Ш-Ш обсуждаем?!
Сегодня отстрелял пару десятков патронов на пуле Ш-Ш с разными порохами, пришел к выводу что пуля не для моего ружья.
Sergei69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 09:51

Сообщение Sergei69 » .

охота - 88 писал(а): пришел к выводу что пуля не для моего ружья.
А по подробнее можно?
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15251
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Можно , но завтра.
AS 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 16:28

Сообщение AS 34 » .

То есть если я вам заказываю пулелейку вы можете мне ее изготовить диаметром по пояскам 18,4??? Или мне не стоит парится а брать пулелейку и готовыми пулями стрелять из получека??? Ружье МР-27. И еще вопрос лейка под пулю Люман, каков ее диаметр по пояскам??? Или она подкалиберная???
Изменить диаметр поясков конечно можем, но если пуля будет болтаться в стволе, то Вы не получите приемлемую точность. Решение всегда остается за Вами. По Люману - все размеры в основной теме (стр 7)
BULIVIF
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 11:27

Сообщение BULIVIF » .

AS 34 писал(а): Изменить диаметр поясков конечно можем, но если пуля будет болтаться в стволе, то Вы не получите приемлемую точность. Решение всегда остается за Вами. По Люману - все размеры в основной теме (стр 7)
Если у меня диаметр канала ствола 18,4 пуля с таким же диаметром по пояскам я думаю не будет болтатся в стволе? Или я не прав?
AS 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 16:28

Сообщение AS 34 » .

Если у меня диаметр канала ствола 18,4 пуля с таким же диаметром по пояскам я думаю не будет болтатся в стволе? Или я не прав?
Не всегда, то что написано на стволах соответствует действительности... Я думаю Вам стоит остановиться на стандарте 18,5.
Пуля начинает свой путь с патронника, а этот момент почему - то многие упускают...
Допустим Вы заряжаете тонкостенную гильзу диаметром 18,8мм, а пуля у Вас 18,4 и к тому же собрана неправильно (несоосно с пыжем или хвост-пыж не соответствует диаметру гильзы), т.е. прижимается одним краем в гильзе. При выстреле пуля покидает гильзу и получает одностороннее замятие одного края переходным конусом патронник-ствол - все о точном выстреле можно забыть! Если к тому же после этого пуля окажется меньше канала ствола, то это еще наложит плачевный отпечаток на точность полета, если чуть больше,то произойдет какое - то исправление.
BULIVIF
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 11:27

Сообщение BULIVIF » .

AS 34 писал(а): Не всегда, то что написано на стволах соответствует действительности... Я думаю Вам стоит остановиться на стандарте 18,5.
Пуля начинает свой путь с патронника, а этот момент почему - то многие упускают...
Допустим Вы заряжаете тонкостенную гильзу диаметром 18,8мм, а пуля у Вас 18,4 и к тому же собрана неправильно (несоосно с пыжем или хвост-пыж не соответствует диаметру гильзы), т.е. прижимается одним краем в гильзе. При выстреле пуля покидает гильзу и получает одностороннее замятие одного края переходным конусом патронник-ствол - все о точном выстреле можно забыть! Если к тому же после этого пуля окажется меньше канала ствола, то это еще наложит плачевный отпечаток на точность полета, если чуть больше,то произойдет какое - то исправление.
Спасибо за такой полный ответ, значит и остановимся на 18,5. Будем брать но только чуть позже, как говорится Новый год на носу))))))))))). После НГ свяжусь с вами.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Отстрелял дюжину сегодня - все нормально прошло). Хан Матрикс 710, сужение 0.5. Патрон: кв 209, сокол 2.35, био, Ш_Ш, закрутка. Отдачи особой не почувствовал (био хорошо видимо отрабатывает), куча не хуже лимана, На 70 м баллистика как у лимана - не низит. Что удивительно - стволы не сказать, что освинцованы - так, чуть совсем. Лил из смеси мягких и твердых грузиков.
Вообщем - пулю ставлю на вооружение!)
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость