"Подготовка поверхности ложи к пропитке"

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Ну раз я тут пока один остался на ветке, помучаю себя вопросом. Что можно придумать, чтобы не "зашкуривать" поры? Наждачка враг покрытию, окрашенному нигрозином, слишком тонкий поверхностный слой. За неделю на солнышке высохло всё, но при нагреве всё-равно дерево чуть-чуть "плачет" олифой. Хочу нанести ещё тонкий слой олифы, может заклеятся поры. Или нет? Или чем другим попробовать? Или х... с ним? Или что? ...
Аватара пользователя
tema_ert
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 21:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронежская область (36 RUS)
Контактная информация:

Сообщение tema_ert » .

Внесу свои 5 копеек. Дерево на моем ИЖ-58 было изрядно убито, взялся реанимировать, выкладываю фото всего процесса, от а до я. Использовался шафтол, темно-коричневый и красно-коричневый. Нужного цвета я так и не получил, не темнеет гад и все тут. Собственно фото процесса.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пропитывать льянкой не стал, т.к. дерево очень светлое было и потребовало бы очень много времени. На все ушло порядка 10-12 листов наждачной бумаги, начинал с номера 600 и до самой-самой мелкой, пока дерево не стало гладким, как стекло, на зачистку ушло около 3-х недель, по 2-3 часа в день(делал для себя, поэтому не спеша и очень качественно). Ушло чуть-чуть смывки для краски, баллон покупал в автомагазине, также немного ацетона, растворителя, уйатспирита(из трех последних никто не смог снять полностью лак, даже в случае с замачиванием и подстриженной зубной щеткой, смывка это сделала без усилий и за 20-30 минут в три захода). Два тюбика супер клея - лечил трещенку, рядом со скобой - недостаток устранен полностью, след от трещины остался, но если и треснет, то уже в другом месте - эта намертво. Ушло 2 пузырька шафтола темно-коричневого цвета по 50 мл. каждый и один пузырек шафтола красно-коричневого, тоже 50 мл., пропитывал до тех пор, пока дерево брало в себя, как изнутри, так и снаружи, по кругу так сказать. Цвета под орех не вышло, хотя слоев шафтола далеко за 50, все делал, как положено, давая впитаться, втирая и давая отдохнуть сутки, а иной раз и двое-трое. Конечный результат на фото, цвет конечно светловатый все равно, но зато эти деревяшки воды, влаги, масла и прочего не бояться вообще (данный момент проверен). Ну вот и все. Информацию, что да как брал тут, на форуме, единственное, что не стал использовать льянку и прочее, решил использовать продукт специально предназначенный для пропитки. По шафтолу - цвета не дает практически, даже путем увеличения количества слоев, но от влаги и воды защиту дает на 5 с плюсом.
В итоге потратил большое количество денежных средств и еще больше времени и сил - больше нежели заказать новый приклад с цевьем, НО ружье очень прикладисто, это подарок от отца и поэтому решил вложить свои руки, мозги и сделать сам, без замены комплектующих, за что теперь я горд, как собственно говоря и отец, ему результат очень понравился.
Вот все мои наблюдения.
Добавлю, не помню какую именно тему использовал в качестве пособия, т.к. после очередного краха ганзы, пропало все и посты, и закладки и даже некоторые темы, поэтому решил написать в эту, если промахнулся, то поправьте/перенесите, по сообщению сам смогу и перенести и.т.п.
Спасибо за внимание.
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

tema_ert писал(а): На все ушло порядка 10-12 листов наждачной бумаги, начинал с номера 600 и до самой-самой мелкой, пока дерево не стало гладким, как стекло, на зачистку ушло около 3-х недель, по 2-3 часа в день(делал для себя, поэтому не спеша и очень качественно). Ушло чуть-чуть смывки для краски, баллон покупал в автомагазине, также немного ацетона, растворителя, уйатспирита(из трех последних никто не смог снять полностью лак, даже в случае с замачиванием и подстриженной зубной щеткой, смывка это сделала без усилий и за 20-30 минут в три захода). Два тюбика супер клея - лечил трещенку, рядом со скобой - недостаток устранен полностью, след от трещины остался, но если и треснет, то уже в другом месте - эта намертво. Ушло 2 пузырька шафтола темно-коричневого цвета по 50 мл. каждый и один пузырек шафтола красно-коричневого, тоже 50 мл., пропитывал до тех пор, пока дерево брало в себя, как изнутри, так и снаружи, по кругу так сказать. Цвета под орех не вышло, хотя слоев шафтола далеко за 50, все делал, как положено, давая впитаться, втирая и давая отдохнуть сутки, а иной раз и двое-трое.
Сижу, читаю, и медлено офигеваю от сроков и проделанной работы.
Изображение
Изображение
Изображение
Все сделано за 2 недели, 40-50 минут по вечерам, 20 мл хорошего маслица и 1/4 листа наждачки Р-800.
Кто хочет так же, - читаем темку тут:
Качественная пропитка для ружейных лож и ручек ножей! Продаю!
Берегите свое время и нервы домочадцев.
С уважением.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Сижу, читаю, и медлено офигеваю от сроков и проделанной работы.
Так а чё делать то, когда делать нечего. Я например так с кризисом среднего возраста борюсь :) и руки заняты и моск работает :P сиди себе, деревяшки пили. Три месяца уже пилю.
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Шестьдесят Девятый писал(а): Так а чё делать то, когда делать нечего. Я например так с кризисом среднего возраста борюсь и руки заняты и моск работает сиди себе, деревяшки пили. Три месяца уже пилю.
Ну это конечно понятно! Только можно по друганам пошукать, кому деревяху облагородить эдак за тыщенку (ну чтоб не отпугнуть дороговизной). Взять деревяхи у пяти-шести дружбанов, да и сделать за "недодого" парням приятное. И делу польза, и кризис сам отступит! А он, сццуко (кризис среднего возраста), отпускает, это вы верно подметили, когда у мужика руки при работе.
С уважением.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

пока дерево не стало гладким, как стекло
вижу,мой совет вы усвоили :)
Ушло 2 пузырька шафтола темно-коричневого цвета по 50 мл. каждый и один пузырек шафтола красно-коричневого, тоже 50 мл.,
зачем так много-то?!!кстати,на призму ставили ружжо после пропитки?что с балансом?
Нужного цвета я так и не получил, не темнеет гад и все тут.
не огорчайтесь!все дело в деревяхах.иное,орех например,темнеет от простого льняного масла,без всяких цветных ,,тонировок''.так что,смириться и забыть.а если уж так хотели потемнее-можно было задуматься о морилке(вроде я вам говорил)
Результатом защиты дерева я доволен
это главное!+проделанный труд!
Аватара пользователя
tema_ert
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 21:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронежская область (36 RUS)
Контактная информация:

Сообщение tema_ert » .

:) до кризиса мне еще далековато, но делал я просто для себя (читал, что спешка хорошего не даст, а потерять такую феноменальную прикладистость очень не хотелось), поэтому и ворс поднимал сто раз и сроки для следующей пропитки выдерживал, в результате дерево, как стекло, шафтол впитался около 2-3 мм, равномерно. Масло я приобретал, тут на ганзе, но использовать в качестве финиша не решился все равно. Работа для души никогда не сравнится с работой "захотелось", можно было и за 2 недели сделать, но я решил сделать все, как положено не спеша и размерено. У меня три ружья, можно за это время все три так переделать, но мне лично поток ни к чему был, сроков тоже не было, поэтому я выбрал самый надежный и проверенный способ.
Если бы запортил дерево, я бы себе такого не простил, да и отцу в глаза было бы стыдно смотреть.
Результатом защиты дерева я доволен, единственное цвет, не потемнело оно до нужного оттенка.
Теперь смотришь на ружье и понимаешь, что в нем есть частичка тебя (это дорогого стоит морально). У меня есть новое ружье, изготовленное 26 декабря 2012 года и поверьте к нему отношение уже не то.
Ружье с 1961 года выпуска, прошло очень многое, настрел за .... ешкин кот, зеркало на 5 с плюсом, плюс ко всему подарок отца, который охотился около 40 лет по всей территории СССР. Бой ружье имеет отличный, имеет хороший сохран, главное стволы на 5 (я не приверженец горизонталок и в общем двустволок, тем более 16 калибра, но это ружье будет у меня всегда).Ружью 52 года, подвергалось жесткой эксплуатации и за все время ни разу не подвело, а кольца и качество стволов - не любая новая дорогая иномарка блеснет подобным :P - не я сказал, а люди со стажем, больше, чем мне лет. Первое фото правый ствол - получек (0.5), второе левый - чек (1.0).
Изображение
Изображение
Фото не в тему, но кто знает, что я имею ввиду (по конкретно этому ружью) - тот поймет и, что оно значит, как сделано и прочее. Так, что для подобного мне и сроки и все остальное "по боку", качество - скоростью не заменишь.
Дмитрий Михайлович, будь у вас подобное ружье с такой историей, наверно и вы бы просидели с таким далеко не две недели, я не уверен, а всего лишь предполагаю, т.к. таким вещам, даже мастера относятся довольно таки трепетно.
Вышесказанное сказано не в обиду тем, у кого иномарки (ничего против не имею), но столько прослужить и таким оставаться - это уже серьезно. По бою неоднократно сравнивалось это ружье (ИЖ-58, 16 к., 745 мм стволы) и многие были удивлены его боем. Иномаркам дорогим - не конкурент якобы, но в некоторых моментах подобные ружья живут и бьют гораздо лучше тех, что стоят в десятки раз дороже, а самый главный фактор, что сейчас уже таких ружей у нас, в России не делают и не сделают даже на заказ.
Аватара пользователя
tema_ert
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 21:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронежская область (36 RUS)
Контактная информация:

Сообщение tema_ert » .

Edhunter писал(а): зачем так много-то?!!кстати,на призму ставили ружжо после пропитки?что с балансом?
"зашафтолил по кругу", то есть все, даже резьбу под антабку чуть-чуть, нутро и прочее, наносил все в один слой, чтоб равномерно все вышло.
Забыл добавить, что часть шафтола, обоих цветов ушла на орех от МР-155 :P, где так же по кругу и изнутри и снаружи - результат тоже отличный :)
Edhunter писал(а): не огорчайтесь!все дело в деревяхах.иное,орех например,темнеет от простого льняного масла,без всяких цветных ,,тонировок''.так что,смириться и забыть.а если уж так хотели потемнее-можно было задуматься о морилке(вроде я вам говорил)
на ИЖике побоялся поэкспериментировать, если честно сказать. Цвет и сейчас темнее хочется. Без проверенного способа не буду "темнить", я же спец в этом, но теперь немного понимаю кое в чем (конечно же :) конкретно работ с деревом), благодаря всем, кто дает на ганзе советы по пропитке и прочему, поэтому всем спасибо :) и вам,Эдуард Николаевич в том числе благодарен, за хорошие советы :P
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

tema_ert писал(а): Без проверенного способа не буду "темнить"
Существуют масла уже с введенными в них красителями. Некоторые форумчане уже испробовали их, - нареканий не поступило.
Перетемнить ими едва ли возможно, так что с большой вероятностью можно попасть именно в желаемый оттенок.
С уважением.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

Существуют масла уже с введенными в них красителями. Некоторые форумчане уже испробовали их, - нареканий не поступило.
to tema_ert.не за что!всегда поможем коллективным опытом!)ну вот на вскидку,например,почитайте :P Качественная пропитка для ружейных лож и ручек ножей! Продаю!
Аватара пользователя
tema_ert
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 21:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронежская область (36 RUS)
Контактная информация:

Сообщение tema_ert » .

:) такое масло есть :P (брал 1.5. литра помоему, так что запаса еще море), им обработал внутреннюю часть цевья МР-155 и ТОЗ-87, получилось, как почти покрытие лаком. Для пробы обработал им топор, который лежит на улице уже несколько месяцев и ему хоть бы хны :) влаги не боится - проверено однозначно. Также был еще маленький флакончик для "утемнения", но он разлился при доставке полностью.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

(брал 1.5. литра помоему, так что запаса еще море
ну так смело в эксперименты с затемнением! :P
Аватара пользователя
tema_ert
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 21:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронежская область (36 RUS)
Контактная информация:

Сообщение tema_ert » .

Edhunter, с днем рождения! :P
Всего наилучшего и побольше :)
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

благодарю за добрые пожелания!!! :) :) :)
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

KsBB писал(а): С Праздниками!И-с ДР!И-с обновлением дерева!))Я в детстве подкрашивал для темноты тона- иодом..
Боря,привет!
В Твери пацаны соорудили спортинговый стэнд с довольно сложными мишенями. Есть у меня идейка ближе к августу тебя туда зазвать, ибо парни нуждаются в ориентирах ввиде сильных стрелков.
Встретят хлебосольно, о том не беспокойся.
С уважением.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Отпишусь пока по опытам с окраской в чёрный цвет (если интересно кому). Чтобы не пачкаться с нигрозином, окрасить можно обычным чёрным маркером. Краситель, применяемый в нём, всё тот же нигрозин, только едва заметно отличается по оттенку. Красить в два слоя с последующей полировкой с усилием (весьма нудное занятие, но с маркером полегче). Получается всё тот же фиолетово-коричневый блеск. При нанесении олифы и т.п. чернеет. При этом всё вокруг остаётся чистым :) Что я вообще изобразить пытаюсь, можно посмотреть здесь Бекас РП-12М-05 пост 8177.
Вопрос по пропитке пока открыт, потому как есть проблемы с расстворением красителя защитными составами (маслами, олифами и т.п.), поиск решения продолжается, надеюсь результат не за горами.
С уважением, 69.
Opel811
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 15:33

Сообщение Opel811 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Opel811
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 15:33

Сообщение Opel811 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Opel811
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 15:33

Сообщение Opel811 » .

Изображение
Opel811
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 15:33

Сообщение Opel811 » .

Добрый день уважаемые форумчане.Столкнулся с проблемой ,месяц назад приобрел итальянский полуавтомат Breda Xanthos не из дешевых (69500), ружье очень хорошее , резкость кучность все супер .но начались проблемы после нескольких мокрых охот .Попадал пару раз под дождь , лак на цевье и прикладе вздулся и начал пузыриться. при нажатии на вздутие лак ломался и шелушился. При покупке не мог нарадоваться на цвет и текстуру ореха .В реальности оказалось что это всего лишь рисунок лаком. Видимо и итальянцы умеют халтурить. Так вот прошу помощи советом а может кто и научит чем у . в общем хочу снять старый лак ,и пропитать маслом (думаю будет более практичнее ). Подскажите кто чем может научит ,посоветует . как поднять насечку ,я так понимаю что после снятия старого лака вместе с ним и уходит часть насечки . Мужики в общем помогите.
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 » .

Opel811 писал(а): это всего лишь рисунок лаком.
это называется "ламинат".
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Не расстраивайтесь, сначала эту тему с первой страницы, а потом сюда СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло) и будете радоваться ещё больше, чем при покупке. :P
Аватара пользователя
tema_ert
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 21:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронежская область (36 RUS)
Контактная информация:

Сообщение tema_ert » .

Opel811 писал(а): Breda Xanthos
акуительное ружье. Не расстраивайтесь из-за дерева, его можно сделать (улучшить) самому.
Opel811
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 15:33

Сообщение Opel811 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Opel811
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 15:33

Сообщение Opel811 » .

В общем начал , чистил нулевочкой ,пленка с рисунком (как спецы сказали ЛАМИНАТ) сходит под ним лак , чистил сколько хватило терпения на первый день .в некоторых местах появились светлые проплешины , я так понимаю это я уже и слой лака стер и дошел до самой древесины , без покрытий. подскажите пожалуйста до какого момента чистить.полностью очистить дерево от всех покрытий и после этого начитать процесс пропитки???????
Аватара пользователя
tema_ert
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 21:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронежская область (36 RUS)
Контактная информация:

Сообщение tema_ert » .

"рисунки" лучше не трогать, смывка для краски (в авто магазине) убирает все безболезненно для дерева. Когда делал деревяхи к Ежику 58, то ни растворитель, ацетон и прочее не взяло советский лак, только смывка краски дала хороший результат. В теме написано, как надо от крупного к более мелкому номеру, + поднятие ворса не менее 5 ти раз, в результате дерево должно стать, как стекло и только потом начинать пропитку.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Opel811
Не торопитесь, почитайте тему, здесь всё расписано. Сделаете всё правильно - ненарадуетесь. Лак сначала надо СМЫТЬ, а уже потом шкурить само дерево. И не прошкуривайте насечку.
Opel811
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 15:33

Сообщение Opel811 » .

Мужики спасибо ,в общем сначала смывкой для краски снять лак а потом то что делать ? ну смою я этот лак а потом ?
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Opel811 писал(а): ну смою я этот лак а потом ?
Пропитывать хорошей пропиткой! Аккуратно, "...с чувством, с толком, с расстановкой!"
С уважением.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

mityaipdm
Приветствую Дмитрий, может подскажете что по врезке, а то мастера все опять засекретились. 1197-ой пост СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей