Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд

Модератор: PRINCIP

AS 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 16:28

Сообщение AS 34 » .

Уважаемые охотники, в связи с выпуском и началом продаж пулелеек под пулю Ширинского-Шихматова http://forum.guns.ru/forummessage/329/1247350.html появилась необходимость открытия темы по возможным вариантам снаряжения и практическому применению данной пули на охоте.
Пуля долгое время была не доступна простому охотнику, но теперь у каждого желающего появился шанс собрать и отстрелять свою оригинальную пулю Ш-Ш или воспользоваться готовым рецептом сборки и снаряжения более продвинутых товарищей.
Перед нами чистый лист и это хорошо, будем вместе искать приемлемые варианты, и делится своими успехами с коллегами по увлечению...
Проверенные варианты сборки:
Вместо набора войлочных пыжей прикрепленных к пуле свинцовым сердечником, используется пыж GUALANDI с обтюратором BRP-20 (H-20 Био), прикрепленный к пуле обычным саморезом. Готовая пуля ставится сразу на пороховой заряд
Изображение
Этот вариант наиболее прост и достаточно хорошо себя показал при температуре воздуха до -5 градусов. Учитывая сомнения некоторых коллег, об эффективном применении этого пыжа на минусовых температурах были собраны и отстреляны два следующих варианта

Изображение
Вариант с синим хвостом. В этой сборке имеем пластик более высокого качества и следовательно этот вариант наиболее приемлем при минусовых температурах. Крепление к пуле осуществляется саморезом, а готовая пуля также ставится сразу на пороховой заряд

Изображение
Вариант на Рязанских комплектующих, для тех кто не доверяет пластику.
Два пробковых пыжа толщиной 10 мм заранее просверлены и прикреплены к пуле с помощью доступного самореза. Готовая пуля ставится на обтюратор через пробковый пыж с отверстием под диаметр головки самореза(типа бублика), чтобы во время разгона не загнуло длинный саморез.
Все три варианта вполне работоспособны, а какому отдать предпочтение каждый может решить сам
Меня иногда спрашивают, а зачем вобще нужны экспансивные пули и пуля Ш-Ш в частности? Для меня ответ достаточно очевиден...
"Остановить зверя на месте одним выстрелом можно за счет точного поражения жизненно важных органов животного или увеличения площади поражения, вследствие чего наступает болевой шок"
Если Вы уверены на 100% в своих снайперских навыках и можете, скажем при охоте на медведя, послать пулю точно в черепную коробку, то Вам конечно не нужны экспансивные пули, но экспансивная пуля во втором стволе всегда сможет "согреть Вам душу" или выручить в опасной ситуации.
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

буду первым :)
попробовал пострелять стопером Ш-Ш
вводные такие:
Дистанция 50 метров +-1 метр, отвал сектора стрельбища.
Температура +8, ветра нет, освещение естественное, пасмурно, рядом 30 стволов грохочут в том же направлении :D
Оружие Вепрь-12 (ВПО-205-01), ствол 520мм, цилиндр, подача с магазина.
Оптические приспособления штатные (мушка-целик), без очков (зрение -1), стоя с рук.
патрон:
гильза Азот 12/70, CX2000, 2,35г Сунар-42 (2,35 х 40), пуля Ш-Ш на BRP-20 (БИО гуаланди) саморезом 3х16, закрутка...
вот мишень (на формате А4):
Изображение
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15251
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Жду когда приедут мои пули Ш-Ш с пыжом ГУ Н-20 БИО.
Планирую заряжать на порохе Нобель спорт-А0 и Сунар-42.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Suseren писал(а): вот мишень (на формате А4)
Это была единая серия из 7 пуль?
Было бы очень интересно посмотреть на рафинированный результат - лежа, с упора, без ветра, без беготни, без коррекций прицела (т.е. с единообразным прицеливанием). И если есть возможность, с оптикой, или с коллиматором. Т.е. взглянуть на возможности пули, а не стрелка :) Стрелок показал, что, как минимум уже этот отстрел не хуже многих современных охотничьих пуль.
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

Это была единая серия из 7 пуль?
да, все что остались... Раздал попробовать, народ у нас любопытный :)
Стреляем в основном дробью, пулей пришлось с краюшку по-быстрому... Посмотреть летит ли вообще :) Набил оставшиеся в магазин вепря и...
Было бы очень интересно посмотреть на рафинированный результат - лежа, с упора, без ветра, без беготни, без коррекций прицела (т.е. с единообразным прицеливанием). И если есть возможность, с оптикой, или с коллиматором. Т.е. взглянуть на возможности пули, а не стрелка
было бы хорошо :)
но как всегда то времени нет, то погоды, то места :)
Стрелок показал, что, как минимум уже этот отстрел не хуже многих современных охотничьих пуль.
так для этого и положил мишень..
А дальше уже подбор снаряжения и вдумчивый отстрел в тишине и покое.
Ствол будет тот же + оптика Пилад 4х32 и скорее всего ATA NEO12 без оптики с дробового ствола 760мм
P.S. И не забудьте что пуля - СТОПЕР рассчитанный на дистанцию до 50 метров.
Sergei69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 09:51

Сообщение Sergei69 » .

Suseren писал(а): попробовал пострелять стопером Ш-Ш
Отлично у Вас получилось,да и пули пришли ровно,а отдача как?Хочу на иж-43 попробовать.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Эта пуля только под закрутку, или есть варианты под звезду?
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

а отдача как?
вот этого не могу сказать
У меня вепрь-12 сам 4кг весит без патронов + приклад хитрый Fab Defense с гашением отдачи..
Эта пуля только под закрутку, или есть варианты под звезду?
пуля тяжелая, я бы не стал давление звездой поднимать
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Suseren писал(а): Эта пуля только под закрутку, или есть варианты под звезду?
пуля тяжелая, я бы не стал давление звездой поднимать
там и места под звезду может не хватить. Пули вообще обычно под закрутку идут - давление ровнее, нет риска, что часть звезды оторвется и под пулю в чоке замнется. Вроде так.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Suseren писал(а): пуля тяжелая, я бы не стал давление звездой поднимать
37 грамм тяжелая? Я раньше считал, что "тяжелая" - это от 40-ка и выше. И все же - в теории, можно попробовать, как думаете?
Еще вопрос (вроде кто-то спрашивал уже): диаметр пули 18.5, диаметр ствола на моем ружье - 18.4, сужение 0.5 - читал про пояски, что они де мнутся, а передняя часть пули вообще сужается за счет своей конструкции - это понятно. В итоге пуле нужно "съежиться" на 0.6мм - штоета не много-ли?)
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

тело пули 16,2мм
думаю до чока можно стрелять без проблем, пояски обожмутся...
стреляют же калиберными бреннеки до чока включительно, а тут то всего 2 тонких пояска
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Хорошо, а снаряжение, значит, ТОЛЬКО закрутка?
wlasp
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 01 май 2009, 13:17

Сообщение wlasp » .

Респект теме, буду читать. Как отолью пули буду писать :)
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Suseren писал(а):буду первым :)
попробовал пострелять стопером Ш-Ш
.
вот мишень (на формате А4):
http://img.fotki.yandex.ru/get/9511/462 ... bf2d3_orig
Блин, здоровы же Вы стреляете, Сюзерен! Это с открытых-то, и зрение -1 ,здорово!
gluharev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:26

Сообщение gluharev » .

Интересная тема подпишусь
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

Блин, здоровы же Вы стреляете, Сюзерен! Это с открытых-то, и зрение -1 ,здорово!
да ладно, вот Александр Эдуардович (RW1AW) мишени у себя в теме выкладывает, вот это класс!! Обзавидовался весь :D
А так оружие привычное, настрел большой, ничего сложного вроде и нет... Главное стрелять, стрелять и еще раз стрелять :) http://youtu.be/98xuGn6aD9c
aleks83
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:14

Сообщение aleks83 » .

ап!, скоро тоже выложу!
Aspis
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:29

Сообщение Aspis » .

igorinych писал(а): 37 грамм тяжелая? Я раньше считал, что "тяжелая" - это от 40-ка и выше. И все же - в теории, можно попробовать, как думаете?
Еще вопрос (вроде кто-то спрашивал уже): диаметр пули 18.5, диаметр ствола на моем ружье - 18.4, сужение 0.5 - читал про пояски, что они де мнутся, а передняя часть пули вообще сужается за счет своей конструкции - это понятно. В итоге пуле нужно "съежиться" на 0.6мм - штоета не много-ли?)
По первому вопросу - однозначно закрутка. Звездой пулевые патроны вообще ни к чему закрывать. Дело не в весе, поверьте на слово.
По поводу сужений и канала ствола: стрелять калиберной пулей с ДС 0,5 вообще категорически не рекомендуется большинством производителей. Пояски понятное дело - сминаются, но лишняя нагрузка на ствол не нужна.
Для ствола 18,4 лучше заказать лейку под пулю 18,4мм (ТС идет на встречу, если попросите). Можно допуск по диаметру пули в плюс на 2-3 сотки по отношению к стволу. Пуля будет идти с небольшим натягом, что приветствуется.
Разницу в диаметре КАЛИБЕРНОЙ пули и ДС превышать больше 0,2-0,3мм не желательно.
Подкалиберными можете стрелять хоть с усиленного чока...
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15251
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Aspis писал(а): По поводу сужений и канала ствола: стрелять калиберной пулей с ДС 0,5 вообще категорически не рекомендуется большинством производителей. Пояски понятное дело - сминаются, но лишняя нагрузка на ствол не нужна.
Пуля "B&P" (итальянской фирмы "Basсhieri & Pellagri") имеет свинцовую головную часть и пластиковый стабилизатор. В головной части имеется экспансивное углубление. Снаряжается в гильзу 12/20/70 системы "Gordon". Пуля может использоваться в ружьях с дульным сужением до 1 мм включительно.
Aspis писал(а): Подкалиберными можете стрелять хоть с усиленного чока...
Вы уверены?
На Феттере неуверены.
Патрон 'ФеттеР' Пуля 'Gualandi' 28 гр 12/70
Патрон предназначен для стрельбы пулей из стволов, имеющих дульные сужения. При этом гарантируется полная сохранность дульных сужений, так как пуля 'Gualandi' массой 28 гр. подкалиберная.
Не рекомендуем использовать данную пулю в оружии, имеющем дульные сужения более 1 мм.
Aspis
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:29

Сообщение Aspis » .

В любых правилах есть исключения, на то они и правила. Удивлен, что не привели классический пример - Бреннеке, для которой "наилучшие показатели, по утверждению производителей, достигаются именно из полных чоков" :).
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15251
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Aspis писал(а): В любых правилах есть исключения, на то они и правила.
Но вы пишите так как будто на сто процентов уверены в том что это безопасно, новичок прочитает, зарядит подкалиберную стальную пулю Удар или ПИ и пойдет стрелять из усиленных чоков.
Aspis
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:29

Сообщение Aspis » .

охота - 88 писал(а): стальную пулю Удар или ПИ и пойдет стрелять из усиленных чоков.
Здесь согласен, погорячился обобщать. Точенки - отдельная тема.
Вообще, "новичок", ИМХО - человек пусть и без опыта, но с мозгами. ПИ из чоков мало кто додумается запускать, а те кто будут пробовать, сделают это скорее из эксперимента т.е. осознанно.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Значит, мне остается изготовить калибровочную втулку особой конструкции (небольшой конус-фаска на входе, диаметр 18.55, длина входа=длина пули; далее - диаметр калиброванной части 18.35, её длина=1.5 длины пули; далее -18.5=длина пули), приспособив её к моему мек 600. Ну, это не сложно. Однако, сам производитель утверждает, что стрелять этой пулей безопасно из стволов с ду, тк действительно мнется только задний поясок, а передний сужается за счет деформации пули, кроме того - сам профиль поясков - полукруглый, призван еще более уменьшить трение и давление; причем я тоже такого мнения, но, тем не менее, втулку обязательно сделаю. Хотя бы для самоуспокоения).
Другой вопрос: обтюратор-амортизатор для этой пули. По-моему, было бы очень полезно для многих охотников, живущих в регионах, провинции (как я), подобрать на роль обтюратора что-нибудь более универсальное. Есть, конечно войлок, рязанские обтюраторы, но уж очень не нравится в этом варианте длинный ЖЕЛЕЗНЫЙ шуруп. Хотя, если пользоваться клеем, то может и получится. Опять же - какой клей, какие пыжи можно им клеить? А что если, например, обрезать лепестки у дробового п/к?
Понимаю недоумение многих: "Зачем изобретать велосипед?". Отвечу - приходится, тк не всегда есть возможность и желание ехать пару сотен км. (Магнитка), или 6 сотен (Уфа) только для того, что бы купить нужный п/к.
Кроме того, хочется просто найти другое решение, кроме пластика, который неизвестно как поведет себя на морозе.
AS 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 16:28

Сообщение AS 34 » .

Для того чтобы сборка пули получилась соосной, необходимо точно прикрепить хвост, лучше это сделать во втулке (или гильзу подобрать плотную, скажем картон или толстый пластик)
Комплектующие проще и дешевле покупать на нашем форуме, в магазинах все намного дороже, да и выбор ограничен бывает.
Если не доверяете пластику, то есть пробка или войлок, только не стоит сразу ставить готовую пулю (с шурупом) на обтюратор. В момент выстрела шуруп обязательно загнет или обтюратор проткнет, а пуля уйдет с нужной траектории.
Вместо шурупа можно использовать винт на 3мм, крепление с помощью гайки, которая вставляется в тело пули. При разгоне пыжи (хвост пули) сжимаются, а винт с гайкой спокойно выбирает ход амортизации
Aspis
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:29

Сообщение Aspis » .

igorinych писал(а): сам производитель утверждает, что стрелять этой пулей безопасно из стволов с ду, тк действительно мнется только задний поясок, а передний сужается за счет деформации пули, кроме того - сам профиль поясков - полукруглый, призван еще более уменьшить трение и давление;
Безопасно или нет зависит от многих факторов, вплоть до твердости свинца. Здесь некоторые вопросы вызывает "дно" пули. Стрелять можно, но поскольку пустоты внутри нет, сжиматься свинцу особо некуда и нагрузка при прохождении ДС будет повышенная.
Кроме того из-за деформации головной части, на выходе из ствола, будет уже немного другая пуля, что может сказаться на ухудшении кучности и экспансивности. Передняя часть слишком легко деформируется.
С ПК самый простой вариант - Gualandi BRP-20 на саморезе 2,5х16мм (завернут со стороны "головы"). Пуля в ПК очень хорошо центруется, но из-за слабой обтюрации в имеющихся в наличии гильзах, я под него ставил рязанский обтюратор. Обтюрацию можно назвать абсолютной и с саморезом вообще никаких проблем.
На счет клея - можно попробовать двухсторонний скотч.
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

На счет клея - можно попробовать двухсторонний скотч.
я использовал монтажную ленту, которую вместо гвоздей используют, когда колпачки бреннекеподобные собирал
вот тут описано - http://www.reload.su/blog/brenneke_remsik/2012-10-22-14
Aspis
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:29

Сообщение Aspis » .

Suseren писал(а): я использовал монтажную ленту, которую вместо гвоздей используют
Да, Сергей, я именно этот вариант и имел ввиду. Достаточно прочно склеивает.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

По-моему, я придумал как можно сделать эту пулю максимально пригодной для стрельбы из стволов с д/у - её не калибровать нужно, а прогонять через приспособу, которая бы, вместо сплошного пояска, оставляла на ней этакие зубчики, которые бы и пулю центровали по стволу, и для сужений были бы не страшны, потому как имели бы жесткость не большую, а даже меньшую, чем, например, полиэтиленовый (или какой там), короче, обычный п/к). Кстати, по этому принципу работают все реберные пули, типа Бреннеке.
Так как лейка УЖЕ (раньше не мог как будто додуматься) едет, займусь-ка изготовлением. Вернее заказом у токаря.
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15238
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

По-моему, я придумал
На горбантсоне это было, да и ПРОКТ-3 тоже с зубчиками. З.Ы. Имхуется конечно, но незачем уродовать пулю.
AS 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 16:28

Сообщение AS 34 » .

По-моему, я придумал как можно сделать эту пулю максимально пригодной для стрельбы из стволов с д/у - её не калибровать нужно, а прогонять через приспособу, которая бы, вместо сплошного пояска, оставляла на ней этакие зубчики, которые бы и пулю центровали по стволу, и для сужений были бы не страшны, потому как имели бы жесткость не большую, а даже меньшую, чем, например, полиэтиленовый (или какой там), короче, обычный п/к). Кстати, по этому принципу работают все реберные пули, типа Бреннеке.
Так как лейка УЖЕ (раньше не мог как будто додуматься) едет, займусь-ка изготовлением. Вернее заказом у токаря.
Я сам конечно любитель разных экспериментов, но так бы делать не стал...
Во первых пулю надо лить из твердого свинца, что значительно затруднит любую нарезку. Во вторых при попытке что-либо сотворить с верхним пояском он может замяться во внутрь, причем не соосно, а это непредсказуемый полет как Вы понимаете.
Сделать конечно можно что угодно, но надо лепить по готовой отливке...
Центровка пули начинается уже в патроннике, сила трения нагреет пояски, они станут мягкими и чоковое сужение будет пройдено без особого труда.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 0 гостей