Яшма

Модератор: тень

lukasq
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:58

Сообщение lukasq » .

Есть сомнение, что застрявшее зерно при его выдергивании исцарапает поверхность.
Или выковыривать- тогда лунки останутся , или сносить верхний слой камня на грубом порошке кк и править за ново-затем поискать мелкий порошок элекро корунда -оксида алюминия -или тонкие пигменты оксида хрома -на них уже доводить. Но яшма должна постепенно начать сама выглаживаться после 1200 кк.
------------------
С уважением, Евгений!
geni1971
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 16:01

Сообщение geni1971 » .

Спасибо за советы. Попробую притереть. А другая сторона у меня уже доведена на порошке 1200 и она начинает выглаживаться от доводки бритв, я ее не трогаю.
С уважением,
Евгений.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Сканер поругался с дровами, так что..фото из архива.
В альбоме *яшма от lukasq, сувенирка из-под Ленина (может и не яшма вовсе..), три яшмы Гусева.
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/361085/
Фото 7 или 10МП - можно развертывать. Где есть увеличение - там около 28,5х.

Изображение
Сувенирка, яшма Гусева, байкалит lukasq, *яшма lukasq, яшма Гусева х2.
Цвета чуть ушли в желтизну.
Цвет(тон и даже оттенок) сильно зависит от освещения, шероховатости поверхности. Вполне может выглядеть и сине-сероватой. Мокрая - резко зеленее)
Яшмы от Гусева, несмотря на различный несколько внешний вид, работают приблизительно одинаково - по работе на рк я их различить не смогу.
Покупались все в одном месте в одно время..2007 год, похоже. Точнее не скажу. Покупал в магазине "Коммандос" на м."Кузнецкий мост" (ныне - магазин "Шифр" и яшмы там нет).
Да, там в углу нижнем зеленеет green brazilian для ориентира.. Хотя тут цвета вполне норм вышли. Дневной свет, солнце.
Изображение

Сувенирка - не такая абразивная, работает несколько медленнее, ход чуть мягче. Не доводил, оставил то ли на 40мкм, то ли 20мкм.
Никаких тех.данных, кроме хода, свидетельствующих о том, что это яшма, нет. Просто на фото попалась случайно.
Образец от lukasq - риски злее, ход с микронеровностями. По ходу рк на яшму от Гусева не похожа. Пока не разбирался особо, потому больше ничего говорить не буду, да и нечего.
Как обычно - сугубо имхо и все такое.
С уважением ,Олег.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Появилась и у меня возможность сравнить. Имею один камень от Гусева из финка ру и один от Максима ака monia.
Постарался тщательно измерить плотность - разница вышла 30 кг на тонну,то есть нет разницы.
Цвет - при дневном свете одинаковые, при люминесцентном свете одинаковые, при лампах накаливания монина яшма уходит в серо - голубой отлив, Гусева в серо - зелёный.
По твёрдости - монина твёрже. Однозначно.
По работе - два абсолютно разных камня. В лупу разглядеть различия таких мелких рисок нереально, поэтому опишу внешние признаки.
Гусева - мгновенный съём металла. Как будто чёрный порошок остаётся вслед за стамеской. Если обрабатываемая поверхность большая, то отчётливо видно, что она покрыта мельчайшей, однородной риской.
Максима - съём металла медленный, но уже не в виде порошка, а как будто камень постепенно покрывается чёрной пылью. Поверхность ощутимо зеркалит.
Ещё по поводу того, что это два разных камня. Я для сравнения брал две стамески. На одном камне работал одной, на другом камне другой. Результаты я вначале не мог понять, а потом в голову стукнуло и я начал менять стамески. Вот тут то и проявилось то, что каждая сталь на разных камнях ведёт себя по разному.
Общий вывод такой: монина яшма чуть тоньше работает. Я не смог найти этому визуального подтверждения, это всё на уровне пальцев. Косвенно за это говорит и то, что монин камень твёрже и при экспериментах с маслом оказалось, что ему надо меньше, чем Гусевскому. Более того, яшма Гусева к количеству масла вообще не привередлива, а вот мониной излишки противопоказаны. Категорически.
Прошу помнить, что отличаются не только разные, но даже камни одного производителя, поэтому всё вышеописанное относится только к моим двум камням.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

LyapaDara писал(а): Прошу помнить, что отличаются не только разные, но даже камни одного производителя, поэтому всё вышеописанное относится только к моим двум камням.
Даже разные стороны одного камня отличаются.
Изображение
Ярковыраженная пятнистая-
Изображение
Однотонная-
Изображение
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

Sergej_K писал(а): Даже разные стороны одного камня отличаются.
:) даже одна сторона одного камня вот такая бывает:
Изображение
Изображение
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

stilus2008 писал(а): даже одна сторона одного камня вот такая бывает:
Да,бывает и такая-переходная.Как раз сейчас в продаже.

Изображение
verjun
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:22

Сообщение verjun » .

Судя по фотографиям и по образцам на моих руках яшмы Гусева, Максима monia и Сергея_К имеют один и тот же источник происхождения: казах-чикан. Если не так - поправьте.
И у Всех троих яшмы чуть прыгают в твердости и доводочных способностях, в зависимости от конкретного камня, какой попадется. Т.е. могу точно сказать, что тут нет фаворитов. Отличия в целом на уровне предварительной селекции яшм, обработки камня и наличия удачи.
Вот получил недавно маленькую яшму Сергея_К, дико твердую, зацарапала все остальные яшмы, при этом абразивность на высоте. Удивился, что при правке на зерне SiC в 50 мкм не образуются минирытвинки, а получается ровная матовая поверхность, как от 14 мкм SiC.
Интересно было бы опробовать на предмет заточки всякие ленточные, сургучные яшмы, или услышать что либо на сей предмет.
Stas Spb
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 13:28

Сообщение Stas Spb » .

что я всегда и говорю, что натуральные камни при всей своей одинаковости - разные и что яшма от Гусева, Максима monia и Сергея_К одинаковая по содержанию. Все остальное дело случая, которую можно снизить путем отбора камней. Обработка камня вторична по отношению к самому камню.
P.S. камень в огород Гусева, есть у меня 2 камня яшма от нег.
Тоже пришли коромыслом с финка ру и пришлось долго возиться, чтобы привести в приемлемые вид. Зато рабочая поверхность отполирована была.
Зачем ее было полировать, если она кривая и всю эту красоту пришлось изничтожить?
verjun
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:22

Сообщение verjun » .

К сожалению, отбор, та составляющая, которая удораживает яшмы.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

verjun писал(а): К сожалению, отбор, та составляющая, которая удораживает
Точно!
А еще за 1-й грейд не все платить захотят прилагательно к дорогому кварциту.
Поэтому будет жить рулетка по цене секонд-грейда... Жабу никто не отменит.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Получил на днях яшму от Максима (Моня) и вчера немного её притёр на КК, до F600 правда только, и слегка посравнивал на трамонтине про-мастер с гусевской, которую мне одолжили на попробовать.
Вообще такое ощущение, что камни практически идентичны по расцветке, даже намёк на некоторую "полосатость" если присмотреться, очень похож. Кстати, заметно это только если камни намазать маслом - под водой почему-то это видно хуже, по крайней мере моя мыльница поймать это не хочет. Вот со вспышкой и без, оба камня под маслом - Монина справа, которая потолще, покороче и ровная:
Изображение
Изображение
Работал попеременно на обеих яшмах, разница еле уловима и по-моему состоит лишь в неидентичной подготовке поверхностей камней. Количество масла было одинаковое, скорость и степень его потемнения тоже, единственно, показалось, что по яшме от Мони скольжение чуть более мягкое тактильно. Фаска здорово зеркалит, но удалось поймать ракурс, при котором видны рисочки - правда я не уверен, что там не закралось рисочек от камня которым последний раз нож правил (кстати, не помню каким, так что на пробы всё это ни разу не тянет - так, первое знакомство). Увеличение около 70х:
Изображение
Максим, большое спасибо за камень, мне он очень понравился! Постараюсь поскорее сделать нормальный обзор.
С уважением, Ярослав
monia
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8808
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 20:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Таганрог

Сообщение monia » .

Ярослав, приветствую.
Тебе спасибо за высказаное мнение.
Яшма это очень многогранный камень и позволяет получать множество результатов даже в рамках одной стали.
Сож и доводка творят чудеса :)
------------------
Искренне Ваш Моня.
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

А кто-нибудь сравнивал яшму от Максима (Monia) и Сергея (Sergej_K)? Есть какие-то нюансы по работе этих камней? Ещё у Сергея камни разного цвета бывают - темные и светлые, какая между ними разница?
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

oldTor писал(а): Работал попеременно на обеих яшмах, разница еле уловима ...
На яшме что на фото с левой стороны есть включения,значит,они существенного влияния на работу не оказывают?Подойдет ли такая яшма для бритв?
А то я пока не перепилил всю,такую на потом откладываю.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

ilyankin писал(а): А кто-нибудь сравнивал яшму от Максима (Monia) и Сергея (Sergej_K)?
Как мне кажется,какая то из них будет немного потверже или будут одинаковыми.
Так как такая яшма вся отсюда - месторождение Казах-Чиккaн,день сегодняшний.
Изображение
Даже под размер 100х20 нечего взять.Что можно,все уже выбрали.
Изображение
Изображение
Нет,камни большие есть,но годны только на фундамент.
Изображение
Тут выбираешь-выбираешь,вроде ,нормальный,а распилишь и ...
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Sergej_K писал(а): Как мне кажется,какая то из них будет немного потверже или будут одинаковыми.
Так как такая яшма вся отсюда - месторождение Казах-Чиккaн,день сегодняшний.
Даже под размер 100х20 нечего взять.Что можно,все уже выбрали.
Нет,камни большие есть,но годны только на фундамент.
Тут выбираешь-выбираешь,вроде ,нормальный,а распилишь и ...
Получается, хорошие камни на вес золота...
Сергей, спасибо - яшма, приобретённая у Вас, просто отличная. И сам камень, и его обработка - всё на высшем уровне.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Спасибо,Илья,я старался. :)
Много уходит в брак.
Вообщем,хороший камень это выгодное вложение.
Камень на месторождение есть.Но чтобы до него добраться немало прийдется приложить сил и только с техникой.
Ждать только когда появиться хозяин.
Впрочем он,наверное,есть.Месторождение на территории щебзавода.
Ну и сама по себе яшма в обработке требует больше затрат чем другой камень.
Арканзс намного легче точится.
verjun
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:22

Сообщение verjun » .

ilyankin писал(а):А кто-нибудь сравнивал яшму от Максима (Monia) и Сергея (Sergej_K)? Есть какие-то нюансы по работе этих камней? Ещё у Сергея камни разного цвета бывают - темные и светлые, какая между ними разница?
Я сравнивал. Было 2 однородные яшмы Максима, сейчас 2 разных брусочка яшмы Сергея.
Нюансы - как повезет. 1ая яшма Максима у меня мягче других, тоньше, на острой грани прозрачней на просвет. На бритвах и в финише на ножах дает хороший результат, сходный с финишными сланцами. 2я была потверже - не успел опробовать основательно.
Яшмы Сергея, которые у меня, потверже. Однородная поуниверсальнее, побыстрее, очень хорошая обратная связь с работой сразу в более широком спектре гритности. Пятнистая немного другая - потоньше, "поскольже", более узкий коридор гритности.
Если взять "ЕДС" брусочек, то взял бы однородную, если "бриться", то пятнистую. Но результаты, получаемые на пятнистой и однородной яшмах, в целом сходны. Разница в ощущениях, в скоростях, в своем подходе.
Ранее отмечал, что по моему опыту яшмы Сергея, Максима, так и Гусева, в целом, дают схожий результат, лишь бы это была "кошерная" яшма. Отличия в процессе.
Вот так бы еще сказал: 1я яшма Максима и пятнистая яшма Сергея, хоть они и разные в ощущениях, но схожие по тонкости в результате, более "трудные" в освоении. А вот однородная яшма Сергея (говорю за конкретный брусочек), как более быстрая, сразу, даже в кривых руках, дает остроту и агрессию (на ножах).
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

Sergej_K писал(а):Ну и сама по себе яшма в обработке требует больше затрат чем другой камень.
Арканзс намного легче точится.
+1 000 000
Год назад об этом уже говорил :) как - то с сомнением воспринимали :)
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

stilus2008 писал(а): +1 000 000 Год назад об этом уже говорил как - то с сомнением воспринимали

Ну какие тут сомненья.
Вот,алмазные диски на 400 мм.До 7 т.р. за штуку.
Изображение

Им еще пилить и пилить-алмазная кромка еще достаточно высокая и позволяет работать. Но .... в силу разных причин
-осколок камня отлетел и попал между пилой и камнем;
-неравномерное распределение алмаза по кромке окружности диска;
-чуть(1 мм) повело камень в тисках
-и т.д. и т.п.
приводит к тому что пила нагревается и становится тарелкой.
И диск для распиловки на пластины уже не годится.На фото 4 диска таких.Иногда его правка устраняет это.Правда,ненадолго.
Из-за твердости яшмы ,пластины ее,после распиловки и выходят с одной стороны вогнутые,а с другой выпуклые.
Т.е., есть причины,не зависящие от человеческого фактора ,когда пила при распиловке приходит в негодность.Хотя,повторюсь,алмазная кромка еще высокая.
Ну а бруски яшмы зато вечные,не исстираются. :)
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

Особенности этой яшмы таковы, что два соседних камня могут иметь свои нюансы в работе. Однако, в целом порода не сильно разнится. Но, независимо от качества яшмы из конкретной глыбы, мои выводы были и есть такие:
1. Вся техническая яшма из Казах - Чикканского месторождения, которая попадалась мне - весьма достойна для нашего дела. Имеющиеся нюансы добавляют интереса дя экспериментов.
2. Самый сочный и зверский агрессивный рез ножа я получал после финишной работы на яшме, доведенной на порошке 18 мкм карбида кремния.
3. ИМХО - разумная доводка такой яшмы - на порошке 3 мкм карбида кремния. Обычно - больше и не требуется. Однако, я её "умучивал" экспериментально и на секретных абразивах 0,1 мкм - и она ещё работает! Весьма тонко с подбором СОЖ и ПАВ можно делать префиниш на тонких субстанциях типа бритвы. Арканзасы - тихонько проходят мимо. :)
4. Под притир для работы с камнями для наведения суспензии - яшма из этого месторождения - не лучший вариант. Жалко её. есть яшмы потвёрже.
И ещё.
Тоньше работающего твёрдого камня я пока не встречал. Может, его и нет вообще. :)
Поскольку Сергей ПОКА ещё её делает, и моня продаёт - настоятельно рекомендуется к покупке всем укушенным, маст хэв.
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

Sergej_K писал(а):Ну какие тут сомненья.
Вот,алмазные диски на 400 мм.До 7 т.р. за штуку.
У меня никаких. Как - то читал где-то на непрофильном форуме :) как один алмазный диск, правда меньшего размера ГОДАМИ использовали для распила яшмы. Долго смеялся :)
У меня тоже такие калеки есть, как и у Вас :), только меньше диаметром.
Вообще такие расходники - тоже интересная тема :)
А целые диски Вы вскрывать не пробовали как - нибудь? С целью обнажить алмазы?
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Сергея Яшмы нет у меня - а Максовская и Гусевская есть - нового не скажу ничего наверное ..
1 замечание - ИМХО чистое - яшмы для бритв только в варианте достаточно мягких по сталям клинов например очень хороши - ТЕ когда надо агрессивность кромки поднять - идеальный финишник - для большинства средних бритв (как и арки) только предфиниш - иначе рез слишком агрессивный получается - лучше финишировать на сланцах (о чем тут многократно в бритвенных темах говорили )
2. А вот для кухонников при работе по мясу - НУ ЭТО СУУУУПЕР!!!!
monia
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8808
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 20:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Таганрог

Сообщение monia » .

Sergej_K писал(а): На яшме что на фото с левой стороны есть включения,значит,они существенного влияния на работу не оказывают?
Из опыта пары сотен брусков могу сказать, что наибольшее отрицательное влияние на работу оказывает чернота. На бруске на фото это просто рядок точек и с верояностью 50/50 они могут оказывать влияние на процесс. Обычно это тактильно прощупывается по ходу кромки. Паразитные риски не оставляют. Просто скорее всего не имеют абразивности. но когда таких точек россыпь то работа очень не комфортная. На ноже это можно проигнорировать, а вот при заточке стамесок широких для кожи это явно мешало.
Белесые полосы в 99% не оказывают никакого влияния.
Да, по поводу пятнистой яшмы. Она мне больше нравится. Металл режет более агресивно
------------------
Искренне Ваш Моня.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

stilus2008 писал(а): А целые диски Вы вскрывать не пробовали как - нибудь? С целью обнажить алмазы?
Это периодически делается.
Омедненный диск на фото-киевский.Хорошио пилит,но только поначалу.
Из-за того что алмаз неравномерно распределен по кромке - вырабатывается яйцом.При выключение станка нет его свободного хода.Т.е. диск сразу останавливается(у меня станок распиловочный полуавтомат).Это плохо.Пробовал ровнять,но без особого успеха.
Не только яшму плохо пилит,но и со змеевиком те же проблемы.
Сейчас полтавские диски на 400 пользую.Лучшего ничего пока не встречал.
verjun
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:22

Сообщение verjun » .

Николай К как то говорил, что камень может и через год свой секрет открыть :P. Вот яшма, купленная у Максима, помягче которая, относительно недавно секрет раскрыла - на яшме МОЖНО получать результаты доводки для бритв, сравнимые с результатами доводки на сланцах. Без последующего финиша на ремнях.
Не говорю за все яшмы, но у меня получилось.
verjun
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:22

Сообщение verjun » .

Sergej_K, спасибо за фотографии и внушительные пильные диски. Видно, места залегания яшмы древние какие-то. Ожидал горноподобные карьеры или шахты увидеть, а так получается все сверху разрушилось со временем, и обнажились залежи яшмы.
Все это очень интересно, если бы не так затратно. Знаю не понаслышке, сколько алмазный инструмент стоит. И как трудно найти хороший пригодный во всех отношениях камень, не имея доступа к горнорудной технике.
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

Никогда не получал на яшме достойного финиша на бритве.
Только сланцы. Но, это нисколько не умаляет достоинства яшм. У них просто и так очень много применений.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Sergej_K писал(а): На яшме что на фото с левой стороны есть включения,значит,они существенного влияния на работу не оказывают?Подойдет ли такая яшма для бритв?
А то я пока не перепилил всю,такую на потом откладываю.
Не знаю. дело в том, что на финишном этапе я использую короткие движения и обрабатываю клинок небольшими участками, поэтому не было нужды работать по включениям, к тому же там есть трещины, по которым, я, естественно, не работал.
Вот рыжие участки на яшме здорово мешают - во-первых они твёрже, во-вторых, могут царапнуть, а если и сглажены, то ход клинка по ним совсем иной и он мешает.
Так что для бритв точно не подойдёт такая, как слева.
Вообще на бритвах планирую попробовать Монину, думается, что как и микрокварцит и арканзас, однородная и аккуратная яшма вполне для бритв подойдёт в определённых ситуациях и ежели приноровиться - выбрать степень доводки её поверхности, СОЖ и её количество, "подружиться" с камушком и как следует его распробовать, подобрать технику работы, понять с какими камнями он будет наиболее актуален в "связке", когда им можно финишировать, а когда использовать на префинише.
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей