FABARM S.A.T. 8 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

123pavel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:54

Сообщение 123pavel » .

Можно ли стрелять с САТ8 любыми типами пуль (калиберные, подкалиберные)
Разные пули - летят по разному :)
Лучше пристрелять под конкретную пулю и ей пользоваться - тогда результат стабильный будет.
Из личного опыта.
Аватара пользователя
Жентос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао
Контактная информация:

Сообщение Жентос » .

+ 100 за вышесказанное
Хорошо летят гауланди, полева-3,6. Планирую ротвейлом пострелять с бреннеке. Серый волк, у Вас вроде опыт был такого патрона? Что скажете?
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

Жентос, от Бреннеке только положительные эмоции. С четвертьчоком на полтинник стоя куча 6-7 см :P
Прошлой осенью в теме фото и видео выложил, можно посмотреть.
Аватара пользователя
Жентос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао
Контактная информация:

Сообщение Жентос » .

отличный результат) Спасибо! Буду пробовать, а то друзья позвали на кабана, а я признаться первый раз на охоту..
Аватара пользователя
Жентос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао
Контактная информация:

Сообщение Жентос » .

САТа выпускает Хеклер и Кох?????? Вроде не померещилось.. http://www.youtube.com/watch?v=85DhVqoR5gw
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

НК поставляет САТ8 под своей маркой. Кстати, как и Бенелли М4. :)
Еще про пули. Долгое время было предубеждение к отечественным патронам с "импортными" пулями. Оказалось, зря так думал. Попробовал СКМ с пулями Бреннеке, результат такой же отличный.
Изображение Изображение
Да и чему удивляться, если порох импортный, а пуля - действительно оригинальная, от производителя. Даже следы литьевой формы идентичны вплоть до царапины от толкателя. :P
Это не только Бреннеке-СКМ, но и их же Гуаланди, Феттеровские и даже испанские и итальянские. Интеграция, однако :)
Правда, даже Бреннеке бывают с браком :P

Изображение
Хорошо видно, что на среднем патроне край пули срезан при сборке.
(доступ к видео исправил :))
EvgenyHpak
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 22:48

Сообщение EvgenyHpak » .

Доброго времени суток. Не так давно я купил свое первое ружье Fabarm sat 8. Регулярно читаю статьи пользователей аналогичного ружья и статьи о ружьях fabarm. Отстрелял не так много разных патроном, но уже понимаю, что мне надо чего-то большего. Патроны класса "магнум" (картечь, дробь, пуля) с разной навеской уже не приносят того радостного настроения и мощи в руках. До нарезного оружия мне еще далеко.
Недавно прочитал, что есть патроны "супер магнум" для гладкоствольного оружия 12 калибра 89 мм (дробь - стальная).
Стрелял ли кто-нибудь этим чудом из fabarma sat 8? Как увеличить мощность патронов (какие купить), чтоб достичь максимальной разрушительной силы? (к справке - картечь 8,5 уже есть, пули гуалбо есть).
EvgenyHpak
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 22:48

Сообщение EvgenyHpak » .

Доброго времени суток. Можно ли стрелять с САТ8 любыми типами пуль (калиберные, подкалиберные) и самыми мощнимы патронами. Ружье с коробки с установленным ДТК.
Так на мой вопрос ни кто не ответил. Можно ли стрелять с sat 8 любыми пулями и какой предел мощности патроном используемых патроном.
Аватара пользователя
Жентос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао
Контактная информация:

Сообщение Жентос » .

Предела нет! (с) Морфиус
Zerg1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 01:24

Сообщение Zerg1 » .

а зачем пытаться превратить гладкий патрон в шрапнельный выстрел к гаубице м-22?
или стрелять из фабика противотанковой болванкой в неск. кило весом?
имхо мощно это - когда и куда надо попали ровно тем, чем нужно, чтобы поразить цель.
отбивать плечо такими навесками и гробить ружье?
Serge246
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 12:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Serge246 » .

Вот фото с прошлогодней пристрелки моего SAT8. Пробоины на периферии - пристрелочные. Поначалу было так - целились в одну мишень, а попадали в другую. Оказалось, сдвиг Ghost Ring (целика) до упора вперед на планке, не позволял вообще попадать в мишень. Пришлось двинуть его примерно на середину, а мушку максимально поднять.
Центральная группа пробоин с двумя отрывом на 9 часах - стоя, дистанция 35 метров примерно, стрелял максимально быстро (честно говоря, это был второй раз в жизни, когда я стрелял из гладкого, так что, скорость не выдающаяся). Никаких насадок не было. Патрон - феттер. Пуля Гуаланди 28г.
В субботу на тренировке на 50 метров СКМ Гуаланди вполне пристойно летели.

Изображение
Да, совет новичка новичкам :) если кто-то выбирает из разных модификаций SAT8 с прицелом на IPSC, не заморачивайтесь с версиеями с пистолетными рукоятками (у меня изначально Pro-Telescopic). Неудобно из-за расположения кнопки предохранителя. Поменял телескопический приклад на классический Hogue Overmolded для Rem (через переходник-антабку) - гораздо удобнее стало. Если б знал об этом сразу - сэкономил бы прилично денег.
Leon_85
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:57

Сообщение Leon_85 » .

EvgenyHpak писал(а): Недавно прочитал, что есть патроны "супер магнум" для гладкоствольного оружия 12 калибра 89 мм (дробь - стальная).
Стрелял ли кто-нибудь этим чудом из fabarma sat 8?
Под этот патрон ружье не рассчитано.
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

EvgenyHpak писал(а): Недавно прочитал, что есть патроны "супер магнум" для гладкоствольного оружия 12 калибра 89 мм (дробь - стальная).
Под "супер-магнум" нужно, как минимум, оружие с патронником 89 мм.
Serge246 писал(а): если кто-то выбирает из разных модификаций SAT8 с прицелом на IPSC, не заморачивайтесь с версиеями с пистолетными рукоятками (у меня изначально Pro-Telescopic). Неудобно из-за расположения кнопки предохранителя. Поменял телескопический приклад на классический
Пришел к такому же решению, положил тактические приклады и на Фабике, и на Хатсане на "долговременное хранение", переодев в охотничий наряд :)
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Жентос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао
Контактная информация:

Сообщение Жентос » .

Согласен, с классикой намного удобнее) хоть и не так грозно выглядит)
Изображение
Alexx11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:52

Сообщение Alexx11 » .

EvgenyHpak писал(а): Недавно прочитал, что есть патроны "супер магнум" для гладкоствольного оружия 12 калибра 89 мм (дробь - стальная).
Разница между 76 и 89 патронами заключается лишь в том, что сталь легче. И чтобы достичь навески аналогичной навеске свинцовой дроби, стальной дроби потребуется больше в штуках. Соответственно для стали потребуется гильза с большим объемом. Никакой особой супер мощности в супермагнумах нет. И своим появлением они обязаны "зеленым". Свинец вреден для окружающей среды и в некоторых странах запрещено использовать свинцовые боеприпасы. Только и всего. К тому же сат имеет патронник 76 и гильза 12/89 туда просто не влезет.
Про патроны - у меня очень хорошо Гуаланди 32 гр летели. Без всяких чеков. Только ДТК.
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

Alexx11 писал(а): гильза 12/89 туда просто не влезет.
Зато "супер-магнум" патрон закатанный в 76-й патронник войдет. Но вот что будет, когда он выстрелит...
123pavel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:54

Сообщение 123pavel » .

Серый Волк
К Вам, как к активному эксплуататору вопрос по ночнику.
Нет опыта использования ночника на фабарме? Говорят, крепление к ствольной коробке разбалтывается (вес прицела 700-800 грамм)
Alexx11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:52

Сообщение Alexx11 » .

Зато "супер-магнум" патрон закатанный в 76-й патронник войдет. Но вот что будет, когда он выстрелит...
Проверять лучше со станка и не из своего ружья ))
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

123pavel писал(а): К Вам, как к активному эксплуататору вопрос по ночнику.
К сожалению, не смогу ответить по причине отсутствия ночного прицела. :(
Прибор НВ есть, но используется отдельно от ружья.
123pavel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:54

Сообщение 123pavel » .

К сожалению, не смогу ответить по причине отсутствия ночного прицела
Ну значит я пионером буду :P
Вобщем поставлю - отпишусь
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

Небольшое замечание по патронам с пулями производства DDuplex. :(
Изображение
Вот что на сайте производителя:
http://ddupleks.com/index.php/ru/12-70-caliber.html
"Не рекомендуется для стволов back-bored (с увеличенным внутренним диаметром)"
То есть, они не для наших Фабиков...
Причем на коробках с патронами об этом ни слова.
Так что оставлю их для Хатсана и Сайги.
Аватара пользователя
Жентос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао
Контактная информация:

Сообщение Жентос » .

Отстрелял сегодня САТа пулями..
1. Полева-3, 28г.
2. Полева-6, 33.5г.
3. СКМ "БРЕННЕКЕ EMERALD" 34г
4. DDuplex Monolit 28
Серии по три выстрела, получок.
Итак:
Полева-3, отдача комфортная, можно сказать слабая. Хаотичное рассеивание с поперечником до 30 см. Ппц, такого результата никак не ждал от пули. В шоке)
Полева-6 , отдача заметнее. Куча 3-4 см, отлично! Но самый низ мишени на 17 часов, ничего страшного, лечится выставлением прицела под данную пулю.
СКМ Бреннеке. Отдача самая мощная, существенно резче чем Полева-6. Две пули легли одна в другую четко в десятку, третья дала отрыв в 10 см.влево. Надо поработать с ней еще, может быть ошибка стрелка.
Дуплекс летит непредсказуемо из Фаба)))) кстати, из Бенельки М2 точно так же )) в жизни не куплю больше
Совершенно невероятным образом показал себя на Бенельке Азот Джокер. Почти точно так же, как и СКМ, результат идентичен. Видимо схожесть конструкции пули дают о себе знать, ну и ожидаемо калиберная летит лучше)
Всем хороших выстрелов!
С уважением, Жентос
EvgenyHpak
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 22:48

Сообщение EvgenyHpak » .

На выходные (с 27 по 29.09.2013г.) ездил на охоту (пернатая дичь - утка, лебедь, нырок, гусь) в Республику Калмыкия.
Отстрелял порядка 200 - 250 патронов. Очень много было моментов сбить дичь, но я ни разу не попал и не одна не упала. В итоге в команде я оказался единственным не добывшем птицы. У остальных охотников именно охотничьи ружья (бенели арм, мурка, бекас). Стрелял разными патронами (3, 3 магнум, 1, 0, картечь 5,6). Как я не сумел сбить ни одной птицы, я был в шоке. Толи я косой, толи прицел стандартный (пристрелку не делал) не для меня, толи ствол "Говно", в смысле не подходит для охоты. если прицел, думаю купить калиматорный, поможет?
OIK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:23

Сообщение OIK » .

EvgenyHpak писал(а): Толи я косой, толи прицел стандартный (пристрелку не делал) не для меня, толи ствол "Говно", в смысле не подходит для охоты. если прицел, думаю купить калиматорный, поможет?
1. Подберите патроны с разной дробью подходящие именно вашему оружию, дробь мельче тройки тоже лучше иметь.
2. Практикуйтесь на стенде.
3. Короткий ствол просто требует несколько иного прицеливания, а так люди и из бекасиров и саёжек тарелки шибают, у меня лично знакомый только с короткой сайгой и охотится и весьма успешно. Так же присутствую ограничения по дальности из-за меньшей скорости снаряда.
123pavel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:54

Сообщение 123pavel » .

Толи я косой, толи прицел стандартный
У меня пулевые хорошо идут, кучно, а с дробью похожая ситуация. :)
Serge246
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 12:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Serge246 » .

Имхо есть смысл ружье пристрелять. Результаты вас удивят. Уменя по результатам пристрелки мушка оказалась в верхнем положении (максимально), а целик сдвинут вправо на 2 деления.
Кстати, что мешало там же на охоте пристрелять ружье, потратив десяток патронов с пользой?
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

OIK писал(а): 1. Подберите патроны с разной дробью подходящие именно вашему оружию, дробь мельче тройки тоже лучше иметь.
2. Практикуйтесь на стенде.
3. Короткий ствол просто требует несколько иного прицеливания, а так люди и из бекасиров и саёжек тарелки шибают, у меня лично знакомый только с короткой сайгой и охотится и весьма успешно. Так же присутствую ограничения по дальности из-за меньшей скорости снаряда.
Соглашусь со сказанным, от себя добавлю, что неплохо еще иметь удлинняющую насадку - полный чок/10 см. Они периодически бывают в "Кольчуге".
Хотя на стенде тарелки бились и с цилиндром, но на утку все же ствол удлинняю (страницей выше есть фото).
p.s. используя наше оружие как универсальное, необходимо учитывать его особенности - длину ствола и прицельные приспособления.
123pavel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:54

Сообщение 123pavel » .

p.s. используя наше оружие как универсальное, необходимо учитывать его особенности - длину ствола и прицельные приспособления.
Я обратил внимание, что точка попадания пулей и область поражения дробью различаются на 40 метрах примерно на 1-1,5 метра (короткая насадка 1/4)
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

123pavel писал(а): точка попадания пулей и область поражения дробью различаются на 40 метрах примерно на 1-1,5 метра (короткая насадка 1/4)
Надо проверить в выходные :)
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Так для справки: сегодня сделал несколько выстрелов патронами с малой навеской. 24г дробь 7.5. Автоматика сработала на отлично.
Обычно стреляю пулями 28г, что и так не сильно много. А тут прочитал что 24г слишком мало, и что с такой навеской САТ8 не перезаряжает. Решил попробовать. У меня все было нормально. Настрел ружья где-то 500-700, так что можно сказать уже притерлось. Из смазки, просто проливаю баллистолом, вытираю, и все. Поршень давно не чистил.
А теперь вопрос:
Кто нибудь знает где в Москве/МО можно заказать детали к САТ8?
Хочу спейсеров и других мелочей поднакупить. Нигде в наличии нет.
Доставляет ли Кольчуга или 13-й калибр на заказ? Долго ли это обычно занимает?
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей