Ультралайт на хариуса кто пользует?

sersaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 21:33

Сообщение sersaz » .

Пропала темка после падения ганзы! Тут http://guns.allzip.org/topic/41/1124686.html архив остался. Продолжим?
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

Твичил мелкого окуня в водохранилище на впадении малой реки. Надоело драконить мелюзгу пошел на реку, пара забросов под противоположный берег - харюзок на 70гр. Вертушка своя #1, пародия на Pontoon21 Ball Concept, с мушкой. Вообще это впервые на вертушку на этой речке. Место "культурного отдыха", электрики. И ведь выживает, в водохранилище не слышал чтобы ловили, даже на сети.
Seito
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 май 2013, 12:53

Сообщение Seito » .

Я использую. Спиннинг с тестом 0.5-4, вертушки 0 и 00 темных расцветок. Что-то покупное, что-то делаю сам. Но на все обязательно вяжу мушку. Леска - плетенка 0.1 Вообще, хариус - своеобразная рыба, сколько раз думал, что разгадал ее секрет, а на самом деле лишь делал небольшой шаг вперед.. и два назад )
Последнее время стараюсь хариуса не трогать. Жалко его. Но иногда хочется освежить ни с чем не сравнимое ощущение резкой, бойкой поклевки в руку, и тогда я достаю снасти.. иду по знакомым местам на реке, заброс, другой. Если хариус есть, то его видно по характерным кругам на воде. А иногда и в прибрежной траве, стайками. Отдельные товарищи из этих сообществ очень даже интересуются вертушками, нисколько меня не боятся, подплывая почти что под самые ноги, и только тогда разворачиваются, вильнув хвостом. Это.. не мои хариусы. Можно смотреть на них часами, менять приманки, стоять на ушах, развлекать чем угодно: они сыты. Другое дело - голодный хариус. Он не будет отсиживаться на спокойной воде, его место на стремнине, за камушком, али островком придонной травы. И именно он оставляет те самые круги.. поклевка как всегда неожиданна. А поклевка хариуса еще и чем-то волнующая. Увы, сложно передать ощущения, как не объяснить словами запах незнакомого цветка. Рыбаки поймут, а в особенности те, кто знаком с этой маленькой рыбкой, серебряной стрелой атакующей свою добычу..
С уважением! )
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

Правильно замечено - сытый хариус равнодушен к блеснам, ему проще стоять на месте и ждать упавшее на воду насекомое, чем напрягаясь плыть по стремнине за быстрой приманкой.
Верховья рек, лучше труднодоступные лучший вариант для спиннингистов, мы на такой ловили хариуса до 700гр.
sersaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 21:33

Сообщение sersaz » .

А я сбирулинку поробовал! Ловит! И не плохо так ловит! А еще мне тут парочку воблеров Maria подарили. Вес 3,3 гр, погружение до 1,5 м. Черный и окуневой раскраски. Полоскал черного - по нулям, поставил зеленого и сразу же сел ленок грамм на 300!
Макс, как тебе телескоп? Я уже два раза вершинку ломал блин! Это у меня учебно-тренировочная палка! Щас укоротилась вершинка на 5 см, плавающее кольцо вообще снял, но кидает! Вот воблерок метров на 30-40 улетает. Щас заказал палку такую же, только 10-45. Хочу еще тирольку попробовать. Осенью на Амгу собираемся, вот там палка посерьезней нужна будет!
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

Телескопический спиннинг Black Hole Tele 220(4-15) прекрасно себя показал на сплаве. Плетню от того же производителя 0.12 кидает на ура, ничуть не хуже Aiko Margarita 175(0-5). Вожу его с собой когда необходима компактность.
С спиннингу уже как-то подостыл, стало интереснее на мушку выцыганить мелкого харюзка чем таскать окуня одного за одним. Ловлю на удочку и тенкару, окунь к сожалению к мушкам равнодушен если нет сильной вибрации как от вертушки.
Фото со сплава, харюзки на вертушки. Вертушки Pontoon21 Ball Concept, Savage Gear Rotex Spinner #1 и свои "вибраторы" :)
На заводские поймано больше всего крупной рыбы.
Сплав с верховий, по завалам, рыба голодная от этого и ловится хорошо.
Изображение
Изображение
Изображение
Мой первый хариус на мушку. Был ободран и съеден прямо на месте без соли и перца :D Теперь это самое любимое блюдо, свежее хариуса просто не бывает, заготовленный впрок уже не то. Таскаю солонку с собой.
Изображение
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

Места, да, но первые 2 дня как-то об этом не думаешь, завалы обносишь.
Аж жить не хочется. :D
Seito
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 май 2013, 12:53

Сообщение Seito » .

Из первого на мушку сделали хе. Там все ж таки лучок есть. Все не одна соль )
Эх.. места у вас красивые )
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6984
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

Харюзка половил на днях на микроречке лесной. Дожди малость воду замутили, но несколько штук на ДАМ N1 и на самодельные микровертушки выудил :)Окушки тоже попадались. Удачно, в общем, катушечку новую обрыбил :P
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Крестовский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 21:35

Сообщение Крестовский » .

Катушечка что надо) А шнурочек разноцветный - это PowerPro Deephunter?
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

Мои самые уловистые вертушки по хариусу - Savage Gear Rotex Spinner #1, сердечник блесен с шариков как у Pontoon21 Ball Concept. На тройнике обязательно чтоб была мушка, кислотные кембрики только окунь уважает.
Изображение
Изображение
sersaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 21:33

Сообщение sersaz » .

PalFed писал(а): Харюзка половил на днях на микроречке лесной. Дожди малость воду замутили, но несколько штук на ДАМ N1 и на самодельные микровертушки выудил Окушки тоже попадались. Удачно, в общем, катушечку новую обрыбил
А сколько шарманка весит и что за палочку юзаешь?
dizel-xp писал(а): Мои самые уловистые вертушки по хариусу - Savage Gear Rotex Spinner #1, сердечник блесен с шариков как у Pontoon21 Ball Concept. На тройнике обязательно чтоб была мушка, кислотные кембрики только окунь уважает.
Макс, красивущие блесенки! Я так понял, что на хоря без мушки время на ветер?
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

Сильно от рек зависит, где-то ловят и на голые, у нас только с мушкой.
Причем это актуально и для окуня. Можно сказать у нас это универсальные блесны, берет хариус, ленок, окунь, щука.
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6984
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

Крестовский писал(а): Катушечка что надо) А шнурочек разноцветный - это PowerPro Deephunter?
Пока она радует, посмотрим через год. Шнур BENKEI R 6-ти цветный.
sersaz писал(а): А сколько шарманка весит и что за палочку юзаешь?
Катуха в размере 2500 весит 200г, палка Avid 76, 1/8-3/8.
sersaz писал(а): на хоря без мушки время на ветер?
Ловится и с мушками и без оных. Когда какой настрой у него :P
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

Вчера на Ангару ради интереса к удочкам и тенкаре взял UL спиннинг. Вертушки свои #000 из комплектующих Worth c мушками. Хариус только интересуется, сытый, в кишках все свободное место заполнено жиром. Уха с потрошками с такого хариуса очень жирная, порой даже слишком.
Еще раз убедился что у нас на Ангаре спиннинг совершенно бесполезная вещь. По притокам рыба более голодная, иногда все же берет.
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6984
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

dizel-xp писал(а):Еще раз убедился что у нас на Ангаре спиннинг совершенно бесполезная вещь. По притокам рыба более голодная, иногда все же берет.
Не смешите мои тапочки :) Единственная снасть, способная переиграть спиннинг в ловле хариуса (но только его), это нахлыст! Просто не подобрали ключик к рыбе :P
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

Вы это применительно к своему региону пишите? По хариусу все очень индивидуально, даже в крупной реке и её притоках все совершенно по разному.
dizel-xp писал(а):у нас на Ангаре
PalFed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6984
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51

Сообщение PalFed » .

Да регион тут не при чем. Все и везде решают приманки, их размер, цвет, время и руки. Рыбу невозможно поймать лишь там, где её вообще нет :P
sersaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 21:33

Сообщение sersaz » .

PalFed писал(а): Да регион тут не при чем. Все и везде решают приманки, их размер, цвет, время и руки.
Золотые слова!
На медни ловил окуня впервой! Из блесен были Мепсы, один Понтун21 и Блюфокс Вибракс. Так вот окунь брад на все, но только по разу. Видно, как выходят на блесну по несколько штук, один хватает, и потом хоть закидайся! Смена приманки результатов не давала, только смена места.
Seito
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 май 2013, 12:53

Сообщение Seito » .

По следам последней рыбалки..
Изображение
Kiruhan86
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 07:59

Сообщение Kiruhan86 » .

Тема достойная апну дабы не потерять. ..
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

Порылся в старых альбомах друзей, с прошлогодних сплавов. Есть немного неплохих фото (стырено).
Елец, помнится кидался на 3 номер Blue Fox с мушкой из пера рябчика расцветки "Гризли"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Один из первых моих харюзков на UL вертушки, на тройнике опушка из кислотно розовой нитки. Поймал штуки 3 небольших, лучше всего на черный лонг
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

Вертушки от "Черной речки" рекомендуют использовать совместно с тирольской палочкой. Этим летом хотелось бы попробовать подобный способ лова. Но это уже не UL в привычном понимании.
Seito
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 май 2013, 12:53

Сообщение Seito » .

А что за вертушки от "Черной речки"?
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

http://brakonierov.net/catalog/45357/1/
Сам настрой (фото с инета, да простит автор):
http://www.bylkov.ru/_fr/30/3644966.jpg
Seito
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 май 2013, 12:53

Сообщение Seito » .

Интересные блесны. Сердечник практически отсутствует.. наверное с тирольской должны работать на течении.
Но больше всего мне понравилась рыба )) Водилась бы такая в моих краях, скупил бы весь магазин от "Черной речки" ))
SENSXUP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:45

Сообщение SENSXUP » .

dizel-xp писал(а): Елец, помнится кидался на 3 номер Blue Fox с мушкой из пера рябчика расцветки "Гризли"
Фото ельца изображено не с БлюФоксом, а с вертушкой Понтун21
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

Это не Понтун21 а Savage Gear #1 :P
На 3 номер БлюФокс поймать ельца довольно сложно, он только перышки дергать горазд.
SENSXUP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:45

Сообщение SENSXUP » .

dizel-xp писал(а): Это не Понтун21 а Savage Gear #1
Там прям на лепестке написано "pontoon" и стоит большая цифра 21 :) :) :)
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

Роман, обрати внимание на дужку и отсутствие шарика над ней :P. Поверь, я знаю что говорю, 3 год ловлю на блесны обоих производителей, понтун проигрывает по многим параметрам.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость