Натуральные камни Hindostan

Модератор: тень

Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

архив старой темы: http://guns.allzip.org/topic/224/1121179.html
еще один архив: popgun.ru/viewtopic.php?f=49&t=544667
из блога: http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post259689743/
чередование слоев у этих камней связано с приливами и отливами
http://www.geocaching.com/seek...c4-52b1bc777e8f
---
темы об этих камнях на форуме SRP ( с качественными фото ):
http://straightrazorplace.com/...-same-rock.html
http://straightrazorplace.com/...ty-rock-me.html
http://straightrazorplace.com/...ostan-hone.html
http://straightrazorplace.com/...-new-stone.html
---
http://www.strop-shop.co.uk/vi...lf-box-22-p.asp
Vintage Hindostan Whetstone Hone in Original Half Box
This is an interesting vintage Hindostan polishing stone that comes From French Lick in Orange County, Indiana, USA. The slabs were used as tombstones at one time! A colloquial name for them is 'orange stone' - not because of the colour, but because they come from Orange County. I haven't really experimented with it much, but I have found that it is exceptionally hard, it has a glass-like surface sheen and it leaves a very finely polished bevel - it is a very fair, slow acting finishing or polishing stone. It is very like a translucent hard white arkansas stone I once had - certainly it seems to be composed of the same, hard, glassy material (novaculite) but it is not really translucent. It has a curious coffee and cream colouration with yellow and orange banding and if you look at the edges you can see lots of small banding/lines which look like sedimentary layers, but the stone will definitely not cleave along these lines - clearly it has undergone some sort of metamorphosis during its creation that has left it exceptionally strong and hard stone.
It has a small fracture line visible - the fracture is on one side and extends approx half an inch on one of the largest surfaces and approx. three quarters of an inch on the other. It is more of a hairline mark, and the stone itself is sound - I have honed several razors on it and the mark does not affect honing in the slightest. It has two clipped corners as can be seen in the photos. The stone measures 8 and 3/8th inches long by 2 and 3/16th inches wide by 1 and 1/16th of an inch thick (2124mm x 57mm x 29mm). It was once used with oil but has cleaned up well, although there is still a faint oily smell. Any tendency for water to bead on the surface is easily overcome by adding a little dish-washing soap to the water. The stone has now been wrapped in clingfilm and put back in its half-box (it comes with a fitted wooden half-box, made from varnished timeber - not in great condition and not pictured, but an admirable packing in which to post the stone.
Although they were once used to make to make headstones for tombs the original use was as a whetstone. The quarries were first worked around 1825 by the Prentiss family who had settled in a town in Martin County called Hindostan. The worked stones were transported by boat to New Orleans and from there it was shipped to New York and England. In England it caused a lot of controversy because of the name - it was believed the item was a fraud because Hindostan was not believed to be in America, and this nearly stopped the mining operations. However, work continued and after a change of ownership the mines were producing 4,000 cases of product each year, about half of which found its way to England and some to South America. The last remaining quarry closed in the 1980s.
The pictures with a red backdrop show the stone dry - it has been covered in water for the remaining photos. Each time I have used it the surface has got even more glass-like and it can mirror objects like the light bulb over my honing station. It is very slow in use - about 50 laps produce a noticable polishing and a hundred or more laps take nearly every little scratch out of the bevel of a blade. I would say its speed is roughly on a par with a translucent arkansas or a chinese 12k guanxi stone. I'm not sure about a grit rating on this one - it leaves a very fine scratch pattern on the bevel and if I had to compare it to a grit rating, I suppose that I would be a bit conservative and say somewhere between 10k and 12k, but your experience may be different to mine - as far as I am concerned it has an unknown grit equivalence! It is lapped on both sides and is acceptably level to hone on in my opinion, but you may wish to lap it some more to suit your own preferences. With more laps than I have done the bevel would undoudtably get more polished, and with a fine honing oil it could exceed my estimate.
monia
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8808
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 20:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Таганрог

Сообщение monia » .

oldTor писал(а): P.S. Monia, было бы здорово увидеть в этой теме те самые фото, которые не сохранились в прежней! Получится?
Все, что есть выложу. Но скорее всего в воскресенье.
------------------
Искренне Ваш Моня.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Николай, большое спасибо за новую тему про хиндостаны и за ссылки!
Итак проджолжим))
На днях опробовал хиндостан в "новом качестве", попробовав "по стопам" 1shiva, поработать не нём с суспензией "быстрого" сланца. Я использовал фиолетовый сланец от ivan-3 (в теме о сланцах от ivan-3, я уже упомянул вчера об этой пробе), который в виде полнометражного бруска мне часто заменяет BBW при заточке бритв, а маленький кусочек такого сланца я использую для наведения суспензии:
Изображение
Вот этот кусочек поближе:
Изображение
Понадобилось мне это при очередной заточке клиенту ножа из 95х18, который работает на кухне. Перед хиндостаном я использовал водник масахиро S-1000 а суспензию сланца на хиндостане, использовал для ускорения процесса убирания рисок от него. Потом поработал на чистом хиндостане. Скорость работы и конечный результат мне очень понравились. Фото результата в увеличении около 70х и 150х (похоже стало удаваться получать на хиндостане более тонкий финиш, чем раньше):
Изображение
Изображение
P.S. Monia, было бы здорово увидеть в этой теме те самые фото, которые не сохранились в прежней! Получится?
Zmej_drakon
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 21:56

Сообщение Zmej_drakon » .

Изображение
Изображение
Изображение
Zmej_drakon
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 21:56

Сообщение Zmej_drakon » .

Изображение
Изображение
Изображение
Zmej_drakon
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 21:56

Сообщение Zmej_drakon » .

Здравствуйте подскажите как почистить камень уж очень он сильно маслом пропитан и запах от него ужасный. Пробовал кипятить так он потерял свой цвет был до этого вклеен в короб после кипячения смог его извлечь от туда так на обратной стороне вообще все очень сильно пропитано маслом. Может есть еще какие способы очистить от масла? Первые два фото до кипячения а остальные уже после делал.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Zmej_drakon писал(а): Может есть еще какие способы очистить от масла?
про это уже где-то тут была отдельная тема.
Поищите.
monia
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8808
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 20:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Таганрог

Сообщение monia » .

Вот, как и обещал.
Прошу прощения, что с опозданием
Этот никогда не пробовал масла.
Работает как водник и очень агресивно.
Изначально был значительно шире и толше, но на нем были следы от ножовки. Его тупо пробовали пилить во многих местах.
------------------
Искренне Ваш Моня.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Это с выходом косослоя.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Магог, или хиндостан.
Точно не помню, но это был лучший из всех.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
А этот был одним из первых
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вот очень хороший экземпляр.
В работе злой до железа :)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Хиндостан грубый.
Камень уникальный. Раньше такого никогда не видел и даже не слышал.
Работает шустрее синтетики. Думаю новый владелец потом сможет поделиться впечатлениями по поводу работы этой каменюки
на последнем фото следы снятого металла после десятка движений
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Есть новый один, но пока еще балуюсь сам :)
ну и ежели найду фотки старые, то обязательно выложу. Много их было, да я прошляпил, что инфу нужную беречь нужно и копировать вовремя. На старом компе много фоток пропало.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

monia, Приветствую! А это на фото собственная суспензия камня? И если не секрет, чем наводили? Чем-нибудь искусственным, или кусочком сланца?
С уважением.
monia
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8808
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 20:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Таганрог

Сообщение monia » .

oldTor писал(а): monia, Приветствую! А это на фото собственная суспензия камня? И если не секрет, чем наводили? Чем-нибудь искусственным, или кусочком сланца? С уважением.
Ярослав, доброго дня.
Именно на этом фото наводил алмазиком от ДМТ самым мелким с точилки.
До недавнего времени был кусочек отколотый с другого камня. Дольше получалось, но сам процес нравился :) Но через два, на третий раз он притирался и его приходилось взбадривать на крупном обдирочном камне.
Вообще алмаз на подложке самый быстрый и простой вариант.
------------------
Искренне Ваш Моня.
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

здравствуйте люди добрые! ) вот присматриваюсь к хиндостану, и все не пойму на каком этапе его лучше использовать? для каких сталей предпочтительнее..
Попробую высказать свои предположения и домыслы, если что то сильно тапки(камни) не кидайте)))
и так имхо.. агрессивность работы хиндостана зависит от его доведености(?)
т.е чем грубее тем злеее и соответственно чем тоньше доведен сам камень тем тоньше финиш кромки...но в любом случае работает грубее, чем арканзасы(транслюцент), но чище чем большинство водников в районе 1к-3к..
Или пальцем в небо?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

хиндостан сложно сравнить с чем-либо. Даже тонкодоведённый, он даёт шикарную агрессию реза и заметную визуально риску. Им можно достигнуть бОльшего заострения РК, нежели на 1000 грит воднике и получить более однородную по глубине риску, насколько я могу судить. 3000 водник даст визуально гораздо более близкую к зеркалу поверхность, но не всегда даст столь же тонкую кромку, агрессия же реза после хиндостана выше (разумеется, если сравнивать при одинаковой технике работы в плане давления, направления и длины движений, степени проработки поверхности).
Что касается сталей - мне понравился хиндостан и на нерже и на весьма и весьма твёрдой углеродке, например, на широгами. Но как и большинство абразивов, разность его работы сильно зависит от стали и от того, как и чем обработана поверхность перед переходом на хиндостан. Однозначных ответов тут дать невозможно.
А вот в плане стойкости при сохранении агрессии реза, я готов говорить, что хиндостан выигрывает у 3000-ников (по крайней мере тех, которыми я пользуюсь). Он одновременно и выглаживает фаску, и режет её.
Разумеется, хиндостаны разные бывают, мои два - один никогда не использовавшийся с маслом и явно более мягкий и крупнозернистый, и второй - более твёрдый, плотный, мелкозернистый и использовавшийся с маслом ранее - дают оба хоть и узнаваемый визуально и в резе результат на разных довольно сталях, но в работе отличаются достаточно сильно. Что я могу сказать точно - при работе на твёрдых клинках с очень тонким сведением и малым пятном контакта, работать на хиндостане надо очень осторожно, и целесообразно смягчить его работу поначалу, по крайней мере, сланцевой суспензией какой-нибудь. Ошибок в давлении на хрупком тонком клинке он прощать не станет.
Что касается области применения - очень удобен по пластичным что нержам что углеродкам - работает быстро, даёт приличную стойкость и шикарную агрессию реза. Можно вполне на него перейти после 1000 грит. Но это это условно - умозрительный размер зерна не даёт ничего в плане понимания того, какую поверхность мы получим на фасках в зависимости от типа зерна и характеристик связки, а также в зависимости от техники работы. Это надо выяснять опытным путём, но в целом, хиндостан хорош для среднего и иногда тонкого этапа заточки. Работая на нём методами доводочными, можно и финишировать некоторые клинки.
На моих кухонниках из аус-8, сандвика и тому подобного, на тех же трамонтинах про-мастер, доводка на хиндостане в сравнении с тонкой заточкой (именно тонкой заточкой, а не доводкой) на транслюцентах, показала хорошую стойкость - вместо правки через три недели эксплуатации после транслюцентов, ножи перестали резать помидор под своим весом через дней 15. Я считаю это хорошим результатом.
Кстати, хиндостан хорош и тем, что очень оперативно работает по ранее хорошо доведённой поверхности - он быстро преодолевает доведённый "слой" и работа идёт активно.
Но пока что мои тесты были в основном по "кухне", что разумеется далеко недостаточно для понимания камня и его возможностей. При случае и возможности - буду пробовать и на клинках другого предназначения.
С уважением.
P.S.
Хочу добавить, что в одном сете с вашитами и арканзасами, хиндостан оказывается зачастую вполне на своём месте.
P.P.S.
Вот как раз недавно обрабатывал клинок из широгами на стареньком нортоновском софт-арканзасе, а затем на хиндостане:
Изображение
Подвод в увеличении около 70х, после хиндостана:
Изображение
Вот так всё выглядит для невооружённого взгляда:
Изображение
Изображение
Правда есть у меня сомнения, что можно оставлять на углеродке недостаточно "вычищенные", недостаточно чисто обработанные подводы и при этом быть уверенным, что её не начнёт "жрать" коррозия (обычно-то я довожу этот клинок очень тонко, на транслюцент или блэк-хард арканзасах), но ради эксперимента оставил так, в конце-концов, за пару лет у меня на кухне этот клинок не особо оказался склонен ржаветь, хотя я его далеко не после каждого использования протираю маслом, обычно просто вытираю насухо и всё - ему достаточно.
Рез понравился, пока полёт нормальный.
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

Спасибо огромное! очень познавательно для меня и весьма развернуто!.. скажем так, я теперь на камень взглянул по другому..
особенно понравилось возможность закончить заточку кухни из нержи на нем..(как понимаю там возможна ситуация когда навел кромочкуи и угол например на 400-600 камне на апексе, и закончить дело хиндостаном вручную, а возможна и ситуация когда управляя давлением можно вообще обойтись одним хиндостаном на весь процесс..)
кстати а как форму держит или тут все индивидуально?
арканзас это чисто масло , а вот хиндостан как понимаю вариативен или все же есть для него предпочтение.. я вот почему то считал его тоже исключительно масляным камнем...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Когда впервые с хидостаном столкнулся и даже не знал, что это за камень, только-только ободрал с него корку засохшего " в камень" масла (это был хиндостан, который на фото в посте #2 - более плотный), пробовал его просто выровненный, недоведённый - выработка была заметна, работал он грубовато, суспензию выделял. Когда я попробовал и так и эдак доводить его, мне более всего понравилось доводить его не слишком сильно - порошки КК F400, максимум F600 и без фанатизма. Оказалось, что его поверхность здорово выглаживается при работе с слабым давлением, он стал зеркалить (кстати, это показали оба камня) под углом довольно заметно. Поскольку не всегда это на ножах нужно, особенно при правке, когда надо поскорее убрать умеренные замины, из-за которых совершенно неохота переобдирать клинок грубым абразивом, частенько стал использовать для работы боковую сторону хиндостанов, с "полосатостью", не так активно выглаживающуюся,чуть более активно выделяющую суспензию, особенно если подвод перед этим на достаточно грубом абразиве обработан, (по гладкому, суспензия всё равно выделяется незначительно совсем), работа проходит скорее, тактильно отклик иной (на грубом подводе на ней по-моему угол ловить проще по характеру "прилипания" подвода, но это уже лирика и субъективизмы). Боковые стороны я не доводил тоньше чем на КК F400. Что самое интересное - по некоторым сталям, разность работы моих двух хиндостанов иногда остаётся таковой только во время работы - результат достигнутой шероховатости поверхности подводов и характера кромки иногда практически при этом идентичен.
В общем изучать их ещё и изучать....
Что касается СОЖ - оба использую с водой, один раз тот, что был замаслен, попробовал с маслом - впитывает жутко быстро, и это несмотря на то, что я его от старого-то масла очистил не так здорово - только, видимо, верхний "рабочий" слой - побоялся продолжать. Тот, что масла вообще не пробовал (а это редкость) - не рискну ни за какие коврижки юзать с маслом. В общем работаю с водой, а если надо получить больше мягкости от него и тактильно и в характере результата - просто навожу суспензию каким-нибудь сланцем.
С уважением.
P.S.
По поводу "апексовских" брусков: После Boride CS-HD 400 и после 600 я хиндостан пробовал - мне понравилось. По крайней мере на той же 95х18 не слишком суховатой, да на аус-8 - всё в порядке. Вполне актуальный переход оказался, совершенно с Вами согласен.
Вообще, чем больше пробую по-разному природные камни, тем больше восхищаюсь их вариативностью в работе, которая не в меньшей степени, чем от затачиваемой стали, зависит от того, какие именно абразивы используются в сете перед тестируемым камнем, ну и естественно, в зависимости от используемой техники работы. Про неё часто как-то не упоминают, но это очень важно - опробовать применение различных направлений движения, их соотношения между собой, акцентировку, наклон рисок, однонаправленный или разнонаправленный, игру с суспензией, просто с количеством СОЖ и т.д. - море вариантов и куча возможностей!
P.P.S.
Кстати, широгами конечно сталь резучая, но я был под впечатлением - после хиндостана я смог застругать волос и непринуждённо резать бумажную салфетку даже с намёком на фигурный рез - полукружья по крайней мере вырезались довольно чистенько. Не ожидал, но тут уже дело больше в стали. А вот на более мягких сталях, на нерже, такой острой кромки я на хиндостане не получал, правда и цели такой не ставил - волосы на голове застругивает, и ладно.
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

Спасибо! да на счет вариативности натуралов это вообще отдельная тема я б сказал! Посему часто вспоминаю японское выражение у заточников: один камень- тысяча нагур (со слов Н.Коршенина) и да если такова вариативность ОДНОГо камня.. то что говорить когда камень не один и уж тем более когда разительно отличаются характером работы!
Скажите а вот сланцы и хиндостан не пробовали комбинировать? если да то каков результат? а если нет, то каков прогноз?)) Просто думаю вот например со сланцами Гусева в каком варианте их сочетать.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Сланцы по-моему целесообразны будут после хиндостана, у них выглаживающая способность по отношению к абразивной выражена поярче, и работают они более щадяще. После тонких сланцев, думается, хиндостан мог бы быть целесообразен для повышения агрессии реза, путём наведения рисок с требуемым наклоном по как следует вычищенной и выглаженной сланцами поверхности. Но тут главное не переработать - не "снести" доведённую сланцами поверхность совсем, а лишь чуть прибавить ей требуемого характера. Ну и, как я уже писал выше, бывает полезно скомбинировать сланец с хиндостаном, наведя сланцевую суспензию на нём.
Стоит отдельно отметить, что если хиндостан более-менее доведён и успел подвыгладится, то даже очень твёрдые сланцы на нём выделяют свою суспензию, но не выделяют таковой из хиндостана.
Не так давно вот опробовал вообще на "подножном" безымянном камушке, который мне принесли как "вероятно сланец" на попробовать. Оказался чрезвычайно твёрдый, я смог его острой гранью поцарапать стекло (керамику ТСМ-1 не смог, разумеется, хоть и попытался - уж больно хорошая царапина на стекле получилась), но на хиндостане он дал некоторую суспензию, хоть и с трудом, очень тонкую, притом из хиндостана суспензии не выделил.
Обрабатывался клинок из 95х18 - на последнем фото результат работы в увеличении около 130х, но сначала фото "подножного" неопознанного камня "типа сланец", и фото его суспензии на хиндостане в том количестве, в каком использовал её в работе:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Но по-моему суспензия этого камушка оказалась для работы на хиндостане избыточно тонкой. По-моему более актуальны суспензии сланцев типа BBW или фиолетового сланца от ivan-3. Эта суспензия не в должной степени проработала за вменяемое время риски от хиндостана, скорее повыгладила рёбра рисок "по верхам". Неоднозначное впечатление осталось, фаска стала явно более однородной и гладенькой визуально, чем после чистого хиндостана (сравнивал, в обоих случаях нанося риски в одном направлении, никакого "разбития" рисок не делал), но хоть фото этого и не передаёт, но рёбра рисок походу как-то подвыгладились, а кромка осталось весьма "цеплючей", разве что чуть-чуть "мельче зубчик" по ощущениям.
Предвосхищая возможный вопрос, " а точно ли суспензия именно этого безымянного камня работает абразивно" - отвечу заранее - произвёл несколько проб, работая и на самом этом безымянном камушке, и на его суспензии, нанесённой на керамический брусочек, доведённый на алмазных пастах до фракции 3\2 мкм. Камушек обладает явной абразивной способностью, на нём самом получается довольно-таки быстро, на керамике с его суспензией съём металла в отличие от чистой керамики существенно возрастает. Это я к тому, что его суспензия не просто послужила "подушкой" при работе на хиндостане.
P.P.S.
Ну и пара слов полуоффа - этот безымянный камень оказался просто счастьем - им прекрасно убирается засаленность на синтетических водниках, а также наводится на них суспензия. И даже самый твёрдый мой синтетик на керамической связке, суэхиро 5000, из самого камня, суспензию не выделяет. Ровнять ему пару ровных участков было довольно тяжело - обрабатывался по скорости на уровне байкалита, но в отличие от такового, давал суспензию. Так что под ногами иногда очень удачные штукенции валяются...
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

да камень удачный) я б его назвал суспензинатором)) кстати а хиндостан форму держит как? как засаливается?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Форму держит хорошо, что касается засаливания, то проблем не возникало - если на какой-нибудь стали это происходило в какой-то степени, то так же легко убиралось при мытье камня.
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

а вот это впечатляет и весьма привлекает!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

В тему проб работы на хиндостанах, опробовал выполнение на подобном камне финиша на стали 95х18. Была поставлена задача за разумное время выполнить заключительный этап заточки и финиш используя не самый тонкий хиндостан, обыгрывая его возможности варьируя количество сож и примененяя суспензию сланца. Общий сет заточки клинка состоял из трёх абразивов - 100 мкм брусок из оксида алюминия на твёрдой связке, вашита типа "Лили Вайт" с оливковым нерафинированным маслом первого холодного отжима и хиндостан, с суспензией фиолетового "быстрого" сланца, затем с водой и в заключении работа на лишь слегка влажной поверхности камня.
Этап грубой заточки на 100мкм бруске был завершён за 8 минут, работал он оперативно, единственной сложностью оказался весьма капризный заусенец - его подрезал сменой направления движений при заточке, но окончательно убрал его остатки на вашите, проработав на ней около 10-12 минут. За это время удалось убрать риски от предыдущего грубого бруска, достичь хорошей остроты. Далее использовал хиндостан, наведя на нём суспензию сланца, не слишком насыщенную - таким манером довольно оперативно были убраны риски от вашиты, затем суспензию смыл и работал на хиндостане с чистой водой. Напоследок, убрал воду и используя способность камня активно впитывать воду, поработал на нём слегка влажном - поверхности фасок прояснились, засаливаемость камня была вполне умеренной и легко смылась за пару движений. Кромка по тесту на ногте показала прекрасную однородность, агрессия реза довольно высокая. Работа на хиндостане заняла около 10 минут. Итого, за полчаса нож был полностью заточен "от и до", приобрёл требуемую остроту и агрессию реза. Фото использовавшегося хиндостана и фасок в увеличении около 70х:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Сделал намедни финишную заточку мили из cpm s30v на хиндостане, работая на боковой "полосатой" его стороне. Эту сталь камушек брал недурно, тактильный отклик мне понравился, при этом сработал он весьма чистенько:
Изображение
Изображение
Очень агрессивная вышла кромочка и при том довольно аккуратненькая. Для работ по древесине, к примеру, такой финиш считаю недостаточным, но для реза волокнистых материалов, продуктов - прекрасно.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Повадился я на этом хиндостане кухню править))
И, похоже, я наконец понял, как им лучше работать на финише - поскольку камушек и выглаживает, и даёт рисочку, а рисочка именно у хиндостана достаточно редкая, то для лучшей однородности и проработки фасок, образующих РК, невредно работать небольшими участками клинка, постепенно смещая его буквально по 3-5 миллиметров, короткими частыми движениями с небольшой амплитудой - порядка 10-12 миллиметров, постепенно уменьшая количество воды и снижая давление до минимального. Правда и камушек уже успел выгладится, что сказалось на тонкости его работы. Теперь он в сухом виде вот так вот "ловит" отражение настольной лампы:
Изображение
Изображение
Подвод выглядит вот так в увеличении:
Изображение
А для невооружённого взгляда он выглядит вот таким:
Изображение
Время работы на камне составило около 6 минут.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

oldTor писал(а): Время работы на камне составило около 6 минут.
А можно бы видео на те 6 минут?А то дразнишь всех результатами:-)Пусть только камень-руки-предмет заточки.Был бы премного благодарен не только я.
С уважением,1shiva
ЗЫ.Фото,как всегда,на высоте!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо, Игорь!
Да я не умею снимать видео - моя цифромыльница его снимает в весьма поганом качестве, и свет нужен нормальный.
Ну и самое главное - очень сложно сконцентрироваться на работе, когда снимаешь - тут же начинаешь думать, как сделать так, чтобы было видно то, что хочешь показать и на чём заострить внимание, в результате ни то ни сё - ни работа не клеится, ни видео нормального не выходит. Но я всё больше и больше хочу таки видео поснимать - может постепенно получится...
А что касается времени работы - так тут всё просто - я ж вот хотя бы этот кухонничек регулярно точу и правлю, то на арканзасе, то на вашите и арканзасе, то на водниках, то вон на индиа, то на хиндостане - не случайно же! Я ж выбираю что и на чём, исходя из состояния клинка, из того, просто он "сел", или получил замины, и смотря какие замины... Поскольку большинство своих камней я знаю хорошо, как и эту сталь, то с выбором абразива ошибаюсь редко, а значит работа получается быстрой - ведь идёт только работа, а не "борьба" с неверно выбранным абразивом и посаженными косяками.
В данном случае, прежняя заточка была на индиа + лёгкое приглаживание рисок от неё на транслюценте. Клинок сел, но существенных заминов не было. Вот и получилось быстро на хиндостане и даже без суспензии. Т.е. ничего особенного...
С уважением.
P.S.
Вон в соседней теме выложил обзорчик, как затачивал стамеску - так там ещё повезло с камушками, и всё равно, так как навыка со стамесками мало и точу без приспособы их пока что, времени ушло на заточку (при том, что плоская нижняя часть уже была мною ранее выровнена) порядка 35-40 минут, не меньше. Навыка маловато, не знал, как поведёт себя на ней индиа, осторожничал и так далее.. А тут, с привычным ножом и камнем - всё легко и просто.
guegue
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:44

Сообщение guegue » .

Не впервые замечаю на ваших фото полоску на некотором удалении над верхним ребром подводов, что это?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Этот клинок - ламинат. Отсюда и полоска - граница обкладок. К тому же на неё накладывается некое подобие "касуми", выполненное на спусках.
guegue
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:44

Сообщение guegue » .

А, вото оно что. Я то думал - остатки суспензии. Спасибо.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Не за что. Вообще хиндостан, выгладившись, уже как таковую суспензию не даёт, разве что перейти на него после ооочень грубого зерна и клинком из весьма твёрдой стали, риски на которой будут процарапывать камень, пока не приработаются.
Сейчас же хиндостан даёт в воду лёгкую взвесь, заметную как небольшую мутноватость, которую я перед фотографированием смываю или просто стираю микрофиброй.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Попробовал и я сегодня хиндостан. Обычно все камни начинаю пробовать сразу после грубого порошка, этот не был исключением. Подопытными были трамонтинка и мехпила. Первые испытания были с водой на нерже. Вначале испытал шок, не думал, что камень может быть сродни напильнику. Причём поверхность камня довольно долго не выглаживалась. Когда чуть подвыгладилась, попробовал на другой стороне работать с маслом. По агрессии так и не понял, где сильнее, на масле или на воде, вроде везде одинаково, а вот выглаживался на масле он значительно дольше. Короче, на поверхности после 120-го порошка вполне можно сделать подводы, и, не только на нерже. Мехпилу, конечно, ест похуже, но всё таки, всё таки... и с маслом на рапиде мне показалось, лучше работает.
Дальше, в зависимости от тонкости доводки камня, агрессия уменьшается и 600-й порошок мне показался излишним. Всё таки этот камень не позиционируется, как тонкий доводочный, да ещё и выглаживается во время работы. Наверное я оставлю две, по разному доведённые, стороны: одна порошком 100-200, другая порошком 300-400. А уже после него надо попробовать Гусевские сланцы, мне думается, переход нормальный будет.
Рез после хиндюка очень понравился, как раз для кухни. Для неё пока и будет использован. Вообще, в последнее время люблю точить/доводить ножи не "до конца", а до "нужной остроты". Вот как раз до "нужной" хиндюк кухню и доводит, а дальше тёща ругаться начинает.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Одолжили мне тут на попробовать тонкий хиндостан, не знавший масла.
Очень любопытный камень - во-первых, он наиболее тонкий из тех, что мне довелось пока попробовать, во-вторых, я ещё не видал столь мелкой "полосатости". Вообще, складывается впечатление, не знаю, насколько верное, что чем мельче у хиндостана полоски, тем он плотнее. Правда тут нельзя проводить однозначную параллель с тонкостью работы. В первую очередь разница плотности заметна по скорости впитываемости воды и по тактильной разнице в работе. По тонкости же получаемого результата всё не так просто и очевидно, надо ещё пробовать и на разных сталях.
Итак, стал пробовать на кухоннике из банальной аус-8. Для начала "освежил" клинок на вашите Lily White:
Изображение
Изображение
Как видно, остались заметны остатки границ лёгких повышений угнла при предыдущих правках, но в целом вашита подвод проработала и на кромку вышла.
Далее взял хиндостан - вот его фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати, он зачем-то покрыт лаком, видимо из-за некоторой трещинноватости на нижней стороне, но лучше бы его покрыли лаком только снизу, или покрыли бы например, поксиполом, а то лак по бокам впитался и на рабочей стороне более тёмные участки у боков - как раз похожи на впитавшийся лак - камень-то впитывает дай бог. И хотя в работе я не заметил пока, чтобы там иначе шла работа, но всё-таки. Тем более, что лёгкую суспензию камушек медленно, но выделяет, да и наводить оную иногда нужно, а пропитанные лаком участки тут и дадут о себе знать, вероятно.
Вообще в работе камень очень даже понравился, работает тоненько и довольно быстро, кромку оставляет весьма резучую. Вот так выглядел результат в увеличении около 70х:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей